Menu

Tag: рукодельное

первое апреля

Пасхальные каникулы пролетели еще быстрее обычного. Мы дома, даже вещи уже распакованы и даже фотографии слиты с фотика и потихоньку просматриваются – а еще вчера вечером мы ужинали в ресторане – верный признак поездки заграницу, дома мы себе такого позволить не можем.
Фотографии подождут, а пока расскажу как мы с крошкой совсем чуть-чуть пошалили – вполне ожидаемо, это было первое апреля, место действия – Гданьск, Польша.
В этот день мы со Светиком остались дома, а Серега с Темкой поехали в аквариум смотреть рыб. Я вообще-то тоже люблю рыб особенно жаренных но мне хотелось выделить один день чтобы спокойно посидеть дома, порисовать и никому при этом не мешать, так что этот день выглядел вполне подходящим. Кваритрку мы в этой поездке сняли прямо в центре города, можно было выйдя из дома и завернув за угол оказаться прямо на центральной площади. За окном целый день поливало, с утра мы вышли немного погулять, попили кофе и даже чуть-чуть порисовали из кафе на этой самой площади, но быстро вернулись.
Дома Светка заскучала и предожила над кем-нибудь подшутить. Вообще-то я не люблю все эти “у вас вся спина белая”, но мы некоторое время пообсуждали разные альтернативы и в конце концов остановились на том, чтобы чуть-чуть разыграть Серегу. Мы вдвоем сочинили смс-ку, в которой сообщали, что оказывается кваритру, которую мы сняли, хозяева умудрились сдать еще и другим людям, и вот прямо сейчас они у нас и пока мы разбираемся, мы решили их у нас оставить. Светка предолжила еще дописать что мы решили поселить их на диванчике в гостиной, мне хотелось развить тему и написать что это перуанские музыканты, но в конце концов мы решили урезать осетра из соображений правдоподобности.
К сожалению смс-ка не дошла по чисто техническим причинам, но Серега через некоторое время нам позвонил и получил устную версию из уст Светки. Пока Светка излагала нашу легенду я так смеялась, что в результате и Светка не смогла долго сдерживаться. Но Серега поверил! Было очень весело.
Вдохновленная успехом, я решила пойти на еще один розыгрыш. Взяв наши утренние картинки, я выложила их в моем любимом сообществе, две моих и одну Светкину, и выдала все за свои.
Две картинки из кафе были вот эти, первая моя, вторая Светкина:

Светка нариосвала хорошую картинку, но мне казалось довольно очевидным, что это не моя рука и в сочетании с датой думала, что меня сразу расколят. Но видимо я не похожа на человека способного на обман, потому что никто даже и не подумал усомниться в моем авторстве, более того, картинка имела успех. Особенно нас со Светкой порадовала фраза о том, “башня справа выдает в наивном художнике человека с архитектурным образованием”.
Горжусь дочкой одним словом :))

Питер, зарисовки

всякие. Более и менее проработанные, более и менее удачные и даже наброски.

1.

Принимаются предложения по поводу того где сделаны зарисовки 😉


Этот ничем не примечательный дворик почти напротив дома что выше, Но его едва ли кто-нибдуь опознает.

2.

3.

Это место недалеко от предыдущего. В доме слева, рыжем, та самая квартира где я отмывала карниз в предыдущем посте.

Тут я просчиталась с бумагой. Но пусть будет.

4.5.

6.

7.8.

А это про то как я ходила в театр. Можно подумать что это был моноспктакль, но это просто главная героиня лучше всех позировала.

9.10.11.

И еще маркеры. Оттуда же.

12.

Изменение жилой среды

помните я тут недавно постила формулировку заказа на картинки от одного сотрудника? Все я не осилила, уж больно задание было объемное, нарисовала первые две.
Две – это в смысле первые два пункта, картинок получилось четыре, две перспективы и два плана. Это не чертежи, а именно рисунки.

постановка задачи была примерно следующая:
“Исторический ландшафт (ручей, домик и деревья) и тот же ландшафт в наше время, застроенный, с ручьем забранным в трубы, большими домами и парковкой вместо деревьев)”
Знакомая история, правда? Мне эта тема очень интересна. Нужно было изобразить это в двух проекциях, причем план должен был соответствовать перспективе. С этим я намучалась – надо было догадаться сначала рисовать план, а перспективу уже с него, а я сделала наборот.

Я думаю некоторые читатели заметят в первой картинке что-то знакомое.

Надо сказать что в этот раз я очень долго отрисовывала, а покрасила рекордно быстро (для меня, я ведь вообще-то ужасная копуша). Но видимо опыт в рисовании маркерами все же нарабатывается.

(Смотреть лучше так чтобы план был рядом с перспективой, я специально подогнала их по размеру.)

Цветок с неизвестным именем

купила специально чтобы нарисовать. Карандаши prismacolor, прислала Саша Парфенова.

