Menu

Month: January 2013

17

Светка (дочь, 14 лет) на неделе ходила помогать устраивать десткий праздник. Удивительно что ей нравится то, что для меня ужас-ужас – руководить. Когда я в ней замечаю такие взрослые и очевидно сложные для меня вещи, я прям восхищаюсь успехами воспитания. Правда, потом я смотрю на младшего и быстро прихожу к выводу, что все что выросло, сделало это само и независимо от моего участия 😉
В общем, Светка поруководида, ей самой понравилось, а еще больше понравилось родителям именинницы. А нам понравилось когда нашего ребенка хвалят – безотносительно наших заслуг в этом деле это как-то вселяет надежду что деточка не пропадет в будущем.

В библиотеке почти не осталось аудиокнижек в подростковом отделе, которые я бы еще не слушала. Истории типа “в черной-черной комнате..” которых тут издают тоннами, я в расчет не беру. Один раз попалось такое – скукотень смертная.
Стала брать совсем уж неожиданные вещи на попробовать – надо же что-то слушать. Последняя моя находка называется Tsatsiki og fattern, в русском переводе должна была бы называться Цацики и папаша, наверное. Чудесная книжка. Рассказ о жизни мальчика; ведется от третьего лица, но события даются через призму его восприятия, и поэтому язык очень простой. Сюжет – собственно жизнь главного героя – при всей простоте местами довольно лихо закручен, причем без всяких детективных поворотов, и в некоторых местах очень, очень смешно. В общем, я бы сказала, что это хорошая и очень шведская литература, как мы ее знаем. Ну по крайней мере судя по той одной книжке, которую я только что слушала.
Знаете, я бы не стала писать такоую развесистую рецензию если бы не..
Решила что раз уж я пишу про эту книжку, посмотрю, есть ли она на русском. И по одной из первых же ссылок попала на страницу в лабиринте. А там – отзывы…. Вот такие. “Появление на российском книжном рынке подобной литературки – очередное печальное напоминание о том, что нас затягивает в тихий мутный омут вслед за “развитыми” странами, в которых детей почти с пелёнок зомбируют на отрицание всякого понятия о нормах и морали.” и т.д. в ассортименте.
Пребываю в недоумении. У этих людей вообще нет чувства юмора, или это те же самые персонажи, которые борятся с пропагандой гомосексуализма и пр?

Что-то я сегодня мимо тега..

кусочек картинки

ну чем я не Клаас какой-нибудь 😉

наверное голодная была 😉

Стала гораздо уверенее рисовать на планшете за последнее время. Жаль только что кисточка которая мне нравится у меня всего одна, вот эта. Она уменя достаточно случайно получилась и я так и не поняла как они настраиваются.

Илью Колмановского уволили из школы. Ну да, вы все уже об этом читали и вообще нынешняя ситуация больше располагает к тому, чтобы радоваться что не избили и в тюрьму не посадили, правда же. И вообще ему это уж всяко не грозит потерей хлеба насущного. Как всегда есть чему порадоваться……
Как-то года три-четыре назад я натолкнулась в сети на ссылку на “Карманного ученого” и после этого в течении наверное года это была наша любимая передача, архив даже переписали Темке на DS. У детей у каждого был список вопросов к карманному ученому. Потом как-то у нас интерес спал и я даже не знала, идет ли это передача сейчас. Оказывается идет, по крайней мере на сайте последний выпуск означен 31. декабря 12 года.
Послушайте, если еще не. А то может закроют тоже, в рамках борьбы с педофилией..

14, 15, 16

Ну что, опять я пишу сразу за несколько дней.

