Menu

Month: September 2016

Oslo Open house 2016. Klosterenga

Пока вся прогрессивная общественность занята вопросом насколько велика роль растений в ландшафтной архитектуре и как правильно проектировать – начиная с плана, вист или с растений…
мы съездили на наше локальное событие года – Oslo open houses.
Проектов было конечно очень много (хорошо что многие из них повторяются из года в год, а то бы не было шанса вообще ничего увидеть) и я посмотрела, с экскурсией и без, всего 6 разных проектов. Один их этих шести был четыре парка подряд, так что вы представляете, _сколько_ всего это получилось.

Попробую рассказать хотя бы про некоторые.
Первый. Он и по порядку был первый – жилищный кооператив Клостерэнга.


Вообще-то слово klosterenga буквально означает монастырский луг. Наверное что-то в этом роде там и было, лет 300 назад, а может 500. Сейчас это жилой комплекс – уже не очень новый, почти 15 лет.
Проект получил известность благодаря тому, что это был один из первых проектов где “серая” канализация фильтруется прямо на участке. То есть туалет подключен к гордской канализации, а вот раковина уже нет. Я нашла такую примитивную схемку на просторах интернета

Бак для фильтрации, как пишут, зарыт в зоне детской площадки.
Проект 2001 года, и это даже интереснее, чем новый – можно посмотреть на подросшую растительность и на то, как вообще получилось – по крайней мере снаружи.

Прекрасные иллюстрации того, как можно разграничивать пространство не прибегая к заборам и туечкам 😉

Под участком расположен гараж,

в частности поэтому озеленение на фасаде “легкое”.

Единственное крупное дерево – серебристая ива. Интересно, она росла на участке до начала проекта, или её и дуб неподалеку посадили одновременно?
И очевидно, что гаража под ними нет, иначе я не вижу зачем бы стоило сажать их именно в это месте, относительно близко к боковому фасаду. Главный фасад тут развернут на юг, а боковой соответственно на запад. В тени за ивой на фасаде вовсю растет мох.

Экскурсию нам не провели, и к сожалению, в само здание тоже не пустили. Но зато выдали планчик с листом посадок. Всегда конечно оживляет получить план А1 распечатанный на листке А3 – такая физкультура для глаз догадаться, что же там написано.

Мы были в достаточно засушливое время – эта осень очень теплая и сухая – и соответвенно не застали воды ни в дождевых стоках, ни в дождевой клумбе. (Кстати простите мне мои недостаточные знания терминологии, если кто-то знает правильные названия, я буду очень признательна).
Дождевая клумба, назовем ее так, устраивается в таком месте, куда стекает и где застаивается дождевая вода. Там сажают растения которые способны расти в таких условиях и которые эффектвно эту воду используют. Но это не пруд, в таком месте воды может не быть вовсе. Когда мы там были, воды не было.

Мне очень понравились растения. Ничего особенного в части посадок я не заметила, все более или менее обыкновенное (если там и были какие-нибудь экзоты, то они за 15 лет вымерли), но все что было выглядело хорошо.

Видно конечно, что проект не очень дорогой. Мне это даже нравится, действует не так демотивирующе на золушку из заштатной нищей коммуны 😉 Арочки например из простого таврового профиля.

В описании проекта прочитала, что дерево тут только необработанная лиственница. Прочитала я это к сожалению уже _после_ того как мы там побывали, так что не обратила внимания.

Детская площадка вид имеет жалкий, видно что её давно не ремонтировали. Но все-таки чьи-то игрушки лежат в песочнице, наверное кто-то там иногда играет. Само место где расположен жилой комплекс – старый район Осло очень близко к центру. Не знаю насколько здесь на самом деле много или мало детей; у нас любят писать на тему того как семьи с детьми не хотят жить в центре.

В объявлении написано что весь садовый мусор можно круглогодично складывать вот в этом углу. Оттуда его увезут в соответствующий городской компост.

А вот таком состоянии теперь гордость проекта – водопад. Хотя наверняка после дождя всё выглядит иначе.

