Первая часть тут
Проснулась я рано, очень. Мы почему-то стояли. Утреннее шоссе in the middle of nowhere (это было вообще наше типичное местопложение), где-то на краю горизонта только начинается рассвет, мы на настоящем немецком автобане 3 полосы в одну сторону – и все стоят. Оказывается, перед
нами авария. Где-то весьма близко, впереди видна полицейская машина с мигалками, с огромный светящимся щитом показывающим, что проезд закрыт. Мы стоим. Долго. Серёга рассказывает, что ночью уже был один объезд – правда тогда из-за ремонта – ехали где-то в пригородах Гамбурга по маленьким улочкам внутри городка, все, вместе с фурами – потеряли час, не меньше. Говорим друг-другу, что мы не любим их прекрасные немецкие автобаны – вот у нас в Норвегии спидлимит 80 и все едут себе спокойно и никуда не торопятся. И не стоят по часу ожидая, пока тут дорогу расчистят от обломков.
Потом наконец тронулись. В районе Магдебурга свернули с Берлинского направления на Ляйпциг. Вот это я вам скажу дорога – по таким я еще не ездила. Три полосы в одну сторону, бывшая бетонка. Прямая как линейка, вокруг абсолютно голая равнина – куда там Дании! Это я еще жаловалась что в
Дании скучно – так это я не ездила по северо-восточной Германии. Единственное, что можно делать на такой дороге, это обгонять – чем народ и занимается. Правая полоса плотно занята фурами, которые, впрочем, тоже время от времени развлекаются обгонами; в левой народ соревнуется, кто быстрее. Мы там с нашим полным приводом были явно не ко двору.
Серёга к моему ужасу ехал 130. Я вспомнила все, что мне рассказывала Лизка про езду по немецким автострадам, мысленно с ней согласилась, и решила что за руль не сяду 🙂
После этого меня ждал еще один культурных шок. Сначала мы остановились просто на стоянке с туалетом. Ну эта из тех, где только парковочные места, столики и туалет в сторонке. Не вдаваясь в подробности – я была в изумлении. Почему-то думалось, что в Германии все должно быть чисто
и культурно. Тогда мы поехали искать заправку – опять же туалет и кофейку горячего выпить.
Знаете что, если вы поедете через Германию, по крайней мере через ее северо-восточную часть, вы заливайте полный бак и имете в виду – в Германии одна заправка где-то километров на сто, а всякий дорожный общепит обозначен на знаках, только если он расположен прямо на шоссе. Оказалось, что и к тому и к другому мы не привыкли.
Когда мы наконец остановились на заправке-кафешке, нас ждал сюрприз номер три – платный туалет. После чего я со всей определенностью сказала Серёге, что “живите сами в своей Германии!”. Серёга ржал.
Оттуда ехала уже я и так до самой Чехии. После Дрездена стало заметно веселее. Пошли холмы и попалось даже одно красивое ущелье, вокруг появлялись деревья и домики… а когда въехали в Чехию стало просто здорово. Серёга пригрозил, что выгонит меня из-за руля и нельзя ехать и смотреть по сторонам одновременно.
Кстати при въезде в Чехию надо заплатить что-то вроде дорожного налога. Не помню сколько – немного. Это делается прямо в будочке на границе. И уже там обнаруживается, что в Чехии надо говорить на чешском – или хотя бы на немецком.
Въехали в совершенно чудесное местечко под названием Усти на Лабем, над Эльбой тойсть. Не знаю, что там за горы, но выглядят очень впечатляюще и разительнейшим образом отличаются от наших, норвежских. Ехали вдоль реки и поражались тому, как из ранней, едва начинающейся весны попали в позднюю. Было очень красиво, но задержаться мы никак не могли – мы и так отставали от графика на несколько часов.
Ближе к Праге стало скучнее и жарче. Мы ехали на зимней резине (Серёга, помятуя наши прошлогодние приключения, предсказывал снегопад и гололед по возвращении домой) по асфальту градусов в 20.
Перед Прагой заехали заправиться, купили большую коробочку Тик-Така (смейтесь-смейтесь, у нас его не продают, а нам нравится), поменялись местами и… впереди был большой город.
Вы знаете что такое большой город для человека, живущего в деревне?
Смотришь на все это и испытываешь одновременно изумление, восхищение от всего увиденного – и радость, что дома ничего этого НЕТ.
Продолжение следует, но уже не сегодня.
