Menu

Tag: рукодельное

Новогодняя открытка

из предыдущего поста.

Я не много делала всякого рукодельного в этом году – а тут случился и повод и возможность просидеть несколько часов подряд и спокойно всё сделать.

Открытка для старшей крошки.
Помните открытку-загадку которую я делала к Светкиному дню рождения?

Это тоже подарок зашифрованный в открытке.

Подарок придумала честно говоря я, хотя он от Сереги – мне и Светке. А если уж совсем точно, то его придумала сама Светка, неоднократно упомянувшая, что она очень хочет поехать со мной в “jentetur”- то есть поездку для девочек.

Мы с Серёгой подумали эту мысль и решили, что она не так плоха.

Вырезала ёлку, приложила – и она мне не понравилась. Пальма какая-то получилась, а не ёлка.

В результате я переделала ветки в более обычную ёлку. Я уже показывала эту открытку, но только с фотошопной надписью – но на самом деле она с “пакетами”, символизирующими шоппинг.

С новым годом :-)

Чтобы не оставлять комментарии в каждом посте в ленте тут и в фб – и вас тоже с новым годом! И тех кто ничего не писал – тоже!
В этом году я два раза играла в снегурочку, и судя по всему оба раза совершенно неудачно – ни я ничего не получила, ни, судя по отсутствию респонса, мои адресаты… Но зато совершенно неожиданно мне пришло 3 новогодних поздравления от тех, кому я ничего не посылала. Юлька, Катя К и Катя Додо – спасибо, это таааак приятно!!!

Отктытка совершенно свеженькая. Процесс выложу следующим постом.

Катя пишет что надеется встетиться в этом году – давайте попробуем придумать как это сделать? Всех люблю, всем счастливого, хорошего года!

UPDT: Лена, я в самый последний момент перед новым годом получила открытку от тебя! Очень красивую! Спасибо 🙂

Тбилиси, картинки – 2

Оставшиеся картинки из Мцхеты и Джвари, куда мы ездили на один день. Их получилось почти столько же, сколько остальных – и это все Юлькина вина заслуга.

1.

Собственно Мцхета, храм у меня за спиной. Фотку с этого места я показывала в посте про Мцхету.


2.

А это и есть сам храм. Такой же рисунок есть у Юльки, мы с ней менялись местами.

А потом еще парочка из Джвари, с одного места, второй (тут он первый) вообще пятиминутка. На первом коварно перестал писать бежевый маркер. Да, такая фотка тоже есть.

3.

Это я еще не жаловалась что у меня не было с собой вообще никаких маркеров моей любимой сероголубой гаммы. Не похоже? Это фотошоп. На самом деле все серые – просто серые, кроме линера. Но я бы ни за что не брала нейтральный серый, если бы у меня был сероголубой.

4.

5.

Из монастыря мы вернулись в Мцхету, потому что только оттуда можно было уехать обратно на маршрутке.
Тут было довольно гадкое место, мы долго ходили выбирали, ничего не нравилось, в результате сели на стоянке среди разбросанных пластиковых бутылок…

А это случайно заблудившая в Мцхетовскую компанию картинка из т.н. ботанического сада. Ничего особенно ботанического я в нем не заметила, скорее просто парк.

6.

С мостиком. Мостик был красивый, только вот найти его на картинке боюсь не просто .

Тбилиси, картинки – 1

Я разобью картинки на два поста по принципу собственно Тбилиси и вокруг него.

1.

Это единственный мой туристический вид из Тбилиси, кстати место было милое, ресторанчик с зонтиками от солнца и тихо – это в новом парке рядом с фуникулёрами.


2.

Красненькие ягоды это кизил. Никогда его раньше не ела, до наших северных краев такое не доезжает. Мне очень понравился вкус, а что-нибудь кроме варенья с ним готовят?
Виноград в тот день оказался удивительным образом с такой же формой ягод как у кизила.

3.

А это наш двор. Вид с лестничной клетки на галерею второго этажа.
Это я второй раз там сидела, и совершенно добила этим нашу бдительную соседку. Никаких серьезных аргументов против нас у нее не было, но она решила взять нас измором и по полчаса примерно интервьюировала нас с Юлькой. Она нас и на видео записывала, жаль вот не знаю, где его найти. Так вот станем звездами ю-туба, а сами ничего об этом знать не будем 😉

4.5.

Эти два я нарисовала в первый раз. Надо признать у Юльки получилось гораздо живописнее.

Это в районе бань. Слева ремонтирующаяся мечеть, впереди на горе крепость, а под ней жилые райончики. Там и обычно жилье, и хостелы, и отели; мусультмане, христиане, туристы – все вперемежку.

