Menu

Month: July 2010

typisk Sørlandet

Тут lenachudo назвала мою предыдущую картинку “типичный Сёрландский вид”. Так вот это ещё что (с). Сегодня у меня нарисовалось нечто ещё более типично-сёрландское.




Знаете, мне иногда хочется написать как я оцениваю ту или иную свою картинку, но я удерживаюсь. Но на самом деле мне очень хочется узнать, что _вы_ про них думаете. И я вот тут придумала – я проведу опрос и всех вас спрошу. Только дождусь конца лета, когда все вернутся из отпусков.

Lille Groos

Это мое любимое место. Сегодня сравнила – у меня оттуда шесть картинок, эта седьмая. Любопытно, что все с немного разных точек. И вообще не похожи друг на друга.




Это у нас типа парка культуры и отдыха. То есть культуры там никакой нет, разве что не очень мусорят 🙂 зато везде натыканы грили и натоптаны тропинки. Во время отлива внизу на узкой полоске пляжа можно загорать.

Agder-Rogaland. часть 3.

Продолжение про Прейкестулен.

Вот удивительно, у меня под тэг с картинками заходов чуть ли не в два раза больше, чем под “норвегию”. Хотя, по-моему, должно быть наоборот. Зря вы это, граждане. Красиво – тут!
То есть, там….

Это в ожидании парома, на RV 13, недалеко от Ставангера.

Ехали мы “как все” и приехали на большую, очень большую парковку, плотно занятую машинами. Интересно, каково там летом, если и весной свободных мест было не слишком много.

Вообще, я считаю, с погодой нам очень повезло. День был пасмурным, сначала мы перепугались и взяли с собой в гору полные рюкзаки теплой одежды: боялись, что наверху будет сильный ветер. Потом мы в эти же рюкзаки напихали ещё и то, что было одето на нас.

17 мая в Норвегии очень напоминают 9 мая в Питере. Тоже парад и холодно.

Нижнюю часть подъема мы не фотографировали.
Что, по-моему, самое прекрасное в этом подъеме, так это то, что дорога все время разная. Но по нашим фотографиям этого, к сожалению, никак не видно…

Мы уже слегка утомленные длинным подъемом.

Чем выше в гору, тем меньше видны признаки начавшегося лета.

В начале подъема висит знак, с перечеркнутой туфлей на каблуке. Впрочем, я верю в наших соотечественниц – они и по таким склонам пройдут на шпильках.

В целом я бы не назвала подъем легким, и халявы с моторизированными тележками, как мы видели в прошлом году на Бриксдал бреен, на Прейкестулен нет. Но ходят люди разного возрата. Видели очень пожилую пару, которая двигалась медленно, не спеша; я сказала Серёге, что надеюсь лет через 30-40 мы тоже так сможем 🙂

Вот такой проспект. Тут хоть с коляской гуляй.
Кстати колясок не видели, а вот родителей с набором один малыш лезет сам, другой сидит в рюкзаке у папы и ещё один в пузике у мамы, встретили несколько.

Чем ниже, тем лес гуще. В Норвегии лес кончается уже на высоте одного километра. Нам предстоял подъем на высоту 600 метров над уровнем моря, с высоты около трёхсот.

Поскольку это не местная коммунальная тропа для моциона пенсионеров, а один из главных туристических атракционов страны, то сделаны вот такие прекрасные заграждения и прочие держалки.

До конца подъема осталось уже совсем немного.

Вот он, Лисефйорд. Следующим кадром у меня уже снята сама знаменитая скала, но это уж в следующий раз.

Homborsund

Кстати о картинках. За то время, что у нас не было компьютера, их слегка поднакопилось.
Но вот эта – вполне свеженькая, воскресная. Эта не совсем полноценная картинка, её формат всего лишь А5.




Местечко километрах в десяти от Grimstad (мы считаем – это уже не у нас), мы туда иногда ездим погулять. А а на маяке можно снять домик на одну ночь. Тут на многих маяках можно переночевать, порой более чем незатейливо (зато дешево).
Катеров сейчас в море – просто невский проспект какой-то. Парусников меньше конечно.

Картинка из Dommesmoen. Ещё майская.

