Menu

Tag: oslo

На прошлых выходных

съездили с крошкой в Осло. Одна наша подружка собралась на выставку дипломов в высшей школе архитектуры и дизайна и мне показалось что это интересная идея. Так что мы тоже увязались за компанию.

Выставка произвела на меня не совсем однозначное впечатление. Работ было немного, отчасти потому что там вообще не очень много студентов, отчасти потому что дипломы делают в разное время, а мы попали на зимние. Дизайнеров было совсем мало. И честно говоря мы в них не поняли вообще ничего. Наверное это надо было ходить с гидом.
Собственно мы с гидом и ходили, смотрели дипломы по ландшафту. Которые тоже мне показались довольно странными. Дипломы скорее исследования, чем проекты. Наверное такая ниша тоже существует, то есть опреределенно существует… Было довольно интересно – после того как мы послушали рассказ, про что там собственно.

Удивительно, но без всяких объяснений мне понравились архитектурные проекты. Мы даже их чуть-чуть пощелкали.

Тут проект дома в контексте улицы. Масштаб совершенно другой, но видимо автора это не смущает.
А это сам этот дом. Внутренности вынуты из скорлупы и показываются отдельно.

Еще один проект, дом-мост. Там условно музейная функция (nature’s visitor center). Вокруг лес, а здание представляет их себя туннель подвешенный или проставленный на опорах.

А тут тема дом для двоих. Самого дома нет, есть набор помещений.

Первая тут кухня, за ней в виде завитка – это кажется сауна, потом спальня с подвешенной посередине кроватью, квадратная это вроде бы гостиная, две половинки – ванная…

В общем даже не знаю что мне тут так понравилось, наверное сам макет. Да, на такой архитектуре я бы поучилась….. Крошка однако же твердо заявила, что теперь она точно знает куда она не хочет поступать. Ну во всяком случае провели день в хорошей компании 🙂

Oslo Åpne hus – Teglverksdammen. Осло, Тайльверк пруд.

И опять же про прошедшие Открытые дома в Осло. Пока не забыла совсем! 🙂
Этот пруд, как я уже упоминала в предыдущем посте, имеет довольно интересную историю.

В послевоенные времена огромное количество маленьких речек и ручьёв было убрано в трубы для того, чтобы расширить площадь годных под застройку территорий. Урбанизация тогда была довольно варварской с нашей сегодняшней точки зрения – но тогда ведь считалось что человек хозяин на планете, и всё может переделать по своему замыслу.
Потом пошли миграционные волны, дешевое жилье для мигрантов и прочее – и на месте бывших долин с фермами выросли производства и кварталы и кварталы дешёвого жилья. Все это ухудшило не только экологию, это всё страшно повлияло на расслоение общества в крупных городах. Восточный Осло – это такой вполне себе термин, обозначающий более дешевые районы с более смешаным, а подчас чисто иммигрантским населением.
Сейчас эту ситуацию пытаются исправить. Бывшие дешёвые районы поднимают до уровня качественного жилья, и делают это путем улучшения качества общественных пространств. Ручьи, полвека пролежавщие в трубах, выводят на поверхность, вокруг них создают парки и прогулочные зоны, зоны активного отдыха и т.д. Всё это для того, чтобы повысить качество жизни, дать людям возможность приблизиться к природе без того чтобы ехать далеко, создать место для общения, создать у жителей ощущение идентификации себя с местом где они живут и т.д.
По этой программе в Осло реабилитировано довольно много территорий и многие находятся в процессе. Ховин-беккен один их таких ручьев, и Тайльверкет (т.е. район бывшего глиняного завода), про которую я уже начала рассказывать в прошлый раз, находится как раз на этом ручье.
А сегодня будет про пруд.
Пруд находится прямо рядом со школой Teglverket skole и изначально был задуман прямой доступ от школьной территории к пруду. Но не все идеи планировщиков находят отклик у всех родителей… и на данный момент школа отгорожена забором.

