Menu

Tag: на велике

дорога на работу – 2

я уже рассказывала, что езжу на работу на велосипеде. Я вообще всегда любила ездить на велике – это дает возможность столько всего увидеть! И просто приятно 🙂 И даже не очень сильно дольше, как ни странно. На машине я доезжаю за 35 минут, из которых 3/4 пути провожу на многополосной магистрали и в тунеле. На велосипеде я еду в два раза дольше, за это имею прогулку по реке, через поля и много всего прекрасного. Но я собственно не собиралась заниматься рекламой ЗОЖ, это было так, вступление 😉
На днях видела прекрасное.
Я по дороге проезжаю мимо полей. Сейчас большая часть уже убрана, везде где росли злаки стоят только рядами сухие столбики соломы, а между ними бродят птицы – собирают остатки урожая. Скворцы гуляют огромными стадами, кивают и наклоняют спинки тут и там. Лесные голуби прогуливаются подальше от дороги. У нас даже есть одно поле, где я несколько раз видела фазанов. Я сначала не поверила, потом домой пришла и посёрфила – правда фазаны. Я их теперь издалека узнаю.
Но самое удивительное попалось несколько дней назад. Я только выехала из Драммена и у самой дороги, уходящей к нам в деревню, на большом поле увидела гусей. Вообще-то гуси у нас не редкость, у нас много своих на реке, но это были перелетные гуси. Я в жизни не видела ничего подобного – они закрывали все поле. Ради интереса стала считать – вдоль дороги насчитала 118 гусей. Вдали на поле их было множество, но сколько – даже представить не могу. Еще там были утки.
Конечно камеры у меня с собой не было. Да и вообще гуси не любят когда их фотографируют, сразу поворачивааются спиной и улепетывают, я уже на наших пробовала. Так что фотка украдена на google images

Drammen. Туман.

Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.

В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.

Когда я спустилась вниз, все было как обычно.

Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.

Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.

Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.

велосипедное, чисто для себя

17 км за полтора часа.
Но какие 17 км! Особенно вставил отрезок с подъемом на 100 (сто, прописью) метров по узкой лесной тропке, где рядом с великом сложно было протиснуться через заросли малины. 870 местров – это значит больше чем 1/10. Через лес. После этого грунтовая дорожка вверх-вниз воспринималась как полный праздник. Если сложить все сегодняшние подъемы и спуски вместе, то получилось бы наверное парочка поездок на ту строну горы в Коннерюд и обратно вниз до уровня моря.

Больше я там не поеду. Здесь еще много других прекрасных мест где можно заблудиться прокатиться в целях ознакомления с окрестностями.

Nelaug

В нашей деревне случилось лето. Всего три дня, но зато настоящих, теплых и солнечных. По этому случаю мы занимаемся всем приятным. Я хожу к зубному, Серега разбирает переднюю дверь
А сегодня у нас была велопрогулка, которую мы давно собирались осуществить. В процессе образовалось немножко фоток.


Ездили в Нелауг, это место я как-то уже показывала, мы там на каяках катались. Это такое озеро на Ниделве между двумя плотинами.
На самом деле плотин гораздо больше чем две, конечно, но на каяках между ними не перепрыгнешь.

В Нелауг можно приехать на поезде.
Ну то есть у нас, в Гримста, и железной дороги-то нет – но она есть в соседнем Арендале. Местный поезд из двух вагонов ходит до “большой” ж/д ветки, и пересадка как раз в Нелауг.
А так-то это деревенька на три дома.

В общем, мы воспользовались возможностью прокатиться на электричке, а оьбратно вниз добралсь своим ходом. 35 км вся дорога до ж/д станции внизу, где мы оставили машину. Не очень много, но это 35 км довольно разнообразных: и асфальт, и грунтовка разного качества, и даже пешеходная тропка.
Щелкала я конечно совершенно случайно, большую часть кадров отсняла на ходу не слезая с велика 🙂 Ну и вообще мыльница.. но все же что-то можно показать.

