Menu

Tag: landscape

Новый проект дорожного ведомства в Драммене

это как вы понимаете я опять о своем о девичьем – т.е. про LARK.
Мой любимый журнал Park og anlegg выложил линк на статью в вовсе не профильном, а общетехническом издании, статья соответственно написана совершенно простым языком – для, что называется, широкого круга читателей.
Проект который собираются реализовать в Драммене (так и хочется сказать “у нас”, но кто знает, где я буду жить через несколько лет когда его реализуют) в центре, на одной из улиц вдоль реки – наверное самой существенной транспортной артерии города. До последнего времени там было довольно много зелени, благодаря тому, что с одной стороны улицы располагается крупный спортивный комплекс и зелёная полоса вдоль него. Совсем недавно там всё вырубили и я уже в душе высказала всё что я думаю про дорожную службу. Но видимо это в связи с проектом расширения улицы.
Вот это линк на саму статью, а это картинка в заголовке – 3d, с фотографией в качестве фона.

Справа внизу здание этнографического музея, дальше стадион; слева, там куда уходит аллея, – площадь и станция. Приятно видеть что подземный переход от музея к станции заменили обычным переходом в плане 🙂
Но все это может представлять интерес только для местных, а вот статья гораздо интереснее чем картинка , потому что она про озеленение.
Так что я ее перевела побыстрому.

Исследования растений которые способны выживать в условиях городского транспорта, наводнениий и заморозков.

Транспортная служба собирается озеленить новую четырехполосную магистраль в Драммене растениями, которые способны вынести плотное движение, наводнение и заморозки.

Весной 2019, через полгода после того как новая четырехполосная улица Б.Бьёрнсена в Драммене будет открыта для движения, участок длиной более 700 метров будет озеленён при помощи 278 деревьев и около 10 тыс. цветущих многолетников и трав.

Растения в суровых условиях.

Они должны уметь выдержать выхлопные газы и грязь от машин, заморозки, снег, лёд и и соль зимой и периодически экстремальные осадки летом.

Дорожное ведомство пишет, что сейчас они подготавливаются к будущим исследованиям – с тем чтобы найти растения, способные вынести суровые условия городской улицы с движением 25 тыс автомобилией в день. Как часть проекта идет опробование различных грунтов.

20 смесей грунтов

В лаборатории в Линдум недалеко от Драммена мы опробуем около 20 типов смесей грунтов с песком, глиной, илом и компостом.

Особенно важно найти правильные смеси для того, чтобы поверхностные воды быстро отфильтровывались, и при этом земля продолжительное время сохраняла влажность, чтобы растения могли расти, рассказывает ландшафтный архитектор Кристине Лаукли. На профессиональном языке это называется дождевая грядка (райнбед). Такое приспособление позволяет распределять поверхностную воду локально, в озелененных пониженных частях грядки, где вода сохраняется на поверхности и медленно усваивается или перенаправляется в ливневую канализацию.

28 растений из 150

Благодаря усвоению поверхностных вод и отвода дождевой воды есть возможность препятствовать урону наносимому наводнениями. Таким образом проект служит и для защиты от наводнений.

Вместе с представителями университета в Ос организаторы отобрали 150 растений для участия в проекте.

Мы нашли более 60 видов которые могут использоваться в таких сложных условиях как транспортные артерии. Из этой группы мы отобрали 28 различных растений которые мы собираемся посадить в Драммене после того как улица Б,Бьёрнсена будет открыта осенью 2018. Проект будет сначала тестироваться в Драммене, потом на магистрали в Лиере и на магистрали через Конгсберг.

Особый тип дренажного люка

Для того чтобы дождевые грядки (райнбед) функционировали оптимально, вместе с фабрикой по производству металлоизделий был разработан новый тип люка. Он будет способствовать отводу воды с края дороги на дождевые грядки.

Чтобы весь проект функционировал как задумано, важно не только подобрать правильные растения и правильные грунтовые смеси, стратегия отвода воды ключевая для успеха проекта, рассказывает Лаукли. Мы должны собирать дождевую воду, отфильтровывать, усваивать и обеспечивать пути отвода. Если это у нас получится, проект можно будет считать успешным. И конечно это должно выглядеть красиво, добавляет она.

Oslo Åpne hus – Teglverksdammen. Осло, Тайльверк пруд.

И опять же про прошедшие Открытые дома в Осло. Пока не забыла совсем! 🙂
Этот пруд, как я уже упоминала в предыдущем посте, имеет довольно интересную историю.

