Menu

Tag: spain

Испания, наброски из поездки, 2 (2)

А теперь “наша” Alhama de Granada. Очень милый городок, но высоко на плоскогорье, было холодно. Дома у нас к счастью была печка – газовая, удобная штука кстати. Настоящая печка тоже была, но ее топить мы поленились.
Центральная часть города внутри городских стен. Мы жили кстати совсем рядом с этим гигантским собором, точнее рядом с той частью, где колокола. Они били каждый час и один удар раз в полчаса.


А отсюда если пройти чуть дальше за этим домом открывался фантастической красоты вид на ущелье. Там мы гуляли, а не рисовали. Рисовать природу маркерами – бесполезная трата сил. Я вот тут закатное небо попыталась изобразить, такая вот живопись..

И еще одна попытка живописи маркерами, эта более удачная, но тут и цветов было больше.

Неожиданно удачный набросок из ресторана. Обычно пока ждешь заказа рисовать нечего, а тут был вид прямо из окна вполне годный. Это не наша деревня, это местечко Otivar. Какой там был спуск в плато к морю, совершенно нет слов чтобы описать – ни виды, ни ширину и извилистость дороги.

А это “наш” дом. Мы снимали целый маленький домик в самом центре, совсем маленький, все ширина в одну комнату. Это первый этаж.

 

Да, я это уже выкладывала там и сям, но тут у меня всё же основной блог, так что извините те, кто уже всё это видел :)))

Испания, наброски из поездки, 1 (2)

Мы тут съездили в отпуск – не на Пасху, как все нормальные люди, а на неделю раньше. Это наш любимый трюк чтобы избежать массовки и задранных цен. Правда в этом году Пасха ужасно рано, поэтому съездили мы можно сказать зимой, и даже ужасно южное расположение нашего места отдыха не помогло.
Были в южной Испании, в провинции Granada, но не в самом городе Гранада – хотя там мы побывали аж два раза – а в деревушке на плато в часе езды от города. Было холодно и красиво.
До фоток и внятного рассказа дело вряд ли дойдет, у меня еще европа не закончена, а картинки покажу сразу.

Гранада. Ужасно милый и уютный центр города, и очень рисовально-геничный. Идеальное место для тусовок, зарисовок и прочих сопуствующих безобразий 😉


Сидим в “кафе” и разогреваемся риохой. Стоило мне только начать рисовать ближайшие столики, народ все допил и разбежался.

Замечательный барельеф попался, явно вырезанный какими-то вандалами из фонтана и украшающий стену в кафе наряду с тарелками и всем что под руку попалось.

А это на территории знаменитой Альгамбры. Если соображу что я тут рисовала 🙂 допишу.

Картинки все какие есть, на что-то было больше времени, на что-то меньше…
Наша деревушка будет отдельно.

май 2015, Barcelona

прилетели в Барселону. Тут надо прибавить “наконец-таки”, ибо попасть в Испанию мы пытались едва ли не каждый год, но всякий раз подворачивалось что-то другое – и мы соблазнялись. Но вот оно случилось. Мы в Испании. (Пока что ощущение что мы в Керкире, но это потому, что почему-то всегда невольно ищещь сходство с чем-то известным
Здесь жарко. Здесь многолюдно. Местная сетевая продуктовая лавочка нас уже сразила наповал – впрочем, после норвежских магазинов нас несложно поразить. Самая большая травма была нанесена несколько лет назад продуктовым в центре Парижа – но рыбный отдел обычного сетевого магазина в Барселоне это тоже ничего так opplevelse, извините мой нижегородский.
А в остальном кроме метро пока больше ничего еще не видели. Метро нас тоже поразило, но в другом роде. После перехода с поезда на ветку метро где-то в центре, переход между гостинкой и невским кажется просто прогулкой с одного края платформы до другого.
И про пандусы тут тоже никто не слышал.
Вообще каждый раз заграница поражает нас по-новому. Каждый раз мы сравниваем невольно с тем что хорошо знаем и со всеми местами где уже побывали.
(Дописываю на следующий день). Вчера я недописав пост заснула, сдувшись после раннего подъема и тяжелой недели накануне. Уже вечером встали и пошли гулять, я думала что меня хватит максимум на час. Надо сказать мы поселились в забавном месте, оценили мы это в тот же вечер. Райончик густо изобилует мусульманскими лавочками, иностранцами всех мастей, но более всего ближне- и дальнеазиатами, какими-то богемными заведениями и еще бог знает чем. Дома стоят близко-близко, так что многие улицы представляют из себя полосу движения в одну сторону и две узких полоски тротуара по краям. Мы гуляли через него, наблюдая во множестве разнообразные сборища, толпы в барах и всяких прочих заведениях и возле них. Пришли к огромной площади, и собирались оттуда смотреть фонтаны – но оказалось что сейчас проходит большой автомобильный салон именно на этой площади, и до фонтанов надо идти в обход. Но мы не гордые, мы пошли в обход.
Поскольку фоток мы не делали, то иллюстрации к посту наворованы на просторах интернета, авторов не смотрела.

Танцующие фонтаны сейчас много где есть, даже кажется в Питере были, а потом куда-то пропали, если я правильно помню историю вопроса, но для меня эталоном являются пражские. Ну что, этот фонтан круглый. По размеру вполне сопоставим с пражским. Представление мне в свое время в Праге понравилось больше. Но все равно это очень, очень красиво.
Чаша фонтана тут расположена на склоне, на большой площадке, откуда подъем продлжается к большому музейному зданию на холме. Между музеем и площадью с круглым танцующим фонтаном – стены из водопадов, они тоже подсвечены. Золотым. Очень, очень здорово, особенно в сочетании с южной ночью, множеством людей и таким расслабленным настроением, которое бывает когда уже давно пора спать, а ты даже и не планируешь
ложиться.

Мы поднялись на самый верх, посмотрели вниз на город, на гору с противоложной стороны, на здание музея за нашей спиной… и вдруг поняли что музей-то работает. Мы совершенно случайно пришли в это место и именно на ночь музеев!

Спать правда хотелось ужасно… но не пойти тоже было невозожно, ведь мы туда уже пришли. Чтобы сильно долго не ходить, мы выбрали средневековье. Посмотрели совершенно неожиданную для нас экспозицию, такую отличную живопись, что иногда невозможно было не рассмеяться. В основном были разные святые и сюжеты из жизни Христа, но попалось одно изображение грешников в аду – просто невозможно было не радоваться невозмутимости автора перед лицом вечных мук 🙂 Мы уже было ушли, но вдруг обнаружили что в музее есть еще и большой зал, почти стадион. Там играла живая музыка и весь зал танцевал.
Ушли мы оттуда совершенно выжатыем и весьма воодушевленные. Моей единственной мыслью было “эти люди умеют радоваться жизни”.
Домой добрались в первом часу, если учесть что встали мы в полпятого, это был очень длинный день.
Следующий день тоже получился длинный, но гуляли уже с фотоаппаратом.