Menu

Month: April 2015

в Гданьске

в числе прочих наших приобретеней (которые по большей части носили продовольственных характер) было одно неожиданное – я купила себе берет. Носила подобное последний раз в детстве. Сначала нелюбила, потом повода на было. Но в Гданьске было холодно и дул ветер – а я зря что ли поехала в пальто и платье… пришлось соответствовать.
Остальные фотки выложу потом, а пока вот эта в беретике. И она же на ю-пике.

Фотография из серии “закат солнца в ручную”, последний раз я так извращалась колдуя над Наташкой, в этот раз наоборот вырезала себя из неудавшейся совместной фотки.
(задумчиво) фотография мне нравится а ю-пик нет. А вам как кажется, оставить?

Нужен совет!

Дорогие друзья, скажите мне такую вещь.
Представим, вам захотелось на выходные съездить в какую-нибудь ближнюю европу. И представим, что открытого шенгена у вас нет. И представим, что тур вы покупать не собираетесь и жить в отеле тоже не в вашем стиле. И представим, что ехать вы хотите на ближайших выходных.. э, ладно, последнее пока вычеркиваем…

Ну в общем – что делать? Как быстро и без проблем открыть шенген, хочется еще чтобы шенген после этого не закрывался до конца лета хотя б.

Совет нужен asap ибо поездка планируется на ближайшие выходные потому что мы тормоза и обо всем думаем в последнюю очередь.

Нет, это не я конечно (хотя в целом я тоже из тех кто в последнюю очередь).

PS: Видимо нужно уточнить, человек живет в Москве и мы хотим съезжить вместе в Польшу порисовать.
Кстати если кому-нибдуь такая программа интересна, то пишите ваши заявки на участие ;)) …если толкьо у нас вообще что-то получится.

rock2
картинка старинная исключительно для привлечения внимания.

кулич

пекла уже ночью. Как всегда: сначала долго собиралась, потом долго возилась с тестом. Потом оказалось что банок для выпечки нет. В Гримстаде у меня в кладовке был целый склад всякой всячины, в том числе юзаных банок из под крошеных помидоров, но во время переездов все это конечно было выброшено. Единственное найденнные дома две банки из под горошка были задействованы, а еще два специально купленных для этих целей металлических мерных стакана.
И форма для кекса.



Вынимал из духовки уже Серега, я не дождалась. Серега аккуратно изъял куличи из формочек и, как я ему наказывала, выложил на полотенце.
Мне же всю ночь снилась тяжелая судьба невынутых куличей. Утром я нашла их лежащими на бочку всех четырех, бочок был отлежанный и сыроватый.

Куличей поставили, дали обсохнуть и сфотографировали. Всех кроме одного, который не дожил до этого момента. Тесто получилось красивое на сломе, желтое и равномерное.

Потом вставла Светка и щедро полила всех глазурью.

Ну и опять картинки, на этот раз из Гданьска

я вам еще не надоела? У меня опять картинки, мне же нужно их кому-то показывать.

1.

эта поменьше, остальные побольше

2.

Эта картинка из предыдущего поста, она к тому же кривая, но для полноты картины пусть будет.

3.

Набережная: это кажется самое туристическое место в Гданьске с множеством ресторанчиков, кафе и прочих сувениров.

4.

Это наш вид из окна столовой (которая по совместительству была кухней и гостиной). Кваритру собственно мы выбирали за вид из окна, это конечно были мои происки 😉

5.

Вид с другой стороны, из спальни.

Я уже говорила что с погодой нам не очень повезло? Я рада что мы по крайней мере жили в кваритре с видом.

6.

Вообще Гданьск, при всей своей игрушечности, замечательный объект зарисовок, я наверное раньше ни разу не видела такой плотности годных видов на единицу площади. Но площадь очень незначительная: если не рисовать, то делать там в сущности нечего. Ну кроме как ходить по ресторанам конечно, в этом Польша вне конкуренции.

7.

Та же башня с главной площади. Чтобы сделать эту картинку мне пришлось помыть мансардное окно 🙂

первое апреля

Пасхальные каникулы пролетели еще быстрее обычного. Мы дома, даже вещи уже распакованы и даже фотографии слиты с фотика и потихоньку просматриваются – а еще вчера вечером мы ужинали в ресторане – верный признак поездки заграницу, дома мы себе такого позволить не можем.
Фотографии подождут, а пока расскажу как мы с крошкой совсем чуть-чуть пошалили – вполне ожидаемо, это было первое апреля, место действия – Гданьск, Польша.
В этот день мы со Светиком остались дома, а Серега с Темкой поехали в аквариум смотреть рыб. Я вообще-то тоже люблю рыб особенно жаренных но мне хотелось выделить один день чтобы спокойно посидеть дома, порисовать и никому при этом не мешать, так что этот день выглядел вполне подходящим. Кваритрку мы в этой поездке сняли прямо в центре города, можно было выйдя из дома и завернув за угол оказаться прямо на центральной площади. За окном целый день поливало, с утра мы вышли немного погулять, попили кофе и даже чуть-чуть порисовали из кафе на этой самой площади, но быстро вернулись.
Дома Светка заскучала и предожила над кем-нибудь подшутить. Вообще-то я не люблю все эти “у вас вся спина белая”, но мы некоторое время пообсуждали разные альтернативы и в конце концов остановились на том, чтобы чуть-чуть разыграть Серегу. Мы вдвоем сочинили смс-ку, в которой сообщали, что оказывается кваритру, которую мы сняли, хозяева умудрились сдать еще и другим людям, и вот прямо сейчас они у нас и пока мы разбираемся, мы решили их у нас оставить. Светка предолжила еще дописать что мы решили поселить их на диванчике в гостиной, мне хотелось развить тему и написать что это перуанские музыканты, но в конце концов мы решили урезать осетра из соображений правдоподобности.
К сожалению смс-ка не дошла по чисто техническим причинам, но Серега через некоторое время нам позвонил и получил устную версию из уст Светки. Пока Светка излагала нашу легенду я так смеялась, что в результате и Светка не смогла долго сдерживаться. Но Серега поверил! Было очень весело.
Вдохновленная успехом, я решила пойти на еще один розыгрыш. Взяв наши утренние картинки, я выложила их в моем любимом сообществе, две моих и одну Светкину, и выдала все за свои.
Две картинки из кафе были вот эти, первая моя, вторая Светкина:

Светка нариосвала хорошую картинку, но мне казалось довольно очевидным, что это не моя рука и в сочетании с датой думала, что меня сразу расколят. Но видимо я не похожа на человека способного на обман, потому что никто даже и не подумал усомниться в моем авторстве, более того, картинка имела успех. Особенно нас со Светкой порадовала фраза о том, “башня справа выдает в наивном художнике человека с архитектурным образованием”.
Горжусь дочкой одним словом :))