Menu

Month: January 2010

Что вы знаете о России?

это вы только думаете, что что-то знаете… А вот мы вам сейчас расскажем, что такое Россия.
Текст из детской книжки из серии verden i et nøtteskall, люди, не пропустите, это шедевр! (И совсем короткий).

В Российской глубинке жили как-то три сестры. Звали их Ольга, Маша и Ирина. Они очень, очень тосковали по Москве. Они мечтали о позолоченных куполах на церквях, о музеях с прекрасными картинами. Они сидели дома вокруг самовара и думали о том, как замечательно было бы пойти в ресторан и поесть икры и выпить шампанского. Они говорили о том, чтобы одеться в красивые платья из тафты и отправиться в Большой театр смотреть балет.
Россия страна тоски и неисполненных желаний. Русские постоянно о чём-то тоскуют. Поэтому в старые времена они молились своему Богу и мечтали о рае. Но однажды пришёл Ленин и сказал “Остановитесь, Бог мёртв! Пора нам изменить тактику и построить рай прямо на земле”. А тех, кто говорил, что это невозможно, сажали в тюрьмы или убивали.
Такой была русская революция. Всё должно было измениться и перевернуться с ног на голову. Богатые должны были стать бедными. А бедные должны были стать богатыми. Но сколько не изнуряли себя бедные русские непосильным трудом, рай так и не наступал. Каждый день должны были они стоять в длинных очередях чтобы купить еду. И когда какая-нибудь женщина наконец добиралась до малюсенького кусока колбасы, другая женщина, стоящая за ней, начинала кричать: “Нет, это мой!” “Нет, мой”, кричала первая. И они начинали таскать друг-друга за волосы. В конце-концов все так проголодались, что сказали “Ну нет, хватит с нас этого Ленина”. И опрокинули все статуи Ленина.
Нам не показывают этого по телевизору, но на самом деле женщины в России сильнее мужчин. Россия вовсе не страна отцов, это страна матерей. Поэтому русские называют страну матерью-Россией. Россия в точности как кукла-матрёшка, которую вы конечно знаете. Внутри первой матери находится следующая, поменьше, в которой другая, ещё поменьше и так далее…
В России женщины делают всё. Улицы и дороги. Они строят дома, моют посуду и консервируют продукты. Мужчины пьют водку, курят “папиросу” и ждут пока настанут лучшие времена. В старые времена было много женщин, которых звали плакальщицами. Они плакали просто-напросто потому, что не выдерживали такой жизни.

Взято отсюда, за ссылку большое спасибо strecozza. Перевод мой, максимально приближенный к оригиналу.

как у вас со здоровым образом жизни?

Давно размышляю на тему что бы такого съесть, чтобы похудеть чем бы таким заняться приятным и полезным одновременно. Для здоровья и внешнего вида. Конечно, было бы здорово отказаться от булочек и не есть после семи, но что делать, если я как правило до четырёх на еду и смотреть не хочу? И вообще, лишних килограммов у меня конечно есть, но покажите мне человека, у которых бы их не было.
Наверное, надо бы каким-то спортом заняться. Ну спортом – это сильно сказано. Раньше говорили “физкультурой” – звучит так себе, с точки зрения русского языка, но смысл верен.
А тут вот как раз Тигра у себя написала про бег, и мысль эта очень мне понравилась. Потому что во-первых бегать, ежели на природе, у нас очень удобно. Спустился со склона и сразу конная дорожка. И дальше парк. Во-вторых мне кажется это не так экономически затратно, как другие виды спорта. Что нужно иметь для бега, кроме одежды и обуви? Может караманный компьютер для подсчёта расстояния и скорости? В-третьих, сам себе хозяин. Хочешь и бежишь, ни к чему ни привязан. И время года подходит почти любое, если только не сильный мороз.
Вот скажите мне теперь, где я не права?
Да, бегать я вообще-то не люблю. Но ещё больше я не люблю всякую аэробику, где все дружно в зале поднимают и опускают ноги и руки. Тут и социофобия, и расписание очередное, и денег платить за это опять же.
Гимнастика дома – это, конечно, прекрасно, но мне себя не заставить 🙁 Потому что дома вечно что-то отвлекает.
Может я что-то ещё возможное упустила?

