Menu

Month: October 2015

Тыква

Вчера вечером выяснилось что тыква нам нужна просто позарез. Я вчера днем даже смотрела на тыквы в Реме у работы, но они же огромные, а я вовсе нет езжу на поезде.. ну в общем я решила что тыква подождет до выходных. Сегодня утром мы были в четырех магазинах, и никаких тыкв. В одном месте даже на входе висело объявление – закончились.

Мы уже поехали домой, как Тёмка вдруг заявил – вон же он, тыквы. И правда, вдали на поле была видна ярко-рыжая полоса. Я доехала до ближайшего места где можно было запарковаться и мы отправились на поле. От тыкв поднялась огромная туча ворон и улетела. Наверное решили что у нас на урожай было больше прав, хотя тут они ошиблись.
В общем выбрали мы себе красивую рыжую тыкву. Пришлось нести на вытянутых руках. Хорошо хоть почва была не очень раскисшая.

Зато дома мне не пришлось даже ее мыть, дети все сделали сами. Это так приятно, когда дети не ругаются, а вместе что-то делают. И мне даже не надо руководить процессом 🙂

Поставили ее у входа. Мне кажется очень приятно когда у входа стоит тыква, тогда сразу ясно, что конфеты дадут и не будут предлагать петь рождественскую песенку (было как-то раз с моими).
По-моему получилась прекрасная тыква, в меру страшная в меру веселая.
Крошки между тем разбежались по хеллоуинским вечеринкам, оба в гриме: Тёма в образе чего-то бледного с красными пятнами на щеках (неудавшаяся кровь), а Светка в образе куклы с дивным макияжем а-ла хлоп-хлоп пластмассовыми глазками и бантом поверх.

help – google картинки

Постановка задачи такая. На винте валяется некоторое количество надараных в свое время в google images картинок. Искала по ключевым словам, каким – теперь уже не помню. Нужно найти первоисточник, ибо картинки идут в локальную публикацию, а тут у нас с копирайтами сурово.
Есть какие-нибдуь идеи как такое делается?

UPDT: Спасибо, все получилось через Google images наоборот.

девачковое

Муж в Питере, дочь уехала в город на концерт Imagine Dragons, младший ребенок не считается. Впрочем даже он ушел с Мариусом на улицу – то ли мяч пинать, то ли по банкам стрелять. В общем не математику учить. Ну и ладно.
Короче сижу я тут такая красивая зачёркнуто такая умная нет опять не то.. такая одинокая вот, точно. И думаю вот о чём – а если берет намочить, получится полная фигня, или можно придать ему какую-нибудь новую форму? Мне хочется чего-нить более современного чем вот то, что на ю-пике. Хочется чтобы он висел назад. Еще хочется мартенсы. Желательно к утру, чтобы было в чём идти на работу.
Скажете, вам бы мои проблемы? Ну у меня тут есть ещё разные в ассортименте, но остальные пока задвинуты. Потому что наступила осень, стало холодно и зеркало показывает нечто совершенно неутешительное и не говорите мне что мартенсы мне не помогут

…..

из хорошего – в продуктовой сети rema появилась дешевая форель. По нашим меркам дешевая, сто крон/кг, у нас это называется ни о чём. Ну да, понять это невозможно, но мы уже давно запомнили. И она такая вкусная! С трудом отогнала себя от протвиня.
из плохого – norwegian перестал летать в Питер. Где там порылся мировой капитализм я так и не поняла, но количество рейсов сокращают все. А норвиджн просто отменил. На чем теперь летать вообще не понятно. В сопредельную балтику типа Таллина и Хельсинки можно прилететь, но бюджетники туда летают только ночными рейсами. Что делать в чужом аэропорту в 12 часов ночи не ясно, равно как и в два. Правда из Таллина можно доехать ночным автобусом. Но я почему-то ну вот вообще нисколечко не хочу ехать ночным автобусом…
Нет, вот прямо завтра я в Питер не собираюсь. Но при таком положении вещей вообще собраться будет не так просто..

