Menu

Month: August 2010

Blåe skygger

Всё то же место, что обычно, но с другой стороны. Я на сей раз выкладываю недоделанную картинку, это потому, что не уверена, что вообще ее закончу. По утрам я теперь учусь и рисовать стало некогда. Сегодня сидела до тех пор, пока освещение совсем не изменилось, а передний план так и остался недописанным. (мрачно. работать надо быстрее, потому что)

Это ничего, что картинка не закончена, зато у нее есть название.
Голубые тени.



Nissedal, juni

По независящим от меня причинам выходные проходят дома. Решила по этому поводу выложить кое-что из того, что давненько ждет своей очереди.
Это про то, как мы в самом начале лет поехали с друзьями в Нисседал.
(на всякий случай: ничего нового, всё те же вода, камушки облачка и наши рожи)


Нисседал мы заприметили ещё в прошлом году когда ездили по Норвегии. Подумали, что вот ведь так близко к дому! – а мы не ездим, ничего не знаем.
Ну ещё бы, проехав до Олесуна нам конечно казалось, что что там в Нисседал ехать, ерунда какая…

Ниссе удивительные озера, невероятно длинные, просто бесконечные какие-то. И не бескрайние, как Ладога, которая что море, а именно озера: всегда видны берега с двух сторон.

Тут на карте видно, как они тянутся вдоль 41-й длинной узкой кишкой, на самом деле очень красивой.

Вот значит туда-то мы и отправились, по случаю редкого у нас радостного события – приезда друзей из Осло.
Мысль была доехать до южной оконечности Ниссе (вообще Ниссе – это такой гном с дурным характером, традиционный фольклорный персонаж), взять в ближайшем месте каких-нибудь лодок на прокат и приятно и не напрягаясь прокатиться.

Мы только въехали в коммуну, а тут как раз указатель. Дескать за лодками – туда. “Там” у подозрительно-восточноевропейского вида тетечки мы взяли на прокат два каное для нас и одну весельную лодку для Лёхи с семьей.

Снимки с воды как правило бывают с заваленым горизонтом.

Куда плыть мы не знали, но помнили по карте, что озера должны были быть с другой стороны дороги. По узкой заболоченной протоке мы действительно проплыли под дорогой и вышли в большое, как нам сначала показалось озеро. Дальнейшее непродолжительное исследование показало, что озеро маленькое и других выходов не имеет.
Мы призадумались и поплыли обратно – а что нам еще оставалось?

Это, знаете, как в шхерах на Ладоге – никогда не знаешь, где есть протока. Мы так в пару мест сунулись, а потом нашли-таки выход в действительно большое озеро.

Тот факт, что мы плывем не на север нас как-то не смутил. В общем мы только дома поняли, что на Ниссе мы так и не попали.
Здесь видно то озерцо за дорогой, в которое мы вплыли сначала. На пути в противоположную сторону мы дошли примерно до туда, где я поместила надпись.

Название из тех, которые сложно озвучить, ближе всего наверное будет Шёрюлл.

Я в настоящей гидрашке (это я вечно боюсь замерзнуть) но на самом деле было тепло. Мы там даже немножко искупались.

Лёша, Мира и их маленькие дети.

Такая как бы маленькая южно-норвеская идилия.

В общем нам все там понравилось, кроме пункта проката. Так что мы решили в следующий раз брать каяки дома и ехать с ними. Правда, ребенка в каяк не посадишь, так что в качестве решения проблемы совместного отдыха этот вариант тоже не годится.

Мы уже много раз размышляли на эту тему, но так и не можем придумать, как сделать, чтобы брать с собой детей в водный поход. Речь не идет о чем-то серьезном – так, на один день прокатиться.

Он потом еще раз пошел за елкой мы потом ещё раз поехали на Ниссе и приехали на них, но это было уже в середине августа и об этом расскажу отдельно.

разбирая фотки

подвернулся кадр, типа концептуальный. Вообще наснимали мы там… щелкали все подряд. Так что даже случайные проблески мысли радуют.

Это тоже Утрехт, впрочем место не важно.