…довольно неудачная. Ну ничего, сейчас летом вообще почти никто под кат не заходит 🙂

Картинку эту у меня прямо на месте купил один очень странный дядечка. Сначала он бодро заговорил со мной по-английски, как будто на мне прямо сзади крупными буквами было написано “иностранка”. Удвился, что я говорю по-норвежвски и после этого примерно пол часа читал мне лекцию о корупции в странах бывшего ссср. Всё это на местном диалекте совершенно не принимая во внимание, что мне может быть не все понятно в его пылкой речи 🙂



И ещё он отказался представиться. Очень странный персонаж. Но, говорит, люблю что-нибудь такое, руками сделанное. Не поленился съездить домой за деньгами. Я тоже не поленилась – съездила за это время за камерой (у меня было временное преимущество, я была на машние).
Обычно норвежцы охотно знакомятся. И руку при этом пожимают. Мужчины и женщины одинаково.

Agder-Rogaland. часть 2.

Про то, как мы ездили на Прекестулен. И доехали, хотя это было уже весной… ну да, 17 мая.

На болотце, где мы ночевали, было холодно мы замерзли и поспешили оттуда отчалить. У нас были ещё большие планы на день. Но прежде чем реализовывать наши большие планы, мы решили вернуться к красивому старому мостику, под которым проезжали накануне. Там был заявлен водопад, а мы его почему-то не заметили. Ну с нами бывает – вот пропустили же мы в первый заход водопад, которым у меня начинается предыдущий пост. Мимо проехали и в упор не увидели.

На парковке рядом с мостиком лежал еще камень с табличкой, я его фоткать не стала. Написано, что тот самый камень весом примерно в три тонны при строительстве моста какой-то местный фермер откатил с дороги голыми руками.

Сам мостик вполне типичный. Лет сто назад постоен.

Мы сначала не могли понять, на что надо смотреть.
Сверху с одной стороны от моста – озеро. Под мостиком проходит узкое и глубокое ущелье, выдолбленное потоком , вытекающим из этого озера. В месте слива застрял камень. Он немного меньше человеческого роста.

Озеро. Вот этот маленький ручеек пробил эту жуткую щель.

Несмотря на ограждения, заглядывать вниз было страшно. Почему-то все время преследовала мысль, что будет, если туда упадешь.
А вот эта круглая дыра – ледникового происхождения. Таких тут много. Называется грита.

Я там не как женщина стою, а как термометр для масштабу.

И вот оно спокойное и тихое верхнее озеро.

Вид с другой стороны моста.

Отсюда мы поехали уже прямо туда, куда собственно и собирались. То есть на Preikestolen.

Agder-Rogaland. часть 1.

У нас тут мало что прохлада, так сегодня еще и гроза была всю ночь. Дождь так хлестал, что мы проснулись. А мне приснился сон, что у нас провалились потолочные балки и свисают в комнтату. И я иду к хозяину, чтобы продемонстрировать убытки :)))

Впрочем, рассказать я вам хотела не об этом. А о том, как мы в мае ездили на Preikestolen, один из основных норвежских туристических аттракционов. Я вообще к аттракционам отношусь скептически и ничего такого особо феерического не ждала. А между тем это действительно классное место. Впрочем, сегодня пока о том, как мы туда ехали. Вы же знаете, что мы не можем доехать из точки А в точку Б без приключений….

Мы живём почти на самой южной оконечности Норвегии. Но не совсем. Если представить Норвегию, как варежку до локтя (это не я придумала такое сравнение), то мы где-то на уровне указательного пальца. А в выемке между большим и остальными – Осло. Так вот – а Ставангер, рядом с которым находится Прекестулен – где-то на кончике мизинца 😉

Розовый значок (достопримечательности)я поставила на сам Прейкестулен.

От нас в Ставангер можно ехать тремя разными путями, и вы не удивитесь, если я скажу, что мы выбрали наиболее кривой (зато более красивый).
От Эвье (пускай про него Серёга рассказывает, это не я там щёлкала как одержимая) “наверх” до Брокке (я про него рассказывала уже? Это где мы на рождественских каникулах жили) а оттуда на запад, через плоскогорья.

