Menu

Month: April 2016

Питер

У меня постов с таким заголовком несколько десятков, и все про одно и то же.
Довольно неожиданно для себя самой собираюсь оказаться в Спб на следующей неделе. Если честно, то слегка волнуюсь, пропустят ли меня на границе. Если все будет нормально, то приезжаю в понедельник вечером и на всю неделю.

Можно сходить куда-нибудь поделать зарисовки. Или можно попробовать меня куда-нибдуь позвать 😉

+7 921 772 03 54

Саморекламы пост

Некоторое время назад у меня навернулись все картинки в старых постах. Я об этом и не знала, пока мне об этом не рассказала Юлька. И потом прошло еще некоторое время, пока я собралась что-то с этим сделать.
Сейчас все старые посты вместе с картинками восстановлены.
На это ушла куча времени, можно было бы сказать что я на этом потеряла кучу времени – но я не ощущаю его потерянным. Было ужасно интересно заглянуть назад к нашим первым впечатлениям от норвегии, вспомнить наши многочисленные и разнообразные поездки, посмотреть какими были дети некоторое время назад и что меня волновало тогда… В общем “читал пейджер, много думал” 😉
Да, в процессе редактирования постов я решила заодно взяться за тэги – сделать их более информативными, убрать лишнии и добавить новые. Давно хотела но было лень, а тут все равно уже в процессе.

– Все посты сейчас имеют датировку годом когда они написаны.
– Все наши поездки заграницу и дома лежат под тэгом ПУТЕШЕСТВИЯ. То есть все наши поездки, кроме однодневных. В этот тэг не входят только места где мы жили, то есть Grimstad, Питер, Gullaug.
– Все поездки туда-обратно за один день лежат под тэгом ПРОГУЛКИ
– Под тэгом НОРВЕГИЯ довольно много разного. Там почти нет ничего рутинного, видов из окна и прочего каждодневного – кроме разве наших первых дней в норвегии. В основном там что-то, что, как мне казалось, дополняло наше представление о стране. И поездки, и прогулки, и размышления без картинок.
– Под тэгом РУКОДЕЛЬНОЕ лежат все картинки, открытки, домики и прочие креативы.
– Кроме того появились отдельные тэги по материалам, как акварель, из бумаги и т.д.

Ну и много всякого разного другого. В основном конечно я рассчитывала на внутренее пользование, но такие вещи как путешествия наверняка могут быть полезны и другим, тем более что путешествуем мы всегда бюджетно.

В общем если кому-нибудь это может быть интересно или полезно, буду рада.

и о погоде…

у нас тут как известно кроме погоды ничего не происходит, так что обходимся тем, что есть. Вот Димка попал на главную страницу сёрландского гудка, а всего-то надо было прийти на работу на лыжах. В апреле.

Такие отличные погоды давали сегодня в Гримста.

А у нас в Драммене – ничего особенного, холодно, но весна.

про норвежскую форель в частности и о массмедиа вообще.

Бабушка периодически снабжает меня “информацией” о том что происходит в Норвегии. Правда сказать, российские новости не часто уделяют Норвегии место, есть темы и поинтереснее. Но бывает. Вот например недавно бабушка переслала мне статью про норвежскую форель. И вопрос: “как же эти ужасы сопоставить с той прекрасной рыбкой, которую вы нам привозите? Неужели это правда?”
И что мне на это сказать? Три варианта ответа “да”, “нет”, “не знаю” не подходят. Это так называемая полуправда. Которая иногда похлеще лжи.
Полуправда отличается от вранья тем, что в ней большинство фактов или соответстуют действительности, или базируются на ней. В случае с форелью это так называемые lus, вредители которые поселяются на разводной форели и которые губят огромное количество этой рыбы. Проблема эта более чем известная. Связана с тем, что разводная рыба содержится в слишком тесных садках, слишком близко друг к другу. И эффективно друг-друга заражает.

