Menu

Month: May 2014

Картинки, редкий случай – не из поездки

но это только благодаря тому, что приехала Настя и создала мне отпускное настроение. Насте еще раз спасибо.


В первый же полный день после приезда потащили Настю в поход. У нас тут в общем-то не очень много разнообразных развлечений (впрочем, и требования у нас скромные), так что погулять по лесу вполне себе дежурное мероприятие выходного дня.
В лесу.

Вечером того же дня – где-то в Драммене.

Вид с оперы в Осло. Месяц назад – деревья еще были прозрачными.

И просто парочка видов, откуда-то из центра. В Осло мы ходили в музей Мунка, а потом в ботанический сад – благо это было через дорогу. Не рисовали, зато фотографировали.

Svelvik. Насте не понравилось: все маленькое, смотреть не на что. Мы потом еще покатались по окрестностям, они оказались еще меньше.
Интересно: я в Питере не ощущаю сбивку масштаба, там у меня все нормальное (большое) – как и здесь нормальное (пропорциональное). А Настя упорно называла наши городки деревнями.
В Свелвике паром ходит на другую сторону фьорда – там расстояние метров сто. Он еще не отчалив от одного берега начинает заворачивать боком к другому. СтОит, впрочем, как будто плывешь из Хортона в Мосс.

На берегу Осло фьорда, чем-то то место напомнило мне южную Норвегию. Не иначе ностальгия 😉

Ну вот, больше у меня никаких невыложенных картинок не валяется. Надо бы куда-нибудь еще поехать. Мы тут с Настей замышляем поездку в Таллинн, кто хочет с нами?

Из последней поездки в Питер

привезла немножко картинок.

1)

Кто угадает откуда что нарисовано?

2)

3)

Думала что вообще ни с кем не встречусь, но спонтанно сходили порисовать с Hedgy, за что ей большое спасибо. Это один из тех людей, которых я в реале видела пару раз, но меня не оставляет ощущение, что мы знакомы как минимум лет 15.

4)

5)

6)

Дальше можно не угадывать 😉 , это с дачи. Набросок вышел “мда, вот именно”, но будем считать что тут не главное.

7)

8)

Так что я рисую при случае. Но вот дома очень сложно собраться, особенно без компании. Следующим выпуском будут картинки которые мы с Настей рисовали, а то я что-то про них забыла совсем.
Если кто-то хочет порисовать со мной, приезжайте в гости 🙂

France, day 5 -1 , Montpellier

Монпелье – столица провинции Лангедок (в которой мы жили) и настоящий большой город. Фоток оттуда у нас очень много, так что постов будет два.
Акведук. Всегда мечтала увидеть его вживую, оказалось – монументальное сооружение. Несколько человек вширину поместилось бы, но, к сожалению, проход сверху был закрыт.


По такой фотографии я бы не задумываясь сказала “Париж”.
Кстати, на заметку градостроителю – почувствуйте разницу между домами фланкирующими улицу.

Где-то в кварталах старого города. На переднем плане – мы с колбаской.

Французы преуспели в чистке фасадов не меньше чем в реставрации, так что все средневековые церкви, коих немало внутри старых городских кварталов, выглядят так, словно их закончили строить на прошлой неделе.

     

Велосипед.

И просто какая-то улочка.
Мы как раз мечтали об обеде, который у французов начинается в семь вечера – но днем, к счастью, можно попасть или в столовку, или в кафешку.

Не знаю, что за растение.

Это мы там под навесом. Я с краю, что-то зарисовываю – а вообще мы обедали блинчиками по какому-то совершенно негуманному ценнику. А рядом с нами группа студентов ела бутеры прямо на улице.

Когда я несколько лет назад первый раз в жизни попала в настоящую южную европу, я с удивлением обнаружила, что всё, что я до того видела на третьем этаже в Эрмитаже (и в глубине души считала сказочной фантазией о красивой и яркой жизни), на самом деле просто констатация факта. Чем вам не Марке или Писсаро? На фотографиях только ужасно нехватает ярких красок.

