правда, больше про дорогу. Ну не сказать что у него очень восторженные впечатления…
http://serge-bryxin.livejournal.com/111483.html
правда, больше про дорогу. Ну не сказать что у него очень восторженные впечатления…
http://serge-bryxin.livejournal.com/111483.html
Дорогие друзья, скажите мне такую вещь.
Представим, вам захотелось на выходные съездить в какую-нибудь ближнюю европу. И представим, что открытого шенгена у вас нет. И представим, что тур вы покупать не собираетесь и жить в отеле тоже не в вашем стиле. И представим, что ехать вы хотите на ближайших выходных.. э, ладно, последнее пока вычеркиваем…
Ну в общем – что делать? Как быстро и без проблем открыть шенген, хочется еще чтобы шенген после этого не закрывался до конца лета хотя б.
Совет нужен asap ибо поездка планируется на ближайшие выходные потому что мы тормоза и обо всем думаем в последнюю очередь.
Нет, это не я конечно (хотя в целом я тоже из тех кто в последнюю очередь).
PS: Видимо нужно уточнить, человек живет в Москве и мы хотим съезжить вместе в Польшу порисовать.
Кстати если кому-нибдуь такая программа интересна, то пишите ваши заявки на участие ;)) …если толкьо у нас вообще что-то получится.

картинка старинная исключительно для привлечения внимания.
Вот и прошло семь лет. Собственно, семь лет прошло еще в сентябре, и вряд ли бы мы это заметили – мы давно уже не считаем, как долго мы тут живем. Да и “тут” никакого нет: жили в Гримстаде, потом в Драммене, сейчас в Лиере. Да собственно….
Я уже давно привыкла к тому, что дом – понятие относительное. Много лет подряд было так, что местом, наиболее всего отвечающим ощущению “дом”, была серёгина дача. На самом деле даже не серёгина, а его родственников – то есть совсем ни разу не моя. Это я не в плане поныть, скорее для полноты картины. Чувство дома не связано для меня с правом называть какие-то четыре стены своими.
Из всех мест в которых мы жили за последние годы, самым родным был наш дом в Гримста: дом, которому было две с половиной сотни лет и щели в полу были как в Заповеднике Довлатова; бездомные собаки правда не заходили, но просто видимо было не за чем. А в саду у нас была такая же старая и дряхлая яблоня, дивно цветшая каждую весну розовыми цветами.
Каждую зиму мы мечтали переехать в новый дом, и каждое лето мы радовались что этого не произошло. И все таки мы время от времени говорили о том, что не имея ничего собственного, у нас нет и ничего, что бы нас держало, и почему бы нам не посмотреть на новые места.
Моя подруга Александра говорит на целой куче языков. Рядом с ней я ощущаю насколько шире может быть мир. Я в вопросе языков безнадежна – даже один единственный норвежский не выучила. Вот если бы… если бы можно было вот так легко переходить с одого языка на другой. Вот если бы можно было бы жить в разных местах, работать то тут, то там. Сейчас я смотрю на свою жизнь и думаю – так много обязательств, так много того, что привязывает. Но ведь есть люди которым удается уезжать в кругосветное путешествие. И совсем не обязательно на белоснежном круизном лайнере – некоторые делают это без гроша в кармане.
Я никогда не была патриотом, ни в каком смысле этого слова. Мне чужда сама идея, более точное название для которой чем “гранфаллон” вряд ли можно придумать, спасибо Воннегуту. Мой начальник Рикард правда пошел еще дальше и утверждает, что национальность вообще стоило бы упразднить, перемешать все нации и тем самым закрыть вопрос с нетерпимостью. Я совсем не разделяю эту идею, мне кажется мир ужасно обеднел бы если бы все национальные особенности исчезли бы. Но сама мысль гордиться принадлежноситью к какой-то нации явно граничит с идеей считать кого-то лучше по праву рождения. А кого-то хуже, значит.
Но что делать если все мы с рождения вовлечены в эту игру. Все мы принадлежим к бессчетному числу подмножеств и постоянно должны это доказывать. Начиная от права водить машину, кончая правом въезжать и выезжать за пределы чего-то, что обозначено на политической карте одним цветом и называется страна. Впрочем, кончая явно не только этим…. И кто-то в этой игре явно лучше по праву рождения.
