Menu

Month: May 2009

Весеннее

Из условно-свеженького.
Критика… принимается, но только конструктивная.
Чёй-то мне и самой последнее время ничего не нравится.




Форзиция у нас в саду. Еще в апреле.




На озере Tønnesøl, куда Серёга ездит на рыбалку.




И еще одно озеро. Скучно там было, больше туда не поеду.




А это дом недалеко от нас, образцово-показательный участок. Там бабушка и дедушка такие… очень советские. Все время что-то пропалывают.



Детские книжки

Есть такое сообщество, . В целом очень хорошее, хотя последнее время стало несколько скучнее чем раньше. Я его уже не первый год читаю, а сегодня первый раз туда что-то запостила. Ну и здесь, пожалуй, продублирую. Если вы не фанат книжной иллюстрации, особенно детской книжной иллюстрации… ну что ж, каждому свое и мне вас жаль… а, то есть я хотела сказать – пролистывайте смело 🙂

Евгений Чарушин, про Томку. Иллюстрации автора. Эту я очень люблю.




















Вот не знаю, еще постить? Или те, кому интересно, и так сообщество смотрят?

Рядом с домом

Вот такой у нас сейчас садик. Мы тут обедаем или чай пьем.




А с другой стороны у нас цветут вишни и яблоня.

Ну и что, что я хвастаюсь. Зато от чистого сердца (с)

Эээ то есть я это… в смысле….
Отвечаю на вопрос из предыдущего постинга:

> смотрю ты уже как заправский житель норвежской провинции. Большим городам удивляешься 🙂

Я хотела сказать: к хорошему быстро привыкаешь. В Питере у нас была однокомнатная квартира, которую моя дочь сейчас воспоминает с ужасом. Я – без ужаса. Но в большой город возвращаться… не, не хочется.

Ой, и до кучи.
Дочь опять порадовала. Занимаясь английским, спрашивает: Мам, а что такое hot dog – это что, pølse внутpи pølsebrød? Не, ну до чего у меня неиспорченный ребенок.

Подглядела у френда Кузюльки ссылку на дурацкий (как водится) тест и пошла узнать о себе нового. Кстати, результаты даже порадовали – все ошибки были очевидными описками, а бранных слов у меня насчитали аж три – два “нифига” и одно “западло”.
Среди описок встретилось прекрасное – слово “достопримечтательность”. Планирую расширить им свой лексикон.

Детка радует несказанно. Делаем упражнение по русскому из учебника для 3 класса (она вообще-то в 5-м): определяем род существительных с шипящей на конце, дабы выявить, кого с мягким знаком писать. Среди прочих вижу в тетрадке слово “душь”. Посадила искать ошибку – не видит. Начинаю спрашивать каждое слово по очереди. Доходим до “дУши” – ну что говорю, и давно у нас душ женского рода? “А что это такое”, в свою очередь спрашивает детка. Ну где ты, елки-палки, моешься-то по утрам??? Аааа!!! вопит детка, а я думала душь – это там, где душно!
Вот так у нас медленно но верно редуцируется родная речь. И это промежду прочим, много читающий ребенок. Про младшего я уже молчу.

Когда мы познакомились с нашей будущей кошкой…
…мы были так щедры, что подкармливали ее остатками нашего обеда и завалявшимися молокопродуктами из холодильника.
Нынче кошка – всё та же дворовая кошка. Между тем мы ее уже стерилизовали, еду ей покупаем в лечебнице, а сегодня я дошла до того, что купила ей спец.дивайс для вытаскивания клещей – за 64 кроны между прочим. Дивайс сам: маленькая пластиковая фомка, длиной буквально с иголку.
Это я ведь даже и не кошколюб. Что же случается с теми, кто любит кошек? Страшно подумать…

А еще вот интересно, почему количество людей, у которых я во френдах, увеличивается, а количество комментариев к записям уменьшается? Меня что, только роботы “читают”? :(((

Каникулы, часть 2.