Пруд искусственный, как и большинство прудов восточной Норвегии, и соответственно была возможность сформировать его форму и форму дна. Таким образом пруд по своим длинным сторонам очень мелкий, примерно 20 см. Так что если кто-то случайно окажется в воде, то вылезти не будет проблемой.
Вдоль дорожки высажены ивы.

На пруд выходят углом три площадки с деревянным настилом.

На дальнем конце пруда переход на ту сторону – на самом деле сам пруд тут не кончается, это его верхний конец, а за переходом находится небольшое искусственное болото.
Функция болота фильтрационная. Ручей открыт не на всем своем протяжении, а немного выше пруда, и по дороге сделано несколько фильтрационных ступеней. Болото – место отложения седиментов.

Мостик сам по себе красивый (люблю все деревянное), а рядом еще сделана дорожка из плит.

На противоположной теперь стороне видна школа с рыжими искусственными горками и серебристые ивы высаженые вдоль воды.

Абсолютно весь рельеф искусственный. Но основные высотные отметки были заданными, то есть на каком уровне будет протекать ручей и где находится существующее жилье. Напротив нынешней школы (у меня за спиной) старые жилые районы. Как всегда возникает задача сделать дорожки с приемлимым перепадом.

Со стороны жилья сделаны места отдыха, гриля и прочих маленьких радостей жизни.
А вот например как укреплен склон.

В конце пруда сделан еще один такой же переход по камушкам и круглый пруд.

Автопортрет на камушках. За мостиком круглый пруд продолжается.

На карте все это очень здорово выглядит, но мне показалось что вблизи форма не так отчетливо читается.

Это был рассказ на тему как повысить качество жизни в районах застройки послевоенных времени и до восьмидесятых. Потом стали строить плотнее, потом еще плотнее, и сейчас я уже не представляю, как в существующую жилую структуру можно было бы встроить озеро с парком.
Открытым разумеется остается вопрос о качетве собственно жилья, но это не совсем тема моего репортажа. Зато у меня есть еще примеры таких парков. Так что тема еще не закрыта 😉

Oslo Åpne hus – Teglverket skole. Осло, Тайльверкет школа.

Я всё ещё про Открытые дома Осло, на которые ездила в сентябре.
Очень интересным местом оказалась Teglverket школа. Слово tegl в названии свидетельствует о том, что тут когда-то находилось производство кирпича, плитки или черепицы. Само здание кстати всё облицовано плиткой. Аллюзии на предысторию вопроса.
Внутрь я не заходила, а вот всё, что вокруг, рассмотрела. Там есть на что посмотреть, так что велкам 🙂

Школа новая, ей всего год. И само здание, и территория вокруг.

Амфитеатр – последнее время это уже не тренд даже, а общее место.


Мне кажется это не случайно – все ведь любят сидеть на ступеньках больше, чем на скамейке. Кстати, почитав рунет я обнаружила, что приличным считается порицать сидячие места из камня и бетона, как жесткие и холодные, неподходящие для нашего климата.
В Норвегии таких бетонных и гранитных скамеек довольно много. Часто на них делают деревянный настил, но не всегда. Мне кажется, норвежцы не так бояться сидеть на голом камне, как наши соотечественники.

Вот в этой вот форме, назовем её так, меня больше всего удивило покрытие их пластикового газона.

Понятно что тащить газонокосилку на полметра вверх было бы неудобно, но с другой стороны, это все же не футбольное поле… Хотя это не единственное место в Осло, где я увидела пластиковый газон. Более дешевая альтернатива резиновому покрытию?

Школа рассчитана на все классы, с первого по десятый, в Норвегии это два школьных уровня: детская школа и подростковая. Соответственно территория тоже рассчитана на две возрастные группы. Я двигалась от взрослых, к младшим.
На “взрослой” стороне все столики со скамейками, там же огороженное поле для пинания мячика и уже упомянутый амфитеатр. В этом стандартном наборе нехватает только столов для настольного тениса и маленькой рампы… что еще мы можем предложить подросткам?

