Menu

Tag: дети

Ну вот и..

..закончились праздники.
Сегодня дети разобрали ёлку и Светка сама её разделала: на ветки и остов. Ветки мы жгли в печке – было шумно, душисто и дымно. А теперь в комнате образовалась какая-то неожиданная пустота.
Подарки мои так и не доехали до адресатов. И это пожалуй самое огорчительное, что пока случилось. Теперь уже и не знаю, ждать ли.
И на самый последок, под закрытие новогодней темы. Фотки которые мы наделали друг с друга на первое января, когда открывали подарки, и накануне. Мы с друзьями с которыми мы всегда встречаем новый год. Это конечно для тех кто нас знает лично (или по сети – последние сто лет 😉 )

Девчонки танцуют под Just dance. Светка и Ульяна.

А это Ульяна и Тёмка. Игра вообще-то Тёмкина, на самом деле.

И подарки. Под (и рядом с) ёлкой для детей и отдельно для взрослых.

А вот эту фотку я специально оставила для тех, кто думает что я нифига не изменилась и выгляжу на 20 лет. Нет, я просто обычно не показывают такие фотки 😉

И утро.

Когда мы проснулись и стали подтягиваться наверх, оказалось что мальчишки встали с утра и уже все свое распаковали. Тёмка с цепочкой My heart belongs to WHO. Светка в кресле что-о разворачивает.

Улли среди пакетов.

Тёмка получил гитару. Свою собственную. Настроить конечно не смог, этим занимается Серёга.


Кстати обратите внимание на коробочку с надписью HINT на переднем плане, я про неё ещё расскажу.

Тёмка в шапке с логотипом Zelda. И вообще классная шапка, вы не находите? Сама хочу такую.

Улли и Манька маленькая. Сёстры.

Ванька что-то распаковывает.

Пришла наша очередь. Теперь взрослые распаковывают подарки друг-другу и ищут под ёлкой подарки от детей 😉

Дети с интересом наблюдают.

Оказывается, пока Серёга распаковывал конверт от меня, нас сфотографировали дважды. Я нервничаю, видно, да?

А это Димка надувает наш подарок. Как нам его нехватало в прошлом году, в аэропорту в Малаге, где нам пришлось провести ночь на полу!

Это мы со Светкой валемся. Кстати он оказался ужасно быстро сдувающимся и этим нас сильно разочаровал. А мы надеялись накупить таких для всех.

Ну вот и всё, с новым годом вас, пусть обычные трудовые будни вас не скоро утомят!

Дождь с градом

это ужасно холодно. На батуте насыпался слой града и дети решили, что именно теперь там особенно весело прыгать.

Хлестало и колотило должно быть полчаса, а сейчас туча уползла дальше за гору, а к нам подбирается солнце. Через долину все видно.

европа 2015 – 4

Предыдущий пост Европа 2015 – 3, Орхюс

Кемпинги бывают разные.
За последние несколько лет мы побывали, должно быть, в полусотне кемпингов, если не больше, и видели огромное количество вариантов того, как одну и ту же задачу можно решить разными способами. Я не буду утомлять вас перечислениями того, что может отличаться, тем более что самым очевидным ответом будет “всё”. Кемпинг в Лангбаллигау был безусловно из числа хороших кемпингов.


я даже готова его порекламировать

Просторный, с ровным газоном, красивым видом и всем что полгагается. В качестве бонуса к кемпингу прилагалось море – в некотором роде входило в цену, ибо само местоположение было обусловлено близостью к пляжу, а так же бесплатно – множество птиц, особенно цапель, и стадо коров. Немецкие коровы лоснятся ..и не пахнут. Кстати и голландские тоже – как-то раз мы останавливались в кемпинге где был скотный двор о наличии которого мы узнали только увидев его воочию.

Коровы проявили к нам интерес, мы к ним тоже.

Вот к вопросу о путешествии с палаткой, который всплыл в комментах к предыдущему посту. Да, так и есть – каждое утро снимаешь, каждый вечер ставишь. Плюс полчаса на сборы, если нет дождя 😉

Потом пошли приобщаться к остальным достопримечтальностям – кофе с булочками и пляжу.
Пляж был галечный, мои любители “блинчиков” немедленно стали рыться в гальке и запускать камешки по воде. Еще мы пытались искать янтарь, но поняли что с трудом себе представляем, как он выглядит, когда он не очищенный.