Первая часть тут

Проснулась я рано, очень. Мы почему-то стояли. Утреннее шоссе in the middle of nowhere (это было вообще наше типичное местопложение), где-то на краю горизонта только начинается рассвет, мы на настоящем немецком автобане 3 полосы в одну сторону – и все стоят. Оказывается, перед
нами авария. Где-то весьма близко, впереди видна полицейская машина с мигалками, с огромный светящимся щитом показывающим, что проезд закрыт. Мы стоим. Долго. Серёга рассказывает, что ночью уже был один объезд – правда тогда из-за ремонта – ехали где-то в пригородах Гамбурга по маленьким улочкам внутри городка, все, вместе с фурами – потеряли час, не меньше. Говорим друг-другу, что мы не любим их прекрасные немецкие автобаны – вот у нас в Норвегии спидлимит 80 и все едут себе спокойно и никуда не торопятся. И не стоят по часу ожидая, пока тут дорогу расчистят от обломков.
Потом наконец тронулись. В районе Магдебурга свернули с Берлинского направления на Ляйпциг. Вот это я вам скажу дорога – по таким я еще не ездила. Три полосы в одну сторону, бывшая бетонка. Прямая как линейка, вокруг абсолютно голая равнина – куда там Дании! Это я еще жаловалась что в
Дании скучно – так это я не ездила по северо-восточной Германии. Единственное, что можно делать на такой дороге, это обгонять – чем народ и занимается. Правая полоса плотно занята фурами, которые, впрочем, тоже время от времени развлекаются обгонами; в левой народ соревнуется, кто быстрее. Мы там с нашим полным приводом были явно не ко двору.
Серёга к моему ужасу ехал 130. Я вспомнила все, что мне рассказывала Лизка про езду по немецким автострадам, мысленно с ней согласилась, и решила что за руль не сяду 🙂

После этого меня ждал еще один культурных шок. Сначала мы остановились просто на стоянке с туалетом. Ну эта из тех, где только парковочные места, столики и туалет в сторонке. Не вдаваясь в подробности – я была в изумлении. Почему-то думалось, что в Германии все должно быть чисто
и культурно. Тогда мы поехали искать заправку – опять же туалет и кофейку горячего выпить.

Знаете что, если вы поедете через Германию, по крайней мере через ее северо-восточную часть, вы заливайте полный бак и имете в виду – в Германии одна заправка где-то километров на сто, а всякий дорожный общепит обозначен на знаках, только если он расположен прямо на шоссе. Оказалось, что и к тому и к другому мы не привыкли.
Когда мы наконец остановились на заправке-кафешке, нас ждал сюрприз номер три – платный туалет. После чего я со всей определенностью сказала Серёге, что “живите сами в своей Германии!”. Серёга ржал.

Оттуда ехала уже я и так до самой Чехии. После Дрездена стало заметно веселее. Пошли холмы и попалось даже одно красивое ущелье, вокруг появлялись деревья и домики… а когда въехали в Чехию стало просто здорово. Серёга пригрозил, что выгонит меня из-за руля и нельзя ехать и смотреть по сторонам одновременно.
Кстати при въезде в Чехию надо заплатить что-то вроде дорожного налога. Не помню сколько – немного. Это делается прямо в будочке на границе. И уже там обнаруживается, что в Чехии надо говорить на чешском – или хотя бы на немецком.

Въехали в совершенно чудесное местечко под названием Усти на Лабем, над Эльбой тойсть. Не знаю, что там за горы, но выглядят очень впечатляюще и разительнейшим образом отличаются от наших, норвежских. Ехали вдоль реки и поражались тому, как из ранней, едва начинающейся весны попали в позднюю. Было очень красиво, но задержаться мы никак не могли – мы и так отставали от графика на несколько часов.
Ближе к Праге стало скучнее и жарче. Мы ехали на зимней резине (Серёга, помятуя наши прошлогодние приключения, предсказывал снегопад и гололед по возвращении домой) по асфальту градусов в 20.
Перед Прагой заехали заправиться, купили большую коробочку Тик-Така (смейтесь-смейтесь, у нас его не продают, а нам нравится), поменялись местами и… впереди был большой город.

Вы знаете что такое большой город для человека, живущего в деревне?
Смотришь на все это и испытываешь одновременно изумление, восхищение от всего увиденного – и радость, что дома ничего этого НЕТ.

Продолжение следует, но уже не сегодня.

Каникулы, части вводная и первая.

Последние три недели у нас возмутительно прекрасная погода. Говорят даже, что такого теплого апреля не было ни разу, с тех пор как началсь регистрация температуры. Мне везет: в свой первый год в Гримста я попала на такой же аномальный октябрь.
Мы теперь как никогда близки к природе 🙂
Тёма приноровился играть в Лего не слезая с батута. Света на том же батуте тренирует сальто не сходя с места. Назад не получается, но она упорна. Оставшиеся коты тем временем тоже активно проводят досуг, лазая по вертикальной стенке сарая. Кошь оправилась после операции и носится по прямой и прыжками. И даже я провожу время в саду, вырезая старые ветки из зарослей шиповника.
А сегодня вдруг р-рраз – и дождь. Просыпаемся, а он уже моросит (ну ясное дело, если у младшего ребенка сегодня поход, а я собралась на этюды, западло иметь хорошую погоду), а сейчас уже прям дождь как настоящий. Оно конечно хорошо… но сегодня он явно в разрез с моими планами. Ну раз уж все равно сидеть дома, напишу-ка наконец в жж.