На нынешний момент у нас со спортом так: два раза в неделю по часу играем в бадминтон (я бы хоть каждый день, если что. Но чаще никак) и раз в неделю на лыжах, пока зима. В связи с той же зимой на велосипеде я не езжу с декабря уже. Летом ещё бывают каяки, но очень редко на самом деле.

Ну скажите теперь, чем вы занимаетесь и как часто? И какие у этого минусы и плюсы? И может я вообще не права, а надо прежде всего перестать пить пиво с чипсами на ночь глядя? 😉

У меня как всегда страна советов, присоединяйтесь пожалуйста!

Le Mans, 5

Пишу я как-то очень несобранно. И из-за этого сама забываю, что сказать хотела. Не то, чтобы какие-то умные мысли по дороге растерялись; но ведь помню, что что-то хотела рассказать, а вот что… “есть ещё такая болезнь, склероз”,- сообщил он (с)
Я сейчас немножко про собор.
Я, балда, так его и не сфотографировала; всё собиралась и не собралась. Но поскольку Серёга про него писал, мне не очень стыдно. А я тут в двух словах.
На собор (он в ЛёМан большой и очень старинный) по вечерам, когда темно, с трёх точек проецируют разные изображения. Вроде кино. Но такое необычное кино.
Со стороны площади, откуда собор виден целиком, показывают очень странный видеоряд. Картины, проецируемые на собор, иногда подчёркивают форму здания (оно видно с алтарной стороны с полукружьем контфорсов), иногда совсем не связаны с его формой, иногда её причудливо изменяют. То стены превращаются в огромный парусный корабль, то в большой сад, наверное эдем, то в звёздное небо с созвездиями, то в бесконечную череду запутанных лестниц. Все изображения, их десятка полтора, выглядят как бы дореннесансными или по стилю, или по содержанию. Сад напоминает картинки из известного часослова, лестницы с переходами мне напомнили Имя розы.
Тем временем на барочного вида лестнице сбоку проходит свой видеоряд. Там постоянно вверх карабкаются фигуры людей – но не людей на самом деле, а каких-то причудливых гадов. Они ползут по стене, карабкаются, лезут, извиваются. Иногда вместо них с лестницы течет вода и настоящий фонтан в центре бьёт нарисованными струями.
А потом вдруг на стенах собора появляется новое изображение – вниз со стен срываясь падают черти. Они сыпятся медленно и плавно. Это заключительная сцена цикла, за ней он начинается по новой.

Тем временем с другой стороны, если подняться по этой самой лестнице наверх к самому храму, со стороны его главного фасада идёт фильм про концерт. Это концерт, про который писал Серёга, и мне он понравился больше всего. Угловатые средневековые ангелы слетаются, располагаются по двум сторонам портала и играют на разных инструментах. Некоторые инструменты вполне знакомые, арфы или дудки, но есть такие, которые ни на что не похожи. Например нечто щипковое, больше всего смахивающее на шахматную доску. Ангелы прилетают по очереди, играют и улетают. В какой-то момент их очень много, они теснятся вокруг портала, но они не мешают друг-другу – они не объёмные, а плоские, как будто бы вырезанные из бумаги. Движения у них тоже такие “бумажные” и вместе с тем довольно изящные. Потом они один за другим, отыграв свою партию, взлетают вверх и остаётся только малиновая стена с белыми цветами.

Выглядит это завораживающе, но очень зябко стоять на улице не двигаясь по полчаса, когда температура едва ли выше нуля.

А ещё одна вещь, про которую я не рассказывала – и не буду – как мы ездили в музей “24 часа Лё Ман”. Это пусть Серёга рассказывает. У него фотографий оттуда три каталога, музей конечно такой… есть что посмотреть. Там мы тоже замёрзли 🙂 А ещё мы его искали очень долго, хотя казалось бы, не иголка. Но это тоже тема отдельного рассказа.