Из приятного сегодняшнего – сходила в универ, поговорила со своим учителем с прошлого семестра, узнала что я была у него одной из лучших учениц – практического толку мало, а приятно :))
Я собственно ходила узнать, каких ошибок я наделала в контрольной что получила “B” – исключительно из соображений не делать тех же ошибок в будущем. Оказалось что до “А” я недобрала одного балла. Не, мне не обидно, все равно по проекту у нас в группе была B. Но было смешно и даже приятно, что он извинялся и советовал мне подать на аппеляцию :))

Еще из новенького – у меня появилась ученица по композиции. Помните я тут спрашивала, что бы такого на эту тему почитать? Купила ей книжку по совету Аллы и теперь думаю купить вторую такую же, уже для себя.
Сегодня я ей в двух словах рассказала про рисование вообще (это типа рассказала в двух словах о смысле жизни) и посадила делать упражнения. Я бы не отказалась чтобы со мной кто-нибудь так позанимался, честно говоря 😉 но придумывать подобные занятия тоже интересно.
Не знаю сколько мы с ней протянем, я пока придумываю следующее занятие.

Ну и отчет за выходные.
По причине погодных условий никуда не ездили, сидели дома, разбирали бардак в фотоархиве. Это теперь мое любимое занятие. Обнаружили 4 неотсканированных пленки 2007 года. Теперь пытаемся сообразить, где наш сканер.

А еще мы смотрели два фильма, один 1966 года и один 2011. Фильмы немного схожи сюжетно и смотрели мы их подряд так что сравнение просто напрашивается.
Первый совершенно прекрасный американский фильм “Кто боится вирджинию вулф”, наткнулись мы на него изучая вопрос где еще (после Беккета) играл Бёртон. Фильм неоижаднно черно-белый, но это ему совершенно не мешает (мне вообще кажется, что если не снимать природу, то цвет в кино совершенно опционален). Сюжет начинает разворачиваться с того момента, когда главные герои ночью возвращаются пьяные домой с вечеринки; после этого к ним приходят гости и в течении остатка ночи (фильм снят близко к реальному времени) они изводят друг друга и выпивают еще какое-то непостижимое количество американского виски… В общем хороший, добротный душевыворачивательный фильм, пьеса мне даже Пристли чем то напомнила. Но основное его достоинство не сама пьеса, а очень, очень хорошая игра актеров.

Второй фильм “Резня” вроде как тоже про 4 человек, среди нет главных и неглавных геров. Действие происходит в Нью Йорке, хотя фильм европейский. Они тоже пьют виски и говорят друг другу гадости, но основная идея совсем не похожа на первый. Не буду рассказывать, а то боюсь пафосно слишком получится.
В общем очень неплохой фильм и очень отчеливо современный на мой взгляд. Режиссер Роман Поланский, из актеров помню только Джуди Фостер.

В общем, если вы любите кино, то рекомендую оба. Первый мне лично гораздо ближе, но это наверное прежде всего потому что мне вообще идеология тех лет ближе во всех отношениях.

давно я тут ничего не показывала..

вот покажу пожалуй парочку своих новогодних открыток, поскольку они – ура-ура!- доползли до своих адресатов.

Это вроде как наш городок, центр. У нас на самом деле к Рождеству украшают елочными гирляндами, настоящими.

К сожалению на фотографии совсем не получилось передать ни золотого блеска, ни объема – открытка довольно многослойная и объемная.

Кошь конечно не может пройти мимо процесса..

Эта открытка почти плоская, если не считать того, что сама птичка очень толстенькой получилась.
Мне так понравился результат, что я сразу же сделала второй экземпляр.

А вот других нету к сожалению – не сфотографировала. Но зато Машуля mer_cure выложила у себя в числе прочего несколько моих открыток.

12, 13

А я очередной раз сходила на интервью.
Я тут решила это дело конспектировать, потому что мне здорово помогла моя предыдущая запись: я продумала ответы и в этот раз бОльшая часть вопросов была уже ожидаемая. Еще несколько заходов, и я буду знать наизусть всё, что могут спросить! 🙂 И это хорошо. Меньше нервничаешь, спокойнее себя чувствуешь и проходит все легче.

