Menu

Month: June 2016

Park og anlegg 2016 05

Из серии переводов на профессиональную тему. Сегодня будет статья про деревья, которая мне показалась очень интересной. Про деревья с точки зрения планировщика. Статья называется
Что пошло не так?
И разумеется она про то, почему мы планируем такие красивые посадки, а получается… по-разному.


Prunus sargentii ‘Rosensky’ с неестественной формой веток, явившейся следствием безосновательного укорачивания. Единственное что было достигнуто – ветки стали расти в неправильном направлении, а дерево потеряло часть своей производственной системы.

Поставить диагноз, когда деревья не дотягивают, не достигают ожидаемого качества, совсем не просто. И не только потому, что это профессионально сложно и неоднозначно, а еще и потому, что это неизбежно оборачивается поиском виновных.
Пер Анкер Педершен, институт изучения растения, NMBU

Когда деревья оказываются не такими как мы рассчитывали, надо стараться найти причину – чтобы не совершать ту же ошибку снова, и так много раз.

Много разных причин
Как правило мне приходилось сталкиваться со следующими причинами:

– Плохое качество корневой системы и неправильная упаковка
– Слежавшаяся земля и/ или плохой дренаж
– Слишком глубокая посадка
– Слишком бедная почва
– Повреждения связанные с климатом
– Болезни и вредители
– Повреждение корней грызунами
– Плохое качество ствола или кроны
– Повреждения от соли
– Использования триммера при стрижке газона
– Подвязка (при посадке)
– Слишком мало почвы

От некоторых причин деревья умирают, от некоторых они становятся слабыми, от некоторых уродливыми. Что-то действует немедленно, что-то действует постепенно. Результат все равно будет более или менее прескорбным, а часто так же влечет за собой дополнительные затраты. Что именно считать причиной неудачи важно знать и для того, чтобы определить кто ответственен, и для того, чтобы стать умнее на будущее. Я помню что когда я был студентом, мы считали основной проблемой выбор растения. “Правильное растение на правильном месте” – то есть климатически правильный выбор. Плохая погода и климат часто называются среди причин, когда деревья умирают или сильно повреждены после зимы: “Эту породу мы пробовали, она не выдерживает нашего климата”. Во многих случаях, можно сказать в огромном большинстве, настоящая причина вовсе не в этом.

Собственное мнение
Диагноз иной раз зависит от того, кем он поставлен. Профессионалы часто имеют свои собственные приоритеты, но разные диагнозы поставленные одному и тому же дереву вовсе не означают, что какой-то из них неверный. Причин остановки роста и выявившихся недостатков часто несколько. Самое сложное выявить основную из них, поставив наиболее полный диагноз. Однообразие приводимых причин скорее всего указывает на то, что человек основывается на одинаковом опыте и наблюдениях. Что не всегда хорошо. С другой стороны собственное мнение дает основание для дискуссии и именно оно может стать причиной изменения сложившийся практики.
Насколько то или иное действие правильно, определяется сложившейся ситуацией. Разумеется действия должны быть профессиональными, но однажды совершенная ошибка или изменение стандартной практики влечет за собой другие на следующих этапах. Например сложившаяся ситуация опредляет что считать правильной или разумной в данной ситуации обрезкой. Хотя собственно реализация, процесс обрезки в любом случае подчиняется известным правилам.


Tilia x europeae ‘Pallida’ с избыточным количеством веток растущих из одной точки, из которых у одной вросшая кора, а другая в процессе приобритения той же проблемы. Дерево следовало обрезать раньше, на этапе адаптации и когда ветки не были такими толстыми. Желание дать дереву сохранить как можно больше кроны в период адаптации следует соразмерять с количеством срезов.

