Menu

Tag: drammen

Драммен. Сад.

Поговорили о доме в Konnerud, а теперь вот (назовем это “для сравнения”) дом в котором мы живем в Драммене.
Я тут осваиваю новый формат, не удивляйтесь. Решила попробовать кросспостить отсюда.

Собственно дом изнутри я не фотографировала, только сад. Я просто прогулялась от входа со стороны улицы и по кругу. На первом кадре – это маленькая терасска при входе, где Светка пила чай и оставила чайник и букет сирени.

(more…)

Новый проект дорожного ведомства в Драммене

это как вы понимаете я опять о своем о девичьем – т.е. про LARK.
Мой любимый журнал Park og anlegg выложил линк на статью в вовсе не профильном, а общетехническом издании, статья соответственно написана совершенно простым языком – для, что называется, широкого круга читателей.
Проект который собираются реализовать в Драммене (так и хочется сказать “у нас”, но кто знает, где я буду жить через несколько лет когда его реализуют) в центре, на одной из улиц вдоль реки – наверное самой существенной транспортной артерии города. До последнего времени там было довольно много зелени, благодаря тому, что с одной стороны улицы располагается крупный спортивный комплекс и зелёная полоса вдоль него. Совсем недавно там всё вырубили и я уже в душе высказала всё что я думаю про дорожную службу. Но видимо это в связи с проектом расширения улицы.
Вот это линк на саму статью, а это картинка в заголовке – 3d, с фотографией в качестве фона.

Справа внизу здание этнографического музея, дальше стадион; слева, там куда уходит аллея, – площадь и станция. Приятно видеть что подземный переход от музея к станции заменили обычным переходом в плане 🙂
Но все это может представлять интерес только для местных, а вот статья гораздо интереснее чем картинка , потому что она про озеленение.
Так что я ее перевела побыстрому.

Исследования растений которые способны выживать в условиях городского транспорта, наводнениий и заморозков.

Транспортная служба собирается озеленить новую четырехполосную магистраль в Драммене растениями, которые способны вынести плотное движение, наводнение и заморозки.

Весной 2019, через полгода после того как новая четырехполосная улица Б.Бьёрнсена в Драммене будет открыта для движения, участок длиной более 700 метров будет озеленён при помощи 278 деревьев и около 10 тыс. цветущих многолетников и трав.

Растения в суровых условиях.

Они должны уметь выдержать выхлопные газы и грязь от машин, заморозки, снег, лёд и и соль зимой и периодически экстремальные осадки летом.

Дорожное ведомство пишет, что сейчас они подготавливаются к будущим исследованиям – с тем чтобы найти растения, способные вынести суровые условия городской улицы с движением 25 тыс автомобилией в день. Как часть проекта идет опробование различных грунтов.

20 смесей грунтов

В лаборатории в Линдум недалеко от Драммена мы опробуем около 20 типов смесей грунтов с песком, глиной, илом и компостом.

Особенно важно найти правильные смеси для того, чтобы поверхностные воды быстро отфильтровывались, и при этом земля продолжительное время сохраняла влажность, чтобы растения могли расти, рассказывает ландшафтный архитектор Кристине Лаукли. На профессиональном языке это называется дождевая грядка (райнбед). Такое приспособление позволяет распределять поверхностную воду локально, в озелененных пониженных частях грядки, где вода сохраняется на поверхности и медленно усваивается или перенаправляется в ливневую канализацию.

28 растений из 150

Благодаря усвоению поверхностных вод и отвода дождевой воды есть возможность препятствовать урону наносимому наводнениями. Таким образом проект служит и для защиты от наводнений.

Вместе с представителями университета в Ос организаторы отобрали 150 растений для участия в проекте.

Мы нашли более 60 видов которые могут использоваться в таких сложных условиях как транспортные артерии. Из этой группы мы отобрали 28 различных растений которые мы собираемся посадить в Драммене после того как улица Б,Бьёрнсена будет открыта осенью 2018. Проект будет сначала тестироваться в Драммене, потом на магистрали в Лиере и на магистрали через Конгсберг.