Собственно ж/д полотно. Одноколейка конечно.

В самом поезде я фотик не доставала, но я уже как-то показывала у себя норвежские поезда. В отличие от нашей электрички, вагоны короткие, а сидения мягкие.

Вагоны делятся на два типа, обслуживаемые и необслуживаемые. Первые – это те, в которых можно купить билет. Потом можно перейти в необслуживаемый, или сразу можно сесть в него, если билет куплен на станции или заранее.

Мы собирались купить билеты в поезде, но в вагон сели не тот – в “том” уже без нас стояло полно великов. Всю дорогу мы по этому поводу переживали, как законопослушные граждане – Серега даже ходил, пытался найти кондуктора. И приехав на место, уже я побежала искать, кому бы отдать денег за проезд.
Нашла. Кондуктор мне объяснил, что денег у меня взять не может, потому что (sik!) у него сломалась машинка для печати билетов и сегодня в этом поезде все едут бесплатно.
Ладно, takk for turen, сказали мы.

Место где мы в прошлый раз спускали каяки.

Ездили мы на сей раз втроем: без детей, с другом.
Пока мы с Димкой щелкаем, Серега ждет..

По дороге был один относительно длинный (для наших мест) серпантин. Раньше на Ниделве там была, как видно, серия водопадов. Сейчас русло абсолютно сухое, а весто этого…

Такие электростанции строили где-то в пятидесятых.
В Норвегии огромное количество гидроэлектростанций, но современные, как правило, можно обнаружить только по отсутствию воды в реках. Сейчас все сооружения помещаются внутри скал.
А в послевоенное время строили такие грандиозные сооружения… довольно жуткие. Но их никто не переделывает, возможно они уже тоже являются частью культурного наследия.

Здесь я попросила Серегу меня щелкнуть тоже. Но не покажу :))

На этом та часть маршрута, которая проходила вдоль реки и железной дороги, закончилась и мы въехали в лес. Где я фотик вовсе не доставала…

Делаем привал под деревом, которое пытались перегрызть бобры.
Поискали взглядом и сразу нашли их следы:

это собственно их домики.

Фоток могло бы быть больше, но за электростанцией у меня села батарейка и я даже с радостью запихнула фотик в рюкзак и отдала его Сереге. Стало реально жарко ехать с рюкзаком на голой спине.
Вообще к середине дня мы оценили удобство отправления на ранней электричке. Все таки полдороги мы проехали по относительной прохладе.

Димка, задумавшись.
А велик на обочине – мой. Это я ходила к болотцу воды напиться.

1 мая

У нас тоже были выходные. День труда, а как же.
– А почему мы отдыхаем, если день труда, – спросил мой любознательный ребенок 10 лет отроду, – Назвали бы тогда уж днем отдыха.
Демонстарции как в моем детстве не было, но у церкви на парковке стояло множество машин и проезжая мимо на великах, мы видели небольшое шествие с флагами и венками.
Мы отметили день труда поездкой в соседний город – 23 км в одну сторону – для нас вполне себе поездка. Мы – это мы с Наташкой, Димой и мелкой Маруськой на заднем сидении. А Серега с Тёмкой тем временм поехали на рыбалку и получили там свою порцию трески и удовольствия.

В Арендале видели большой съезд байкеров (я насчитала больше ста мотоциклов): байкеры заполонили весь Поллен настолько, что места в кафе на набережной было не найти; видели ещё какой-то митинг у здания коммуны: не знаю за что, кроме лозунга “норвежские войска из Афганистана” я там ничего не разобрала. В Февике по дороге был лунапарк; в общем народ во всю отмечает, кто как может.

Однако это я так, к слову. Я хотела собственно сказать, что решительно не успеваю написать ничего из того, что собираюсь, а ведь даже есть о чем рассказать (про каникулы, как водится).
Ну я тогда просто свежих картинок выложу. См. следующий выпуск.