Купались на пляже совсем немногие. Мы разумеется были в числе купающихся – после нашего фьорда их море было уже во всяком случае не холоднее. Кстати, кто знает какое там море? Серёга утверждает что это Балтика, а я ему не верю.

Вместо того чтобы сняться с места и ехать дальше на юг, мы поехали по кривой местной дорожке, по которой мы накануне плутали в поисках ночлега – тогда я была за рулем, а все остальные видели в траве зайцев. Я тоже хотела зайцев и мы еще полчаса кружили по округе – но видимо это было неподходящее время суток и зайцы все попрятались.

В Германии огромное количество полей, как впрочем во всей Евпропе, а может даже больше. К огромной нашей зависти на немецких полях растут васильки и маки. Почему у нас не растут не понятно… но в общем вот, немецкое сельское хозяйство нас пленило.

По дороге мы ещё заехали в один маленький городок перекусить (Plön) – там было мило, то есть вкусно и порции большие. Всё что мы любим 😉

Следующей нашей остановой был Потсдам.
Точнее городок с чудным названием Caphut, находящийся где-то среди огромной озерной сиситемы в районе Потсдама. Местечко где располагался кемпинг скромно называлось Himmelreich 🙂 Ну рай не рай, а огромное количество воды и зелени там опредленно приутствовало.

Это здание вокзала. По нему сразу видно, что оно видало лучшие годы.

Приехали мы туда ночью, когда рисепшн был уже закрыт, к тому же был ливень; остановились на полянке куда можно было заехать минуя шлагбаум. Какие-то датские мальчики из числа постояльцев помогли нам разложить нашу чудо-палатку (Таля, еще раз спасибо) и мы с комфотом устроились на ночлег под ее огромным пологом. Утром мы не собирались сниматься, следующий день мы планировали целиком провести в Берлине.

Следующий пост Европа 2015 – 5, Берлин
|

жж для подростков

Дорогие френды, скажите, а у ваших детей есть livejournal? А если есть, то что они в нем читают/пишут? И на каких еще площадках тусят ваши подростки?

зы: уговорила старшую крошку завести жужу.

Тыква

Вчера вечером выяснилось что тыква нам нужна просто позарез. Я вчера днем даже смотрела на тыквы в Реме у работы, но они же огромные, а я вовсе нет езжу на поезде.. ну в общем я решила что тыква подождет до выходных. Сегодня утром мы были в четырех магазинах, и никаких тыкв. В одном месте даже на входе висело объявление – закончились.

Мы уже поехали домой, как Тёмка вдруг заявил – вон же он, тыквы. И правда, вдали на поле была видна ярко-рыжая полоса. Я доехала до ближайшего места где можно было запарковаться и мы отправились на поле. От тыкв поднялась огромная туча ворон и улетела. Наверное решили что у нас на урожай было больше прав, хотя тут они ошиблись.
В общем выбрали мы себе красивую рыжую тыкву. Пришлось нести на вытянутых руках. Хорошо хоть почва была не очень раскисшая.

Зато дома мне не пришлось даже ее мыть, дети все сделали сами. Это так приятно, когда дети не ругаются, а вместе что-то делают. И мне даже не надо руководить процессом 🙂

Поставили ее у входа. Мне кажется очень приятно когда у входа стоит тыква, тогда сразу ясно, что конфеты дадут и не будут предлагать петь рождественскую песенку (было как-то раз с моими).
По-моему получилась прекрасная тыква, в меру страшная в меру веселая.
Крошки между тем разбежались по хеллоуинским вечеринкам, оба в гриме: Тёма в образе чего-то бледного с красными пятнами на щеках (неудавшаяся кровь), а Светка в образе куклы с дивным макияжем а-ла хлоп-хлоп пластмассовыми глазками и бантом поверх.

Домашнее.

Туча проползла волочась по долине, это выглядело очень странно – холмов напротив не стало вовсе – а потом нас тоже накрыло ливнем. Рисовать в темноте оказалось неудобно, все было темным и плохоразличимым. К концу неожиданно выглянуло закатное солнце и все осветило – ярко, золотисто и очень красиво. На ракушках обозначились яркие тени, вот чего мне там совсем не было нужно. Букет, уже изрядно подсохший, весь засветился.