А ещё у меня есть кучка фоток из центра. И поскольку фотки были откровенно никудышные, мне захотелось слегка порезвиться в фотошопе с ними. Обычно я обрабатываю по минимуму, но тут особо сохранять было нечего. Так что я притворилась, что это будто бы старые плёночные фотографии.



Кроме прогулок по городу и по кафешкам, мы ещё прогулялись слегка по магазинам. Слегка, потому что было ясно, что если мы прогуляемся серьезнее, то обратно нам будет уже не уехать. Всё-таки по ценам Норвегию не переплюнуть, так что за границей мы можем покупать всё, что угодно, уже просто из соображений экономической целесообразности. Но не очень интересно. Я вообще не фанат магазинов.



Но один магазин меня там сразил. Началось с того, что мы увидели витрину. Она, как оказалось при ближайшем рассмотрении, к ассортименту внутри вообще никак не относится, но нас купили с
потрохами. В витрине были выставлены маленькие металлические фигурки. Фотография ужасная, просто ничего лучше у меня нет.



Ну и мы стояли и рассматривали эти фигурки, их там было штук сто наверное, (и даже подумывали на предмет купить – но очень дорого) и замёрзли, конечно. Во Франции мы только и делали, что мёрзли. Это вам не Норвегия. Да-с.
😉
А, и пошли мы греться в магазин. Магазин оказался почему-то случайно хозяйственным. Из тех, в которых сковородки, ножи и прочая утварь. Утварь сразила наповал и расширила границы представления о прекрасном в невиданные ранее ширины. И шири. Мы потом пошли туда уже специально. Долго не могли придумать, что же нам там купить. И не придумали ничего интересного. Нет, ну не чугунную же латку нам тащить через пол Европы. Да и вообще, смысл покупать что-либо для дома, когда и дома-то нет. А там одних только силиконовых формочек для маффинов была целая полка. А сколько там было латок…. Такое впечатление, что начинались они игрушечными, теми, которые можно ставить на детские плиты позапрошлого столетия. И росли и росли и вырастали в такие, в которым можно сложить парочку индюков и ещё место останется.



В общем это был удар, посещение этого магазина.
Нет, знаете, я вам честно сажу, что французские магазины это вообще удар… не знаю куда, может по самолюбию? Короче, понимаешь, что жизнь прошла зря. Вот скажем мясной. Я туда смотрела из-за стекла. А там блин, такие изобилия, которых мы, бедные северные деревенские жители, не видели даже в самых смелых мечтах. У нас тут всех деликатесов – вымоченая в соде треска или протухшая незнаюкто, бакалау называется. И китовое мясо. А там… нет, я даже не про фазанов – там одной только говядины сколько разной!



Но в один магазин мы всё-таки зашли, это я вам потом расскажу. Счас, только… эта… дожую сухарик…
В другой раз, лавдно?



Шмоточные мне показались совершенно скучные. Ну может потому, что я вообще не в теме. Тряпки – да, красивые – может быть. Мы там Светке кофточку прикупили по случаю. Нам ведь надо было покупать подарки к Рождеству, дело происходило в конце декабря.
А, вот, ещё там был игрушечный, тоже было интересно. Мне в нём ужасно понравились игрушки, которые на руку одеваются: мышки, кошки, лягушки, божие коровки. И ещё паззлы. Я сейчас ужасно жалею, что купила всего один паззл. С Версалем. Подробная картинка с дворцом на заднем плане, садом, большим каналом, фигурками и статуями…



Тема “что бедные норвежские русские тащат домой из-за границы” вообще давно у меня наклёвывается в отдельный рассказ. С того момента, как мы уезжали на машине из Чехии…

Да, а с Лё Маном-то у меня всё. Но есть ещё чуть-учть фоток из Парижа и до сих пор не рассказана леденящая кровь история про обратную дорогу.

