У нас тут мало что прохлада, так сегодня еще и гроза была всю ночь. Дождь так хлестал, что мы проснулись. А мне приснился сон, что у нас провалились потолочные балки и свисают в комнтату. И я иду к хозяину, чтобы продемонстрировать убытки :)))
Впрочем, рассказать я вам хотела не об этом. А о том, как мы в мае ездили на Preikestolen, один из основных норвежских туристических аттракционов. Я вообще к аттракционам отношусь скептически и ничего такого особо феерического не ждала. А между тем это действительно классное место. Впрочем, сегодня пока о том, как мы туда ехали. Вы же знаете, что мы не можем доехать из точки А в точку Б без приключений….
Мы живём почти на самой южной оконечности Норвегии. Но не совсем. Если представить Норвегию, как варежку до локтя (это не я придумала такое сравнение), то мы где-то на уровне указательного пальца. А в выемке между большим и остальными – Осло. Так вот – а Ставангер, рядом с которым находится Прекестулен – где-то на кончике мизинца 😉
Розовый значок (достопримечательности)я поставила на сам Прейкестулен.

От нас в Ставангер можно ехать тремя разными путями, и вы не удивитесь, если я скажу, что мы выбрали наиболее кривой (зато более красивый).
От Эвье (пускай про него Серёга рассказывает, это не я там щёлкала как одержимая) “наверх” до Брокке (я про него рассказывала уже? Это где мы на рождественских каникулах жили) а оттуда на запад, через плоскогорья.

Поехали мы на 17мая. 17 мая – день конституции Норвегии. Такой день, когда все норвежцы одевают национальные костюмы (которые стоят как недешевый автомобиль) и идут на демонстрацию. Выглядит очень трогательно. Идут они не на дворцовую площадь к трибунам, а к главной церкви города. А там рассыпаются. Кто на службу, кто домой. Для нас поездка в Ставангер была хорошим поводом пропустить всю эту торжественную обязаловку.
Поэтому с утра пораньше 16го мы выехали в направлении на запад. В Эвье мы провели утро, а потом отправились на север, в сторону уже известного нам Ристад. В прошлом году я показывала картинки этой части дороги.
Зато обнаружили по пути водопад, который раньше не приметили.

Ничего такой водопад, и не скажешь что маленький.

Эти белый пятна слева – это не брак линзы, а брызги.
Доехали до поворота на Брокке и там нас ждал сюрприз: табличка с надписью, что дорога закрыта. Мы такого повота событий не ждали и решили, что табличку, наверное, с зимы убрать забыли. И поехали наверх, в горы, с нехорошим предчувствием.

(протяжно) “предчувствия его не обманууууулиииииии…”
Вообще-то внизу нам казалось, что это совершенно нелепо – держать закрытой дорогу когда??? в середине мая! когда уже месяц назад настало лето! И вообще что они себе думают.
Однако мы погорячились.

По мере того, как на обочинах стали появляться сугробы, мы стали все более склоняться к мысли, что там, в горах, дороги вполне могут быть непроезжими.


Вот у этого плоскогорного озера мы развернулись.


И поехали обратно, в Эвье.

В расписание мы не укладывались и стало ясно, что до места нам в течении этого дня не добраться. Решили проехать столько, сколько сможем и остановиться в каком угодно кемпинге. Это мы были очень оптимистичны, как оказалось позже.
Первую попытку остновиться мы предприняли в Тонстад. Увидели указатель, свернули по нему и нашли совершенно замечательный кемпинг, почти что с аквапарком под открытым небом. И всё такое. Всё было хорошо, кроме того, что он ещё не открылся.
Но у нас было ещё несколько вариантов неподалеку, так что мы не очень расстроились и поехали дальше, на север, наверх. В следующем кемпнге не было никаких изысков, зато милый зеленый лужок и тишина. И девять часов вечера. Но не было воды.
В следующий мы приехали уже в темноте. С мыслью встать где угодно. Это и было где угодно.

(Розовый квадратик на месте нашей палатки)
К тому моменту мы уже достаточно высоко поднялись. Признаки наступившего лета остались примерно полукилометрами ниже, вокруг был холод, сырость, ранняя весна. Полянка, на которой мы встали, была вовсе не зелёным лужком, а желтоватым мшистым болотцем.

Как оказалось на утро, это был один из кемингов, обслуживающих близлежащие горнолыжные трассы.
С утра дети пошли искать туалет и по ошибке долго ломились в офис и даже пытались его вскрыть каким-то ключом. Произвели неизглядимое впечатление на тётеньку, содержащую кемпинг. Она мне потом несколько раз повторила, что я должна лучше следить за детьми.
А это – водопад рядом с полянкой. Маленький но шумный.

Пока всё.
PS: не слишком много фоток в одном посте?