Крошка сидит и слушает с саркастической миной как папа читает.

И ракушки, в основном написанные во время дождя.

Бессодержательное о жизни

Иногда заглядываю в свой журнал – чтобы найти какую-нибдуь фотографию или что-то вспомнить – и жалею что не пишу его именно как дневник.
Ничего не писала про то как росли дети – а теперь выросли и писать уже нечего.
Кстати о детях – у нас вчера был первый школьный день. Тёмка пошел в первый класс подростковой школы, Светка – во второй класс школы для продолжающих обучение. Но писать особо нечего – ну подумаешь, пошли в школу. Который раз уже. Тёмка сменил уже три школы, эта четвертая. Наконец деточка в возрасте тринадцати лет начнет получать оценки. Родители замерли в предвкушении недоброго 😉
Другая крошка более предсказуема, но с другой стороны… хотя взрослое будущее обеих крошек надвигается равно неотвратимо, у старшей оно маячит уже совсем на пороге.

Зато нам наконец, в середине августа, выдали то самое лето, которое все ждали в июне и июле. Купаться ходим каждый день, иногда даже получается по два раза.
На выходных ездили в лес – в нашей текущей реальности это означает в кемпинг в лесу, потому что поехать без кемпинга мы как-то не решаемся. Отвыкли.
Взяли каное плюс к нашим двум каякам и катались там по озеру как настоящие туристы. Мне все время хочется поехать в многодневное путешествие и с ночевками в лесу без кемпинга, но… отпуск такой маленький и так быстро проходит. Ну и без детей ехать не очень хочется, а они с нами они сами не поедут.

Вчера вечером ездили на залив, он у нас ещё более пресный, чем финский – там есть небольшой остров, который соединятся с берегом через дамбу, а берега там каменистые и очень пологие. Если бы не водросли, это было бы идеальное место. Так оно не очень идеальное, но зато близко от дома.

Отпуска закончились и все наши проекты на работе возобновились в прежнем объеме. У меня случилась какая-то нетипично напряженная неделя, в некоторые дни по три встречи; к тому же я впервые пошла на конфликт с лидером проекта на моем проекте. Впервые наверное потому, что это первый мой действительно релизующийся проект – а так-то я вообще не очень белая и пушистая и 80% позитива требующегося в любой критике у меня набирается не всегда.

Пытаюсь научиться рисовать в режиме “маленькими порциями после работы”. Последние два года у меня рисование в полном загоне, исключениями являются разве что поездки, но с обычной жизнью оно у меня совмещаться перестало. Думала над тем почему так получается – ведь нельзя сказать что я как-то сильно больше трачу времени на дом чем большинство, или что у меня какие-то особенно важные дела в выходные… Но почему так получается что именно порисовать времени нехватает? Пришла к выводу, что дело не во времени, а в драйве. Даже когда я рисую, это какое-то совершенно раслабленное, необременное мышлением рисование. И чем расслабленнее, чем проще мне за него сесть. Видимо весь кретив сколько его есть реализуется в работе (если он только вообще есть, конечно)
Зато в ход пошла такая невиданная ранее тематика как соленые огурчики 😉

Наверное потока сознания для одного раза досточно 🙂

На выходных у нас в Драммене дни города, завтра начинаются первые развлечения и я надеюсь, что на вечерний концерт я заглянуть успею, а потом к нам приезжает из Гримста моя подруга Александра. Да, выходные начинаются в пятницу, а понедельник подождет :)))

Рождество 2014, Hovden часть 2

это продолжение про следующие пару дней в Ховден, пишу прежде всего для себя на память.

+ дополнение от 29.12

Из пришедших к предыдущему посту комментариев ясно, что снега нет в этом году ни у кого. У нас тоже нет – во всяком случае вебкамера из Драммена показывает какую-то жалку припыленность в Коннерюд – это самое снежное место Драммена не считая горнолыжного склона, где снег сыпят машинами.
Нет ничего более унылого чем бесснежный новый год. Хорошо по крайней мере что дождя не обещают.
Рождество прошло.