Кино

Все френды ходят в кино на Аватар. Я вот и название запомнила, а то раньше-то я думала, это то же самое, что юзерпик. И так массово ходят, что я даже мужа спросила, что может это что-то такое и нам тоже надо? На что муж покрутил пальцем у виска поинтересовался, давно ли то, что делают другие, стало для меня руководством к действию. Антиконформистские идеи живут и побеждают.
А мы зато на выходных посмотрели кое-что другое, думаю не хуже. “В джазе только девушки”, хе-хе. Пересмотрели, конечно, но я уже так давно его смотрела; так давно, что наверное это было в юности – во как давно. Ну вы понимаете, тогда ведь деревья были выше и все дела. И мало ли, что я тогда думала. Поэтому старым впечатлениям я не доверяла и смотрела как первый раз – тем более, как мне казалось, я и не помню оттуда ничего, кроме красавицы Мерлин Монро. Оказалось – ещё как помню. И про “как они на этом ходят? дурак, у них центр тяжести в другом месте” и про ” у всех свои недостатки” и массу всего ещё.
Ну что я вам скажу, если вы тоже смотрели его последний раз пятнадцать лет назад. Это такой же классный фильм. И даже Мерлин Монро его не портит. А когда фильм хороший, то особо ничего про него и не скажешь. Жанр, конечно, не располагает к напряжению душевных сил и стимуляции мыслительных процессов…. но как бы никто и не претендует.
И ещё мне безумно нравится, как раньше делали дублаж. Это же просто так прекасно, что если специально не задуматься, то и в голову не придёт, что смотришь перевод.
А фильм-то, кстати, 59 года. В общем, если вам хочется незатейливого и прекрасного в одном флаконе, то рекомендую. Это оно.

посмотрев чего-то в интеренете…

Странная вещь фотография. У одних людей вроде бы в кадре всё есть: и композиция сносная и освещение на месте и даже не знаешь, к чему придраться, кроме того, что всё это – ужас. Мертво, тошно, скучно. Хочется сказать “а зачем ты вообще нажимал на кнопку, зачем????”. А ведь наверное было что-то, красиво или трогательно… И вместе с тем есть люди, которые щёлкают мыльницей какой-нить ужасненькой и не поянтно даже, что снимают – вроде всё то же самое, обыденное. И оно при этом живое. И смотеть интересно.
Есть ещё фотографы, у которых и качество и жизнь. Но я про них не говорю, потому что тут такая пропасть до обычных людей вроде меня, что и сравнивать нечего.

и ещё раз в пользу пернатых

присоединяюсь к tazinka

Друзья мои! очень прошу, не забудьте подкармливать сейчас птиц- у нас такие морозы, что лебеди гибнут, что уж тут говорить о мелких пернатых 🙁 боюсь сказать глупость, но где-то вычитала, что без подкормки зимой погибает 7 мелких пичуг из 10.

Пожалуйста, покормите птиц. Напоминаю – птицам солёное НЕЛЬЗЯ! если сало, то свежее, если семечки, то несолёные.

я вообще никогда ничего не перепощиваю, вы наверное заметили. И никогда не участвую в “поднимании в топ”. Это – тот максимум рекламы, который вы видите у меня в журнале.

А у нас были замечены новые птички. Это такие зяблики с рыжими грудками, по-норвежски они называются берёзовыми зябликами, bjørkefink. Пока стесняются, прыгают вдали по кустам.
Ещё появились дрозды-девочки. С лёгкой руки Саши мы теперь называем дроздов енотами 😉

в кафе

Ужасно некачественный кадр во всех отношениях. Просто дети за столиком.




Интетесно что цвет лица более или менее удалось вывести из полного жёлтого сиропа, но зато получился дикий контраст в тенях.
Приобщаемся к прекрасному, то есть к пирожным разных сортов. То есть уже приобщились, судя по пустым тарелкам.

Le Mans, 4

А на следующий день пошёл снег.

Мы знали, что будет холодно ещё перед отъездом. Надо было одеться потеплее; я, как всякая нормальная женщина обнаружила себя перед проблемой “…и совершенно нечего носить”. Дома на Руресаннен я хожу в куртке, у меня их даже две. Одна лыжная, а вторая из серии “в сарай за дровами сходить не стыдно”. Я ещё на этюды в ней езжу.
Пришлось выбрать лыжную. Она у меня такая… такая очень даже ничего – если представить себя на склоне: вокруг снег, ветер и темные очки на пол морды. Ярко белая с ярко красным. В общем, во Франции мне было ужасно неудобно за свой вид, скажу вам честно. Но самое обидное, что мне всё равно было холодно!