ОДин из частных садиков под окнами. От дорожки он отгорожен живой изгородью из смородины. Не знаю что они сделали с газоном 🙂 На участке – рододендрон, клематис, с другой стороны изгородь из черноплодки. Будочки – это скорее всего кладовки для всякого садового барахла.

Участок с другой стороны. Свеженастеленый рулонный газон.

А вот например совершенно прекрасный кадр из брошюры которую нам не дали, но дали посмотреть. Так выглядел проект после сдачи. Сад без растений – унылое зрелище. Зато хорошо видна планировка.
Очень интересно смотреть на такое было-стало.

Дорожка через дождевую клумбу. Настелена на том же самом тавре. Вот смотрю теперь и думаю – правда что ли лиственица? Как-то она не очень выглядит, через 15 лет.

С задней стороны дома. Тут совсем узкая полоска до границы участка, но эта сторона северная, так что не очень-то и хотелось 😉

Въезд в гараж. Старый бетон конечно не так уж хорошо смотрится… Через решетку видно край детской площадки с лесенкой.

Наверное много у кого есть такое ощущение что в Скандинавии все жилые проекты классные, все очень экологично и все со страшной силой берегут природу и строят жилье с фокусом на потребителя – но это к сожалению легкое преувеличение. Такого плана проекты скорее исключение, чем норма.

Светильник своими руками

и не просто “светильничек”, а всё по-настоящему …короче, смотрите сами.


фотография является ссылкой.

(мечтательно) когда я вырасту большая… у меня тоже будет мастерская где я буду делать всякие штуки. Из дерева. И проволоки. И еще чего-нибудь. Скорее бы уже вырасти, что ли.

Вечер в Драммене

Мы живем теперь в самом центре города. От нас в сторону моря сплошные квартирные дома, на противоложной стороне реки тоже многоэтажная застройка, и только вдоль реки в сторону от моря идут с перерывами одиночные участки отдельных домов с садиками. Наш маленький квартал первый такой малоэтажный, а от самого центра Драммена его отделяет парк.
Парк по нашим скромным меркам большой и в парке есть большая детская площадка. А сейчас рядом с ней строят еще одну площадку, только уже подростковую. Это сплошная стройка, там взрыто всё, заставлено вагончиками, завалено стройматериалами, дорожки уже размечены и частично проложены, боул уже забитонировали, часть резинового покрытия уже сделали полностью, а часть только в процессе… для меня это отличное пособие, я туда хожу поглазеть.
Но сегодня я просто шла мимо – из центра, куда я ходила за посылкой (и не забрала ее, потому что там оказалось до восьми). Обратно решила пройти через парк наискосок, без дорожки. И соостветсвенно мимо этой самой стройплощадки. Там еще кто-то работал при свете прожекторов, я приостановилась поглядеть и вдуг увидела прямо рядом со мной идущего ёжика. Он так же как и я шел вдоль края стройплощадки. И сделал несколько попыток зайти туда под забор, но вскоре выходил обратно. Может быть он раньше жил в этой части парка, там раньше была арена под навесом и красивый зеленый амфитеатр. А теперь там все вырыто, не осталось ни кусочка травы и зелени.


Фотка из интернета.

Ёжик залез под строительный вагончик и я уже думала что я его потеряла, но он выше обратно на тропинку. Там я его отловила, несмотря на иголки и отнесла в наш квартал. Хорошо бы он тут остался. Тут несколько таких маленьких домиков с садками, много плодовых деревьев и зелено. Чем не место для ежика в изгнании.

И еще о переводах

от Александры Борисенко, автора и переводчика – это конспекты ее лекций были в той ссылке про переводы, которую я выкладывала в прошлый раз.

В этот раз о Гарри Поттере.

Я не читала ни оригинала, ни русского перевода, но статья интересна всё равно – там довольно много общих интересных соображений о переводе. Кстати объясняется откуда взялось норвежское Humlesnurr (это вместо Dumbledore), которое мне всегда казалось одним из самых неудачных переводов имен…. и продолжает казаться, если честно 🙂

А вот кстати какую красивую обложку я случайно нашла на просторах интернета. Жаль что это всего лишь студенческий проект и никогда не будет издано.