В Питере мы всегда праздновали новый год, и вот что интересно: новый год начинается в конце декабря и продолжается половину января. И может продолжаться еще дольше – ведь новый год еще не кончился, наоборот, он еще только начался. И вместе с ним длится новогоднее настроение, подкрепленное елкой в гостиной и украшениями на улицах.
Совсем другое дело Рождество. Оно начинается в начале декабря первым адвентом, на третьем покупают ёлку, 25го все закончено.

25го было -23 градуса.

Мы кажется ни разу за все семь лет в Норвегии не видели такого мороза. Попробовали покататься на лыжах с утра не поменяв плюсовую смазку. Хаха. Лыжи стояли как вкопанные, или точнее как приклееные. Проковыляли метров сто и вернулись на парковку.
Приехали домой, смыли смазку, намазали новую, вернулись. Кое-как проползли маленький круг: у меня было чувство, что я иду с утяжелителем, как когда-то на каячных занятиях, когда нам к хвосту привязывали банку.

26го потеплело, всего каких-то -13 с утра.

Наши девчонки вырыли Иглу в снегу. Не сложили из кубиков льда, а использовали готовый сугроб. Прокопали ход, а в конце сделали расширение. В стенках сделали углубления, поставили туда свечи, положили на пол пенки и позвали нас пить кофе.
Кофе мы пить не стали, но сфотографировали. На следующий день прошел еще один снегопад, крыша в гроте просела и на то чтобы сидеть место уже не осталось.

Машину нашу реанимировали на месте. Было смешно – задним числом.
Крепкий норвежский парень вытащил из ее сугроба за фаркоп на глазах изумленной публики. Пока ее выволакивали, фальковский грузовик, оставленный без присмотра, поехал вниз по дороге. Один. Водитель, осознав происходящее, рванул следом развив такую скорость, которая затмила даже вытаскивание из сугроба полуторатонного универсала.

Димка в отличии от нас все дни исправно заводился, зато регулярно штурмовал сугроб на выезде с парковки. Сегодня даже я поучастововала в толкании – к сожалению пока мне пришла в голову идея попросить Светку нас сфотографировать, уже почти все закончилось.

26ое утро было потрачено на очередное перемазывание лыж и игры.

На следующий день опять похолодало, я натянула на себя все самое теплое, то есть теплые штаны плюс пуховик – получилось дейстивительно тепло.

Прокатали горку на участке напротив, хорошую, но к сожалению выходящую на дорогу. Мы с Серегой тоже покатались, но нас никто не фотографировал.

Поиграли во все взятые с собой игры. Катан (большинство знают его по названию Поселенцы, Settlers) вообще очень интересная игра, позволяет строить разнообразные стратегии, кооперироваться; удача конечно тоже очень важна. Но факт что у нас почти всегда выигрывает Серега, так что наверное стратегическое мышление тут определяющие.

Эволюция оказалась при более близком расмотрении интересной игрой, которая подразумевает и построение разнообразных стратегий, и жестокость, вполне соответствующую названию.

Мне больше всего нравится Алиас или Контакт, вы наверное обеих знаете.
Алиас мы даже опробовали по-норвежски, но без правил, на кто первый угадает. Алиас одинаково интересно играть и в варианте на родном языке – рассказывать об одной и той же вещи поразному, в рассчете на разных людей и на разную скорость подачи материала, и в варианте на неродном языке – там в зависимости от знания языка описания могут варьироваться в невероятных пределах.

Рождество прошло, впереди у меня еще пара рабочих дней на следующей неделе и празднование Нового года. Мы никуда не поедем, будем дома в Драммене. А пятого на работу – и уже по настоящему.