Командная работа
Комвндная работа подразумевает в данном случае, что несколько факторов действующих одновременно отличается от суммы дейстия каждого из этих факторов по отдельности. Различные факторы могут усиливать или ослаблять эффект друг от друга. Погодные условия и грибковая атака не случайно оказываются в одной связке. Так же как и погодные условия с почвенными характеристиками, или удобрение и повреждения после зимы, или удобрение и грибковые нападения.
Две турецких лещины и одна парковая ольха были на грани гибели от затопления, когда забилась труба сливной канализации под парком в университете NMBU. Следующей за тем весной у лещин были серьезные повреждения ствола и в конце сезона они погибли. У ольхи же никаких зимних повреждений.
Повреждения лещин нельзя отнести к недостаткам данной породы деревьев, они явились следствиям качеств этих деревьев и совокупности с очень влажной обстановкой, ослабленности и последующим за этим зимним морозом. И надо отметить что в данном случае не планировалось тестировать деревья на их способность стоять в насыщенной водой почве.
Плохая приживаемость и недостаток жизненной силы часто приводит к сниженному доминированию роста основного побега (redusert apikal dominans) и опадению листьев. Это как правило сложно диагностировать, потому что такие же симптомы могут быть вызваны и недостатком воды в почве, и грибковой атакой, и повреждениями в результате зимы или соли. Так же важно, как видеть весь комплекс проблем, умение выделить основную причину – это может дать шанс предпринять что-то – немедленно или со временем.


Betula pendula посаженная в середине сезона. Побеги почти высохли и изогнулись на кончике (индикатор стресса). Дерево было приобретено с корнями в упаковке с комом земли, но у него было недостаточно активных корней, чтобы избежать острого недостатка воды

Качество зависит от времени года
Очевидно самой распространенной причиной остановки роста и повреждений у деревьев в период адаптации является несоответствие качества корней и портебности дерева в воде. Корневая система, достаточно развитая для дерева в период до весеннего появления листьев, может оказаться недостаточно развитой в период, когда листья уже развернулись и молодые побеги потянулись вверх. Растения с корневой системой упакованной в текстиль можно приобрести в течении всего сезона, но качество адаптации зависит от от качества корней в упаковке. Которая зависит от того, сколько раз проводилась обрезка корней и от того, когда проводилось последняя обрезка. Вполне обоснованными будут различные требования к обрезке корней в зависимости от того, происходит посадка весной и летом.
Посадка осенью многократно обсуждалась и многие считают ее нецелесообразной. Но самым худшим будет пожалуй посадка слишком рано осенью. Вероятность что дерево выкопали до прекращения роста в сочетании с сильно укороченными корнями приводит к тому, что дерево оказывается на пороге зимы в критическом положении. Запасов питательных веществ оказывается недостаточно и дерево не успевает отрастить достаточное количество корней до наступления зимы. В сущности, в таком случае мы говорим о деревьях, выкопанных в неподходящее время и подвергшихся хранению на улице. Обычно такая практика не приводит к хорошим результатам.
Основа для хорошего качества закладывается рано. Заворачивание корня приводящее к браку корневой системы и нестабильности растения впоследствии, возникает когда растения еще маленькие.


Импортный Acer campestre неоднократно сильно обрезанный у производителя. Действия которые привели к множеству веток и беспорядку в кроне


Prunus x schmittii доставленный с очень плохой кроной, до (слева) и после обрезки. Сильная обрезка которую было сложно избежать. Дерево со временем выправилось

Сложно проверить
Ком земли, внутри которого располагаются корни, должен быть крепким, насквозь пронизанным корнями и обладать известным размером по отношению к размеру самого растения. К сожалению случается так, что отличный на вид ком, оказывается, при ближайшем рассмотрении, всего лишь комом земли, обложенной вокруг ствола и корней – так называемый фальшивый ком. Нередко бывает так же, что корень слишком заглублен, так что земля покрывает часть ствола. В самом худшем случае корни существенно меньше, чем можно подумать, глядя на ком.


Acer platanoides выкопанный через несколько лет после посадки. Тут было много активных корней, но слишком мало роста вширь и вглубь. У дерева был заворот корня вследствии неудачной упаковки.

