…после более недельного отсутствия. Все под впечатлением увиденного.
Дома холодно, снежно; кошка отрастила себе меха черезвычайной тощины и выглядит ужасно недовольной 😉
А дома нас ждали поздравления! Девушки (ну вы знаете, кто) спасибо вам БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ!!! Ужасно приятно, все открытки повесили на стенку и любуемся.
Завтра мы опять уезжаем. О поездках расскажу отдельно.
А ещё небольшой рассказ о том, как я отправляла посылку.
Дело было где-то месяц назад. Я тогда отправляла две коробки, одну из них в картонке от Лабиринтовской посылки, в которой мне присылали книжки.
Почтовое отделение у нас находится в продуктовом и работают в нем те же продавцы, что сидят на кассе. Продавцы бывают разные. Год назад мне одна милейшая тётка по собственной инициативе рассказывала, как отправить подешевле и сама мне всё перепаковывала. В этом году… Во-первых я заплатила за неё гораздо больше, чем могла бы, из-за упаковки, которая (как оказалось уже после того, как всё было заплачено) была по габаритным размерам больше нормы. Во-вторых, вчера муж принёс мне её домой обратно!
Вообще-то я белая и пушистая, вы знаете 😉 Но тут у меня что-то перещёлкнуло, я схватила корбку, накунула курку, села за руль и помчалась на почту. Подзабытый норвежский вдруг откуда-то всплыл в небывалых объемах.
Разбирались мы долго и с привлечением посторонних лиц. Выяснилось вот что: никому не важно, что там за адрес на коробке, или что там за марки. Посылка из нашего отделения отправляется автомаически на центральное, а там… а там они обнаружили код, проставленный на коробке ранее. Считали его и увидели, что это посылка из России. Удивились, что ранее она не была получена. Ну и послали мне. Потом я минут двадцать объясняла, что нет, это не возврат из России, она вообще никогда никуда не отправлялась.
Когда все точки над i были проставлены и я отошла от почтовой стойки, я увидела очередь к кассе в ИКЕ, ждущую как мы разберемся, кто виноват и что делать… и мне стало стыдно. Всё-таки норвежцы так себя никогда не ведут.
Алёнка, я надеюсь зимний комбезик до вас когда-нибудь всё же доедет 😉
За время отсутствия писем не читала и в жужу заглядывала случайно один раз.
Поздравляю с Рождеством тех, кто празднует 25го!
Month: December 2009
Pepperkakehus
Это я обещала бабушке. Домик-пряник или норвежская рожественская традиция.
Поскольку последние дни я топлю кухонную печку, то готовлю регулярно 🙂
Для начала мы пекли т.н. перцовые пряники. От пряников одно название, просто печенья, и даже перец в них ненастоящий. Характерный вкус достигается молотой гвоздикой и кардамоном. Я сама сделала тесто, а дети навырезали фигурок.
Печенья получились сухие, но зато полнейший натюрпродкут. Мы их очень быстро слопали, несмотря на дырочки под ленточки. Да, а планировались-то они для ёлки….
Домик я купила. Он продаётся в виде стопки запаянных в полителен элементов: стен, фронтонов, скатов крыши и трубы.
Домик сначала надо склеить густым сахарным сиропом. В прошлом году мы уже клеили домик: кастюрюлю из под сиропа пришлось выбросить, такие дела.
В этом году домик был попроще, без дополнительного антуража. Сковородка уцелела.
Когда дом готов, остаётся самое интересное – украшение. Мы со Светкой сделали почти всё вдвоём. Но налили так много глазури на крышу, что она прогнулась, а вслед а ней отсырела и прогнулась несущая стена! Дом стоит, но покосился.
Это такой типичный достаточно домик. Обычно украшают M&Mсинками или сайжманами, это такие фигурки из пластилина из мармелада. В прошлом году у нас была прям рожественская сцена с дьяволом, притаившимся “подаль забора”. Тут всё просто и незатейливо.
А у вас? 😉
Апдейт. хорошая ссылка от Кати http://www.vgtv.no/?id=27474 про изготовление пепперкакехюса в домашних условиях. Там, правда, по-норвежски, но мне кажется, там всё и так понятно.
Да, с комментами и впрямь какой-то глюк,
как-то они не все доходят до мыльницы.
Дорогие френды, а кто тут хорошо понимает в ЖЖ интерфейсе? Скажите, можно ли в бесплатном аккаунте сделать так, чтобы комменты не схлопывались, а показывались все на странице? Если да, то КАК?
И ещё: спасибо вам всем, кто отвечает на мои дурацкие воппросы!
зы: тэг всё тот же…
книжки детям, дубль уж не знаю какой….
Не журнал, а страна советов. Да, я опять с вопросами…. и опять про “почитать детям”.
Мы тут пересмотрели очередной раз Кортик и Бронзовую птицу. Фильмы, на мой взгляд, очень хорошие в смысле качественные. Все актёры играют, все ружья стреляют, вообще в фильме есть всё, что нужно и всё очень добротно. Пропаганды дикое количество, конечно, и сделана она тоже очень качественно. Но меня это как-то меньше долбает, чем современная продукция для детей, честно говоря.
По ходу дела возник вопрос – а может ещё и книжки Рыбакова почитать? Как вы думаете, они что-то добавляют по сравнению с фильмом, будет ли вообще интересно, когда интрига уже вся известна, насколько они собственно хорошие? Кроме того я посмотрела, что это трилогия, есть ещё одна книга Выстрел (по ней тоже был фильм, называется Последнее лето детсва. Дровишки из википедии). Про неё тоже скажите.
Ещё я перечитала комменты к моему предыдущему посту на ту же тему (я как-то больше насчёт Тёмки думала, когда писала-читала)… и поняла, почему так много упоминаний о разных развлекательно-бездумных поделиях для подростков. Просто ваши дети проходят литературу в школе. Вот уж не думала, после своей-то школы, что буду когда либо сожалеть об отсутствии урока литературы…
Что читают (или уже прочитали) ваши пятиклассинки или около того? И что вы думаете о русской литературе? У нас в этом месте полный провал 🙁 Что пора и что стоит читать подросткам?
А, и до кучи. Увидела в интернете слово “чевостик” – как я понимаю, это что-то вроде серии детских аудиоэнциклопедий. Кто знает на личном опыте, откликнитесь, а?
интернет деньги.
Как вы переводите деньги, а? Я умею только тупо набирать номер карточки – чтоб заплатить за тряпки в H&M этого достаточно. А вот всякие там яндекс-и-прочие деньги: туда можно заплатить карточкой, чтобы уже оттуда перевести в следующее место? И много при этом теряется?
Чувствую, пора зводить тэг “вопросы домохозяйки”.
Hjelp!
Друзья, про фотошоп.
Нужно совсем вроде простое: начертить тонкие линии под прямыми углами. Или (и) просто прямоугольники, без заливки, линией. Похоже, что я это раньше делала в каких-то других программах…. Прямоугольник почеу-то сразу делает заливку, а где выбрать, чтоб был контур? Линию я просто не поняла.
Предрождественское…
Давайте писать свои адреса. Мало ли, кому пригодится 😉
Maria Bryksina
Gjærbrøndveien 130
4886 Grimstad
Norge
:-*
updt: писать у себя в журнале!
Изучая fast utrykk, наткнулась
Есть такое животное, murmeldyr. Сурок то есть. И соответственно выражение Sove som et murmeldyr.
Мюрмель, по-моему прекрасно. А как по-английски?