Поехали мы на 17мая. 17 мая – день конституции Норвегии. Такой день, когда все норвежцы одевают национальные костюмы (которые стоят как недешевый автомобиль) и идут на демонстрацию. Выглядит очень трогательно. Идут они не на дворцовую площадь к трибунам, а к главной церкви города. А там рассыпаются. Кто на службу, кто домой. Для нас поездка в Ставангер была хорошим поводом пропустить всю эту торжественную обязаловку.
Поэтому с утра пораньше 16го мы выехали в направлении на запад. В Эвье мы провели утро, а потом отправились на север, в сторону уже известного нам Ристад. В прошлом году я показывала картинки этой части дороги.
Зато обнаружили по пути водопад, который раньше не приметили.

Ничего такой водопад, и не скажешь что маленький.

Эти белый пятна слева – это не брак линзы, а брызги.

Доехали до поворота на Брокке и там нас ждал сюрприз: табличка с надписью, что дорога закрыта. Мы такого повота событий не ждали и решили, что табличку, наверное, с зимы убрать забыли. И поехали наверх, в горы, с нехорошим предчувствием.

(протяжно) “предчувствия его не обманууууулиииииии…”

Вообще-то внизу нам казалось, что это совершенно нелепо – держать закрытой дорогу когда??? в середине мая! когда уже месяц назад настало лето! И вообще что они себе думают.
Однако мы погорячились.

По мере того, как на обочинах стали появляться сугробы, мы стали все более склоняться к мысли, что там, в горах, дороги вполне могут быть непроезжими.

Вот у этого плоскогорного озера мы развернулись.

И поехали обратно, в Эвье.

В расписание мы не укладывались и стало ясно, что до места нам в течении этого дня не добраться. Решили проехать столько, сколько сможем и остановиться в каком угодно кемпинге. Это мы были очень оптимистичны, как оказалось позже.

Первую попытку остновиться мы предприняли в Тонстад. Увидели указатель, свернули по нему и нашли совершенно замечательный кемпинг, почти что с аквапарком под открытым небом. И всё такое. Всё было хорошо, кроме того, что он ещё не открылся.
Но у нас было ещё несколько вариантов неподалеку, так что мы не очень расстроились и поехали дальше, на север, наверх. В следующем кемпнге не было никаких изысков, зато милый зеленый лужок и тишина. И девять часов вечера. Но не было воды.
В следующий мы приехали уже в темноте. С мыслью встать где угодно. Это и было где угодно.

(Розовый квадратик на месте нашей палатки)

К тому моменту мы уже достаточно высоко поднялись. Признаки наступившего лета остались примерно полукилометрами ниже, вокруг был холод, сырость, ранняя весна. Полянка, на которой мы встали, была вовсе не зелёным лужком, а желтоватым мшистым болотцем.

Как оказалось на утро, это был один из кемингов, обслуживающих близлежащие горнолыжные трассы.
С утра дети пошли искать туалет и по ошибке долго ломились в офис и даже пытались его вскрыть каким-то ключом. Произвели неизглядимое впечатление на тётеньку, содержащую кемпинг. Она мне потом несколько раз повторила, что я должна лучше следить за детьми.

А это – водопад рядом с полянкой. Маленький но шумный.

Пока всё.

PS: не слишком много фоток в одном посте?

Дома

..проснулась где-то под утро, посмотрела на комодик у кровати, не поняла, почему я его не узнаЮ. Да ведь я же дома…
Удивительно. Перелёты всегда прочно сносят крышу. Вчера едем домой и я рассказываю Серёге, как “а вот когда вчера гуляли с Женькой в по военно-морскому музею… … а это что, правда было ВЧЕРА???”
Дома начала сначала всё убирать, потом всё бросила: да ведь у меня же теперь есть компутер. Села просматривать френдленты друзей за последние месяцы. Нет, надо идти разбирать чемоданы. Читать с Тёмкой. Ехать по магазинам. Составлять планы и их реализовывать. Дома всегда есть дела. Но всё равно хорошо – я даже улыбаюсь сама не понимая чему.
Спасибо всем, кто нашел время встретиться с нами в Питере. Фотки выложу, какие есть, но их мало и они плохие. Зато за последний месяц в Гримста накопилось много невыложенных картинок.

А вы знаете, тут совсем нет жары! Это удивительно. За последние две недели я и забыла, что бывает не только солнечная погода.