Menu

Month: February 2016

европа 2015 – 4

Предыдущий пост Европа 2015 – 3, Орхюс

Кемпинги бывают разные.
За последние несколько лет мы побывали, должно быть, в полусотне кемпингов, если не больше, и видели огромное количество вариантов того, как одну и ту же задачу можно решить разными способами. Я не буду утомлять вас перечислениями того, что может отличаться, тем более что самым очевидным ответом будет “всё”. Кемпинг в Лангбаллигау был безусловно из числа хороших кемпингов.


я даже готова его порекламировать

Просторный, с ровным газоном, красивым видом и всем что полгагается. В качестве бонуса к кемпингу прилагалось море – в некотором роде входило в цену, ибо само местоположение было обусловлено близостью к пляжу, а так же бесплатно – множество птиц, особенно цапель, и стадо коров. Немецкие коровы лоснятся ..и не пахнут. Кстати и голландские тоже – как-то раз мы останавливались в кемпинге где был скотный двор о наличии которого мы узнали только увидев его воочию.

Коровы проявили к нам интерес, мы к ним тоже.

Вот к вопросу о путешествии с палаткой, который всплыл в комментах к предыдущему посту. Да, так и есть – каждое утро снимаешь, каждый вечер ставишь. Плюс полчаса на сборы, если нет дождя 😉

Потом пошли приобщаться к остальным достопримечтальностям – кофе с булочками и пляжу.
Пляж был галечный, мои любители “блинчиков” немедленно стали рыться в гальке и запускать камешки по воде. Еще мы пытались искать янтарь, но поняли что с трудом себе представляем, как он выглядит, когда он не очищенный.

Купались на пляже совсем немногие. Мы разумеется были в числе купающихся – после нашего фьорда их море было уже во всяком случае не холоднее. Кстати, кто знает какое там море? Серёга утверждает что это Балтика, а я ему не верю.

Вместо того чтобы сняться с места и ехать дальше на юг, мы поехали по кривой местной дорожке, по которой мы накануне плутали в поисках ночлега – тогда я была за рулем, а все остальные видели в траве зайцев. Я тоже хотела зайцев и мы еще полчаса кружили по округе – но видимо это было неподходящее время суток и зайцы все попрятались.

В Германии огромное количество полей, как впрочем во всей Евпропе, а может даже больше. К огромной нашей зависти на немецких полях растут васильки и маки. Почему у нас не растут не понятно… но в общем вот, немецкое сельское хозяйство нас пленило.

По дороге мы ещё заехали в один маленький городок перекусить (Plön) – там было мило, то есть вкусно и порции большие. Всё что мы любим 😉

Следующей нашей остановой был Потсдам.
Точнее городок с чудным названием Caphut, находящийся где-то среди огромной озерной сиситемы в районе Потсдама. Местечко где располагался кемпинг скромно называлось Himmelreich 🙂 Ну рай не рай, а огромное количество воды и зелени там опредленно приутствовало.

Это здание вокзала. По нему сразу видно, что оно видало лучшие годы.

Приехали мы туда ночью, когда рисепшн был уже закрыт, к тому же был ливень; остановились на полянке куда можно было заехать минуя шлагбаум. Какие-то датские мальчики из числа постояльцев помогли нам разложить нашу чудо-палатку (Таля, еще раз спасибо) и мы с комфотом устроились на ночлег под ее огромным пологом. Утром мы не собирались сниматься, следующий день мы планировали целиком провести в Берлине.

Следующий пост Европа 2015 – 5, Берлин
|

европа 2015 – 3

Предыдущий пост Европа 2015 – 2, Дания

Århus оказался удачным выбором: не очень большой город с милыми небольшими улочками в центре, красивой площадью с фонтаном, каналом и морем. Мы немного посмотрели фотки на гугле заранее, и я рассчитывала что мы увидим вблизи дома-айсберги, но они оказались слишком далеко от нас на набережной. Но в целом Орхюс настоящий датский город, то есть там отчетливо читается современный дизайн и архитектура (в том числе ландшафтная) и при этом старый центр производит цельное впечатление.


Орхюс. Фонтан в центре.

Мы никогда не паркуемся в центре, так уж у нас заведено. В этот раз мы нашли парковку где-то рядом со зданием госпиталя и оттуда шли через парк. Я всегда исключительно за то чтобы идти через парк, но хорошо если этот парк маленький – а то существует риск что кроме парка мы больше ничего и не увидим.

Газон здесь правда стриженый, зато вдоль ручья оставлено много естественной растительности.
А вот совершенная чудесная скульптура, поверхности используй как хочешь – хоть как стол с лавочками, хоть для лазания. (Про требования к безопасности детских площадок в данном случае умолчим).

Вот эта скамейка где сидит Светка, меняющейся ширины от одного края до другого.

Детская площадка на входе в муниципалитет.

На канале мы нашли забегаловку довольно дешевую для такого пафосного места. Отпуск в заграницах для нас едва ли не единственная возможность питаться в общепите и все это конечно очень любят – взрослые за отсутствие необходимости готовить, дети – за неограниченный доступ к картошке-фри к еде которой дома обычно не бывает.