Рабочее.

Я обещала рассказать о том, чем занимается планировщик в норвежской коммуне.
Чтобы это объяснить, нужно сначала объяснить что такое генплан и зонирование.

Для того, чтобы застраивать территорию – любую – должен существовать некоторый план застройки. Так же как дом строится по плану, так же и участок с домами застривается по плану, так же и в масштабах города или района существуют планы застройки. Более общего характера разумеется. Там не определяется какими именно зданиями будет застраиваться территория, но задаются некоторые ключевые параметры. Это может касаться и некоторых характеристик застройки, например этажности, но в основном это касается функции. Это называется градостроительное зонирование.
ОК, без картинок скучно и непонятно, давайте я вам покажу такой планчик.


Это очень простой план. Квадратики соответствуют участкам на одну жилую единицу. Тут всего-то использовано 6 цветов.


Это посложнее. Тут больше площадь и больше разных цветов, соответственно функций.

Цвета совершенно конкретные, по всей стране действуют жесткие правила насчет того, как такие планы рисуются и какие именно цвета используются, то есть существуют цветовые коды. Это очень удобно. (Думаю в других странах это сделано так же, но насколько мне известно, международного стандарта не существует).

Функции застройки бывают следующие: жилье, обслуживание, ресурсы, сообщение, сельское хозяйство, водоёмы – и множество подфункций внутри них. Еще есть зоны которые рисуют поверх, со специальными свойствами. Например наводнения. Или линии электропередач.

Каким именно образом будет застраиваться то или иное место, и будет ли вообще (может это природоохранная зона) – все это определяется не застройщиком. Для этого есть местные коммунальные и региональные власти. Для более масштабных планов есть госудраственные организации. Некоторые из них задействуются в местных планах тоже, как например все что касается сообщения.
Решения о застройке на локальном уровне принимают местные власти. У нас это делают выборные, то есть политики.
Я работаю в администрации. Администрация занимается тем, что осуществляет сообщение между застройщиками и выборными. Администрация, подготавливает всё таким образом, чтобы политикам оставалось только проголосовать и принять то или иное решение.

Вот такие планы, как на картинке выше и более сложные – разрабатывают частные конторы. Они работают по заказу застройщиков и соответвенно являются представителями интересов застройщиков. Которые интересы очень простые и выражаются в денежном эквиваленте. Крайне редко в этой категории попадаются люди, которых в какой-либо степени интересует “результат” и если это вообще бывает, то связано обычно с известными, престижными проектами, с которыми можно выиграть конкурс или по крайней мере, которые все будут видеть. Такие проекты случаются в крупных городах, случаются в рамках каких-либо конкурсов и очень редко случаются в окраинных местечках. Соответстенно администрации в таких местечках приходится главным образом иметь дело с людьми, которые крайне мало заинтересованы в результате.

Это к вопросу о том, чем занимается коммунальный планировщик, то есть представитель администрации. В большинстве коммун и большинство планов коммунальными работниками не разрабатывается, а только администрируется. В нашем случае это означает проверяется, вычитывается и коммуницируется с теми, кто их разрабатывает, чтобы довести их до состояния, когда их уже можно принимать. То есть это на администрации лежит ответсвенность, что в плане все правильно, что в данном месте действительно можно и целесообразно строить так, как предлагает застройщик, что все документы правильно собраны, все предварительные исследования проведены и все строго законно. Так же задачей администрации является разумный торг с застройщиком, с тем чтобы выдоить из него побольше на благо жителей.
Если разработчики совершенно не согласны идти на компромисс с администрацией, то у администрации есть право выдвинуть альтернативное предложение – в заданных рамках, разумеется.

И я не упомянула, но в понятие план входит не только карта, но еще один документ – “решения”, которые довольно подробно описывают все функции, а так же в каком порядке можно реализовывать проект. Это потому, что если что-то общественно-полезное не задать как условие реализации всего проекта (или его части), оно не будет осуществлено никогда. Застройщики, как уже было сказано выше, заинтересованы не в результате, а в прибыли.