6.

Картинки из поездки

Их немного.
Как-то в этот раз у меня почти не было компании для зарисовок. Но несколько раз мы все таки выбрались.

Один раз мы ездили в Павловск с Мэд и Настей. То есть приехали мы в Пушкин, а уже оттуда пришли в Павловск. Нагулялись уже по дороге, так что в самом Павловске мы далеко не ушли. Мэд поехала кататься на велике, а мы с Настей сели рисовать. Вечно Насте из-за меня приходится рисовать пейзажи и прочие городски зарисовки, которые она терпеть не может 😉

Сидели под колоннадой Аполлона (нет это не упражнение по русскому, она правда так называется 😉 ).

А это я пыталась рассказать Насте про композицию и про плоскости и про пространство, и вообще это не картинка, а схема в ответ на запрос “давай, научи меня рисовать” :))

Другой раз это было когда мы с моей институтской подружкой Женькой ездили на залив. Вообще-то мы ездили смотреть усадьбу Репина на финском заливе, но в саму усадьбу мы не попали. (Было немного смешно – мы были там в будний день, но на майские, когда у всех были выходные. Попробовали подергать дверь, и откуда-то немедленно на нас выскочил смотритель, и набросился на нас с воплями “это вы тут дверь выламываете?”. Это было как раз после того, как бабушка меня уверяла, что никто ни к кому не лезет с замечениями ;))

А рисовали мы в приусадебном парке. Было ужасно мило, мы сидели на траве под деревом и жаловались друг другу на наших мальчиков 🙂

Собственно в Питере я больше и не рисовала.
Зато по дороге обратно у меня было несколько часов в Риге. И знаете что, девушки из “каждый день” и примкнувшие? Туда вполне можно поехать! С точки зрения порисовать, там вполне можно наковырять натуры на несколько дней. А больше всего мне понравилась натура даже не в центре, а на окраине. Но оттуда у меня картинок нет.
Про нынешний курс рубля и свзанные с этим особенности поездок за границу я тоже всё знаю, у меня как раз были с собой рубли. И в рублях цены совершенно безумные, точнее – совершенно безумный обменный курс.

Я сначала прогулялась немного от моста по центру, мне никак не нравилось ни одно место, потому что всё характерное было в контражуре. Так что в результате рисовала просто домики, сидя в кафе на площади.

 

А потом оттуда же нарисовала кусочек собора, он как раз был против света. И ужасно красивое подсвеченное дерево с распускающейся листвой. А вторая каринка была сделана уже перед отъездом, там был очень милый дядечка, который сначала принял меня за местную и пытался узнать что-то про то что было там раньше, а потом пожелал мне хороших впечатлений от Риги.

Пасхальные яйца, Светка

Это второй выпуск, как и обещала.
И большое вам спасибо за коментарии к предыдущим пасхальным яйцам!

Мы со Светкой рисовали вместе, но она не стала разводить живопись, как я – её яйца более графичные.

Одуванчик, линер и маркеры. Изображение на круглом – это та еще головоломка. Рисуешь вроде бы прямо, получается вверх ногами.


Пришлось снять со всех сторон.

Девушка которая ловит себя за волосы.

Она еще и ногами касается головы. Что делать если летаешь по кругу.

Грустный цирк.

И просто орнаменты.

Хорошего вам дня 🙂

Пасхальные яйца

Вообще-то я думала приурочить этот пост к русской пасхе, но тут получился и перелёт и всё сопутствующее. Но поскольку сегодня всё ещё выходные, можно считать что я ещё не очень опоздала.
Это наши пасхальные яйца. Мы конечно тоже красим яйца, и луковой кожурой в том числе. А откуда взялась идея делать такие пасхальные украшения я даже не уверена – может это мы сами придумали, а может где-то подсмотрели.

В Норвегии есть традиция вешать на пасху на веточки всякие украшения. Обычно желые или одноцветные.

Яйца мы сначала выдуваем, потом делаем дырочку и подвешиваем.

Яйцо, в отличии от плоской картинки, не имеет края, не имеет начала и конца. Это интересно придумывать и рисовать, а потом рассматривать, но на фотографии это проигрывает.

1. Это яйцо по мотивам нашего дома в Гримста.

Это нарисовано обычным моим набором маркеры/линер, с которым я как правило хожу на зарисовки.

2. Кошка и мышь. А вот это краска по керамике. Ее очень сложно фоотграфировать, очень сильно бликует. Но в реальности зато выглядит отлично.