А ещё скажите пожалуйста, почему у меня лилейник не растет? Версия номер один – не успел ещё (где-то читала что он долго приживается) но он у меня уже месяца два. Часть старых листьев пожелтела, но новых несколько новых тоже выросло. Версия номер два – ему мало земли. Там под ним сантиметров двадцать наверное. Или я его залила. Хотя вроде остальные рядом с ним вполне довольны жизнью.

про цветочки, как всегда с вопросами

Во-первых мне очень стыдно, что я пропала, несмотря на тонны невыложенных фотографий и нерассказанных рассказок…. но я ещё исправлюсь, честное слово. Я тут очередной раз пошла на норвежские курсы – это плюс к бесконечным детским урокам и вечно голодной семье которая совершенно не предполагает возможности обслуживать себя сама (вот заодно и пожаловалась).
Во-вторых, подскажите пожалуйста такое место, где можно задавать совершенно чайницкие вопросы по выращиванию разных садовых растений – по-русски! Я в этом году впервые в жизни соорудила настоящий цветник (сбылась мечта лендшафтного дизайнера), я правда его реорганизую беспрерывно, но в основном у меня вопросы про то, когда/куда кого можно сажать/пересаживать и т.д…. У нас тут ещё есть некоторая специфика, про которую в российском и нтернете не пишут.
В остальном обещаю исправиться… ага, как всегда. Спасибо! (побежала готовить обед и урок по математике).

bussrutekart

друзья, у меня такой довольно глупый вопрос к “норвежцам”.
Как посмотреть имеющиеся в наличии автобусные маршруты? Ну вот как бы я сижу дома и думаю, а вот куда бы мне поехать на автобусе, и скажем не из дома (тут понятно, есть бюссташун и можно все увидеть там, или турбюро в конце концов…) а вот например из.. не знаю… Кристиансанна. Или ещё отуда-то. Чтобы вообще посмотреть что бывает, а не сначала придумывать, куда я хочу, а потом уже подыскивать возможности.

риторическое

Как сделать так, чтобы всё успевать? Ну ладно, пускай не всё-всё, пускай даже половину.
Сегодня осмотрела сад – кошмар, всё надо подрезать, поменять содержимое горшков (даже неубиваемые испанские маргаритки какие-то скучные и бурые), под туей опять завал сухих веток; до сливы я даже не стала доходить, чтобы не расстраиваться. В сарае… просто какая-то свалка всего. Ладно газонокосилки, они скоро переедут в подвал – но что там за пакеты и бутылки и откуда столько мусора на полу? В пакеты не заглядывала, ну их, лежат пока тихо. В детскую комнату тоже. Посмотрела на около десятка килограммов огурцов, ждущих засолки второй день на полу у печки и пошла разбирать журнальный столик, потому что это уже просто срочно.
Я кстати не работаю. Вы думаете я в интернете сижу целыми днями? Так ведь нет же…. (Уходит, грустно махнув рукой).
зы: вы меня не спрашивайте про фотографии из поездки, ладно?

ссылка, вдруг вы не видели

на статью про то, как можно отличить понастоящему тонущего человека от просто забавляющегося.
Подумать только, половина детей тонут неподалеку от родителей, и один из десяти прямо у них на глазах. Прочитайте, не дай Бог вам пригодится.

Holland, Utrecht

Ну друзья, вы все правильно догадались – а я-то наивно хотела ввести вас в заблуждение предыдущей картинкой и выдать её за настоящую…

Впрочем, никто не сказал, где же она сделана, так что пусть это до поры до времени будет секретом. Факт же, что мы были в Голландии, а ещё в Бельгии, и вернулись оттуда полные до краев впечатлениями, усталые и восторженные (карту нашего путешествия Серёга опубликовал у себя в журнале).

Будем по мере сил рассказывать, а пока мы ещё даже сами не успели пересмотреть все отснятое.

Это для начала несколько штук из нашего первого дня в Голландии, в городе Utrecht.


Просто улочка.

Просто канал.

Башня.

В подтверждении того факта, что мы на самом деле там были 🙂

Вот каникулы и кончились….

Доброе утро, или… что у вас? Но пусть будет доброе.

Мы вернулись из сразу нескольких путешествий и теперь мне будет чем вас развелчь – хорошо если к Рождеству кончу.

А вот кстати картинка, называется “угадайте где мы были”



…ваши предложения? 😉