Это не весь наш Монпелье, но бОльшая часть. Продолжение следует.

France, day 4 – 2, Carcassonne

Про текущие дела будет как-нибудь в другой раз, а сегодня еще кусочек апрельской Франции.
Каркассон у нас даже когда-то, во времена уже весьма давние, промелькнул в лекциях по истории архитектуры как пример средневековой фортификации. Реставрировал его знаменитый Виоле ле Дюк. Честно говоря, я не восхитилась – все таки за последние полторы сотни лет реставрация шагнула далеко вперед, и сейчас никому не придет в голову достраивать исторические сооружения так, что невозможно понять, где новое, а где оригинальное. Но понятно что в середине 19 века это был передовой край науки.
В Каркассоне было очень много туристов. Французов, конечно. Но и чуть-чуть иностранцев – вот мы например.

Пейзажи по дороге. Поездка в Каркассон была нашей самой дальней вылазкой, мы даже выехали за границу “нашей” области Herault… но в общем да, далеко мы не ездили.


Фреска на стене где-то по дороге – мы таких видели не одну. (мечтательно) Какая прекрасная работа, такие обманки рисовать..

Собтвенно Каркассон, вид на замок. Плохой кадр, но дает представление об общем впечатлении от замка на расстоянии.

И вблизи. Замок расположен по принципу “игла в яйце, яйцо в зайце…” – то есть вокруг крепости более старый город со своей крепостной стеной, вокруг него тоже старый город, вокруг того более новый и т.д.

Такая прекрасная стеночка, римская наверное.

По замку ходят круговым маршрутом в одном направлении, наиболее интересное в этом маршруте не сам замок, а виды в разные стороны.

Собор – тоже весь отреставрированный.

Девица в темнице.

И чуть-чуть старого города, который вокруг крепости и весь кишит туристами и соответствующими магазинчиками, лавочками и ресторанчиками. Мы там тоже зависли в ресторанчике где очень смешно пытались сначала объясниться на смеси языков, а потом нам привели русскоговоряющую тетеньку, но если по русски она еще кое-как говорила, то ее французский мало отличался от нашего. Но кормили там вкусно – и много.

Сейчас даже приятно смотреть на людей в куртках, у нас какая-то немилосердная жара, особенно дома. Про дом тоже как-нибдуь расскажу, но у меня еще довольно много Франции.

France, day 4 – 1, в пути к Carcassonne, Minerve

Этот день я решила разделить на два поста – дорога в Каркассон и сам замок.

Так получилось что именно от этого дня осталось очень много фотографий – хотя это был вовсе не лучший во всех отношениях день. Но зато есть что показать. И я, как пресловутая мышь, могу сказать, что когда-то мой самый длинный в мире хвост был еще в два раза длиннее что в остальные дни всё было еще гораздо лучше.

Это было воскресенье. И тут наши дети заявили что мы уже несколько дней во Франции и ни разу не ели настоящих французских круассанов. Очень актуально – в выходной день когда открыты только рестораны. Пришлось пообещать им вот буквально завтра, как только увидим открытую кондитерскую…
Ехать от нас до Каркассон было неблизко и мы решили остановиться в пути два раза – чтобы погулять и посмотреть на что-нибдуь новенькое (а лучше старенькое).

Как называется городок где мы останавливались в первый раз – не помню. Помню только что мост там был украшен мусорными пакетами трех цветов по какому-то торжественному случаю. И что стоило нам выйти из машины как мы увидели кондитерскую. Открытую.

И дети получили свои круассаны, а мы прогулялись минут десять по главной улице и поехали дальше.
А это, кажется, этот самый городок, вид сверху. Погода, как видите, продолжала неулыбаться.

Фотография “найди мост”. Мы ехали вдоль ущелья с не менее удивительными скалами, чем мы видели днем раньше.

