Menu

Month: October 2010

И еще один Tønnesøl

Последннее время у меня каритнки стали рисоваться еще медленнее. А хочется наоборот, научиться делать их такими быстрыми и воздушными. По опыту знаю, что проще чем пытаться себя переделать дождаться, пока оно переделается само 😉



Эту картинку я рисовала в течении нескольких дней. И сегодня по-моему испортила. Во всяком случае у меня есть большое желание кое-что на ней переделать… можете попробовать догадаться, что.

А еще с тех пор как у меня появился наконец плэйер, я совмещаю приятное с приятным и пока рисую, слушаю что-нибудь. Но сегодня позвонила подружка, которую я сто лет не слышала, и мы с ней за каких-нибудь пол часа выболтали подчистую батарейку на сотовом. И я опять так и не дослушала до конца, что же там случилось с треской Хелге на концерте трех припанкованных ворон (вот такие книжки я слушаю).

Кстати это еще не все, я ведь еще собиралась похвастаться. Я вчера получила настоящую почтовую открытку; мало того, еще и с настоящей картинкой. Вам небось не каждый день художники присылают открытки со своими картинками, а? Вот и мне не каждый.

Спасибо, дорогой друг, и это было нечестно не написать обратный адрес!

У нас сегодня был чудо какой красивый день, а я бОльшую его часть провела перед компьютером, потому что мне надо делать доклад в четверг, а сдать текст доклада надо было еще в пятницу…. и что-то писатель из меня “ага. вот именно”. Пересказываю своими словами историю ланшафтной архитекуры. Позор-позор….

Ну вот, и вам хорошего дня.

Høstferie, Birkeland_3

Помните водопад в одном из моих предыдущих постов? Это тот же день, он у нас был длиииинный….



Биркелан. От водопада мы поднялись выше по течению реки. Река там небольшая, приток Топдалсэлвы.



Сразу над водопадом – озеро тихое и спокойное. Мы поехали выше по дороге, идущей вдоль озера, чтобы поставить машину на парковке около стрельбища.

Когда я жила в Питере, то бывало ходила гулять рядом со стрельбищем в Сосновке. Там было интересное место, а еще в странные годы конец 90-х рядом с ним было что-то вроде кладбища старых памятников. Не знаю, сохранилось ли там что-нибудь сейчас… Тогда я помню, очень мечтала жить в одном из этих старых желтых домиков военных лет, которые недавно совсем были в посте у Гаечки.

В Норвегии стрельбища по количеству могут вполне конкурировать с магазинами, если уж не с продуктовыми, то с промтоварными точно.



В эти дни было настоящее наводнение, воды у нас на юге прибыло просто необычайно. Все маленькие ручейки в лесу наполнились водой, а я неустанно вспоминала

А было, спору нет, потрясающе интересно. Маленькие сухие канавки, в которые Пятачок, бывало, так часто лазил, стали ручьями; ручейки, по которым он, бывало, шлёпал, подвернув штанишки, превратились в потоки, а речка, на берегах которой друзья так весело играли, вылезла из своего ложа (так называют речкину постель) и разлилась так широко, что Пятачок начал беспокоиться, не заберётся ли она скоро и в его собственное ложе (то есть в его постель).



Дорога оказалась малопроезжей, а добравшись до вот этой лужи я струсила и решила повернуть назад.
От лужи до того места, где мы собиралсь поставить машину, было уже недалеко, и мы решили дойти пешком и посмотреть, как оно там дальше.



Лужа, это в сущности не лужа, а продолжение реки через дорогу дальше в лес.



День был теплый, хотя и октябрь, но вот вода… .но это все ерунда по сравнению как мы примерно за неделю до того шлепали босиком через болото полтора часа в одну сторону.



Димка с Маруськой в кенгурушке, а Юра с камерой в руке. Юра вообще очень много снимал, хотя по-моему, действительно интересных мест в его поездке было до обидного мало. Хотя мы и старались…



Речка превратилась в озеро и залила вместе с дорогой все, что встретилось по пути. Бедный мухомор вырос еще в можно сказать мирное время…



Дошли мы до стрельбища (это вот это красное здание справа) и убедились, что дальше ничуть не лучше.



Мы это маршрут уже ходили раньше и знашли, что особо расчитывать не на что, дорога так и продолжает идти вдоль реки. Решили повернуть назад, заодно и перекусить.



Я работаю детским стульчиком.



