Menu

Month: November 2007

Рождественский ликбез

Рождество уже не за горами, и не заметить это сложно. Даже из дома можно не выходить – дальше почтового ящика. Все рекламки, которых стало еще больше обычного, украшены новогодним аксессорями – везде шарики, светящиеся звезды, Юлниссены (Сантаклаусы) и ангелы.



 

Дочь озадачила меня вопросом “а почему тут на Новый год везде ангелы” и я, озадаченная, поняла, что дочь не видит разницы между рождеством и новым годом. Пришлось провести небольшую лекцию, включающую в себя историческую, историко-литературную и краеведческую части. Старалась никакой оценки не вносить и информацию подавать в безличной форме “считается” или “некоторые полагают”… Получилось так себе, на троечку. Хочется “продолжить и углубить”.

А теперь вопрос:

Посоветуйте, какой-нибудь ресурс в рунете, чтобы там рассказывалось на данную тему в доступной форме и без агитации. И желательно без упора на православие. Ибо я это все пыталась подать под соусом “все религии одинаково хороши”.

Да, у нас это все есть в школьной программе, но ребенок все это проходит мимо, ибо со школьной программой пересекается крайне мало. Хочется двух зайцев сразу (или трех): и чтоб детка стала пообразованнее, и чтобы лучше понимала культуру, к которой сейчас приближена, и чтобы все это без розовых соплей.

Немножко из закромов родины. Вообще думаю насчет чего-нибудь
старенького выложить, но пока не собралась. Это – можно сказать
свеженькое – пару недель назад.

Сразу после покупки машины. Совершали прогулку по близлежащим
окрестностям.

 


Было тепло; рыба, столь милая Серегиному сердцу (и нашим
желудкам) не клювала, подтверждая тезис о том, что клюва у нее нет….
и мы просто прогулялись, посмотрели тут, там…

 

Мельком видели и слышали какую-то крупную птицу, которая при нашем
приближении рванула сквозь ветки с шумом и треском.

 

В лесу мало того, что полно можжевельника и ежевики, так еще и
бурелом. Не знаю зачем здесь принято рубить молодые деревья (это-то
может и не плохо, растительность везде очень густая) и оставлять их прямо на
месте, где они срублены…

 

Маленькая речка протекает сквозь одно из озер. Шум небольшого водопада
слышен через все озеро.

 

Хорошие теплые дни стояли всю осень. Только на этой неделе стало сыро
зябко и мы даже не ходим гулять.

 

 

А заморозки начались уже давно.
Сейчас уже не осталось не облетевших лиственных деревьев. Только
зеленеющие вокруг туи оправдывают свою широкую популярность здесь.

 

Вокруг ставшие уже привычными виды. Горы, белые домики у их основания. Еще не надоело? 😉

Середина ноября, а снега у нас в Сёрланде так и не было ни разу. Но
холодно. Несколько дней продержался минус: с утра все было в инее,
но недолго, днем уже внешне ничто не обнаруживало зиму… В эти дни
было суше и приятнее; а сейчас сыро, держится небольшой плюс.

Мы чуть было не опоздали к закупке дров, но все же успели: Серега
куда-то съездил на ферму и на следующий день небольшой трактор с
прицепом привез нам два “больших сека” разнокалиберных дров, свалив
все это богатство перед въездом в гараж.

 

Можно подумать, что это мои фотографии, но на самом деле 😉 – это
фотографии нашего камина… ну и я до кучи :)))

 

Мы стали очень зависимы от погоды. Если день солнечный, в гостиной
невозможно сидеть перед монитром – глаза слепнут от ярких пятен
света на белых стенах и занавеси не помогают. Зато на улице
радостно и хочется гулять.

Сегодня все блеклое, сырое и ветер к
тому же. И в доме мрачно и холодно. И мы оттягиваем момент выезда в
город.

 

Когда солнце в дом не заглядывает, без горящей печки тепло только на кухне
и в ванной. В гостиной у нас теплый пол, но почему-то совершенно не
чувствуется, чтоб от него было тепло.

Интересно, что будет, если случится настоящий минус.

Хотя, говорят, таких морозов как в Питере тут не бывает.

 

Свжезакупленные дрова два дня украшали наш фасад, а машина тем
временем стояла на мощеной площадке рядом. В это время мы были
почти как все нормальные норвежцы: тут редко у кого машина стоит в
гараже. Чаще всего гараж стоит закрытым, а парочка машин перед ним.
Потому как, понятное дело, машина железная и на улице не раскиснет,
а в гараже много нужных вещей, которые в доме не помещаются.

