Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.
В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.
Когда я спустилась вниз, все было как обычно.
Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.
Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.


Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.

а зимой можно съехать к работе на лыжах! 🙂 вы переехали и больше олени не едят тюльпаны?
хаха, у подруги олени едят лютики))) она в драммене живет
Олени теперь едят малину 🙂 но к сожалению не так часто, как раньше яблоки.
да ты что? драммен мне хоршо знаком, у меня там подруга живет в солбергелве мне нравится драммен,там хорошая смотровая площадка а в эту мою поездку я там на одну ночь оставалась а потом из бергена проездом забегала в кафе на главной площади
спасибо за фото, рада была посмотреть на город в т аком хорошем исполнении картинки по этому мосту ходила тоже и в шаре фотографировалась)))
я написала коммент, но его пожрал ЖЖ. (Вообще я все пропустила за лето, и пришлось прочесть твой журнал с мая:)) Поэтому кратко заново 1) отличные фото и город, по-моему, не хуже загорода:) 2) С работой у тебя все получилось (вспоминая дискуссию про интервью)? 3) Из-за чьей работы вы переехали?
жж глючит :/ Спасибо, город в целом очень даже симпатичный, но по Гримстаду все равно скучаем. 6 лет не прошли даром. С работой получилось. В том смысле что это не совсем та самая работа мечты, но в общем в том самом направлении. С языком впрочем все равно туго. А вот Серега теперь безработный :/ Да, переехали из-за меня, но не только – Эриксон-то закрылся. Так что переезжать все равно пришлось бы, а вот уже место определила моя работа. Но я собственно очень мало что писала. Все опять же руки не доходят..
ты пишешь, что это временно? Будешь искать другую работу? А как дети отнеслись к перемене школы, переезду и все такое?
Нет, пока я ничего другого искать не буду. На данный момент все определяет то, где найдет работу Серега. В принципе на подобную должность я могу устроиться где угодно.. теоретически. Дети сначала были очень расстроены. Просто потому что как это так и вдруг. Потом вроде бы даже начали видеть плюсы.. Сейчас пока сложно сказать нравится им или нет, они еще не привыкли. Да и мы сами еще не поняли 🙂
Ну удачи и все такое. Ты пиши почаще, что ли:)
красота 🙂
Как красиво! Когда солнце пробивается сквозь тучу – просто какая-то сказка.)
Все такое умиротворенное.. Ты на велике ездишь на работу ? Такое все тихое и спокойное ,а туман вообще сказочное что-то навевает..
Вы теперь ближе к цивилизации, я имею в виду Осло. Фотографии туманно-волшебные.
Акварельные фото 🙂
Красотаааа! На моей последней пробежке на квартире (перед переездом) передо мной из леса вышли четыре rådyr(косули?) И бежали по дорожке довольно долго, несколько секунд, потом в лес ломанулись Это на прощание, наверное 🙂
а что в новом доме косуль нет? у нас тут есть. кстати приезжай в гости! (это Машка а не Серега, мне просто перелогиниваться лень.)
наверняка есть, но я еще не видела. Мы в Драммене бегали забег в воскресенье. Очень у вас там красиво! Я сейчас тут чуть-чуть разгребусь и приеду! И к себе в гости позову, только переезд закончим, а то у нас даже дивана пока нету 🙂
Какую красоту туманная туча сделала! Я вообще люблю туман, туманное в моем представлении – это что-то загадочно недосказанное. Маш, вот эти стальные шары – это арт или у них есть и утилитарное назначение?
ой кстати про шары это интересно. мост рядом с которым они стоят подвесной. И соответственно колеблется с некоей частотой. Это частота повышается в несколько раз таким образом, чтобы войти в слышимый диапозон частот, после этого она транслируется с моста на шары, каждый из которых является динамиком. Соостветсвенно в зависимости от изменения колебания меняется и частота. И получается что шары издают звук, который можно с большой натяжкой назвать пением, примерно как пение проводов. Они это назвали пением к водяному, опираясь на какую-то давнюю традицию. Что интересно шары разного размера, но это видно только с середины моста. Их размер тоже подобран в связи с этим пением, но тут моих знаний физики нехватает, чтобы понять как (там рядом с шарами есть подбробное объяснение что и как на каменном барабане) Это машка а не серега, извини что отправила несколько комментов, это я не умею на его клавиатуре.
Здорово, значит функция еще интереснее, чем я думала. Я подозревала метеостанцию какую-нибудь.
красота неземная 🙂 шары – класс…:-)
божемой, какая красотааааа!!!!!!!!!!