Димка с Марусей. Жмурится Димка от солнца, но вообще я уже раз сто или тыщу его фотографировала и могу с уверенностью сказать, что ни один нефотогеничный человек не выходит так cтабильно посредственно на фотографиях, как Дима. Причем формально придраться не к чему, он неизменно на себя похож, просто совершенно не симпатичный.
Знаю-знаю, дело не в нем, а во мне, как фотографе.



Это те, кто в лужу не полез.



А вот опять водопад. Дело в том, что я добралась до Диминой камеры…
Вот интересно, что мы все аховые фотографы, примерно в одинаковой степени аховые. А все-таки фотографии у нас у всех немного разные. Так что индивидуальность все же дает о себя знать 🙂



А еще Димка сфотографировал пешеходный мост с прыгательным мостком. Это вот та металлическая конструкция, чтобы перелезать через перила. Мы там летом не рискнули прыгнуть, а теперь уже конечно было поздно…



Ну и вот наша взрослая часть компании, справа это не я, это Лена – я снимаю.
В тот же день мы поехали дальше по Топдалсэлве на север в Херефосс, так что из одного 7 октября у меня получается несколько постов. Держись дядя Федор, еще три платья осталось 😉

с утра

Первый раз за три года заметила, что у меня нет ни одной сумки. Два рюкзака, побольше и поменьше – вот и весь выбор. А так хотелось раз в жизни выглядеть приличной женщиной… Взяла Светкину, из нее все книжки торчат наружу – зато сразу видно, что я учащаяся 😉
А еще я давеча одела пальто. Тема меня увидел, уставился изумленно, говорит: “мама, что это?”. Рассказывал потом папе, что мама одела такую длинную куртку.
Да, вот она, жизнь в деревне.

Høstferie, Birkeland_2

Это фотки из того же самого Биркеланна что и в предыдущем посте, но я решила разделить мух и котлеты, поэтому в прошлом были просто виды, а в этом – преимущественно фотосвидетельства из серии “тут был я”.


1.

Вот например наши машинки стоят. 🙂

В этом месте, я чувствую, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что…
Вы помните наверное, как я тут хныкала по поводу того, как хорошо когда-то было в фидо, и как трава тогда была зеленая-презеленая. Я вообще-то от своих слов не отказываюсь :), но надо признать, что жужа тоже оказалась в моей жизни вовремя и с пользой.
В жуже люди порой знакомятся совершенно случайным образом, даже более случайным, чем мы когда-то
знакомились в фидоконференциях. Так мы совершенно случайно познакомились с Юрой. Хотя я подозреваю, что ничего случайного не бывает. И знаете, это оказалось очень здорово. Первый раз в жизни увидеть человека и сразу почувствовать себя с ним так, как будто мы вообще-то сто лет назад уже знакомы.


2.

На самом деле у нас было несколько не очень удачных попыток проехаться по окрестным достопримечательностям, но вот погода… совершенно не соответоствовала нашим ожиданиям. Настолько, что один раз мы даже пошли в бассейн…
И это наш хваленый Серландет, где наибольшее количество солнечных дней в году по всей стране.


3.

Правда, ничего хорошего нам и не обещали. В разделе погоды на сайте Афтенпостен висел заголовок “осенние каникулы на юге страны в этом году должны были прийтись на неделю раньше” и под ним сводка советов куда податься бедному норвежцу, который не проявил должной прыти и не уехал в Европу. Список начинался Лофотенами…


4.

А мы героически демонстировали прелести наших сёрланских окрестнотей бедному Юре, который не менее героически их обозревал 😉
Но в тот день нам наконец-то повезло. Поскольку неделя вообще-то была рабочая, то Сереги с нами не было, а Димка, бывший целый месяц одиноким отцом, взял на неделю отпуск. С нами была еще наша подруга Лена с сыном – у нее тоже были каникулы, так как она учительница.


5.

Мы отговорили Лену ехать на своей машине, чтобы не увеличивать энтропию и не рассеиваться по окрестностям больше нужного. Фоток у нас получилось очень много, так как щелкали пятью камерами(из которых две были Юрины); я брала только мыльницу. В этих постах у меня выложены наши и Юрины фотографии вперемежку.


6.

На 4. кадре слева направо Света (моя дочь, 12 лет), Ваня (сын Димы и Наташи, 5 лет) и наш Тема (8 лет).
На 5. Юра и Светка, позируют. А это Димка: не знаю, что он там наснимал, он нам не показывал.


7.

Начало водопада. До него – просто озеро и ничто не предвещает…


8.

Светка.


9.

Юра стоит около таблички с названием водопада.

Оттуда мы собирались подняться чуть выше по течению и пройти до другого водопада, впадающего в небольшое озеро. Что из этого вышло – отдельным постом.