Осенние мысли

Похолодало. А тут еще и туман сплошной стеной. И стало прямо ужасно холодно и я сразу вспомнила, что выходные прошли, а зимние вещи так и остались лежать на чердаке. Мысль о пуховике почему-то сразу перестала казаться абсурдной, а еще там есть такой толстый-толстый рыжий и колючий шарф из шотландской шерсти.
Старшая крошка недавно жаловалась – она так любит все меховое. Но покупать мех не может из этических соображений. Любит на расстоянии. Обнимает все меховое что встречает в магазине. К счастью у нас мехового почти и не встретишь. К счастью – это потому что я тоже меховое не могу купить. Меховой воротник на пальто выглядит на мой взгляд примерно так же красиво как гильотина. Хотя греет конечно лучше. Нет, это не приглашение обсудить не больно ли траве когда на ней сидят.
А еще из новостей – сегодня у нас в гостях кошка. Наша кошка. Последний раз мы видели ее летом, кажется в июле. И она очевидным образом нас больше не любит. В гости не заходит и вообще не дает о себе знать. И сейчас большой радости при встече не продемонстировала. Думаю, я вряд ли застану ее когда приду домой. Я уже начинаю думать, не завести ли нам новую. Бывает такое что кошки уходят, а потом передумывают и возвращаются?

и еще про Питер. Наброски.

Поскольку появляюсь я тут набегами, переодически случается что я что-то успеваю записать, но бросаю недописав. Так у меня скапливаются недописанные и невыложенные посты. Это интересно только со мной такое бывает?
Так вот я почти написала про то как мы с Катей ходили рисовать. Как всегда бывает с записками по горячим следам – слишком подробно. Но если я не выложу так, но не выложу вообще. Так что это пост для внутреннего пользования, чтобы было что вспомнить о поездке.

В это день мы с Катей dodo договорились идти рисовать наброски. Рисовать предложила идти Катя, а я в эту поездку вообще ни разу не собралась порисовать, даже городские зарисовки. Правда я как-то упустила из виду что Катя звала нас на субботу вечер – наверное потому, что суббота у нас уже была занята – и я благополучно решила что на наброски мы идем утром. Но Питер город безграничных возможностей, как оказалось :)) и Катя быстро нашла для нас альтернативное мероприятие на утро под названием Пора рисовать. Мероприятие должно было включать в себя разные мастерклассы, лекции, акции и еще не знаю что – меня во всей этой истории соблазнили наброски обнаженки. На обнаженку я когда-то ходила весьма исправно, только было это около двадцати лет назад. В общем у меня были подзрения что с тех пор у меня не очень большой прогресс.

С Катей мы встретились на Невском и немедленно отправились покупать художественные метериалы. И тут я совершеила глупейшую ошибку, наглядно демонстирующую что значит не ходить на наброски двадцать лет. Я купила уголь в карандаше и к нему блокнотик А5 белой бумаги. Не знаю какое затмение мозгов в этот момент со мной случилось, но это совершенно не сочетающийся между собой набор. В результате бумагу мне пришлось клянчить у Кати.

Место проведения мероприятия Х оказалось задворками цивиллизации, каких еще много сохранилось в центре Питера. Пришли мы туда слишком рано, и чтобы не стоят на улице двадцать минут направились в ближайшее кафе.

Там все было такое слегка индусское. Но очень мило.
Это мы с Катей.

И немножко интерьера.

Из кафе мы пошли на наброски, они только что начались.
Параллельно с набросками в разных других помещениях тоже что-то происходило, в детской комнате сидели и рисовали, на лестнице стояла большая афиша которую можно было пораскрашивать. Наброски проводили в совсем небольшой комнате, натура хотя обещалась обнаженная, была она почему-то в трусах.

Вообще вот это вот меня не устает изумлять, если честно. Девушки на обнаженке всегда позируют обнаженными. Как бы из названия следует. В те времена когда мы рисовали обнаженку в школе, наши натурщики-мужчины позировали с таком довольно забавном наряде, который представлял из себя веревочку вокруг пояса и кусочек материи между ног. Это я еще могу понять, ну дескать незачем отвлекать подростков излишними деталями, они их еще чего доброго будут вырисовывать 😉 Но тут были реальные трусы, причем такие… хватило бы при должной экономии штуки на три.

Модель впрочем тоже была странновата. Это был молодой человек, довольно крупный телосложением, но какой-то исключительно рыхлый. Наверное в детстве у него был рахит, судя по слегка проваленной грудной клетке и слегка провисшему животу. Мышц у него кажется не было вовсе. Плечи безвольно висели. Ко всему этому прилагалась невероятно круглая и невероятно длинная шея.
Право же, я ничего не имею против многообразия окружающей действительности. Наверняка найдется юная дева которая сочтет этого юношу исполненным привлекательности или может обаяния… Но я там была как потребитель в буквальном смысле слова. Человек заплативший за мясо и получивший соевые шарики 😉

Впрочем внешность этого атлета была еще только половиной проблемы, вторая заключалась в позах которые он принимал. Первые две позы (каждая 15 минут) он умудрился простоять на двух ногах. Это на самом деле удивительно, люди как правило не могут простоят с опорой на две ноги долго и перемещают в окнце концов вес на одну из ног. Но наш аполлон мог. Я с нетерпением ждала третьей позы и думала “неужели и третью тоже? Не может быть”… и тут он сел. Сложив две согнутые руки на две одинаково поставленные ноги.