По другую сторону от “дорожки” половина для детской школы, 1-7 классы.
Синтетическая геопластика, назовем это так. Такие формы делаются из щебня разных фракций, под резину делается мелкая засыпка. Такого же плана формы сделаны на нашей городской детской площадке и я могу засвидетельствовать их популярность.

Вообще конечно хочется быть объективной не привнося собственных оценок, но сложно 🙂 Так что сразу скажу, что я большой поклонник всякой геопластики, особеннно пластичной, простите за тафтологию. Еще я очень большой поклонник натуральных материалов, естественного рельефа, форм и растительности. Но понятно, что всему свое место… а так же – что решения бывают разные.

А это иллюстрация к тому, что бывает если поставить столбы освещения в зону под горкой, с которой можно кататься зимой 🙂

В Тайльверкет естественности весьма дозированное количество.

Зато они сломали шаблон и посадили там целый парк ольхи – вполне себе аллергена, хотя и не такого агрессивного как березы.

Шланг для полива оказался под сидением. Зато какие сидения. Нанесенные сверху кружочки – резиновые.

И про водоусвоение на участке.
Плана я не видела, но предполагаю что это сток сделан для дождевой воды с крыши. И уходит она дальше, в водоем.
О водоеме расскажу отдельным выпуском 😉

Вот еще одна вещь которая способна украсить проект и при этом сделать его более экологичным – сбор долждевой воды для усвоения на участке. Интересно было бы посмотреть на эти канавки в действии, когда в них вода.

Разные лазательные и прочие аппараты. На площадке было довольно много детей с родителями – дети конечно меньше целевой группы, для которой ставилось все это оборудование – но зато у родителей есть возможность посмотреть и определить, хотят ли они отпускать детей лазать.
Правда, это не спасет коммуну если кто-то из них попадет в больницу и родители решат подавать в суд 🙁

А вот кстати и вполне реальная точка пересечения интересов. Вот этот забор, который можно принять за ограждение на время строительства, был поставлен после того, как детская площадка была уже полностью построена. Причина? Ну ясное дело, дети же могут упасть в воду.

Поход “лучше всё обезопасить, чем научить одних думать, а других брать отвественность” у нас опредленно побеждает на всех фронтах. В этом смысле я даже восхищена Осло-коммуной, которая до сих пор до конца не сдалась и не дает разрешения на установку постоянного ограждения. Но думаю, они сдадутся под напором ректора и отдельных инициативных родителей.

Зазор между идеей, проектом, реализацией и в конце концов тем, каким объект становится в ходе эксплуатации бывает разной величины, от несоответствия отдельных деталей до пропасти. И это может происходить по множеству причин, первая из них конечно же “нехватило денег”, но дальше стоят не менее расхожие и не менее труднопреодолимые: тут и пресловутая безопасность, которая зашкаливает уже за все возможные границы, и самая страшная проблема всех коммун – дрифт, или по-русски наверное уход, поддержание в порядке.
Ну и не будем забывать про собственные ошибки. Наверное есть люди которые их не делают… наверное 😉

И площадка для малышей. Вот реально первый раз вижу такой заезд в песочницу. Видимо, для колясок.

В этот раз мне даже удалось не привлекая к себе внимания сделать несколько фотографий с детьми в кадре. Повезло 🙂

Вот еще интересная штука которую я не видела в других школах, в том числе новых – навесы от дождя.

Совсем недавно в фб пробегали навесы, более затейливые чем эти, и пожалуй более красивые… но эти мне понравились простотой и тем, что очень подходят ко всему наполнению школьного двора в общем – стилистическим единством. Хотя насчет того защищают ли они от дождя… не знаю.

Если на перепаде высот не поставить горку, то может возникнуть вот такое решение. Креативненько 😉

Это за входными воротами школы. Сюда детей подвозят с утра, своего названия для такого места норежцы не придумали, используют английское kiss and ride. Может быть и школьный автобус тут разворачивается..

Прогулка вдоль забора.
Посадки.

И снова водосток.
Уходит изломами к школе

и впадает в озеро.