Между тем, как я мёрзла в приличном лыжном комплекте, местные барышни ходили в открытых туфельках и без пальто. И не выглядели замёрзшими. Впрочем, возможно, они ходили от машины до офиса…



По карте я посмотрела, что к нашему любимому парку на острове можно подойти с другого конца. Мы обошли железную дорогу с другой стороны и обнаружили, что сбоку от острова раньше был действующий шлюз.
На этой, запущенной части острова, видели кролика.



Не знаю, что это такое там цветёт в середине декабря, похожее на форзицию.
И какие-то пальмы в снегу.



А мы решили слепить снеговиков. Но не обычных, а устроить конкурс, кто лучше и быстрее слепит любое животное. Я хотела слепить кошку, но у меня стало получаться что-то вроде египетской кошки, с длинным туловищем и очень прямосидящей.
Провести конкурс мы не успели, нас выгнали. Так что моя почти кошка так и осталась недоделанной.
А Светка с Тёмкой (ну их же было двое) слепили вот что. Я сразу догадалась, что это…



…тролль. Но разве тролль – это животное? Но ведь и не человек тоже.

А потом мы пошли опять гулять по набережной. И дальше уже не помню куда, вот что значит, не щёлкала ничего по дороге 😉

Вообще мы обычно ходили сначала на длинную прогулку, а потом пить капучино или чай и есть вкусные булочки. Прекрасная программа, правда же? Особенно нам в ней нравились булочки; мы тут в норвежской деревне булочками не избалованы.



В один из дней, не помню какой, мы нашу прогулку сильно удлинили, отправившись в магазин типа супермаркет. Он оказался в пределах пешей досягаемости, так что в одну сторону мы дошли пешком, хотя и здорово устали идти 11 остановок.
Дело в том, что нам остро понадобился чайник. Обычный такой чайник, чтобы банально пить в номере чай. Или кофе. Кофе кстати я привезла с собой; это один из тех продуктов, с которым у нас тут проблем нет.
Занятно, что в центре Лё Ман, где полно разнообразных магазинов, нет ни одного, торгующего обычными электротоварами. Зато в carefour, куда мы дотопали (7 км в гору зимой, а как же), всего полно. Он мне здорово напомнил ОКей или Теско. У нас тут таких я не видела.
Естетственно чайником я ограничиться не смогла и прикупила себе ещё и сковородку 😉

Гулять по неисторическому центру тоже интересно. Значительная часть города застроена плотно домиками в два этажа, улицы узенькие, зелени с улиц не видно. Может она внутри во двориках?

У меня ещё осталось несколько кадров из старого центра и по Лё Ману всё.

Le Mans, 3




Аббатство.
Кстати лучшая церковь, в которой мы побывали во Франции. И соврешенно благостная, несмотря на гигантский размер.
Мы там ещё смотрели маленькую движущуюся Рождественскую сценку. Для того, чтобы она начала двигаться, надо в ящик бросить монетку, но нам её включили бесплатно. Монетку, впрочем, мы всё равно бросили, позже.




Интерьер украшен картинами маслом.
Во всех окнах витражи, но вблизи слишком ярко, не видно.




Вот такие окна.




А это крипта 10 века, реставрированная. Там табличка висела. Крипта расположена под сретокрестьем. Я снимала с рук упершись в колонну. За спиной у меня ниша с пиетой.




Совершенно чудесные разноцветные зайчики от солнца, проходящего сквозь витражи.

Вид из центра к входу. Над входом, где витражное окно, орган.



Брокке, панорама.

Димка не поленился выложить парнорамку от нашего крыльца. Мы там встречали рождество; пять дней ели, пили, спали, гуляли – одним словом вообще ничего не делали. Очень, очень славно провели время 😉
(У меня оттуда тоже небольшой вагончик фотографий, но до них ещё руки не дошли).