Menu

Tag: прекрасное

скопирую-ка я к себе тоже

стащено у Тигры, которой еще раз выражается признательность.
Прекрасные лекции-конспекты про работу переводчика, связанные с этим сложности и особенностит и что же мы на самом деле читаем, читая перевод. Написано совершенно превосходно.

1. Ковбойские панталоны и другие истории

2. Загадочная русская морошка, безумный английский крикет

3. Как выглядит объяснение в любви

4. Придумать язык, которого нет

5. При чём тут слон?

6. Мальчик Багира, пишущее мыло и ногомёт

7. Это важно или нет?

8. Кто такой Под-Котик и куда он делся

из френдленты

самой писать лень. Наверное потому что лето. Но иногда не лень читать, так что пока у меня не рассосется :)) буду спамить вас линками из ф-ленты. Вот например подборка совершенно прерасного из мира стиля и чувства собственной неотразимости..

вместо вчерашнего отчета, 7


вчера Светка окуппировала мой компьютер, потому что ей надо было делать PP, а он стоит только у меня. А я, поскольку всё равно лишилась своего компа, помогала ей делать презентацию.
В школе у нас обожают презентации, я уже не понимаю, это типично для нашей деревни или это везде так? На сей раз был предмет скрывающийся под аббревиатурой UtV и означающий выбор профессии. Предлагалось презентовать какую угодно профессию, не обязательно ту, которая тебя чем либо привлекает. Рассказать о чём это вообще, где для этого учиться, сколько будешь получать, какими качествам надо обладать и проч. Вы уже догдалались что мы с деткой взяли? 😉
Профессия иллюстратора была выбрана по двум причинам: во-первых я об этом сходу могла что-то рассказать, во-вторых богатый иллюстративный (извините за тафтологию) материал для презентации был расценен деткой как безусловный плюс. Мое предложение рассказать о профессии ландшафтного дизайнера было отвернгуто сразу “мама, это скучно”. Вот так вот. Ну ладно, это даже к лучшему – а то я бы там получасом болтовни точно не ограничилась.
Светка с моих слов все записала, порылась в интернетах нашла какую-то формальную информацию. Долго пыталась раздобыться сведениями сколько книжный иллюстратор зарабатывает 😉

После этого я села раздобывать детке картинки для презентации. Обычно она сама этим занимается, но тут такая тема – мне даже дальше жужи лазать не пришлось… Правда, рылась я долго.
Взяла для примера журнальную статью, которую недавно показывала Наталья Ратковски, там удачно показан процесс от болванки к готовому продукту, и Катину книжку плюс к ней несколько эскизов (я знала где искать 😉 но грузилось все вчера смертельно долго). Катины картинки просто чудо какие сказочные и яркие, а игрушки в комплекте – вообще умереть на месте.


Страница из Катиной книжки.

Светка даже чуть было не включила и их к себе в презентацию, но всё же мы решили, что по теме не годится.

В общем мы еще не закончили. К тем кто дочитал до сюда вопрос – в каких программах работает иллюстратор? Я придумала Adobe illustrator и Photoshop, может что-то еще?

вдогонку к…

Выглядываю в окно столовой и наблюдаю там вот такую картину

Птичка так скать, залетела в кормушку. Вспорхнула. Я от такой наглости аж онемела.

Сфотографировала ее из окна, она и ухом не повела. Пошла на улицу с камерой и твердым намерением гнать в шею. А она сидит так спокойно и кажется всем своим видом сообщает “как вы со мной так и я с вами” 😉

Сидит наша царевна в высокой башне…

Я там вокруг нее походила и так мне смешно стало, что гнать ее уже не было никаких сил. Светка на меня посмотрела и тоже вышла с фотиком с телефоном.

Что-то вроде: “а птички где?”

Это Светка заходит сзади за новым ракурсом. Но кошь видимо заподозрила, что сейчас схлопочет по мягкому месту;)

Кошь на этом кадре похожа на что-то миядзакиевское, такое неприятное, тягучее. А на самом деле просто было темно (декабрь все ж таки) и выдержка на максимальной дырке получилась всего лишь 30.

Ах какой прекрасный, прекрасный текст!

Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. Он любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, – торжественно возглашает профессор, – это дурак. Ему можно впарить всё». Смех в зале.
Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html
http://domestic-lynx.livejournal.com/50877.html

Там много букв, не поленитесь, прочитайте их все.

в дополнение к вчерашнему

Оказывается я не так уж сильно изменилась внутри, как снаружи за последние двадцать лет 🙂 По крайней мере Превер оказался сейчас ничуть не хуже, чем тогда.
Вот например совершенно прекрасное.

Кот и птица

В деревне мрачные лица:
Смертельно ранена птица.
Эту единственную проживающую в деревне птицу
Единственный проживающий в деревне кот
Сожрал наполовину.
И она не поет.
А кот, облизав окровавленный рот,
Сыто урчит и мурлычет… И вот
Птица умирает.
И деревня решает
Устроить ей похороны, на которые кот
Приглашен, он за маленьким гробом идет.
Гроб девочка тащит и громко рыдает.
“О, если б я знал, – говорит ей кот, –
Что смерть этой птицы
Причинит тебе горе,
Я съел бы ее целиком…
А потом
Сказал бы тебе, что за синее море,
Туда, где кончается белый свет,
Туда, откуда возврата нет,
Она улетела, навек улетела,
И ты бы меньше грустила, и вскоре
Исчезла бы грусть
С твоего лица…

Что ни говорите, а всякое дело
Надо доводить до конца!