На прошлых выходных в Драммене проходил хэппенинг, который традиционно называется речным фестивалем. Ничего специфически-речного там не было, но надо же было придумать повод собраться и выпить погулять всей семьей. Мы тоже не прошли мимо, хотя и запоздали.

По случаю несостоявшегося приезда друзей мы слегка раскисли и вместо того чтобы поехать в Драммен с самого утра, выбрались к середине дня, даже ближе к вечеру.
По дороге увидели чуть ли не самое интересное – воздушных змеев. Их было кажется сто – все на одном шнуре. Сверху парил один змей – заводила всей компании, а ниже, один за другим, еще множество разноцветных змеев. Казалось вся эта разноцветная лента была привязна к небу где-то в недостпном глазу месте.
Надо ли говорить что мы их не сфотографировали?
Но я нашла похожую фотку в интернете.
Правда тут на фотке как бы птицы, а мы видели норвежские флаги. Собственно на змеев мы любовались из окна автобуса – спасибо дорожному управлению за новый светофор на мосту, всё успеваешь рассмотреть теперь по дороге 😉
Приехали и пошли сразу на Papirbredden – район бывших бумажных фабрик. Это район совершенно новой застройки, очень современной.

Посмотрели кусочек выступления и съели мороженое. Мороженица там настоящая итальянская – место куда мы всегда заходим, когда гуляем по городу.
Две мои крошки с Серёгой.

Колбаска хотел покувыркаться в шаре на воде, но его уже не было. И мы просто пошли через мост в Тиволи.
Странный какой-о плот на реке.

В парке еще была выставка ретро-автомобилей – на нее мы опоздали – и всякого по мелочи. Действительно всякого, вполть до партийной агитации. Там даже какой-то межпартийный мордобой имел место в тот же день, это я потом в газете прочла 🙂
Поставили временные скейт элементы. Вообще-то в Драммене классный скейтпарк, а это развелкаловка по мелочи.

Давали посидеть в планере всем желающим.

Потом мы пошли на колесо обозрения. Это единственный атракцион, который я люблю.
Река – вид на восток, вниз и на запад.



Вот на такой штуке Тёмка в прошлом году катался. Бедный, как ему потом было плохо! Теперь он говорит “ну и дурак же я был” 🙂
А моя работа там, за поворотом реки.

На реке проходили соревнования на гоночных катамаранах.

А с другой стороны моста катались на чем попало. Вот например на фольксвагене 😉

И раздували мыльные пузыри.
Ну и конечно ко всему этому прилагалась обычная в таких случаях ярмарка: изобилие всякой китайщины, какие-то нелепые украшения, яркие и дешевые игрушки, разнообразная еда, от очень дешевой тайской на бумажных тарелках, пиццы и чего-то еще разнонационального, до сыров из Голландии и Франции по ценам, которые бывают только в нашем зоопарке; местные сыры, мед, варенье – и конечно вся эта толпа, которая присуща фестивалями, где все токаются, глазеют, а дети выклянчивают деньги на какую-нибдуь ужасную топорную безвкусицу и пластиковые собачки лают под ногами. Все это создает ощущение какого-то если не праздника, то чего-то веселого, с чем не обязательно сливаться, а можно посмотреть со стороны и поулыбаться собственным мыслям и воспоминаниям.

Под конец мы посмотрели еще немножко на выступление на площади, прогулялись вдоль реки и вернулись обратно к станции через двойной мост.

А на этих выходных дождь и мы сидим дома в Лиа и смотрим на пелену мороси над Драмменном – от нас видно далеко, на много километров, и все они покрыты долждливой пеленой. В такой день хорошо вспомнить что на свете бывают камины. А кошка очень уютно спит на подлокотнике дивана.















