На выходных мы устроили субботник и сложили дрова в аккуратную
поленницу у стены. Велосипедам пришлось немного потесниться. Настоящими норвежцами мы быть перестали.

 

Печка в доме новая и красивая. Если створки открыть, то получается
вроде камина, но труба идет не совсем напрямую над топкой, чуть
сбоку. Мы рассчитывали, что от горячей трубы будет теплее в
детской сверху, но видимо зря рассчитывали. Наверху холодно. Но мы
там только спим. А спать тепло; я даже (к всеобщему
неудовольствию) открываю окно.

 

Отфотоошопила снимки и сделала себе новый юэерпик до кучи. Честно
говоря, фотошопа тут навалом. Но мне кажется, не очень в глаза
бросается, как вам кажется?

Люююдиии… мне очень стыдно… расскажите, как правильно есть манго, а?

TWIMC

Будем в Питере 28.12.07 – 04.01.08.
И то пришлось отказаться от перелета в пользу машины, Сереге взять несколько дней за свой счет а детке – мотать школу.
В общем – мало. Ничего толком не успеем… Хотя постараемся.
Пишите, звоните, скайпите 🙂 Будем комбинировать.

После того, как я пообещала “показать детей” я стала себе напоминать
Шарика из “Каникул в Простоквашине”, в том месте, где он гоняется за
зайцем. Ну вы поняли почему, да? 😉

И вот, пожалуйста, плоды нескольких дней беганья за детьми (среди
мегабайт противных мордах не в фокусе), и даже можно подумать, что у
меня растет самый покладистый и милый зайчик, каких еще поискать 🙂

 

Вот такая вот улыбочка с закрытым ртом – это наша фирменная. Хотя
обычно рот у Темы или приоткрыт или чаще, занят. Едой. Или беседой.
Говорят, что тех детей, которые поздно начинают говорить, потом очень
сложно заставить молчать. Ну не знаю, за всю сеть обещать не буду, а
наш случай это очень даже подтверждает. Тема болтает и болтает и
остановить этот процесс невозможно: его можно только на время
отвлечь.

 

Когда Тема едет на велосипеде, он мне постоянно что-то рассказывает.
Я прошу его не отвлекаться и крутить педали. Он некоторое время
терпит и на это время наша скорость увеличивается вдвое; но потом он
находит выход: “ты знаешь, когда я молчу, я сразу еду очень быстро!”
сообщает он. Дальше можно со спокойной душой развивать тему.

 

Велосипед у Темки совсем недавно, меньше месяца. Летом на даче у него
велосипед был, но поменьше и ездил он там конечно не так далеко, как
мы с ним сейчас.

А вот шлем мы Темику еще не купили, только Светке. Этот – одолженный.

Здесь детям без шлемов ездить нельзя, хотя я бы не сказала, что это
100-процентно соблюдается. Вообще с безопасностью здесь есть
некоторый перекос, на мой взгляд.

 

Парочка фоток сентябрьских.

Деревянные детские площадки здесь почти так же часто встречаются, как
и пластиковые. И тех и других два с половиной варианта – ну мы ж в
Норвегии, это мы уже привыкли.

Вот одна из них в центре у магазина.

 

Темка на нашем озере, на пляже. Сзади – это наш берег, но наш дом
был бы правее и с пляжа его не видно.

Это еще в то время, когда мы каждый день ходили на пляж за камушками.
Сейчас мы не часто ходим на пляж, а сегодня и вовсе дождь и мы никуда
не пошли, сидим дома, даже в магазин поленились поехать.

 

А вчера мы совершили нашу первую прогулку по окрестностям на машине.
Формально это называлось “выезд на рыбалку”, но рыбалка не
состоялась и мы объехали несколько озер западнее нашего дома
присматривая интересные и удобные места. Горы там выше наших и
обрывистее.

 

Пыталась (я честно пыталась и много раз!) сфотографировать детей
вместе. Вот это (см.выше) выставляю в качестве оправдания. Вот так
они себя ведут, пока я ношусь вокруг и умоляю вести себя прилично.

Вчера было уже холодно, а сегодня и вовсе пошел дождь. Похоже,
золотая осень наконец кончилась. И сразу захотелось зимы, нового
года…

А как там в Питере, был ли снег?