Из Орхюс мы двинулись дальше на юг. Изначально планировалось, что мы проедем до германской границы и оттуда столько, сколько сможем, но ближе к делу мы уже решили переночевать в Дании.
Надо сказать что ночевки в Дании лучше избежать, если есть такая возможность: в Дании очень дорогие кемпинги, часто при этом очень навороченные, с кучей развлечений, но в случае когда от кемпинга требуется только ночевка, это неоправданная трата денег.

Примечательно, за время этой поездки мы с удивлением сделали вывод, что норвежские кемпинги во многом лучше всех остальных нами виденных – и даже дешевле. Сама идея, что в Норвегии может быть что-то дешевле, чем в других местах вызывает у нас искренне изумление.

В Дании мы не остановились, а остановились сразу же переехав границу, в Германии. Заночевали на краю большого выпаса у моря и всю ночь над нами летали летучие мыши и разные ночные птицы.

Следующий пост Европа 2015 – 4, северная Германия
|

facebook и не только

Моя русскоязычная фэйс-лента в последние дни выросла весьма существенно, и по этому поводу я подумала что должна все же сказать что-то.
Я не пишу в фэйсе по-русски. Я вообще в фэйсе не пишу, если уж на то пошло – только пощу ссылки иногда, с парой слов от себя, и те по-норвежски. Я бы может писала эти комментарии по-английски, чтобы всем было понятно, но я же по-английски не умею, вы же знаете. В общем иметь меня в ленте нет никакого, даже самого минимального смысла – если только вы не живете в Норвегии. И я ни на кого не обижусь, если вы меня из своей ленты исключите.

А вот кстати (или некстати?) вопрос. У вас у всех же Pinterest тоже есть, правда? Расскажите, как вы его готовите?

европа 2015 – 2

Предыдущий пост Европа 2015 – 1, вступление

Обычно когда мы куда-то едем у нас есть довольно разработанная легенда: куда, на сколько, где мы останавливаемся, что там делаем и во сколько нам надо выехать, чтобы успеть затемно доехать до следующей остановки. В этот раз у нас был более общего характера план и мы получили возможность убедиться, насколько полезно узнать о месте больше заранее.
Начиналось наше путешествие довольно очевидным образом с Дании. Паром в Данию – это самый простой способ попасть на континет (хотя мне кажется мы зря пренебрегаем вариантом паром Швеция-Германия..) В целом же паром это прекрасно: четыре часа ничего не делаешь, читаешь книжку, смотришь в окно, изучаешь других пассажиров, пьешь пиво… и не надо сидеть в тесной машине. Наш паром был вечерним. Серега предлагал сразу же рвануть дальше, ехать всю ночь, преодолеть столько, на сколько хватит сил и следующим вечером встать уже сразу где-то в центральной Германии. Предложение не прошло (спать в машине я могу сколько угодно, но вот выспаться при этом не получается) и мы решили что тогда имеет смысл вставать сразу же по прибытии. Так что первая наша ночевка была на северной оконечности Дании, в Hirtshals. Дуло там, как и положено в месте открытом всем морям.

На следующий день мы пошли прогуляться по берегу. Типичные датские пейзажи, во всяком случае на побережье обращенном к Норвегии.

В это утро мы неоднократно вспоминали любительницу маяков Настю, которая была у нас в гостях за неделю до того и мы не смогли представить ей для ознакомления ни одного маяка. В нашей части Норвегии их можно сказать нет, а на южное побережье мы не ездили.
Маяк в Хирчхалс просто таки классика жанра. Кстати он работает, в этом мы ночью смогли убедиться. Наверх можно было подняться, но мы поленились.

Пока мы осматривали маяк к пристани подошел еще один паром, такой же как тот, которым накануне приехали мы. Когда плывешь по морю, кажется что паром не сколько движется, сколько разбрызгивает по сторонам воду – но с берега видно, насколько быстро он передвигается.

Из Хирчхалс мы поехали дальше на юг в сторону Германии, планируя остановиться по дороге в каком-нибдуь датском городе: прогуляться, поесть, купить продуктов и начать наконец получать новые впечатления. В северной Дании мы бывали уже несколько раз до того, кроме того мы были в Ольбурге – довольно крупном городе в северной части Дании, так что в этот раз выбор пал на Орхюс.

Следующий пост Европа 2015 – 3, Орхюс
|

Европа 2015 – 1

Вступление и пояснение 1.
Я уже упоминала, что я периодически пишу в режиме дневника, но не выкладываю. Не выкладываю вовсе не потому, что пишу для себя – наоборот, для себя я бы точно заленилась – а потому что не успеваю из хаотичной кучи мысли собрать что-то читабельное. Получаются какие-то разрозненные куски, которые на полноценный пост не тянут. Так они проскальзывают вниз и больше уже не мозолят глаза и соответстввенно их вроде и нет.. Я бы наверное так и забыла про них с чистой совестью, но я периодически неосторжно обещаю выложить одно или другое, а потом получается, что… ну да.
В общем, эту длинную и излишне подробную серию описаний я неоднократно анонсировала папе. Про то, как мы прошлым летом ездили в отдохнуть в Европу. Подчищено, но написно было по самым что ни на есть свежим впечатлениям. Предупреждаю, ужасающе много букв!