Особый тип дренажного люка

Для того чтобы дождевые грядки (райнбед) функционировали оптимально, вместе с фабрикой по производству металлоизделий был разработан новый тип люка. Он будет способствовать отводу воды с края дороги на дождевые грядки.

Чтобы весь проект функционировал как задумано, важно не только подобрать правильные растения и правильные грунтовые смеси, стратегия отвода воды ключевая для успеха проекта, рассказывает Лаукли. Мы должны собирать дождевую воду, отфильтровывать, усваивать и обеспечивать пути отвода. Если это у нас получится, проект можно будет считать успешным. И конечно это должно выглядеть красиво, добавляет она.

Ещё немножко дневникового.

Событие недели – вовсе не выборы в США (хотя и они тоже), а корпоративная вылазка в отель под Моссом. Какое-нибудь корпортивное мероприятие у нас стараются устроить каждый год, и хотя бюджет год от году становится только хуже, в этот раз у нас тоже был небольшой корпоративный резерв. На самом деле подобное мероприятие стоит до смешного мало по сравнению с остальными нашими тратами, и мне кажется оно полезнее многих из них.
Ехать в одну сторону час, и оказываешься на другом берегу Осло-фьорда, недалеко от Швеции. Мне ужасно нравятся восточно-норвежские ландшафты, там нет никаких гор, везде холмы, поля, перелески, фермы. Там выпало на удивление мало снега. Вообще у нас сейчас сказочно-красивые погоды, и возможность в середине дня покататься на машине тоже очень приятная. В обшем мне все понравилось. К тому же я молодец и легла спать в десять часов, вместо с того чтобы идти с народом в бар 😉 хотя именно в этом месте team-building подкачал конечно.
А еще мы там с Наташей видели прекрасное. Мы же не можем просто приехать в отель и болтаться по холлу, мы узнали что там есть тренингзал и взяли с собой одежду для тренировки. К залу прилагалось несколько помещений – но не раздевалка, нет! Три двери из корридора: одна с девочковым силуэтом, одна с мальчиковым – вы думаете в туалет? А вот и нет, это в малюсенькое помещение с раковиной и душем. Откуда можно попасть в сауну, соотвественно у мальчиков свою, у девочек свою… и только туалет у них общий. Посередине между. И чтобы было уж совсем нескучно, в него же ведет третья дверь из коридора.
Два архитектора, в лице меня и Наташи, были весьма просветлены. Было о чем поговорить остаток вечера, проведенного в сауне для девочек 😉
По поводу выбор у меня тоже есть что рассказать. Наши учителя – из Тёмкиного класса – решили что будет очень полезно в качестве углубления в предметы обществоведение и английский посмотреть результаты выборов. Тот факт что время с Америкой у нас не совпадает их не остановил, они затеяли ночевку в школе для всех девятиклассников. Я когда это услышала, решила что у кого-то тут не все дома. Но Светка моего скептицизама не разделяла, к тому же меньше всего я хочу чтобы мой ребенок входил в чисто тех, кому нельзя, когда всем можно. Так что я написала учительнице письмо где вкратце изложила свой ход мысли, но Тёмка в школу ночевать ходил. Написал Светке смс-ку в пять утра, со словами Трамп и еще что-то, что мы не поняли 🙂 И вообще по вопросу выборов дети у меня гораздо более продвинутые.
Бабушка завела себя фб-аккаунт и ввела в полный ступор мою бывшую одноклассницу Катю запросившись к ней в друзья. Катя немедленно мне написала – мы с ней переодически списываемся и каждый раз убеждаемся, что точек соприкосновения у нас исчезающе мало. В пятом классе мы были лучшими подружками, но приходится признать что уже мои дети давно переросли этот возраст.
Да, а вот фоток-то и нет. То есть есть фотки из отеля, их я выложила в фб – но там нет ничего интересного. Так что давайте чтобы не было совсем уж грустно выложу мой дежурный вид – с платформы в Драммене утром после снегопада.