Høstferie, Birkeland_1

А сегодня у нас был первый снег. Все местные газеты пестрят сообщениями об автомобильных авариях и заторах: снег выпал неожиданно, мокрый и густой, а на севере области настоящий мороз. Мы тоже на летней резине, тоже ехали мееедленно мееедлненнно…

Но… я ведь вам так и не рассказала про каникулы! Попробую наверстать.
Вот например поехали мы в Биркеланд….



Birkeland, несмотря на слово land в названии, вовсе не название земли (коммуны), а название города. Городок находится примерно в часе езды от нас, мы иногда через него куда-нибудь едем, а один раз летом съездили туда специально, чтоб сходить в поход.

В этот день в начале октября мы поехали смотреть на большой водопад рядом с городом. Большой – по нашим Гримстадским меркам, конечно.



День был хороший, солнечный – это после двух недель непрекращающихся дождей и непогоды.
Эта дорожка у нас дома на Руресаннен.



Через Биркелан течет Topdalselva (elva – река то есть); река довольно большая и в некоторых местах полноводная…
В Норвегии вообще полноводность реки, как правило, зависит не от природных условий, а от того какие и как много на ней электростанций. Но на сей раз все было не как обычно. Только что очень долго шли дожди, уже неделю назад мы видели необыкновенно шумные водопады выше по реке, а за эту прошедшую неделю воды еще прибавилось.



То, что вы видите на этих кадрах вовсе не нормальное русло реки, а затопленный лес по берегам. В этих местах река стала в два и больше раз шире обычного.



На пешеходном мостике мы встретили местного, по-видимому, дедушку с камерой, который тоже смотрел на разлив и с охотой рассказал нам, что обычно он на машине подъезжает вон туда… “воо-он туда, видите”, а теперь там только вода-вода-вода.



Полюбовавшись на реку мы проехали оставшиеся несколько сотен метров до водопада.
И оказалось, мы выбрали удачное время – воды было много и вся она пенилась, шумела и бурлила…



Этот камень стоит в потоке и обычно около него шумят несколько небольших струй. Летом мы подходили к нему близко, а если вы приглядитесь, то сможете, наверное, раглядеть на нем маленького тролля с блeстящими глазами.
Все нашли? 😉



Когда много воды резко обрушивается вниз, вокруг стоит облако брызг и водяного пара. Около водопадов обычно мокро и холодно, а в свете солнечных лучей все это облако брызг светится, как пыль в комнате июньским днем во время большой уборки.



Тот же вид но чуть ниже по течению.



И совсем внизу.

Видели тогда же заливные луга, залитые настолько, что овечки едва находили себе место, а вода добиралась до самых опушек деревьев. Вообще наводнение осенью не такая уж большая редкость, но мы первый раз попали на столь масштабное и заметное наводнение, в это день нам повезло на впечатления…. что было в некотором роде компенсацией за несколько предыдущих не очень удачных дней.

Про Биркелан и этот день у меня есть еще кое-что… для отдельного поста.

вид из окна…

…вчера. Мы сидели с детьми и занимались … ну да, русским, как обычно по средам, а тут Тема говорит: “смотрите” – а у нас теперь там совсем пусто и голо, где раньше были кусты жасмина



и виден лес и кусок луга совсем заросшего какими-то некрасивыми полынями и еще чем-то в этом роде – и там гуляют два маленьких таких олежка.
Обычно они убегают, когда нас видят, но тут они нас не заметили.



Но это вид на самом деле из другого окна, из комнаты.
Ульянка очень хотела олежка погладить и строила планы, как они к нам придут, заснут у нас под яблоней, и тогда она придет и их погладит 🙂



Вообще-то это очень хорошо, что они людей боятся. Они входят в нормальный “осенний” норвежский рацион. Вместе с лосями.

И в качестве “бонуса” – Светка на фоне того же окна. Это просто с рук, как будто бы монокль. А вообще-то я хотела снять снег, как он валит там, где вчера были косули. Вот и вся осень…



ростов великий

Красивые и грустные фотки из Ростова у Костика в журнале.
А я.. я честное слово… вот погода окончательно скиснет и на улице сидеть будет невозможно – тогда уж наверняка доберусь до компьютера.

Сегодня по привычке пыталась поставить на стол пять тарелок. По привычке! К хорошему, называется, быстро привыкаешь…
Сегодня последний день осенних каникул. Настроение радостное и грустное. Завтра все будет как всегда – уроки, норвежский, кружки, школа. Хорошие у нас были каникулы.