Тайльверкет, школа и озеро, были у меня вторыми во второй день. Озеро покажу обязательно, оно интересное. Там еще очень интересная предыстория – озеро сделано на ручье, который последние пятьдесят лет пролежал в трубах, а сейчас его частично открывают и делают рекреационной зоной. Осло коммуна в этом отношение впереди планеты всей 🙂 (и я даже не уверена, шутка ли это).

Oslo Open house 2016. Klosterenga

Пока вся прогрессивная общественность занята вопросом насколько велика роль растений в ландшафтной архитектуре и как правильно проектировать – начиная с плана, вист или с растений…
мы съездили на наше локальное событие года – Oslo open houses.
Проектов было конечно очень много (хорошо что многие из них повторяются из года в год, а то бы не было шанса вообще ничего увидеть) и я посмотрела, с экскурсией и без, всего 6 разных проектов. Один их этих шести был четыре парка подряд, так что вы представляете, _сколько_ всего это получилось.

Попробую рассказать хотя бы про некоторые.
Первый. Он и по порядку был первый – жилищный кооператив Клостерэнга.


Вообще-то слово klosterenga буквально означает монастырский луг. Наверное что-то в этом роде там и было, лет 300 назад, а может 500. Сейчас это жилой комплекс – уже не очень новый, почти 15 лет.
Проект получил известность благодаря тому, что это был один из первых проектов где “серая” канализация фильтруется прямо на участке. То есть туалет подключен к гордской канализации, а вот раковина уже нет. Я нашла такую примитивную схемку на просторах интернета

Бак для фильтрации, как пишут, зарыт в зоне детской площадки.
Проект 2001 года, и это даже интереснее, чем новый – можно посмотреть на подросшую растительность и на то, как вообще получилось – по крайней мере снаружи.

Прекрасные иллюстрации того, как можно разграничивать пространство не прибегая к заборам и туечкам 😉

Под участком расположен гараж,

в частности поэтому озеленение на фасаде “легкое”.

Единственное крупное дерево – серебристая ива. Интересно, она росла на участке до начала проекта, или её и дуб неподалеку посадили одновременно?
И очевидно, что гаража под ними нет, иначе я не вижу зачем бы стоило сажать их именно в это месте, относительно близко к боковому фасаду. Главный фасад тут развернут на юг, а боковой соответственно на запад. В тени за ивой на фасаде вовсю растет мох.

Экскурсию нам не провели, и к сожалению, в само здание тоже не пустили. Но зато выдали планчик с листом посадок. Всегда конечно оживляет получить план А1 распечатанный на листке А3 – такая физкультура для глаз догадаться, что же там написано.

Мы были в достаточно засушливое время – эта осень очень теплая и сухая – и соответвенно не застали воды ни в дождевых стоках, ни в дождевой клумбе. (Кстати простите мне мои недостаточные знания терминологии, если кто-то знает правильные названия, я буду очень признательна).
Дождевая клумба, назовем ее так, устраивается в таком месте, куда стекает и где застаивается дождевая вода. Там сажают растения которые способны расти в таких условиях и которые эффектвно эту воду используют. Но это не пруд, в таком месте воды может не быть вовсе. Когда мы там были, воды не было.

Мне очень понравились растения. Ничего особенного в части посадок я не заметила, все более или менее обыкновенное (если там и были какие-нибудь экзоты, то они за 15 лет вымерли), но все что было выглядело хорошо.

Видно конечно, что проект не очень дорогой. Мне это даже нравится, действует не так демотивирующе на золушку из заштатной нищей коммуны 😉 Арочки например из простого таврового профиля.

В описании проекта прочитала, что дерево тут только необработанная лиственница. Прочитала я это к сожалению уже _после_ того как мы там побывали, так что не обратила внимания.

Детская площадка вид имеет жалкий, видно что её давно не ремонтировали. Но все-таки чьи-то игрушки лежат в песочнице, наверное кто-то там иногда играет. Само место где расположен жилой комплекс – старый район Осло очень близко к центру. Не знаю насколько здесь на самом деле много или мало детей; у нас любят писать на тему того как семьи с детьми не хотят жить в центре.