Всё это я написала 27ого пока остальные весело резались в Катан, и предполагала что больше уже до нашего возвращения не произойдет ничего, достойного упоминания. Впереди у нас были только сборы, упаковка, уборка, распихивание вещей и перенос их с места на место. ТОлько.
28го началось с того, что у нас не завелась машина.
Ничего сверхестественного, машинка девушка не молодая, на улице мороз, мы зарядку для аккумулятора с собой не возим – мы люди гордые и соломку себе стелить считаем выше своего достоинства. Танцы с бубном вокруг капота не помогли и Серега пошел опять звонить крекому норвежскому мужику из Фалька. Димка убежденно нас тем временем уговаривал, что подписка на Фальк стоит недорого и мы бы уже два раза ее окупили.
Мы уже совсем было приготовились расстраться с очередной кучкой денег, но крепкий норвежский мужик сообщил что занят и вот прямо счас приехать не может. Я предложила пойти потолкать что ли.
Потолкать – это в смысле попытаться вытолкать нашу крошку из сугроба, потому как мы, люди легких путей не ищущие, паркуемся к лесу передом аккумулятором в сугроб, к дороге задом. Дорога все время идет под горку и я представила себе как мы, сделав усилие, выталкиваем крошку задними колесами на проезжую часть дороги и дальше она сама начинает ползти вниз под тяжестью своих полутора тонн. И в конце склона мы останавливаемся и прикуриваем у проезжающей мимо машины. План был прекрасный, но что называется гладко было на бумаге, а про овраги я как-то не подумала.
Выталкивать нашу малютку мы пришли бодро компанией четыре с половиной человека. В том что морда была закопана в сугробе оказалось даже есть некоторое преимущество – я обнаружила что если полулежать, спиной упираясь в сугроб, то толкать можно ногами. Димка уже совсем было собрался последовать моему примеру, но тут мы слегка сдвинули крошку с места, на метр примерно, и упираться стало не во что.
Дальше по моему прекрасному плану все должно было пойти само и как по маслу. Поворачиваем колеса, попа перекашивается по направлению вниз и утаскивает за собой все остальное. Но обнаружилось что пвернуть в этом направлении у нас нет возможности из-за припаркованной рядом машины. Некуда занести морду, а выезд в два приема в нашем случае был исключен. Оказалось, что толкать нам надо наоборот наверх. Тададам.
Мы сделали несколько героических и абсолютно безрезультатных попыток, перегородили изрядную часть дороги и ничего не добились. Машины все еще протискивались у нас между задним бампером и сугробом с другой стороны дороги, но оставаться в таком положении было нельзя. Димка предолжил заталкивать обратно.
Я возмутилиась и сказала что счас кого-нибдуь найдем. И остановила первую же проезжающую мимо машину со словами “вы не могли бы нам немного помочь”. Ах это норвежское “немного”. Под ним скрываются любые объемы и количества.
Машину я остановила очень удачно: во.первых потому что нам попался очень милый человек, а во-вторых по факту оказалось, что машин было две. Светку отправили отдыхать и ее место заняло сразу четыре взрослых.
Тянем-потянем – вытянуть не можем: оказалось что даже 7 взрослых не могут втолкать вверх по склону полуторатонный универсал :/
Наконец нам удалось правильно расположить приложение усилия (в этом месте автор скромно раскланивается), морда прошла мимо чужого бампера и самое сложное осталось позади. Серега спустился вниз, все те же милейшие люди позаботились чтобы крошка завелась и …. вы думаете это все? Это маленькое происшествие прошло бы незамеченным и уж во всяком случае не зарегистрированным на бумаге в дневнике, но это было только начало.

Дорога обратно началась многообещающе – светло, хорошо расчищенная широкая дорога до Хаукели, потом 134 до Омут в идеальном состоянии и даже присыпанная песком, чего с норвежскими дорогами обычно не бывает. В районе Селйур было посолено и серо.
После Омут мы тащились в хвосте то в одном, то в другом. В Селйур все свернули направо, в сторону побережья и перед нами осталась одна машина. Мы перевалили в соседнюю долину и дорога изменилась – стала узкая и без следов посыпки. И как оказалось, отполированная корочкой льда. Вообще-то наша старушка с четырьмя ведущими колесами, но это нам не помогло. Шипы были бы актуальнее. Сделав несколько плавных поворота туда-сюда на проезжей части, мы проехали еще немного боком (нам повезло, встречных не было. Нам вообще везло в этот день фантастически) и плавно приземлились в канаве с противоположной стороны дороги.
За рулем был ваш покорный слуга (раскланиваюсь). Серёга, надо сказать к его чести, ничего мне не сообщил. Я первое что сказала было “наверное нам все таки стоит купить годовой билет на Фальк”.