Все эти размышления связаны с датой – семь лет уже прошло. Я уже могу быть гражданкой Новегии. Это будет стоить некоторое количество денег, впрочем небольшое. Это будет стоить отказа от российского гражданства. Последние новости как нельзя более располагают к тому, чтобы это выглядело привлекательно само по себе. Мне глубоко безразлично гражданином чего я считаюсь, честнее всего по мне было бы не иметь никакого гражданства. Все что меня интересует в этой связи, исключительно практического характера. Пересечение границы. Право собственности. Необходимость проводить время в милиции для регистрации. Возможность вернуться туда, где у нас есть дом, который мы на данный момент называем своим, и большой мир, который находится так близко. Воможность не думать, что мы тоже, независимо от нашего желания, играем в эти игры.
Те, кто уже выбрал – что вы думаете?
Илью Колмановского уволили из школы. Ну да, вы все уже об этом читали и вообще нынешняя ситуация больше располагает к тому, чтобы радоваться что не избили и в тюрьму не посадили, правда же. И вообще ему это уж всяко не грозит потерей хлеба насущного. Как всегда есть чему порадоваться……
Как-то года три-четыре назад я натолкнулась в сети на ссылку на “Карманного ученого” и после этого в течении наверное года это была наша любимая передача, архив даже переписали Темке на DS. У детей у каждого был список вопросов к карманному ученому. Потом как-то у нас интерес спал и я даже не знала, идет ли это передача сейчас. Оказывается идет, по крайней мере на сайте последний выпуск означен 31. декабря 12 года.
Послушайте, если еще не. А то может закроют тоже, в рамках борьбы с педофилией..
Залезаю сегодня в википедию (посмотреть чем питаются барсуки) а там такое

Это как я понимаю разовая акция. И кроме того остальные языки остались. Но… как-то стало не по себе.
я тоже пропиарю. Мне лично далеко не все фотографии показались удачными, но интересно именно разнообразие.
http://live-imho.livejournal.com/160261.html
Красивые и грустные фотки из Ростова у Костика в журнале.
А я.. я честное слово… вот погода окончательно скиснет и на улице сидеть будет невозможно – тогда уж наверняка доберусь до компьютера.
это вы только думаете, что что-то знаете… А вот мы вам сейчас расскажем, что такое Россия.
Текст из детской книжки из серии verden i et nøtteskall, люди, не пропустите, это шедевр! (И совсем короткий).
В Российской глубинке жили как-то три сестры. Звали их
Россия страна тоски и неисполненных желаний. Русские постоянно о чём-то тоскуют. Поэтому в старые времена они молились своему Богу и мечтали о рае. Но однажды пришёл Ленин и сказал “Остановитесь, Бог мёртв! Пора нам изменить тактику и построить рай прямо на земле”. А тех, кто говорил, что это невозможно, сажали в тюрьмы или убивали.
Такой была русская революция. Всё должно было измениться и перевернуться с ног на голову. Богатые должны были стать бедными. А бедные должны были стать богатыми. Но сколько не изнуряли себя бедные русские непосильным трудом, рай так и не наступал. Каждый день должны были они стоять в длинных очередях чтобы купить еду. И когда какая-нибудь женщина наконец добиралась до малюсенького кусока колбасы, другая женщина, стоящая за ней, начинала кричать: “Нет, это мой!” “Нет, мой”, кричала первая. И они начинали таскать друг-друга за волосы. В конце-концов все так проголодались, что сказали “Ну нет, хватит с нас этого Ленина”. И опрокинули все статуи Ленина.
Нам не показывают этого по телевизору, но на самом деле женщины в России сильнее мужчин. Россия вовсе не страна отцов, это страна матерей. Поэтому русские называют страну матерью-Россией. Россия в точности как кукла-матрёшка, которую вы конечно знаете. Внутри первой матери находится следующая, поменьше, в которой другая, ещё поменьше и так далее…
В России женщины делают всё. Улицы и дороги. Они строят дома, моют посуду и консервируют продукты. Мужчины пьют водку, курят “папиросу” и ждут пока настанут лучшие времена. В старые времена было много женщин, которых звали плакальщицами. Они плакали просто-напросто потому, что не выдерживали такой жизни.
Взято отсюда, за ссылку большое спасибо strecozza. Перевод мой, максимально приближенный к оригиналу.
Как вы переводите деньги, а? Я умею только тупо набирать номер карточки – чтоб заплатить за тряпки в H&M этого достаточно. А вот всякие там яндекс-и-прочие деньги: туда можно заплатить карточкой, чтобы уже оттуда перевести в следующее место? И много при этом теряется?
Чувствую, пора зводить тэг “вопросы домохозяйки”.