Прейкестулен, наверху.
начало тут, продолжение тут и тут.
updt: муж говорит никто оттуда не упал, слухи всё. Так что ничего страшного тут нет, вот!
Светка стоит в самом конце длинного пологого подъема (этот кадр “не влез” в предыдущий пост).
В этой части тропа иногда сужается до ширины обычной дорожки, пугая трепетных туристов. Ограждений тут нет.
Кстати мне недавно рассказывала одна норвежка, что она по дороге перепугалась и до конца не дошла 🙂
Щели не очень широкие зато очень глубокие.
Заглянуть за край хочется, но осторожность побеждает.
Вид на Лисефьорд с высоты 600 метров.
Честное слово, я эти дали в фотошопе не подсинивала, наоборот, пыталась эту синеву поуменьшить.
Ещё один дежурный вид на площадку. Это там плохоразличимые Света с Тёмой масштаб придают.
Площадка большая, на ней вполне можно уместить полсотни человек. Пока мы там были, там кроме нас было ещё несколько человек, не многолюдно. Одна англоговорящая парочка фотографировалась на самом краю, остальные осмотрительно держались подальше.
Нам Серёга запретил подходить ближе, чем на пару метров к краю. Дети сначала обиделись и надули губы. Потом мы достали термос с чаем и стали плескать водой за край.
Кстати мой новый ю-пик вырезан из соседнего кадра.
Там за скалой вдали – Ставангер.
Слухи ходят, что якобы каждый год кого-нибудь или сдувает вниз, или сами сваливаются. К сожалению, хотя внизу вроде бы и фьорд, разбиваются о скалы. но мы слухам верить не будем.
Светка предожила, что надо бы посередине площадки сделать крепеж для веревок, чтобы одевать на себя страховку и потом спокойно подходить к краю. А что, неплохая мысль, по-моему. Уж во всяком случае лучше, чем делать заборчик, как в Гайрангере (там тоже отрицалка, но этого с площадки не видно, только сбоку).
Ну вот ещё один дежурный вид с маленьким пароходиком в глубине фьорда. В ту сторону в конце фьорда не менее знаменитый Kjerag, где мы не были (вот там, говорят, страшно. Надо бы проверить).
Ну и наши скучные рожи симпатичные физиономии. Тёмка снимал.
Неожиданно обнаружила, что на обратном пути Серёга тоже кое-что фотогрфировал.
Это вроде бы случайное скопище камней на самом деле почти лестница.
Кстати на пути туда дорога не все время поднимается (а обратно, соответственно, спускается) – в пути есть и подъемы и спуски.
И переходы через болотца. Болота – неотъемлимая часть норвежских гор. У нас даже есть дежурная шутка на этот счет, что чем выше в горы, тем болота глубже.
Пока ехали в Ставангер (это я забыла рассказать) мы в одном месте попали в первомайскую сёттенемайскую демонстарацию. Отрезок шоссе, по которому мы ехали, являлся одновремено и главной улицей какого-то местечка. Мы подъехали к церкви ровнехонько к моменту отхода “поезда” – так тут называют колонну демонстрантов. Хорошо у них всей деревни жителей не больше сотни. А то мы бы там долго простояли….
Ура, с Прекестулен покончено. Впереди ещё маленький рассказ про то, как мы ездили на озеро Ниссе, а приехали на озеро Хёрюлл и обнаружили ошибку только дома поглядев на карту, а ещё кое-что по Питеру, а ещё мы сегодня ночью уезжаем на неделю. Куда – потом расскажу.
Надеюсь, вам понравился Прейкестулен и вам уже хочется увидеть всё собственными глазами! 😉