В объявлении написано что весь садовый мусор можно круглогодично складывать вот в этом углу. Оттуда его увезут в соответствующий городской компост.

А вот таком состоянии теперь гордость проекта – водопад. Хотя наверняка после дождя всё выглядит иначе.

ОДин из частных садиков под окнами. От дорожки он отгорожен живой изгородью из смородины. Не знаю что они сделали с газоном 🙂 На участке – рододендрон, клематис, с другой стороны изгородь из черноплодки. Будочки – это скорее всего кладовки для всякого садового барахла.

Участок с другой стороны. Свеженастеленый рулонный газон.

А вот например совершенно прекрасный кадр из брошюры которую нам не дали, но дали посмотреть. Так выглядел проект после сдачи. Сад без растений – унылое зрелище. Зато хорошо видна планировка.
Очень интересно смотреть на такое было-стало.

Дорожка через дождевую клумбу. Настелена на том же самом тавре. Вот смотрю теперь и думаю – правда что ли лиственица? Как-то она не очень выглядит, через 15 лет.

С задней стороны дома. Тут совсем узкая полоска до границы участка, но эта сторона северная, так что не очень-то и хотелось 😉

Въезд в гараж. Старый бетон конечно не так уж хорошо смотрится… Через решетку видно край детской площадки с лесенкой.

Наверное много у кого есть такое ощущение что в Скандинавии все жилые проекты классные, все очень экологично и все со страшной силой берегут природу и строят жилье с фокусом на потребителя – но это к сожалению легкое преувеличение. Такого плана проекты скорее исключение, чем норма.

каждый день 2015. Осло.

На время приезда Насти у меня все было посчитано. Начиная со среды должны были начаться наши самые насыщенные пять дней, и поскольку Настя приезжала ночью, среду мы проводили недалеко от дома. В этот день мы отправились в Осло всей нашей большой теперь уже компанией, я к тому же прихватила Тёмку.

Я едва не забыла про Оперу, но Светка меня спасла.

Опера безуслово стоит того, чтобы на нее сходить, точнее чтобы на нее залезть: она сама по себе впечатляет, кроме того с нее открывается отличный вид на фьорд и Бьорвику (наш маленький Манхеттен), и центр, и замок, и гавань с датским паромом. Мне впрочем больше всего нравится та точка, где видна сама опера – верхняя платформа, как висящая в воздухе ледяная глыба, а под ней в темном стекле отражается фьорд и кажется, что платформа врезается в воздух без всякой поддержки.
Не, фоток я разумеется не делала. Но у нас оказался собственный корреспондент, Наталья. БОльшая часть фоток – её.

Юлька между тем охотилась на чайку. С фоторужьем, разумеется – Юлька непременно решила чайку нарисовать, а у чайки разумеется были другие планы.

Юлька ловит в объектив чайку, Наталья – Юльку.

На опере было сверкающе-белО под яким небом, к тому же оказалось жарко. Я предусмотрительно оделась по принципу луковицы, так что сняла всё, что можно было. Остальным было хуже. Пока мы рисовали, Светка успела обогореть, Тёмка изнылся и был отправлен за водой для всех и мороженым для себя. Тёмка сдружился с Сашей, Натальиной дочерью, и они оба отправились прогуляться.

После рисования мы пошли в туалет и обнаружили там чудесный глюк: в щели между раковиной и собственным отражением, можно было увидеть нижнюю часть торса человека напротив. Естественно мы поэксперементировали с тем, кто к кому лучше подходит и пофтокались (где еще делать селфи, как не в туалете? ;))

После оперы мы разделились: Наталья героически взяла весь наш детский сад (подростково-юношеский сад точнее, с нами правда осталась Светка) и поехала с ними смотреть музеи на Bygdøy. Мы оставшиеся пошли рисовать индастриал на Akerselva. Куда точно на реке я хотела попасть, я не знала – точнее я помнила как вылядит место, но не помнила где именно оно находится (там мы на Åpne hus расстались с Аллой и я уже тогда решила, что надо туда выбраться с кем-нибудь на зарисовки). Было бы логично просто подниматься по Акешэлве всю дорогу, но мне хотелось подойти к месту сбоку или сверху, а на обратном уже пути спуститься по реке и выйти в азиатский квартал в районе автобусного вокзала с тем, чтобы там где-нибудь пообедать.