Вступление и пояснение 2.
Ну начать с того, что эти каникулы упали на меня совершенно неожиданно. Не потому что мне их кто-то всучил насильно когда я меньше всего этого ждала, а потому, что я напрочь о них забыла.
Так получилось, что за несколько дней до отпуска, мы еще не знали куда мы вообще собираемся. Точнее сказать, за несколько дней до отъезда мы рассматривали вариант Дания-Швеция-Норвегия на машине с заездом в Стокгольм…. а уже на следующий день мы ехали в Татры.
Собственно идея про Татры посетила меня уже давно: еще во время поездки в Краков два года назад нам где-то подвернулась брошюрка под названием Малопольска, и я загорелась идеей туда поехать с машиной и палаткой. Кстати, идея себе не исчерпала: надо будет съездить. Потому что то, что у нас получилось, оказалось при ближайшем рассмотрении историей про другое.

Удивительно насколько разные страны оказываются не такими одноплановыми что ли, чем кажутся до того, как сам там побываешь. Я конечно как-то представляла себе Польшу, как все кто читал запоем Хмелевскую 😉 – особенно Проселочные дороги, а еще историю про то как Тереска со Шпулькой ездили на каникулы… в общем в моем воображении безусловно существовала какая-то Польша… надо ли говорить что она была похожа на то что увидели мы не больше, чем Россия на сказку гуси-лебеди?
Но то же самое касается всех остальных мест, которые если даже и представляешь себе, то как-то очень условно. И конечно никакого внятного знакомства с местом в такой поездке системы “пять стран европы за неделю” не происходит – но вдруг видишь расстояния, разные пейзажи, разных людей.. отсутствие запора на двери в туалете составляет это впечталение в не меньшей степени, чем архитектура, чем люди и магазины…

Мне нравится путешествовать по бывшей соц.европе, славянские языки для нас хоть и непонятны, но кое-что можно догадаться, там обычно отличная кухня, кроме того там дешево.. впрочем для нас вообще большинство стран дешевы: Норвегию с ее ценам догнать сложно. В этот раз мы расширили георгафию уже посещенных ранее стран Словакией, и хотя этот визит был очень коротким, он был достаточно ярким по впечатлениям.

Компьютер мы хоть с собой и брали, нам было конечно не до него, постоянные переезды отнимают очень много времени и лишних полчаса посидеть за лаптопом у нас просто не было. Впрочем, еще одно обстоятельство для нас неожиданное – нам всего пару раз попался бесплатный вайфай, а в большинстве мест не было никакого – так что мы даже прогноз погоды себе не представляли.

Описание этой поездки получилось таким необычайно длинным потому, что я успела сделать его в первые несколько дней сразу после возвращения. Можно сказать что описание поездки получилось несколько полярным – текстовая часть выглядит гораздо менее позитивной, чем иллюстративная. Это связано с тем, что фотографировать чтобы-то ни было неприятное нам не хотелось, зато в памяти оно запечатлелось даже лучше, чем все хорошее.
И еще – не надо думать, что мы только и делаем в поездках, что ищем где запарковаться и где поесть, хотя именно так оно и выглядит в моем описании 🙂 Просто это то, что можно вербализовать, а о том, что мы ходим и смотрим вокруг, вроде бы и писать нечего.

И напоследок – никак не связанные с текстом фотографии первого дня.

На пароме, отъезжаем от Ларвика.

Следующий пост Европа 2015-2, Дания
|

****

Дорогие все, большое спасибо что вы иногда оставляете комментарии к моим картинкам. Мне это очень приятно и ценно, правда-правда. Я обычно на эти комментарии не отвечаю, потому что не знаю что сказать кроме спасибо, а где-то в глубине подсознания укрепилось правило комментарии длиной в одно слово не осталвять – это опредленно из тех времен когда почта выкачивалась модемом 2200 :))
Поэтому я так сразу, спасибо всем кто.

жж для подростков

Дорогие френды, скажите, а у ваших детей есть livejournal? А если есть, то что они в нем читают/пишут? И на каких еще площадках тусят ваши подростки?

зы: уговорила старшую крошку завести жужу.

Случайный натюрморт

Вообще не планировала это рисовать, как это бывает, начала механически с краю… Получилось весьма уныло по композиции, но зато интересно по материалам. В наличии были только карандаши из детского набора Lyra – они довольно хорошие по качеству, яркие, хотя на них надо сильно надавливать – но цветов было 6.

Я это уже выкладывала в сообществе, но тогда это была мутная мобилофотка. Вот интересно, в качестве скана это лучше или хуже?