вчера Светка окуппировала мой компьютер, потому что ей надо было делать PP, а он стоит только у меня. А я, поскольку всё равно лишилась своего компа, помогала ей делать презентацию.
В школе у нас обожают презентации, я уже не понимаю, это типично для нашей деревни или это везде так? На сей раз был предмет скрывающийся под аббревиатурой UtV и означающий выбор профессии. Предлагалось презентовать какую угодно профессию, не обязательно ту, которая тебя чем либо привлекает. Рассказать о чём это вообще, где для этого учиться, сколько будешь получать, какими качествам надо обладать и проч. Вы уже догдалались что мы с деткой взяли? 😉
Профессия иллюстратора была выбрана по двум причинам: во-первых я об этом сходу могла что-то рассказать, во-вторых богатый иллюстративный (извините за тафтологию) материал для презентации был расценен деткой как безусловный плюс. Мое предложение рассказать о профессии ландшафтного дизайнера было отвернгуто сразу “мама, это скучно”. Вот так вот. Ну ладно, это даже к лучшему – а то я бы там получасом болтовни точно не ограничилась.
Светка с моих слов все записала, порылась в интернетах нашла какую-то формальную информацию. Долго пыталась раздобыться сведениями сколько книжный иллюстратор зарабатывает 😉
После этого я села раздобывать детке картинки для презентации. Обычно она сама этим занимается, но тут такая тема – мне даже дальше жужи лазать не пришлось… Правда, рылась я долго.
Взяла для примера журнальную статью, которую недавно показывала Наталья Ратковски, там удачно показан процесс от болванки к готовому продукту, и Катину книжку плюс к ней несколько эскизов (я знала где искать 😉 но грузилось все вчера смертельно долго). Катины картинки просто чудо какие сказочные и яркие, а игрушки в комплекте – вообще умереть на месте.

Страница из Катиной книжки.
Светка даже чуть было не включила и их к себе в презентацию, но всё же мы решили, что по теме не годится.
В общем мы еще не закончили. К тем кто дочитал до сюда вопрос – в каких программах работает иллюстратор? Я придумала Adobe illustrator и Photoshop, может что-то еще?