План был неплох и мы почти не плутали (прекрасно, прекрасно иметь в телефоне карту и gps!), но тут случилась другая неожиданность – небо вдруг всё почернело и очевидным образом собрался идти дождь. Я уже приготовилась малодушно променять этюды под дождем на стакан пива под зонтиком в уличном кафе 😉 но не тут-то было. Так что мы дошли-таки до места и вышли к реке в районе университета, чуть ниже чем требовалось.

Отличное место еще не означает отличного вида, это в общем-то не новая истина и в этом мы очередной раз убедились. Водопад был хорош, скалы мрачны, краснокирпичные громады фабрик величественны – но все это было густо прикрыто зеленью и смотрелось только при прогулке вдоль фасада.

Дождик возобновился, хорошо по крайней мере не в виде грозы – но тем не менее сильно ограничив возможность выбора места. В конце концов мы все сели вокруг одного дерева под прикрытием листвы и ничего путного кажется не нарисовали. Впрочем, если меня послушать так мы вообще ничего путного не нарисовали, так что делите пополам 😉

Потом мы очень мило прогулялись вдоль реки вниз – девушки конечно надолго зависли перед скульптурой ныряльщиков (я тоже перед ней надолго зависла,когда первый раз увидела)


фотка из интернета

и отправились исследовать многоинтернациональный восточный Осло. Не очень удачно – на ту улочку с турецкими забегаловками, по который мы последний раз гуляли с Наташкой (ужасно недовольные тем что нигде не наливают) мы почему-то не вырулили, а попали куда-то сразу в индусский квартал…. в общем пообедали мы в норвежском ресторане – а это значит дорого и мало. Зато домой приехали жутко голодные и слопали всё, что нам Серега приготовил даже не разглядев :))

Oslo til søndag

Собираюсь в воскресенье в Осло на Oslo åpne hus, может есть желающие сходить вместе? Я хочу попасть на организованную прогулку в восточной части, там программа с 12 до 15. Думаю на большее сил не хватит, хотя ужасно много интересного в программе, чуть ли не всё.
А еще сейчас проходит Kunst rett vest и туда бы я тоже с удовольствием пошла. ТО есть я пойду, но у нас.
Чувствую что живу в столице – вокруг столько активитетов, что все не охватить.

в Осло

Собираюсь на два дня в Осло. Полдня планирую приятно провести среди соотечественников по адресу Drammensveien 74, но надеюсь что где-то полтора дня у меня будут на осмотр достопримечательностей столицы. В Осло я была до этого полдня, прогулялась про Frogner до Вигелан парка, больше ничего не видела. Соответственно…
Ну да, во-первых посоветуйте. Я не уверена, что хочу смотреть королевский дворец и корабль викингов, дворцов я видела достаточно в Питере, а корабли меня как-то не трогают. Тем более я без Темки. Музей Контики я хочу посмореть, но с Серегой, а значит не в этот раз. Что бы вы посмотрели в Осло или что там стоит посмотреть именно сейчас? Мне кажется, или Bygdøy можно и вовсе пропустить? Или на самом деле Осло не настолько большой, чтобы что-то пропускать и двух дней мне вполне хватит на все? Сайт http://www.visitoslo.com я смотрела, но еще бы понять, что из этого выбрать..
А во-вторых – со мной можно встетиться. 91 87 10 43. Мария :)) Я со Светкой. Мы примерно вот такие (были год назад)

на этого карапуза сбоку не смотрите. А Светка с тех пор стала длиньше и краше. Ну а я – наоборот 😉