Большие или маленькие деревья
Хорошая крона развивается долго, и потому дешевые деревья (с маленьким охватом ствола) редко обладают качественной кроной или корневой системой. Деревья с охватом ствола 8-10 или 10-12 см часто бывают неготовы к тому, чтобы быть высаженными на место окончательного проживания. Импортные деревья особенно часто отличаются критически недоразвитой корневой системой, неспособной обеспечить необходимое потребление воды. Крона часто оказывается лишенной структуры по причине недостаточной обрезки, или же наоборот – ее обрезали так сильно и часто, что она слишком густая. Сильнорастущие растения этого размера попросту слишком молоды и просто не успели развить хорошую структуру кроны.

Попытки и опыт – почти одно и то же
Можно увидеть много результатов посадок на пробной делянке университета NMBU. Цель этого посадочного эксперимента – получить опыт выращивания различных пород деревьев в условиях норвежского климата. Откорректировать данные с учетом релевантности результата в данном случае было сложной задачей. На практике это означало не делать выводов на основании неудачных результатов, не связанных напрямую с выбором породы дерева, связанных с той или иной ошибкой или неудачей возникшей в следствии случайных факторов: неудачной посадки, сбоя в дренаже или паводка. Делать скидки на случайные помехи в результатах важно в любых исследованиях, так же и в случае когда опыт приобретается на реальном участке. Насколько репрезентативными являются условия, может быть они настолько особенны, что лучшего результата просто не могло последовать? Все профессионалы делают скидки на возникающиеся нетипичные случайности. Но случается и так, что такие помехи не указываются – в случае, когда это может привести к неприятным выводам.
Опыт пробной делянки в NMBU дал много ценной информации о качестве разных деревьев. Техника выращивания может быть так же существенна и определяюща для способности дерева выжить, как и качество земли и климатические условия. Учиться на ошибках так же важно, как и учиться на положительных примерах.


Участок рядом с магистралью очень подвержен брызгам соли на ветках и почках. Плакучая береза особенно страдает от этого, а вот конский каштан выдерживает многое. Симптомы можно перепутать с повреждениями возникшими от недостатка воды или грибковой атаки.
На этой площадке очень многие растения погибли от избытка влаги. Обращайте внимание на стоящую воду и дурной запах.


Дерево с большим комом, оказавшимся фальшивым. Это дерево с оголенными корнями с ничтожной корневой системой и большим количеством земли, добавленным в упаковку. Дерево слишком заглублено.

Решающее значение имеют лучшие
В определении пригодности породы дерева следует уделять большее внимание положительным примерам. Неудачный пример часто можно объяснить, в то время как удачный пример говорит сам за себя. Не следует забывать и генетические различия. Бывает так, что объем повреждений после зимы очень сильно различается, даже среди сортов, сформированных вегетативно. Это сложно объяснить. Условия для различных деревьев различались самую малость, скажем были использованы стволы разных растений на которые была осуществлена прививка, или погодные условия были таковы, что повреждения едва возникли, что температура была чуть ниже, чем та, что приводит к поврерждениям. В таком случае ничтожные мелочи могут иметь решающее значение и сложно делать выводы. Такой случай был у нас с сортом красного клена, когда три из восьми деревьев погибли или получили серьезные повреждения ствола и кроны. После таких серьезных повреждений при исходно почти одинаковых условиях дерево не может считаться пригодным для посадки в этом месте, даже несмотря на то, что многие деревья почти не получили повреждений.

Фотографии из комнаты ужасов:

1. 2.
1. Sorbus aucuparia ‘Rosina’, выкопанная через 15 лет после посадки в связи обновлением территории. Дерево барахлило много лет. Оно посажено примерно на 20 см глубже чем следовало, и синтетическая упаковка вросла в корень. Такого рода упаковка сохраняет прочность десятилетиями и погубила множество корневых систем.
2. Здесь очевидно слишком тесно, но сложно сказать, что происходит под асфальтом. Во многих случаях дерево может усешно расти 10-15 лет прежде чем замереть.

3. 4.
3. Заворот корня в горшке никуда не исчезает. Дерево выкопанное через несколько лет после посадки.
4. Забытые стяжки часто причиняют серьезный ущерб.

А у нас

обновили саттелитфото на finn.no. И у нас в Mjøndalen (где я работаю), и у нас в Lier (где мы живем). В Драммене между ними карта пока старая и четко читается граница между коммунами с нашей, Айкеровой стороны.
Забавно, видно даже хвостик нашей машины торчащей из карпорта. Правда склон еще не вырубленный, значит фотография от начала лета.