жужа vs фб

Это я получается уже третий раз на эту тему 🙂
Интересно что те, у кого есть оба аккаунта, либо постят одно и то же, либо выкладывают основной пост в жуже, а в фб – ссылку на него. Я тоже так делаю, когда пишу про ландшафт, но в остальном у меня получилось два аккаунта с непересекающимся содержимым. В фб всё кроме ссылок – всякая случайная ерунда, тут всё более личное или более осмысленное.

картинка для привлечения внимания. Это две недели назад, еще было лето.

Вечер в Драммене

Мы живем теперь в самом центре города. От нас в сторону моря сплошные квартирные дома, на противоложной стороне реки тоже многоэтажная застройка, и только вдоль реки в сторону от моря идут с перерывами одиночные участки отдельных домов с садиками. Наш маленький квартал первый такой малоэтажный, а от самого центра Драммена его отделяет парк.
Парк по нашим скромным меркам большой и в парке есть большая детская площадка. А сейчас рядом с ней строят еще одну площадку, только уже подростковую. Это сплошная стройка, там взрыто всё, заставлено вагончиками, завалено стройматериалами, дорожки уже размечены и частично проложены, боул уже забитонировали, часть резинового покрытия уже сделали полностью, а часть только в процессе… для меня это отличное пособие, я туда хожу поглазеть.
Но сегодня я просто шла мимо – из центра, куда я ходила за посылкой (и не забрала ее, потому что там оказалось до восьми). Обратно решила пройти через парк наискосок, без дорожки. И соостветсвенно мимо этой самой стройплощадки. Там еще кто-то работал при свете прожекторов, я приостановилась поглядеть и вдуг увидела прямо рядом со мной идущего ёжика. Он так же как и я шел вдоль края стройплощадки. И сделал несколько попыток зайти туда под забор, но вскоре выходил обратно. Может быть он раньше жил в этой части парка, там раньше была арена под навесом и красивый зеленый амфитеатр. А теперь там все вырыто, не осталось ни кусочка травы и зелени.


Фотка из интернета.

Ёжик залез под строительный вагончик и я уже думала что я его потеряла, но он выше обратно на тропинку. Там я его отловила, несмотря на иголки и отнесла в наш квартал. Хорошо бы он тут остался. Тут несколько таких маленьких домиков с садками, много плодовых деревьев и зелено. Чем не место для ежика в изгнании.

каждый день 2015. Drammen и еще Drammen

Дни воскресенье-вторник мы провели в Драммене. Начали как и положено с обзорной экскурсии: проехали из дома до Драммена на великах и оттуда вдоль реки сначала по одному берегу, потом по другому – в общем, стандартным маршрутом через центр. По дороге Юлька заинтересовалась церковью на Брагернес и пошла изучать интерьер и хоры,

Тёма в свою очередь заинтересовался булочками по 10 крон в 7/11 и изучил их. Ещё мы еще немножко порисовали, но как-то бестолоково.
На другой день мы отправились в поход в лес. Это была конечно моя идея – идти по тому же маршруту что мы ходили в прошлом году с Настей. Правда в этот раз мы его слегка сократили и упростили.

Серёга нашел красных грибов, да еще столько, что хватило на суп. По дороге туда мы промокли несколько раз, потом вроде бы распогодилось и когда дошли до верху было тепло, солнечно и все были голодные.

Вниз спускались по горнолыжному спуску (больше я там не пойду).

Еще был один день когда мы с Юлькой и Светкой рисовали кораблики на набережной в Драммене, и я так удачно кинула Юльке линер, что попала ровнёхонько в щель между планками. Щель была шириной в сантиметр где-то. Маркер лежал там на дне щели, желтел на нас оттуда и не давался – рука не пролезала. Мне удалось при помощи палочки подогнать его к краю и может быть я даже его и вытащила бы в конце-концов, но один дядечка вызвался нам помочь – пришел с ломиком и сломал набережную.
В тот же день я встречала Наталью.