и о работе

сегодня нам на еженедельном собрании отдела рассказали немного про набор на пустующее место в нашем план-отделе. Одно пустующее место, надо заметить. Я знала что у них было много соискателей, но сегодня было названо количество посланных запросов. 54.
54 запроса на должность планировщика в коммуне. Я в ауте. Я же никогда в жизни не поменяю работу при таком раскаладе.
И воообще, что такое творится на рынке рабочей силы, если на должность планировщика в коммуне столько соискателей. Когда я жила в Гримста и думать не думала о подобного рода работе, в Гримста-коммуне стояла такая открытая ставка, на которую просто некого было взять.
Даже не знаю что сказать. Что-то настроение у меня от этого стало куда менее радужным.

UPDT никто до сих пор не спрашивал про работу, вот я и не рассказыала 🙂 Но я расскажу если интересно, когда домой приду. Это я пока еще не ушла с работы.

выходные

прошли весело. Жаль только закончились быстро.
Я получила неожиданно грандиозный подарок от Сереги – концерт RHCP в Осло в четверг. Честно говоря у меня были сомнения – как всегда, когда дело касается музыки, которую хорошо знаешь, давно любишь и главное – которая (как это всегда бывает у меня), уже слишком давно сыграна и спета, чтобы ждать адекватного повторения.



Нет, это было не то же самое что на диске, да и вообще звук был глухим и невнятным, а еще мы сидели (или стояли) слишком далеко, а еще это был не тот гитарист а еще голос у солиста… ну и т.д. Но это было очень зажигательно, шоу было отличное и это была _та_ музыка.
Короче, я совсем не пожалела что мы пошли.

В субботу мы очень бодро приступили к напиткам еще в середине дня, так что к вечеру уже хотелось чего-нибудь примечательного и я уговорила Димку на купание у нас в реке – чего я обычно не делаю (но вообще народ там купается). Дочь проводила нас словами “вы не будете купаться голышом! Я вам запрещаю!” но она зря волновалась – в сентябре ночью уже нет шанса увидеть не только одежду, но и вообще человека на расстоянии десяти шагов, а никакого освещения поблизости все равно не было. На следующий день у нас было совсем мало времени, так что мы удачно потратили его на прогулку, загуляв по дороге в ресторанчик всего лишь два раза – ни о чем я щитаю 😉
А потом все разъехались, а мы с крошкой сначала убирали, а потом сели смотреть сериал и посмотрели сразу две серии. И всю ночь мне опять снились какие-то мрачные сюжеты..
Ужасно большое спасибо вам за поздравления. Это было очень, очень мило.

для тех кто не читает фб

но кому интересная тема с запрещенной обнаженкой и “той самой фотографией” – у нас сейчас это тема для серьезной дискуссии.
Афтенпостен выложил ролик – обращение главного редактора к цукенбергу.

И еще поболтать.

Сейчас буду ныть.
У меня постоянно висят открытыми в браузере жужа и фэйс (и еще десяток-другой разных окон), и я все-таки не могу понять, как мне ими распоряжаться.
ТО есть базово задумано так: жужа это дневник, тут я пишу о себе, детях, поездках и проч. Выкладываю картинки и фотографии. Фэйс вообще замышлялся для того, чтобы знать когда у Тёмки футбол. Серьезно, иначе бы и не завела. Но сейчас там едва ли не всё самое интересное – то есть пол-ленты из жужи и две трети того, что я читаю по ландшафту – там. Казалось бы все ок, есть что почитать. Но тут другая проблема – хочется ведь и общения. И тут я торможу. Тот формат который у меня выбран для ФБ совершенно точно не предполагает болтовни на тему, что делать с грушами, которыми усыпан весь сад. В жуже можно написать любую ерунду, но все это скорее всего останется монологом.
Завести еще один фэйс-аккаунт? Сдается мне, это сложно на одном компьютере.
Дада, я знаю, есть такие звездные личности у которых всегда полно комментариев, и даже среди моих френдов есть такие. Приходится честно признать – я не из их числа. А общение, как говорил ослик иа-иа, подразумевает обмен мнениями. Если вы понимаете что я хочу сказать.