В борьбе с lus используется какая-то гадость, химия это или антибиотики или я не знаю что – я никогда особенно не вникала. Вся эта тематика регулярно дискутируется в прессе, обсуждаются варианты решений которые были бы приемлимы для производителей и при этом выгодны для покупателей и которые при этом проходили по всем нормативам и удовлетворяли санэпиднадзор. Публика к этой тематике тоже относится неоднозначно. Я знаю людей которые разводную форель не покупают – именно из соображений что вреда в ней больше, чем пользы. Другие считают что если санэпиднадзор ее пропускает, значит не так уже все и ужасно.
В общем скажем так – автор статьи из бабушкиной газеты не открыл глаза мне, проживающей в Норвегии и иногда все же случайно проглядывающей новости. Но она на меня и не рассчитана. Она и на мою любознательную бабушку не рассчитана. И вообще если честно, Норвегия тут ни при чем. Она рассчитана на человека, который не покупал эту рыбу и вообще в глаза не видел. Но теперь он знает – вот и хорошо что не покупал! Рыба эта ядовитая, ее в тайне травят антибиотиками и всякой другой отравой и такую вот отравленную потом подсовывают покупателям.
Это я собственно даже не в защиту норвежской рыбы. Или Норвегии вообще. Право же, если у кого-то есть желание написать о том, что в этой стране плохо, то недостатка в материале у него не будет. Но я не про это. Я про “хвост крутит собакой”. Никого не интересует Норвегия с ее рыбой. Вокруг падают самолеты, террористы убивают мирных жителей и в новостях одни ужасы сменяют другие по несколько раз в день. Через полсуток никто и не вспомнит про отравленную рыбу. Но “осадочек останется”. Собственно весь смысл подобных откровений в этом осадочке. Кто потом вспомнит о чем была статья и вообще о том что она была. Но где-то в глубине останется слегка подпорченное впечатление, то ли о рыбе, то ли о норвегии, то ли о том что “у них там на западе” вообще. И так – по сколько раз на дню?
И нет, я даже не про российские массмедиа. Я еще более “вообще”. Кто каждый раз будет лезть разбираться что на самом деле происходит, читая очередные новости или поглощая их с экрана? Сколько нужно узнать разых точек зрения чтобы сформировать свою? И часто ли массмедиа беспристрастно предподносят эти разные точки зрения?
Я ведь вам ничего нового не сообщила, правда же? Не, я и не рассчитывала. Это просто мысли на тему.

Драма-2, второе представление

Этот пост мы со Светиком сделали для бабушки, которая просила показать фотографии со второго светкиного спектакля. Про первый спектакль можно прочитать здесь
Это довольно неординарное представление, в нем студенты сами должны были сделать более или менее всё. В том числе придумать сценарий. Собственно идею постановки им дали вместе с названием, спектакль назывался “Дети Ибсена”. Видимо, выбор был основан на том факте, что детей у Ибсена в пьесах крайне мало, то есть предлагался максимальный простор для фантазии. БОльшую часть ролей надо было фактически придумать на основании остального содержания пьесы (кои пьесы как я понимаю никто не читал, но сюжет был дан). Так же героями были и сам Ибсен, и его собственные дети и еще несколько других персонажей.
Таким образом в задачу студентов кроме исполнения, входило еще и придумать собственно содержание спектакля, а так же осуществить работу всех, кто обычно вовлечен в спектакль, от грима до PR. Светка и еще одна девочка были режиссерами.
Под катом больше двадцати фотографий, весьма посредственного качества – было очень темно.

Это вторая сцена спектакля, детская игра которая называется bro-bro-brille. Все дети и взрослые участвуют. Когда кого-нибудь ловят, он встаёт сзади.

Когда всех отловили, сцена закругляется перетягиванием (команд с двух сторон).

У Ибсена было два сына: один незаконно рожденный – неудачник Ханс-Якуб Хенриксен, и второй его гордость – Сиггурд Ибсен. Последний получил высокое образование и стал премьер министром Норвегии. В этой сцене он говорит речь и рассказывает о своей жизни, а Ханс-Якуб о своей.

Ибсен говорит стих

А вот и Ханс-Якуб

Загадочные персонажи в белом – клубки. Это такие духи, которые появляются то тут, то там, и напоминают о том, чего персонажи не успели сделать в своей жизни.