3. Автопортрет, как видите 😉 Это картинка с моей любимой чашки, несколько адаптированная. Маркеры.

4. Синица в лесу. Тоже краски для керамики. Хотелось чтобы получился лес подсвеченный солнцем.

5. Это на самом деле меня вдоновила Анютка mordanaglaya, но девушки из каждый день дружно решили, что тут виновато народное творчество.

6. Медвежуть. Хотела нарисовать эту тему для загадок в сообществе, но так и не собралась. Зато вышло яйцо. Это было самое многострадальное, несколько раз падало и даже было склеено.

Это мои яйца. А ещё есть Светкины. Ждите следующих выпусков 😉

Загадка, ответ

Если вы еще хотите подумать, не ходите под кат 😉


1. Девочка стоящая спиной – Софи из “Ходячий замок Хаула” Миядзаки
2. Продавщица – она и есть продавщица и владелица кондитерской где жила Кики из “Ведьмина служба доставки”
3. Девочка – младшая сестричка из “Тоторо”, Мэй
4. и еще один персонаж из Миядзаки – это хомяк из “Унесенные призраками”, а вот кто помнит где он там фигурирует?
5. На тех же весах что и хомяк – сапоги из “Как казаки свадьбу справляли”
6. На соседней полке велосипед на котором колобки ездили по шпалам “Следствие ведут колобки”
7. На полке под ним курящий младенец из “Кто подставил кролика Роджера”, это не совсем мультфильм но примкнувший
8. Странная конструкция слева от велосипеда – это строение из городков из “Кубик рубик”
9. Рыба “Ух ты говорящая рыба”
10. Кружка под ней – “а где же кружечка? Ну и сказочка..” из “Падал прошлогодний снег”
11. это случайно, что кружка прикована к клетке с Матильдой из “Малыша и Карлсона”
12. Мост, на котором стоит Мэй – инженерной конструкции из “Волшебное кольцо”
13. Крокодил которого Мэй гладит – это сюжет и сам крокодил из “Капитана Врунгеля”, там его гладит директор зоопарка
14. Чашка на полке из диснеевской “Красавица и чудовище”, там был целый сервиз таких персонажей
15. Картина на стене. Только одна из картин несет смысловую нагрузку. Она из “Остров сокровищ”, Трелони пытался пробить в ней дыру во время осады форта.

Наташа правильно угадала 7 сюжетов, Алёна правильно угадала 8 и даже почти 9 (рыба из другого мультфильма но их очень легко спутать) и ответ на сложный вопрос дала Оля, она назвала всех девочек.
Отгадавшие молодцы! Сочувствующим тоже наша благодарность, хотя было бы веселее если бы ответов было бы больше, неважно, правильных или нет.
Вам понравилось?

Загадка

нарисованная старшей крошкой для сообщества каждый день. Поскольку там сейчас ну совсем полное затишье, я решила выложить у себя. Хотите поразгадывать?

Итак, что вы видите на картинке?

updt: СОВЕТУЮ ЧУЖИЕ КОММЕНТАРИИ НЕ ЧИТАТЬ 😉

updt 2: отгадок всего 15

updt 3, участникам каждого дня: можно конечно и здесь разгадывать, но мне кажется в сообществе веселее.

Испания, наброски из поездки, 2 (2)

А теперь “наша” Alhama de Granada. Очень милый городок, но высоко на плоскогорье, было холодно. Дома у нас к счастью была печка – газовая, удобная штука кстати. Настоящая печка тоже была, но ее топить мы поленились.
Центральная часть города внутри городских стен. Мы жили кстати совсем рядом с этим гигантским собором, точнее рядом с той частью, где колокола. Они били каждый час и один удар раз в полчаса.


А отсюда если пройти чуть дальше за этим домом открывался фантастической красоты вид на ущелье. Там мы гуляли, а не рисовали. Рисовать природу маркерами – бесполезная трата сил. Я вот тут закатное небо попыталась изобразить, такая вот живопись..

И еще одна попытка живописи маркерами, эта более удачная, но тут и цветов было больше.

Неожиданно удачный набросок из ресторана. Обычно пока ждешь заказа рисовать нечего, а тут был вид прямо из окна вполне годный. Это не наша деревня, это местечко Otivar. Какой там был спуск в плато к морю, совершенно нет слов чтобы описать – ни виды, ни ширину и извилистость дороги.

А это “наш” дом. Мы снимали целый маленький домик в самом центре, совсем маленький, все ширина в одну комнату. Это первый этаж.

 

Да, я это уже выкладывала там и сям, но тут у меня всё же основной блог, так что извините те, кто уже всё это видел :)))