Всё началось еще в феврале.
Прикинув как обстоят дела с финансами и планами на лето, мы поняли, что в этой жизни нам опять ничего не светит. Провести все лето в Питере конечно прекрасно, но…. еще лучше где-нибудь совсем в другом месте. Пасхальные каникулы были бы подходящей по времени альтернативой
для поезки куда-нибудь, но слишком дорогой для нас. Так родился план ехать перед Пасхальными каникулами. Перебрав множество вариантов из возможных и желаемых, мы остановились перед двумя: неделя в Барселоне (лететь Райнэйром из Торпа, но не в саму Барселону, а где-то рядом), или Прага – 10 дней и на собственной машине.
Стояла задача вписаться на все про все в 10 тыс. NOK (это было бы реально, но мы не вписались).

Прагу выбрали по двум причинам: во-первых не было никаких сомнений, что там нам понравится, во-вторых не надо было лететь.
Серёга подошел к вопросу серьезно и заранее составил план мероприятий на все 8 дней. В Праге мы уже были два раза до того и представляли, что именно там стоит посмотреть еще раз, что можно пропустить, и чего мы еще не видели. Надо сказать, что мы там до фига всего еще не видели.
Потому что Прага, это такой город, который ни за три дня, ни за неделю ни осмотришь. Я думаю, минимум две недели для создания общего ориентировочного представляения…. пожалуй маловато. Мы же хотели не только Прагу, мы хотели всего и побольше.
В целях экономиии бюджета мы отказались от идеи снять гостиницу и сняли квартиру. Надо сказать, мне это понравилось гооооораздо больше гостиницы. Был конечно определенный риск во всем этом, но самое страшное, что с нами там произошло, Серега уже описывал по ходу дела.
Идея ехать на машине мне одновременно нравилась и не нравилась. С одной стороны – я готова сколько угодно ехать, если альтернатива – лететь, а с другой – получалось, что в каждый конец нам предстоит целая ночь пути. Вариант с гостиницей по дороге не рассматривался ввиду его небюджетности.
Я хотя и вожу машину уже довольно давно, но у меня почти нет опыта езды на длинные дистанции. А ночью из меня вообще водитель никакой, я неизбежно начинаю засыпать. Кроме того, это выяснилось уже в процессе, наша машина не вполне удобна для меня (видимо виной, как всегда, мой незначительный рост) – после пары часов езды у меня начинают болеть руки и ноги. Так что подвиг по ночному перегону неизбежным образом выпадал Серёге. Но Серёга сказал, что типа ничё, прорвемся, и мы поехали.

Выехали мы из Гримста в первой половине дня 30 марта с тем, чтобы попасть на паром Colorline уходящий из Кристиансанна где-то часа в два дня. До Кристиансанна мы доехали вполне себе нормально, немного протормозили из-за строительства Е18 на уже в Вест-Агдере, но у нас
был достаточный запас времени. Никаких приключений нас тут не ждало, и единственное впечатление, которое произвел на меня этот переезд – оказывается даже на таких огромных паромах может быть заметна качка.
Погода была так себе, выйти на палубу было нельзя; мы сидели в кафе и шатались по такс-фри – в общем скучали. Переезд до Хиршхалс составляет примерно 3.5 часа.
Выезжаем с парома – вокруг Дания. Ну тоска! Ровное, скучное поле, куда не погляди. Тут я сказала Сёреге, что пожалуй в Дании я бы жить не хотела. Серёга хихикал в кулак.
Скоро стало смеркаться. Вела машину я, имея в виду что ночью буду спать. После Норвегии было очень сложно взять вот так и поехать сразу… ой быстро. Ой… 100! Или даже ой-ой-ой… 110. В общем, я так и не решилась, хотя народ толпами ехал разрешенные 130. Да, совсем мы с нашими правилами форму потеряли…
Собиралась я доехать до края Дании, но не дотянула. Километров 230 проехала, что ли…
Вот так примерно проходил наш маршрут: см. на Гугле
Стало совсем сонно, за руль сел вечно бодрый по ночам Серёга, а я разложила кресло и игнорируя все соображения безопасности свернулась калачиком и заснула.

Продолжение тут