Детский танец

Двое детей не танцуют. Это тролль (дитя троллихи и Пер Гюнта) и Эйолф – у обоих по разным причинам парализвана нога.

Эта девочка играла сына Пер Гюнта. Этот персонаж упоминается в исходной пьессе одним предложением, а именно:
til gutten der inne er selv du far (а тому ребенку отец – ты). Актриса при этом умудрилась придумать длинный и интересный монолог без чужой помощи.

А вот это и я, и моя младшая сестричка.. (сложно догадаться по размеру, но примените фантазию)

Ревнивая Хедда Габлер жестоко сжигает символическое дитя – манускрипт.

В представлении была красная нить, вот она.

И вот тоже она. Правда нить в нашем случае была белой резинкой, но утверждать что у нас не было сюжетной линии больше нельзя!

Эйолф и Хедвиг из двух разных пьес встречаются и отказываются верить что они уже мертвы, хотя Эйолф весь синий, а у Хедвиг большое пятно крови под крылом, тьфу, под рукой.

В конце концов они это осознали…

Не стоило Ибсену писать всех этих детей, в этой (предпоследней сцене) они все пугают его.

Все умирают (из тех кто собственно умирает), а остальные просто остаются несчатными и покинутыми.

Это опять я (если не узнали)! Мне и второй девочке ответственной за режиссуру отваливаются апплодисменты 🙂
……

Крошка потратила на этот роман целый час. По-моему это очень полный рассказ. Бабушка надеюсь останется довольна.

Загадка, ответ

Если вы еще хотите подумать, не ходите под кат 😉


1. Девочка стоящая спиной – Софи из “Ходячий замок Хаула” Миядзаки
2. Продавщица – она и есть продавщица и владелица кондитерской где жила Кики из “Ведьмина служба доставки”
3. Девочка – младшая сестричка из “Тоторо”, Мэй
4. и еще один персонаж из Миядзаки – это хомяк из “Унесенные призраками”, а вот кто помнит где он там фигурирует?
5. На тех же весах что и хомяк – сапоги из “Как казаки свадьбу справляли”
6. На соседней полке велосипед на котором колобки ездили по шпалам “Следствие ведут колобки”
7. На полке под ним курящий младенец из “Кто подставил кролика Роджера”, это не совсем мультфильм но примкнувший
8. Странная конструкция слева от велосипеда – это строение из городков из “Кубик рубик”
9. Рыба “Ух ты говорящая рыба”
10. Кружка под ней – “а где же кружечка? Ну и сказочка..” из “Падал прошлогодний снег”
11. это случайно, что кружка прикована к клетке с Матильдой из “Малыша и Карлсона”
12. Мост, на котором стоит Мэй – инженерной конструкции из “Волшебное кольцо”
13. Крокодил которого Мэй гладит – это сюжет и сам крокодил из “Капитана Врунгеля”, там его гладит директор зоопарка
14. Чашка на полке из диснеевской “Красавица и чудовище”, там был целый сервиз таких персонажей
15. Картина на стене. Только одна из картин несет смысловую нагрузку. Она из “Остров сокровищ”, Трелони пытался пробить в ней дыру во время осады форта.

Наташа правильно угадала 7 сюжетов, Алёна правильно угадала 8 и даже почти 9 (рыба из другого мультфильма но их очень легко спутать) и ответ на сложный вопрос дала Оля, она назвала всех девочек.
Отгадавшие молодцы! Сочувствующим тоже наша благодарность, хотя было бы веселее если бы ответов было бы больше, неважно, правильных или нет.
Вам понравилось?

Загадка

нарисованная старшей крошкой для сообщества каждый день. Поскольку там сейчас ну совсем полное затишье, я решила выложить у себя. Хотите поразгадывать?

Итак, что вы видите на картинке?

updt: СОВЕТУЮ ЧУЖИЕ КОММЕНТАРИИ НЕ ЧИТАТЬ 😉

updt 2: отгадок всего 15

updt 3, участникам каждого дня: можно конечно и здесь разгадывать, но мне кажется в сообществе веселее.