Всё то же место, что обычно, но с другой стороны. Я на сей раз выкладываю недоделанную картинку, это потому, что
Это ничего, что картинка не закончена, зато у нее есть название.
Голубые тени.
Всё то же место, что обычно, но с другой стороны. Я на сей раз выкладываю недоделанную картинку, это потому, что
Это ничего, что картинка не закончена, зато у нее есть название.
Голубые тени.
По независящим от меня причинам выходные проходят дома. Решила по этому поводу выложить кое-что из того, что давненько ждет своей очереди.
Это про то, как мы в самом начале лет поехали с друзьями в Нисседал.
(на всякий случай: ничего нового, всё те же вода, камушки облачка и наши рожи)
Нисседал мы заприметили ещё в прошлом году когда ездили по Норвегии. Подумали, что вот ведь так близко к дому! – а мы не ездим, ничего не знаем.
Ну ещё бы, проехав до Олесуна нам конечно казалось, что что там в Нисседал ехать, ерунда какая…
Ниссе удивительные озера, невероятно длинные, просто бесконечные какие-то. И не бескрайние, как Ладога, которая что море, а именно озера: всегда видны берега с двух сторон.
Тут на карте видно, как они тянутся вдоль 41-й длинной узкой кишкой, на самом деле очень красивой.
Вот значит туда-то мы и отправились, по случаю редкого у нас радостного события – приезда друзей из Осло.
Мысль была доехать до южной оконечности Ниссе (вообще Ниссе – это такой гном с дурным характером, традиционный фольклорный персонаж), взять в ближайшем месте каких-нибудь лодок на прокат и приятно и не напрягаясь прокатиться.
Мы только въехали в коммуну, а тут как раз указатель. Дескать за лодками – туда. “Там” у подозрительно-восточноевропейского вида тетечки мы взяли на прокат два каное для нас и одну весельную лодку для Лёхи с семьей.
Снимки с воды как правило бывают с заваленым горизонтом.
Куда плыть мы не знали, но помнили по карте, что озера должны были быть с другой стороны дороги. По узкой заболоченной протоке мы действительно проплыли под дорогой и вышли в большое, как нам сначала показалось озеро. Дальнейшее непродолжительное исследование показало, что озеро маленькое и других выходов не имеет.
Мы призадумались и поплыли обратно – а что нам еще оставалось?
Это, знаете, как в шхерах на Ладоге – никогда не знаешь, где есть протока. Мы так в пару мест сунулись, а потом нашли-таки выход в действительно большое озеро.
Тот факт, что мы плывем не на север нас как-то не смутил. В общем мы только дома поняли, что на Ниссе мы так и не попали.
Здесь видно то озерцо за дорогой, в которое мы вплыли сначала. На пути в противоположную сторону мы дошли примерно до туда, где я поместила надпись.
Название из тех, которые сложно озвучить, ближе всего наверное будет Шёрюлл.
Я в настоящей гидрашке (это я вечно боюсь замерзнуть) но на самом деле было тепло. Мы там даже немножко искупались.
Лёша, Мира и их маленькие дети.
Такая как бы маленькая южно-норвеская идилия.
В общем нам все там понравилось, кроме пункта проката. Так что мы решили в следующий раз брать каяки дома и ехать с ними. Правда, ребенка в каяк не посадишь, так что в качестве решения проблемы совместного отдыха этот вариант тоже не годится.
Мы уже много раз размышляли на эту тему, но так и не можем придумать, как сделать, чтобы брать с собой детей в водный поход. Речь не идет о чем-то серьезном – так, на один день прокатиться.
Он потом еще раз пошел за елкой мы потом ещё раз поехали на Ниссе и приехали на них, но это было уже в середине августа и об этом расскажу отдельно.
подвернулся кадр, типа концептуальный. Вообще наснимали мы там… щелкали все подряд. Так что даже случайные проблески мысли радуют.
