Menu

Tag: Польша

Ну и опять картинки, на этот раз из Гданьска

я вам еще не надоела? У меня опять картинки, мне же нужно их кому-то показывать.

1.

эта поменьше, остальные побольше

2.

Эта картинка из предыдущего поста, она к тому же кривая, но для полноты картины пусть будет.

3.

Набережная: это кажется самое туристическое место в Гданьске с множеством ресторанчиков, кафе и прочих сувениров.

4.

Это наш вид из окна столовой (которая по совместительству была кухней и гостиной). Кваритру собственно мы выбирали за вид из окна, это конечно были мои происки 😉

5.

Вид с другой стороны, из спальни.

Я уже говорила что с погодой нам не очень повезло? Я рада что мы по крайней мере жили в кваритре с видом.

6.

Вообще Гданьск, при всей своей игрушечности, замечательный объект зарисовок, я наверное раньше ни разу не видела такой плотности годных видов на единицу площади. Но площадь очень незначительная: если не рисовать, то делать там в сущности нечего. Ну кроме как ходить по ресторанам конечно, в этом Польша вне конкуренции.

7.

Та же башня с главной площади. Чтобы сделать эту картинку мне пришлось помыть мансардное окно 🙂

первое апреля

Пасхальные каникулы пролетели еще быстрее обычного. Мы дома, даже вещи уже распакованы и даже фотографии слиты с фотика и потихоньку просматриваются – а еще вчера вечером мы ужинали в ресторане – верный признак поездки заграницу, дома мы себе такого позволить не можем.
Фотографии подождут, а пока расскажу как мы с крошкой совсем чуть-чуть пошалили – вполне ожидаемо, это было первое апреля, место действия – Гданьск, Польша.
В этот день мы со Светиком остались дома, а Серега с Темкой поехали в аквариум смотреть рыб. Я вообще-то тоже люблю рыб особенно жаренных но мне хотелось выделить один день чтобы спокойно посидеть дома, порисовать и никому при этом не мешать, так что этот день выглядел вполне подходящим. Кваритрку мы в этой поездке сняли прямо в центре города, можно было выйдя из дома и завернув за угол оказаться прямо на центральной площади. За окном целый день поливало, с утра мы вышли немного погулять, попили кофе и даже чуть-чуть порисовали из кафе на этой самой площади, но быстро вернулись.
Дома Светка заскучала и предожила над кем-нибудь подшутить. Вообще-то я не люблю все эти “у вас вся спина белая”, но мы некоторое время пообсуждали разные альтернативы и в конце концов остановились на том, чтобы чуть-чуть разыграть Серегу. Мы вдвоем сочинили смс-ку, в которой сообщали, что оказывается кваритру, которую мы сняли, хозяева умудрились сдать еще и другим людям, и вот прямо сейчас они у нас и пока мы разбираемся, мы решили их у нас оставить. Светка предолжила еще дописать что мы решили поселить их на диванчике в гостиной, мне хотелось развить тему и написать что это перуанские музыканты, но в конце концов мы решили урезать осетра из соображений правдоподобности.
К сожалению смс-ка не дошла по чисто техническим причинам, но Серега через некоторое время нам позвонил и получил устную версию из уст Светки. Пока Светка излагала нашу легенду я так смеялась, что в результате и Светка не смогла долго сдерживаться. Но Серега поверил! Было очень весело.
Вдохновленная успехом, я решила пойти на еще один розыгрыш. Взяв наши утренние картинки, я выложила их в моем любимом сообществе, две моих и одну Светкину, и выдала все за свои.
Две картинки из кафе были вот эти, первая моя, вторая Светкина:

Светка нариосвала хорошую картинку, но мне казалось довольно очевидным, что это не моя рука и в сочетании с датой думала, что меня сразу расколят. Но видимо я не похожа на человека способного на обман, потому что никто даже и не подумал усомниться в моем авторстве, более того, картинка имела успех. Особенно нас со Светкой порадовала фраза о том, “башня справа выдает в наивном художнике человека с архитектурным образованием”.
Горжусь дочкой одним словом :))

вернулись из Кракова

С массой впечатлений – разных, но преимущественно восторженных – и кучей фотографий. Но сейчас покажу не фотографии, а картинки.
Честно говоря я последние месяцы не рисовала вообще: было так много всего другого, что ни времени ни эмоций на рисунки не было – просто не хотелось доставать краски. Но Краков невероятно располагает к тому, чтобы быть изображенным. Он весь, без всяких прекрас, сказочный и графичный.

      1.
     

Главная площадь с башней. В Кракове очень компактный старый город и рисовать можно просто с любого места и в любую сторону.

      2.
     

Замок, стоящий на самом краю старого центра: рисовала из ресторанчика на крыше одного из соседних домов.

      3.
     

И еще главная площадь. Ее рисовать было удобно просто потому, что там было много лавочек по центру.

      4.
     

Вид на замок с другой стороны Вислы.

И еще всего по мелочи, из разных мест.

      5.
     

      6.
     

      7.
     

      8.
     

Это мы ходили на джазовый фестиваль, отсюда и надписи по краю листа. Этим летом это был второй джазовый фестиваль подряд 🙂

      9.
     

      10.
     

И еще одно здание с центральной площади, крыльцо прямо как у настоящего терема. Вообще смешение стилей в городе почему-то совершенно не создает ощущение китча, а наоборот очень органичное.

Одним словом я бы еще туда съездила порисовать. Девушки, давайте вместе соберемся, а?

каникулы-каникулы

уезжаем в отпуск. Сегодня полдня крутилась перед зеркалом выбирая джинсы :))
Едем в Краков на неделю. Будем жить в центре, гулять и приобщаться ко всему прекрасному, что может предложить большой старинный город.
Интересно, говорят ли поляки по-русски?
До чего все-таки каникулы прекрасная штука, правда? 😉