Мы ушли немного недожидаясь завершения и заглянули на одну из лекций, где очень милая девушка рассказывала о вреде и пользе критки. Все это было конструктивно и по делу, но я сбежала – ей Богу, на эту тему я могу сама лекцию провести. Дцать лет назад это было бы более актуально. Впрочем все логично, большую часть посетительниц и составляли девушки лет около двацати.

Так что мы вернулись на обнаженку, у нас еще был час. За это время модель сменилась. Насколько в уныние меня вгонял юноша, настолько же обворожительно-хороша была девушка. Она была просто прелесть, с совершенно идеальной фигурой – правда никакой мускулатуры и на ней не читалось, но она была совершенно не провисшая, как молодой человек перед ней, а точеная и упругая. И она улыбалась. Я вообще не припомню чтобы модель когда-нибудь улыбалась, а эта девушка улыбалась кажется своим мыслям, но так, что я пожалела что не рисую портрет.

Кстати на качестве набросков разница в моделях на сказалась. Девушка вышла у меня слегка полноватой. Впрочем у меня была одна техническая проблма, точнее две – постоянно ломающийся грифель в карандаше и отсутствие подложки под бумагу. Глупо, когда такие мелочи портят удовольствие от рисования, особенно если это такого рода рисование, которое случается раз в году.

Это мои наброски которые сфотографировала и скомпоновала Катя, они у нее и остались. Кстати есть еще Светкины, они дома, но их надо сфотографировать… И да, Светка в этот раз молодец.

Питер, октябрь

Мы приехали в понедельник а кажется уже что и не ездили никуда. Из того, что собирались, сделали ровно половину. Так что я теперь гражданка без прописки. Кстати мне это удалось на удивление легко, а вот Сереге придется ехать еще раз чтобы получать свои документы.
А вообще мне эта поездка понравилась. Во-первых была чудестная погода и золотая осень во всей красе. Во-вторых было несколько удачных дней, и даже много, если вспомнить, что ездили мы всего-то на неделю. Например мы с крошками пришли в гости к моей давней подруге “на пару часиков” и зависили на весь вечер. С вином, вкусняшками и даже ее муж не убежал при виде нас из дому, посидели вместе.
Сходили с экскурсией в музей связи. Я тоже не знала что такой существует 😉 Оказалось неожиданно интересно, вообще рекомендую. Но это с детьми лет так от 10 и вверх до пенсионного возраста, и мне кажется без экскурии там делать нечего – если только вы сами не специалист в химии физике и вообще эрудит. Мой муж бы наверное осилил рассказать про что там было, а для меня всё было абсолютно внове. Кстати там куча всяких интерактивных штук, типа посылать пневмопочту, крутить динамомашину и прочие способы разрядки энергии малолетних непосед 😉

Кто знает что это такое? Я теперь знаю. Это единственный экспонат который я там сфотографировала

Прокатились с бабушкой по горду – в маршрутке. Оказывается очень даже зачетный способ посмотреть на город, и главное когда стоишь в пробке, совершенно не переживаешь, если никуда при этом не торопишься. Правда на обратном пути мы встали уже в настоящей пробке и пришлось нам сбежать в метро.

Это я машу крышлями перед кафе на Невском.

А это уже внутри, мобилофотки конечно… Мэд и Светка.

Посетили разный общепит, типа кафе и пабов… с друзьями, с сестрой и традиционный поход в “Эрмитаж + пышечная на желябова” разумеется был осуществлен – против Эрмтажа в таком наборе даже мой “высосокинтеллектуальный” младший ребз не возражает.
А еще мы с Катей сходили на наброски – об этом напишу отдельно.

бобик сдох

в смысле сервер на котором у нас фотки (почта и всё прочее в том же духе). Проделки американского капитализма. Ну не то чтобы это трагедия вселенского масштаба, но мой жеже остался без фоток. То есть совсем, кроме того немногого что выложено на жежешном сервере. В общем не удивляйтесь если что, так и “должно быть”…

Немецкий для начинающих

то есть совсем-совсем начинающих.
Подскажите что-нибдуь ненапряжное на абсолютно элементарном уровне. И только без русского как промежуточного. Может какие-нить мультики или что-то игровое. Это колбаске, не мне.