Кстати, забыла в прошлый раз вписать в список, что был вопрос про образование. Для меня это один из самых сложных вопросов. Я вообще стараюсь не врать. А по поводу моего образования у меня хороших слов найдется мало. Сказать двумя словами – выброшеное на помойку время. Я сама могла бы за это время узнать больше полезного, а знания общего порядка и прочая общая эрудиция мне сейчас не помогает даже в качестве утешения… Но это как раз то, чего на интервью говорить не стоит.
В общем сложный вопрос и очевидно, что мне еще не раз придется его услышать.. Но по крайней мере я была готова и хоть и не врала, но отвечала более или менее уклончиво.

А вот новым в этот раз были вопросы по проектам. Первый раз у меня не просто спросили какие задания я выполняла, но распрашивали подробно, а по одному из проектов просто таки конкретно: какие задачи стояли, какие были сложности, как мы их решали… Фига се. Я от неожиданности опять забыла чем отличаются кусты от штанов (bukser и busker) и зависла секунд на 20 😉

Задали и очень гадкий вопрос про то, почему я не получила место там, где проходила практику. К счастью у меня заранее была мысль, что такое могут спросить, так что я не соврала, а сказала полуправду. И под конец барышня, которая задавала большую часть вопросов, спросила меня про реферансы, и начала предложение словами “у вас тут два рефернаса из MC..” и я просто почувствовала что дальше она скажет “а почему нет рефернасов со второго места, а оба из первого”, но она неожиданно круто повернула и только спросила “а они знают об этом?” Уф…. Не знаю почему она передумала.

В общем было местами жестко, но ощущалось легче, чем с допросом по полному списку, который у меня был в вайвесен. Ну и опыт опять же 😉 Кстати по времени это были те же полтора часа.
Но вообще я считаю это было относительно удачное интервью, у меня после него не было ощущения провала. И это уже прогресс. Работаем дальше в этом же направлении. И вообще тот факт, что интервью имеют место, уже радует.

А вечером я пробежалалсь на лыжах, пока Светка была на танцах. На эту мысль меня навела бабушка, когда я жаловалась, что я только и успеваю отвезти то туда, то сюда. Я уже пробовала ходить в бассейн пока Светка на танцах, но там в это время очень много народу. Правда на лыжне тоже было дофига, я прям порадовалась, какое у нас спортивное население. И я типа тоже такая вся молодец, зато сегодня у нас был день рождения… 😉 В общем теперь надо еще что-нибудь срочно придумать :))

11

А я совсем забыла про свои сто дней. Забавно 😉

За прошедшие десять дней самым приятным были конечно выходные. :)) Мы ходили на лыжах оба дня и к тому же не у нас, а в Арендале. Наша “домашняя” лыжня более навороченная, широкая и удобная, но и более сложная и ходит по ней гораздо больше спортсменов. В Арендале старая машинка для лыжни, дорожка узкая и кроме нас я не видела ни одного человека на коньках. И узковата она для коньков. Но там красиво, много маленьких горок, парочка приятных спусков – нестрашных и веселых и нет таких изнурящих подъемов как у нас.

Вообще у нас приступ зимы, непродолжительный но отчетливый, сегодня минус 9. Дома приходится топить постоянно. Кошка на улицу вообще выходить отказывается. Мыши видимо тоже не выходят и топают по ночам 🙂

Мы с Серегой в вялотекущем режиме ищем работу. Посылаем резюме и ждем, когда нас начнут уговаривать 😉

Надеюсь я больше не забуду и буду писать более регулярно и может быть даже более интересно. И даже выложу каких-нибудь картинок при случае.

рекламная пауза

одна френдесса в Москве продает календари с собственными рисунками. Красивые.


вот с такими картинками. по 330 рублей.

Продаются здесь

старые фотки

Знаете чем я сейчас занимаюсь? Странным. Печатаю фотографии лета 2006 года.
Честно скажу, не знаю, зачем я это выкладываю 😉 это может быть интересно буквально паре человек. Кстати меня там нет.

1

2

3

4

5

6

Это на Ладоге. Знаете кого-нибудь? 😉