Это тоже Утрехт, впрочем место не важно.
А ещё скажите пожалуйста, почему у меня лилейник не растет?
Во-первых мне очень стыдно, что я пропала, несмотря на тонны невыложенных фотографий и нерассказанных рассказок…. но я ещё исправлюсь, честное слово. Я тут очередной раз пошла на норвежские курсы – это плюс к бесконечным детским урокам и вечно голодной семье которая совершенно не предполагает возможности обслуживать себя сама (вот заодно и пожаловалась).
Во-вторых, подскажите пожалуйста такое место, где можно задавать совершенно чайницкие вопросы по выращиванию разных садовых растений – по-русски! Я в этом году впервые в жизни соорудила настоящий цветник (сбылась мечта лендшафтного дизайнера), я правда его реорганизую беспрерывно, но в основном у меня вопросы про то, когда/куда кого можно сажать/пересаживать и т.д…. У нас тут ещё есть некоторая специфика, про которую в российском и нтернете не пишут.
В остальном обещаю исправиться… ага, как всегда. Спасибо! (побежала готовить обед и урок по математике).
друзья, у меня такой довольно глупый вопрос к “норвежцам”.
Как посмотреть имеющиеся в наличии автобусные маршруты? Ну вот как бы я сижу дома и думаю, а вот куда бы мне поехать на автобусе, и скажем не из дома (тут понятно, есть бюссташун и можно все увидеть там, или турбюро в конце концов…) а вот например из.. не знаю… Кристиансанна. Или ещё отуда-то. Чтобы вообще посмотреть что бывает, а не сначала придумывать, куда я хочу, а потом уже подыскивать возможности.
Как сделать так, чтобы всё успевать? Ну ладно, пускай не всё-всё, пускай даже половину.
Сегодня осмотрела сад – кошмар, всё надо подрезать, поменять содержимое горшков (даже неубиваемые испанские маргаритки какие-то скучные и бурые), под туей опять завал сухих веток; до сливы я даже не стала доходить, чтобы не расстраиваться. В сарае… просто какая-то свалка всего. Ладно газонокосилки, они скоро переедут в подвал – но что там за пакеты и бутылки и откуда столько мусора на полу? В пакеты не заглядывала, ну их, лежат пока тихо. В детскую комнату тоже. Посмотрела на около десятка килограммов огурцов, ждущих засолки второй день на полу у печки и пошла разбирать журнальный столик, потому что это уже просто срочно.
Я кстати не работаю. Вы думаете я в интернете сижу целыми днями? Так ведь нет же…. (Уходит, грустно махнув рукой).
зы: вы меня не спрашивайте про фотографии из поездки, ладно?
на статью про то, как можно отличить понастоящему тонущего человека от просто забавляющегося.
Подумать только, половина детей тонут неподалеку от родителей, и один из десяти прямо у них на глазах. Прочитайте, не дай Бог вам пригодится.
Ну друзья, вы все правильно догадались – а я-то наивно хотела ввести вас в заблуждение предыдущей картинкой и выдать её за настоящую…
Впрочем, никто не сказал, где же она сделана, так что пусть это до поры до времени будет секретом. Факт же, что мы были в Голландии, а ещё в Бельгии, и вернулись оттуда полные до краев впечатлениями, усталые и восторженные (карту нашего путешествия Серёга опубликовал у себя в журнале).
Будем по мере сил рассказывать, а пока мы ещё даже сами не успели пересмотреть все отснятое.
Это для начала несколько штук из нашего первого дня в Голландии, в городе Utrecht.
Просто улочка.
Просто канал.
Башня.
В подтверждении того факта, что мы на самом деле там были 🙂
Доброе утро, или… что у вас? Но пусть будет доброе.
Мы вернулись из сразу нескольких путешествий и теперь мне будет чем вас развелчь – хорошо если к Рождеству кончу.
А вот кстати картинка, называется “угадайте где мы были”
…ваши предложения? 😉