Это моя вторая проба этих карандашей, в прошлый раз бумага была более зернистая и рисунок получился более прозрачным. В этот раз я попыталась по возможности заштриховать плотно, чтобы бумага не просвечивала. Карандаши очень жирные, стираются, но не полностью.

домашний креатив и чудеса фотошопа

Обрабатывала новогодние фотки и решила немножко позабавиться. Обычно на одну фотографию у меня уходит минута, в которую входит выбор цветовой температуры (он же баланс белого), гамма плюс/минус и выравнивание геометрии, если она не очень. На эту у меня ушло значительно больше минут. Серега спросил точно ли я уверена, что фотка того стоила – не, точно уверена, что не стоила. Но что-то ничего стоящего я за последнее время и не припомню.
Было/стало.

Найди 10 отличий 😉

Есть еще множество других новогодних фоток. Постараюсь найти время выложить, хотя сегодня у меня был последний день каникул. Наотдыхались и хватит, пора уже и на работу выходить.

Скворечник в картинках

В нашем отделе работает чуть больше 30 человек. Называемся мы отделом общественного развития, кстати – я работаю в его планировочной части. У нас еще есть три подотдела, например один из них геодезический. В нем работает Руне. Мы с ним немножко дружим, если так можно сказать – заходим друг к другу поболтать иногда. Он – когда у него компьютер занят процессом каких-нибдуь сложных рассчетов, я – когда у меня ничего не получается и мне срочно нужна помощь или хотя бы возможность пожаловаться (на мироздание или программное обеспечение. Хотя иногда мы переходим на более конкретные личности). Но обычно это именно так и происходит: я хожу за помощью и поддержкой, Руне просто так. Поэтому я очень обрадовалась когда оказалось, что я тоже могу чем-то быть ему полезной.
Так что в один из дней я рисовала инструкцию по сбор скворечника.
К сожалению собрать текст с картинками вместе у меня не хватило времени, так что это было сделано очень незатейливо в ворде и без моего участия. Покажу сами картинки.

Скворечник, точнее заготовка к нему, продавалась в выходной на рождественском базаре – ну да, рановато еще пока для скворечников, но потом просто не представится такая возможность. Рождественские базары это традиционное мероприятие, нередко благотворительное. В этот раз деньги собирали в пользу школы монтессори, куда у Руне ходит ребенок.
Заготовку надо сначала распилить, потом собрать. В общем смотрите.

   

       

       

   

Картинки совершенно необработанные, кое-что надо было доделать уже в ворде, как например дорисовать кружочки там, где деталь показана более крупно. В общем это было сделано быстро, но я все равно довольна – полдня рисовала картинки вместо работы 🙂
Кстати скворечник очень основательный, расчитан на многие синичьи поколения. Я себе такой тоже собираюсь повесить.

Продложаем разговор (с)

Это я все пытаюсь написать на самом деле все то, что уже двано написано мысленно.
На прошлой неделе были детские осенние каникулы и мы впервые в жизни – правда впервые – поехали на юг не весной. А осенью. У норвежцев кстати, так же как и у нас, есть собирательное “юг” – эдакая страна где всегда тепло и можно купаться, еще там дешево и вкусно кормят. (Про дешевую выпивку я даже говорить не буду, для этого достаточно поехать в соседнюю Швецию)
Югом в нашем случае выступила Италия, это была наша вторая поездка в те края. Первый раз мы ездили на озеро Гарда три года назад и тогда нас очень опекала Наташа: везде с нами ездила, все показывала, рассказывала – и мы попадали в исключительно правильные места и все посмотрели, хотя кое-что довольно таки в торопях.
Сейчас мы ездили в Тоскану, то есть тоже в северную Италию, но южнее. Жили в крошечном местечке на виноградной ферме, там у хозяина был построен небольшой барак на три квартиры, мы снимали крайнюю. В отсутствии Наташи мы разленились, из дома выходили поздно и почти ничего не посмотрели. Один день мы даже вовсе провели на пляже, что для нас совсем уж нехарактерно.

Я очень рассчитываю обработать фотки и показать хотя бы часть, но пока несколько картинок.
Рисовала я мало в этот раз, компании не было и не складывалось как-то. Но я подумала развлечь вас угадайкой, выложу тут что есть (их всего пять) вдруг кто-нибдуь что-нибдуь опознает?
1.


2.

3.

4.

5.

И продолжение, надеюсь, следует. По крайней мере, я хочу рассказать как я пыталась познакомиться с настоящим итальянским садом.

Порукодельничали

с приехавшей в гости Катей.
Никакой нетленки (пока) не создали, но в процессе 🙂


Светка собирает композицию из ёлок и березы


Катя вырезала целый осенний лес.

Рамочку для нашего совместного произведения вырезала я.
Пока мне кажется сложно догадаться, что это такое.

Катя beska339
Что получится покажу потом. Надеюсь, мы в этом году успеем закончить 😉