Наталья приезжала в тот день, когда Серега с утра отвозил машину на диагностику: передоговриться было невозможно, дата была назначена за несколько недель, только я об этом забыла. Не встретить ее я тоже не могла – Наталья везла нам палатку весом 13кг, не то чтобы пустяк который можно поднять одной рукой, ну и надо думать у нее были и собственный вещи… в общем предлагать ей тащиться с пересадкой показалось мне слишком суровым, так что пришлось срочно находить машину. Меня спасла Мира со своим новеньким желтеньким хиндаем.
Вечером у нас оказалось две машины, и воспользовавшись этим неожиданным преимуществом мы поехали всей компанией на фьорд – у нас это не море, а одно название, он у нас пресноводный. Жара к вечеру куда-то совершенно растворилась, вода была холодной и вообще купаться совершенно не хотелось… но Никита съехал по склону ненамеренно, Светка пыталась ему помочь вылезти и тоже сползла в воду и наконец там оказлся Тёмка – из чувства солидарности, должно быть.

Не помню купалась ли Саша, но из взрослых никто кроме меня в воду не полез.

Ночью того же дня приезжала Настя, последний член нашей экспедиции. Её встречал Серега и на следующий день мы отправились в Осло.

Утренний Драммен

станция. Это не сегодня, это не самом деле я снимала еще в феврале. Поэтому темно.
И без штатива конечно, поэтому так мутно.
В общем еще одна заря слегка непроснувшись утром.


 

Мой поезд 07:44 Kongsberg. Будни человека работающего на полной ставке – каждое утро один и тот же вид. И только каждый день немножко светлее.

А сегодня уже было совсем светло в те же полвосьмого.

Немного рождественского дневникового

В норвегии рождество официально начинается с первого адвента, то есть с первого декабря. Я уже и не говорю о том что традиционное рождественское застолье на работе назначают обычно еще раньше, на конец ноября. На работе – это на самом деле обычно в ресторане или в каком-нибдуь интересном месте. В прошлом году у нас это была маленькая местная пивоварня, в этом вообще усадьба местного поэта прошлого века.
В общем, к нынешней дате рождество уже идет полным ходом. Елка куплена и стоит в гостиной. Вчера мы с крошкой были на рождественском концерте в церкви. Я в качестве посетителя, крошка в качестве участника.


Нормальную фотку церкви изнутри не нашла, да и эта из вики.

Не буду вводить вас в заблуждение, крошка там была не в качестве главной приглашенной звезды, просто их параллель – музыка-танец-театр – была представлена целиком. Второй и третий классы выступали только музыканты.
Обычно я – чего уж там, это не секрет – на концерты классической музыки не хожу. Мне не нравится чинно сидеть на стуле, пива на этих концертах тоже обычно не наливают, а главное мне там остро нехватает ритмсекции. Это я к тому что целевой аудиторией подобных мероприятий я точно не являюсь. На этом концерте впрочем было не очень строго, был один госпел и один рокешник (впрочем не очень отвязный). Но даже при условии преобладания органа и струнных, что-то в этом безусловно есть, и если действие сильно не затягивать, то я способна даже получить удовольствие. Неможко. Мне кончено еще сильно помогло то, что я захватила блокнотик 😉
Ну и вообще это красиво, торжестенно и очень рождественско. Церковь кстати была полна.

А сегодня нас кормили рождественским обедом на работе. Это было конкретно ужасно. Хорошо что я не люблю это всё сладкое и жирное, а то ведь так действительно можно кг десять прибавить за пару недель, если справлять рождество в традиционной манере.

На работе явно ощущается рождественская расслабленность. Народ подолгу застревает в корридорах и у кофемашины, разговоры вертятся вокруг предстоящих каникул или всякой ерунды.
Я работаю эту неделю до конца и немножко перед новым годом. Подарки еще не куплены, снег еще не выпал, а рождество уже вот-вот! Мы едем в Ховден смотреть на настоящую зиму, кататься на лыжах и придаваться всяческому безделью. А пока я в рабочее время пишу в жужу :).
Всем хорошего новогоднего настроения!

Драммен утром

По утрам стало совсем темно. На работу я теперь езжу на поезде – и потому что темно, и потому что холодно, и потому что часто туман. А в тумане совсем холодно.
Сегодя с утра тумана над речкой не было. Фотка просто так, вид с платформы. В темноте и мыльницей.. ну все таки.