Menu

Tag: drammen

Drammen Elvefestivalen, август 2014

На прошлых выходных в Драммене проходил хэппенинг, который традиционно называется речным фестивалем. Ничего специфически-речного там не было, но надо же было придумать повод собраться и выпить погулять всей семьей. Мы тоже не прошли мимо, хотя и запоздали.


По случаю несостоявшегося приезда друзей мы слегка раскисли и вместо того чтобы поехать в Драммен с самого утра, выбрались к середине дня, даже ближе к вечеру.
По дороге увидели чуть ли не самое интересное – воздушных змеев. Их было кажется сто – все на одном шнуре. Сверху парил один змей – заводила всей компании, а ниже, один за другим, еще множество разноцветных змеев. Казалось вся эта разноцветная лента была привязна к небу где-то в недостпном глазу месте.
Надо ли говорить что мы их не сфотографировали?
Но я нашла похожую фотку в интернете.

Правда тут на фотке как бы птицы, а мы видели норвежские флаги. Собственно на змеев мы любовались из окна автобуса – спасибо дорожному управлению за новый светофор на мосту, всё успеваешь рассмотреть теперь по дороге 😉
Приехали и пошли сразу на Papirbredden – район бывших бумажных фабрик. Это район совершенно новой застройки, очень современной.

Посмотрели кусочек выступления и съели мороженое. Мороженица там настоящая итальянская – место куда мы всегда заходим, когда гуляем по городу.
Две мои крошки с Серёгой.

Колбаска хотел покувыркаться в шаре на воде, но его уже не было. И мы просто пошли через мост в Тиволи.
Странный какой-о плот на реке.

В парке еще была выставка ретро-автомобилей – на нее мы опоздали – и всякого по мелочи. Действительно всякого, вполть до партийной агитации. Там даже какой-то межпартийный мордобой имел место в тот же день, это я потом в газете прочла 🙂
Поставили временные скейт элементы. Вообще-то в Драммене классный скейтпарк, а это развелкаловка по мелочи.

Давали посидеть в планере всем желающим.

Потом мы пошли на колесо обозрения. Это единственный атракцион, который я люблю.
Река – вид на восток, вниз и на запад.

Вот на такой штуке Тёмка в прошлом году катался. Бедный, как ему потом было плохо! Теперь он говорит “ну и дурак же я был” 🙂
А моя работа там, за поворотом реки.

На реке проходили соревнования на гоночных катамаранах.

А с другой стороны моста катались на чем попало. Вот например на фольксвагене 😉

И раздували мыльные пузыри.

Ну и конечно ко всему этому прилагалась обычная в таких случаях ярмарка: изобилие всякой китайщины, какие-то нелепые украшения, яркие и дешевые игрушки, разнообразная еда, от очень дешевой тайской на бумажных тарелках, пиццы и чего-то еще разнонационального, до сыров из Голландии и Франции по ценам, которые бывают только в нашем зоопарке; местные сыры, мед, варенье – и конечно вся эта толпа, которая присуща фестивалями, где все токаются, глазеют, а дети выклянчивают деньги на какую-нибдуь ужасную топорную безвкусицу и пластиковые собачки лают под ногами. Все это создает ощущение какого-то если не праздника, то чего-то веселого, с чем не обязательно сливаться, а можно посмотреть со стороны и поулыбаться собственным мыслям и воспоминаниям.

Под конец мы посмотрели еще немножко на выступление на площади, прогулялись вдоль реки и вернулись обратно к станции через двойной мост.

А на этих выходных дождь и мы сидим дома в Лиа и смотрим на пелену мороси над Драмменном – от нас видно далеко, на много километров, и все они покрыты долждливой пеленой. В такой день хорошо вспомнить что на свете бывают камины. А кошка очень уютно спит на подлокотнике дивана.

Светка

Только полностью разобрав этот каталог я выяснила, что фотки не мои 🙂 Это Светка гуляла по Драммену с моей подругой Александрой. Они ходили на выставку Kunst rett vest (я тут про нее упоминала), а я в тот день ездила в Осло и пойти с ними не смогла.
Много-много мыльничных фоток моей подростки.

И совсем немножко Драммена где-то между.

Под новым мостом.

Нормальный норвежский перекус – бутерброды 🙂

     

Ну скажите что детка подросла? 😉

А это тот самый шар, который поет. Я его уже несколько раз показывала раньше. Только увидев в отражении Александру я заподозрила подвох :)))) А потом пришла Светка и сказала “А, эта та прогулка на которой тебя не было!”

Какой-то домик затесался.

В переходе под железной дорогой. Не знаю что там было такого смешного, но Светке всегда смешно с Александрой. Мы обе очень её любим.

     

Какая-то забавная инсталяция в переходе.

Светка делает вид, что подсовывает талон за неправильную парковку. Эта мелочь – норвежскй электромобиль.

     

Лестница по дороге к нам.

В общем, кто там говорил что я не показываю фотографии детей? Считайте, что я исправилась 🙂

дневник ноябрь

Серега отправляясь в магазин: “еду в продуктовый, чтобы купить все что угодно кроме еды”. Мыло, зубную пасту, свечи. Собственно поехал он за свечами – у нас это единственный способ освещения в столовой, куда мы уже полгода покупаем лампу. Никак не можем найти подходящую, так и живем при свечах..

Склон, вопрос к Насте.

Я опять о своих рябинах.

На первых нескольких фотографиях городской парк Драммена, может ты помнишь я его как-то недавно рисовала ручкой, ты еще сказала что похоже. Парк достаточно старый.
Вал появился там примерно 10 лет назад и очевидно что деревья оказались засыпаны, некоторые достаточно существенно.

Следующие фотографии представляют актуальную для меня ситуацию где нам по идее надо было бы иметь такой же или похожий вал (речь идет о защите от шума). Можно так же рассматривать и стену, но мне кажется это хуже по многим параметрам.

К сожалению дорога находится с южной стороны от парка.

Вопрос заключается в том, как или насколько реально сохранить рябины.

UPDT:

Это принципиальный набросок вала комбинированного с опорной стенкой в разрезе.

Drammen. Туман.

Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.

В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.

Когда я спустилась вниз, все было как обычно.

Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.

Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.

Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.

пересняла

давешние фотографии на нормальную камеру. По крайней мере четко.

Это еще одно окно, и тоже в гостиной. Гостиная единственная приличная комната в доме, остальные по размеру больше похожи на кладовки. Зато каждая покрашена в свой цвет 🙂

А эта – западная сторона, на ней вечером солнце. Верхняя – северная… зато с видом.

Еще одно окно, в кухне. За ним береза.
Я уже говорила что вид из окна – это лучшее, что есть в этом доме? 😉

Крыльцо из окна столовой. Береза осталась чуть левее.

И вид их спальни, на ту же северную сторону, но чуть вбок. Если приподняться на цыпочки (а лучше залезть на стул), то можно увидеть кусочек моря 🙂

Ну и я до кучи. Только что пришла и еще не переоделась, сразу побежала фотографировать.

Хороших вам выходных!