После того, как я пообещала “показать детей” я стала себе напоминать
Шарика из “Каникул в Простоквашине”, в том месте, где он гоняется за
зайцем. Ну вы поняли почему, да? 😉
И вот, пожалуйста, плоды нескольких дней беганья за детьми (среди
мегабайт противных мордах не в фокусе), и даже можно подумать, что у
меня растет самый покладистый и милый зайчик, каких еще поискать 🙂
Вот такая вот улыбочка с закрытым ртом – это наша фирменная. Хотя
обычно рот у Темы или приоткрыт или чаще, занят. Едой. Или беседой.
Говорят, что тех детей, которые поздно начинают говорить, потом очень
сложно заставить молчать. Ну не знаю, за всю сеть обещать не буду, а
наш случай это очень даже подтверждает. Тема болтает и болтает и
остановить этот процесс невозможно: его можно только на время
отвлечь.
Когда Тема едет на велосипеде, он мне постоянно что-то рассказывает.
Я прошу его не отвлекаться и крутить педали. Он некоторое время
терпит и на это время наша скорость увеличивается вдвое; но потом он
находит выход: “ты знаешь, когда я молчу, я сразу еду очень быстро!”
сообщает он. Дальше можно со спокойной душой развивать тему.
Велосипед у Темки совсем недавно, меньше месяца. Летом на даче у него
велосипед был, но поменьше и ездил он там конечно не так далеко, как
мы с ним сейчас.
А вот шлем мы Темику еще не купили, только Светке. Этот – одолженный.
Здесь детям без шлемов ездить нельзя, хотя я бы не сказала, что это
100-процентно соблюдается. Вообще с безопасностью здесь есть
некоторый перекос, на мой взгляд.
Парочка фоток сентябрьских.
Деревянные детские площадки здесь почти так же часто встречаются, как
и пластиковые. И тех и других два с половиной варианта – ну мы ж в
Норвегии, это мы уже привыкли.
Вот одна из них в центре у магазина.
Темка на нашем озере, на пляже. Сзади – это наш берег, но наш дом
был бы правее и с пляжа его не видно.
Это еще в то время, когда мы каждый день ходили на пляж за камушками.
Сейчас мы не часто ходим на пляж, а сегодня и вовсе дождь и мы никуда
не пошли, сидим дома, даже в магазин поленились поехать.
А вчера мы совершили нашу первую прогулку по окрестностям на машине.
Формально это называлось “выезд на рыбалку”, но рыбалка не
состоялась и мы объехали несколько озер западнее нашего дома
присматривая интересные и удобные места. Горы там выше наших и
обрывистее.
Пыталась (я честно пыталась и много раз!) сфотографировать детей
вместе. Вот это (см.выше) выставляю в качестве оправдания. Вот так
они себя ведут, пока я ношусь вокруг и умоляю вести себя прилично.
Вчера было уже холодно, а сегодня и вовсе пошел дождь. Похоже,
золотая осень наконец кончилась. И сразу захотелось зимы, нового
года…
А как там в Питере, был ли снег?