Приземлились мы плавно. Ни толчка не повреждений, даже вещи не посыпались. Остановились в положении корпус наклонен влево, соответственно с моей стороны дверь открыть некуда. Серега вылез, перед нами сразу же остановились еще две машины, ехавшие непосредственно за нами.
Я уже сказала что в этот день нам фантастически везло? Все оставшееся время я приятно улыбалась и пила чай, Серега стоял на дороге и делал знаки проезжающим машинам чтобы они сбрасывали скорость – остальное сделали за нас. Норвежка моих лет побежала вместе с Серегой регулировать трафикк с задней от нас стороны. Впереди стоящие ребята включили фары, так что место происшествия было внятно обозначено. (Кстати Серегу с этой теткой чуть не сбили – одна из машин начав тормозить едва не последовала по той же траектории что и мы. Могла бы остановиться у нас в хвосте).
Из ближайшего дома пришел фермер, по счастливому стечению обстоятельств владелец трактора. Сам все сделал, вытащил нас за хвост из канавы и денег не взял. Так мы второй раз в день сэконосили на Фальке. От фермера мы узнали что мы вовсе не первые, кто приземлился в его сугробе.
Ребята которые тусовались все время рядом дождались пока нас вытащили и уехали.

Машина оказалась на ходу. Потом правда обнаружилось что шибокс сполз на сторону и замок верхнего багажника сломался, так что последним везением этого дня можно считать то, что шибокс не улетел от нас по дороге.
На все приключение с валянием в канаве мы потратили 40 минут: отряхнулись и поехали дальше – забирать кошку из кошкогостиницы. Ехали правда медленно как на похоронах по несколько раз останавливаясь чтобы просустить хвост собравшихся сзади машин. Нормально ехать решились уже только по Е18 где точно был чистый асфальт.

Эту часть я специально дописываю к уже существующей, поскольку не думаю что это кому-нибдуь еще кроме нас самих будет интересно читать.
но если кто-то все же до сюда дочитал – С Новым годом ! 🙂 Пусть с вами случаются только удивительно удачные неудачи и толкьо фантастически приятные неприятности!

Рождество 2014, Hovden

мы в Ховдене.



Снимаем домик почти в том же месте что и в прошлом году, fjellparken, но ниже по склону.

Домик у нас в этом году одноэтажный, с балкона в сугроб больше не попрыгаешь. А сугробы тут знатные.
В этот домик похоже этой зимой никто до нас не приезжал. Мы прочистили дорожку от машины до террасы и кажется очень удачно – когда мы стали расширять проход, обнаружили баллюстраду, которую мы счастливо миновали, прокапывая наш проход на террасу. Сегодня с утра сугроб под крышей почти достал крышу, но мы его срыли.

Наташка в сугробе

Набрали с собой кучу алкоголя игр, даже еще не во все успели поиграть.

Катан немного надоел за последние года с тех пор как мы его открыли. Серега из последней поездки в Питер привез Эволюцию, в нее второй день подряд и почти без перерыва дуются дети.

Два дня назад вернулись с прогулки и застали дивную картину – старшие девчонки играющие в детский Алиас по-английски. Говорят он слишком простой. А Светка купила нам в этом году взрослый Алиас по-норвежски – но мы играем в него по-русски.

Все смотрят в телефон. Я возмутилась бессодержательной тратой времени жизни, на что к компании немедленно присоединился Серега с двумя.

Сегодняшний день, кроме расчистки сугробов после вчерашнего снегопада, ознаменовался так же поломкой нашей машины. Мы к этому даже слегка привыкли за последние полгода. Во всяком случае полной неожиданностью это не явилось – особенно если учесть что вчера был пробный заход. Вчера нам все таки удалось ее завести, но это нас ничему не научило. Сегодня пришлось вызывать Фальк.

Война в снежки. Сначала все играли против Светки, потом Ульянка перешла на светкину сторону. Мальчишки заняли более выгодную позцию сверху и обстреливали девчонок. Те прятались за машиной как за стеной – все равно не ездит.

В Темку попали.

Маленькая Маська. Всеобщая любимица.

Маська всех неизменно радует, она на редкость собранное самостоятельное существо и знает чего хочет. С утра девчонки выползают в гостиную – Улька в пижаме, Светка в ночной рубашке – и сидят щурясь скептически.
Прибегает Манька – единственная переоделась, бодра и готова встречать новый день.

Сейчас Ванька собрался топить печку. “Мама, где спички?” Наталья: “я не знаю”. Ванька “пойду у Мани спрошу”. Маня из соседний комнаты: “не скажу” 😉

Вчера мы выкатывали весь наш детский сад на лыжах, всех кроме Светки. Детский сад пока еще катается хуже нас, но это вопрос пары лет.