И собственно Minerve.
Вообще-то это очень милый городок, на мой взгляд – немножко слишком милый.
Когда-то там была крепость где альбигойцы какие-то бесконечные десятилетия оборонялись от католиков, и вход в город был по единственному подъемному мосту. Сейчас туда ведет современный каменный арочный мост. Ну не знаю насколько он современный, но во всяком случае это не средневековье.

Там совершенно замечательные скалы, слоистые и округлые.

И снова мост.
В этом прекрасном городе мы с Серегой потерялись. Все фотографии – его: пока он щелкал всякие виды, я пыталась его найти, то бегая кругами по городу, то стоя на мосту и вглядываясь вдаль, как какая-нибдуь сольвейг. В общем, город мне не понравился 😉

Эту башню я рисовала, но фотка по-моему гораздо удачнее.

Потом мы счастливо всретились – как раз когда было пора уезжать.
Каркассон мне понравился еще меньше, хотя мы там и не терялись – но фотки оттуда вполне достойные. Так что stay tuned 🙂

France, day 3, столбы

Сначала короткой строкой новости:
1. В Питер я все таки еду завтра. Но вряд ли с кем-нибудь смогу встретиться.
2. Мы переезжаем в другой дом. И вообще уезжаем из Драммена; правда недалеко – по прямой тут семь километров. Переезжаем на самом деле уже сегодня. Сижу в почти совсем пустом доме и жду Серегу, который отвозит последнюю мебель. И пока мне тут совсем не хочется делать ничего полезного, покажу еще кусочек апрельской Франции.

В тот день мы ездили в пещеры.
Вообще-то у нас это уже едва ли не традиция: где бы мы не побывали, мы непременно отправляемся на экскурсию в местные пещеры. Я кстати вообще не припомню, чтобы мы еще куда-нибдуь ходили на экскурию. Но в пещеры иначе не пускают – боятся, видимо, что посетители все сталактиты пообламывают и с собой унесут.
Кстати пещеры были зачётные: красивые, разнообразные, с подстветкой и даже с музыкой. Камеру мы с собой не брали, так что придется поверить на слово. А вообще мы туда отправились потому, что в этот день шел дождь. А в пещерах все равно, какая там погода на улице – там всегда 16 градусов и сыро. Замерзли мы там кстати изрядно. И пошли на улицу пить чай и есть заранее заготовленные бутерброды. И мы с моей подругой Наташкой в один голос и с одной интонацией умудрились произнести целое длинное предложение. Смеялись потом до колик.

А теперь будут картинки, потому что потом мы наконец достали камеру. Первый вид довольно традиционно – из окна.
И вид тоже для Франции очень традиционный.

Платановая алея в маленьком городке.

У нас на вторую половину дня было заготовлено посещение местной диковинки – столбообразных скал, это место называется цирком.
Вообще-то мы себе это так представляли, что мы подъезжаем на машине, открываем дверцу, смотрим на скалы, удовлетворенно киваем и едем дальше домой пить вино с сыром и чувством, что день был прожит недаром.

Я тут изображаю масштабную единицу.

Оказалось что к цирку еще надо идти. К счастью дождь в этот момент почти не шел, только висел в воздухе сырой пылью. Так что мы хотя уже заранее продрогли, все же вылезли из машины – ну а там уже по дороге согрелись.

Горы там из какого-то очень мягкого камня, который легко выветривается. И образуются такие странные формы.

Мы там где-то час бродили, а потом дождь вдруг пошел по-настоящему. К счастью нам уже недалеко было, мы ходили по самому коротенькому маршруту.

А длинные были во много раз длиннее; мы даже прикидывали возможность вернуться на это место еще раз и пройти настоящий… но у нас было очень мало дней и очень много планов.
Пока мы гуляли, наши мальчики лазали по отдельностоящим пальцам. А пятилетняя Маруська вела себя хорошо и всю дорогу топала сама.

Прдолжение следует, в следующий день у нас были города.

в Спб

судя по всему буду в Питере на следующей неделе. Телефон скорее всего будет тот же что и в прошлые разы, ну и email.
updt. с пятницы.