А вот тут я работаю.

Деревня, да?

короткой строкой

Сегодня разбудила мужа без десяти семь вопросом как открыть машину. Брелок сдох, а где другой, я не знаю. И что делать тоже. Муж лапушка, даже не ругался. Спросил только, почему бы мне не открыть машину ключом.
До сих пор прихожу в себя от изумления. О существовании такой возможнсти я просто забыла. Как будто у меня не было машины без центрального замка. И вообще, что это за затмение рассудка?

Лето без пленэра?

Вот уже и июнь заканчивается. А я так никуда и не съездила порисовать. Ни_куда и заметьте, ни_с_кем.
Ну до сих пор у меня была железная отговорка, точнее даже, у меня была совершенно конкретная причина, почему я никуда не могла уехать – проект на работе. И не то чтобы там что-то такое прям случилось за это время, но если бы я свинтила, то получалось бы, что это я виновата, что воз и поныне там. Хотя…. ну ладно, это тема отдельного разговора.
Однако, возвращаясь к теме наших барашков. Июль мы вычеркиваем, в июле у нас очередной переезд (вы же знаете что мы не имеем обыкновения подолгу жить на одном месте). Ну а как насчет августа?

Или давайте так: А ВОТ КТО ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ ПОРИСОВАТЬ В АВГУСТЕ? На неделю вместе со всеми переездами. Ваши предложения.

С работы

до отпуска еще целая неделя. Достижением сегодняшнего дня было записаться на замену масла и ответить на парочку е-мэйлов. Это называется лето.
Отдел развития попросил у меня пару картинок, а я и не знаю, хочу ли с ними связываться. Тема какая-то очень невнятная, развитие отраслей… чего? ну в общем того, чем мы собственно живем. Залезла в интернет посмотреть, что вообще в таком случае используют в качестве иллюстративного материала. Ни одной рисованной картинки не нашла, кроме нескольких иконографических. Везде одни и те же фотографии рабочих у станков, радостных студентов и шоппинга на улицах. Ну разве что у некоторых коммун вдруг сплошная рыба, или сплошная вода в разных видах – тогда сразу понятно, чем они живут.
Пока лазала нашла ужасно смешной как мне показалось сайт, как вам такая заставочка? Это напоминаю, сайт районной администрации. Заглавная страница 🙂

А мы чем живем? Чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что не хочу этого знать.

Неожиданно захотелось написать..

В 1972 году меня даже еще на свете не было. Это во-первых. А во-вторых, ну сколько уже можно любить то же самое, что в юности?? Пора уже наконец вырасти и полюбить что-то другое: что-то новое… или может быть наоборот – что-то классическое? Отсутствие изменений в музыкальных пристрастиях, это что-то значит? Небось какую-нить гадость.

Почитала кстати комментарии на ютубе. Особенно смешно про “вы слыхали как эти москали.. то есть как они наш чикаго называют.” Ччорт, они что, там вообще больше ничего не способны услышать?
А еще я сидя с текстом в руках (да-да, он у меня на работе лежит на столе. Прямо перед монитором. Одним из четырех. А у вас что на столе на работе лежит?) обнаружила что они пропускают один куплет, вот. Зато начиная со слов “Kathy, I’m lost” поют два раза.
Да, я этот линк уже выкладывала. Ну и что?

И кстати да, я ни в какие инстаграмы с фэйсами не уходила. Я просто выпала из виртуальности в пользу… даже не работы. А фиг знает чего. Хочу вернуться. Интересно, тут еще есть кто-нибудь кто будет сюда заглядывать? Или уж дневник, так дневник?

Grimstad, Østerhus. Middag hos Knut og Anna

Her er noen ganske kjedelig bilder fra dagens begivenheter. Det var mer moro enn det ser ut på bildene. Selv om jeg ikke liker skyting 😉
Men taubane var min absolutte favoritt, synt at jeg bare rakk å kjøre den en gang.