Сегодня сочельник (написано 24го), на самом деле именно сегодня у нас празднуют рождество. Внизу звонят колокола. Наши дети сделали по нашей просьбе снежные фонарики.

За фонарики получили лишние полчаса майнкрафт, но они ооочень старались 🙂

Если не надоест, напишу еще про вторую половину каникул, мы тут на неделю.

Drammen Elvefestivalen, август 2014

На прошлых выходных в Драммене проходил хэппенинг, который традиционно называется речным фестивалем. Ничего специфически-речного там не было, но надо же было придумать повод собраться и выпить погулять всей семьей. Мы тоже не прошли мимо, хотя и запоздали.


По случаю несостоявшегося приезда друзей мы слегка раскисли и вместо того чтобы поехать в Драммен с самого утра, выбрались к середине дня, даже ближе к вечеру.
По дороге увидели чуть ли не самое интересное – воздушных змеев. Их было кажется сто – все на одном шнуре. Сверху парил один змей – заводила всей компании, а ниже, один за другим, еще множество разноцветных змеев. Казалось вся эта разноцветная лента была привязна к небу где-то в недостпном глазу месте.
Надо ли говорить что мы их не сфотографировали?
Но я нашла похожую фотку в интернете.

Правда тут на фотке как бы птицы, а мы видели норвежские флаги. Собственно на змеев мы любовались из окна автобуса – спасибо дорожному управлению за новый светофор на мосту, всё успеваешь рассмотреть теперь по дороге 😉
Приехали и пошли сразу на Papirbredden – район бывших бумажных фабрик. Это район совершенно новой застройки, очень современной.

Посмотрели кусочек выступления и съели мороженое. Мороженица там настоящая итальянская – место куда мы всегда заходим, когда гуляем по городу.
Две мои крошки с Серёгой.

Колбаска хотел покувыркаться в шаре на воде, но его уже не было. И мы просто пошли через мост в Тиволи.
Странный какой-о плот на реке.

В парке еще была выставка ретро-автомобилей – на нее мы опоздали – и всякого по мелочи. Действительно всякого, вполть до партийной агитации. Там даже какой-то межпартийный мордобой имел место в тот же день, это я потом в газете прочла 🙂
Поставили временные скейт элементы. Вообще-то в Драммене классный скейтпарк, а это развелкаловка по мелочи.

Давали посидеть в планере всем желающим.

Потом мы пошли на колесо обозрения. Это единственный атракцион, который я люблю.
Река – вид на восток, вниз и на запад.

Вот на такой штуке Тёмка в прошлом году катался. Бедный, как ему потом было плохо! Теперь он говорит “ну и дурак же я был” 🙂
А моя работа там, за поворотом реки.

На реке проходили соревнования на гоночных катамаранах.

А с другой стороны моста катались на чем попало. Вот например на фольксвагене 😉

И раздували мыльные пузыри.

Ну и конечно ко всему этому прилагалась обычная в таких случаях ярмарка: изобилие всякой китайщины, какие-то нелепые украшения, яркие и дешевые игрушки, разнообразная еда, от очень дешевой тайской на бумажных тарелках, пиццы и чего-то еще разнонационального, до сыров из Голландии и Франции по ценам, которые бывают только в нашем зоопарке; местные сыры, мед, варенье – и конечно вся эта толпа, которая присуща фестивалями, где все токаются, глазеют, а дети выклянчивают деньги на какую-нибдуь ужасную топорную безвкусицу и пластиковые собачки лают под ногами. Все это создает ощущение какого-то если не праздника, то чего-то веселого, с чем не обязательно сливаться, а можно посмотреть со стороны и поулыбаться собственным мыслям и воспоминаниям.

Под конец мы посмотрели еще немножко на выступление на площади, прогулялись вдоль реки и вернулись обратно к станции через двойной мост.

А на этих выходных дождь и мы сидим дома в Лиа и смотрим на пелену мороси над Драмменном – от нас видно далеко, на много километров, и все они покрыты долждливой пеленой. В такой день хорошо вспомнить что на свете бывают камины. А кошка очень уютно спит на подлокотнике дивана.