В послевоенные времена огромное количество маленьких речек и ручьёв было убрано в трубы для того, чтобы расширить площадь годных под застройку территорий. Урбанизация тогда была довольно варварской с нашей сегодняшней точки зрения – но тогда ведь считалось что человек хозяин на планете, и всё может переделать по своему замыслу.
Потом пошли миграционные волны, дешевое жилье для мигрантов и прочее – и на месте бывших долин с фермами выросли производства и кварталы и кварталы дешёвого жилья. Все это ухудшило не только экологию, это всё страшно повлияло на расслоение общества в крупных городах. Восточный Осло – это такой вполне себе термин, обозначающий более дешевые районы с более смешаным, а подчас чисто иммигрантским населением.
Сейчас эту ситуацию пытаются исправить. Бывшие дешёвые районы поднимают до уровня качественного жилья, и делают это путем улучшения качества общественных пространств. Ручьи, полвека пролежавщие в трубах, выводят на поверхность, вокруг них создают парки и прогулочные зоны, зоны активного отдыха и т.д. Всё это для того, чтобы повысить качество жизни, дать людям возможность приблизиться к природе без того чтобы ехать далеко, создать место для общения, создать у жителей ощущение идентификации себя с местом где они живут и т.д.
По этой программе в Осло реабилитировано довольно много территорий и многие находятся в процессе. Ховин-беккен один их таких ручьев, и Тайльверкет (т.е. район бывшего глиняного завода), про которую я уже начала рассказывать в прошлый раз, находится как раз на этом ручье.
А сегодня будет про пруд.
Пруд находится прямо рядом со школой Teglverket skole и изначально был задуман прямой доступ от школьной территории к пруду. Но не все идеи планировщиков находят отклик у всех родителей… и на данный момент школа отгорожена забором.

Пруд искусственный, как и большинство прудов восточной Норвегии, и соответственно была возможность сформировать его форму и форму дна. Таким образом пруд по своим длинным сторонам очень мелкий, примерно 20 см. Так что если кто-то случайно окажется в воде, то вылезти не будет проблемой.
Вдоль дорожки высажены ивы.

На пруд выходят углом три площадки с деревянным настилом.

На дальнем конце пруда переход на ту сторону – на самом деле сам пруд тут не кончается, это его верхний конец, а за переходом находится небольшое искусственное болото.
Функция болота фильтрационная. Ручей открыт не на всем своем протяжении, а немного выше пруда, и по дороге сделано несколько фильтрационных ступеней. Болото – место отложения седиментов.

Мостик сам по себе красивый (люблю все деревянное), а рядом еще сделана дорожка из плит.

На противоположной теперь стороне видна школа с рыжими искусственными горками и серебристые ивы высаженые вдоль воды.

Абсолютно весь рельеф искусственный. Но основные высотные отметки были заданными, то есть на каком уровне будет протекать ручей и где находится существующее жилье. Напротив нынешней школы (у меня за спиной) старые жилые районы. Как всегда возникает задача сделать дорожки с приемлимым перепадом.

Со стороны жилья сделаны места отдыха, гриля и прочих маленьких радостей жизни.
А вот например как укреплен склон.

В конце пруда сделан еще один такой же переход по камушкам и круглый пруд.

Автопортрет на камушках. За мостиком круглый пруд продолжается.

На карте все это очень здорово выглядит, но мне показалось что вблизи форма не так отчетливо читается.

Это был рассказ на тему как повысить качество жизни в районах застройки послевоенных времени и до восьмидесятых. Потом стали строить плотнее, потом еще плотнее, и сейчас я уже не представляю, как в существующую жилую структуру можно было бы встроить озеро с парком.
Открытым разумеется остается вопрос о качетве собственно жилья, но это не совсем тема моего репортажа. Зато у меня есть еще примеры таких парков. Так что тема еще не закрыта 😉

Oslo Åpne hus – Teglverket skole. Осло, Тайльверкет школа.

Я всё ещё про Открытые дома Осло, на которые ездила в сентябре.
Очень интересным местом оказалась Teglverket школа. Слово tegl в названии свидетельствует о том, что тут когда-то находилось производство кирпича, плитки или черепицы. Само здание кстати всё облицовано плиткой. Аллюзии на предысторию вопроса.
Внутрь я не заходила, а вот всё, что вокруг, рассмотрела. Там есть на что посмотреть, так что велкам 🙂

Школа новая, ей всего год. И само здание, и территория вокруг.

Амфитеатр – последнее время это уже не тренд даже, а общее место.


Мне кажется это не случайно – все ведь любят сидеть на ступеньках больше, чем на скамейке. Кстати, почитав рунет я обнаружила, что приличным считается порицать сидячие места из камня и бетона, как жесткие и холодные, неподходящие для нашего климата.
В Норвегии таких бетонных и гранитных скамеек довольно много. Часто на них делают деревянный настил, но не всегда. Мне кажется, норвежцы не так бояться сидеть на голом камне, как наши соотечественники.

Вот в этой вот форме, назовем её так, меня больше всего удивило покрытие их пластикового газона.

Понятно что тащить газонокосилку на полметра вверх было бы неудобно, но с другой стороны, это все же не футбольное поле… Хотя это не единственное место в Осло, где я увидела пластиковый газон. Более дешевая альтернатива резиновому покрытию?

Школа рассчитана на все классы, с первого по десятый, в Норвегии это два школьных уровня: детская школа и подростковая. Соответственно территория тоже рассчитана на две возрастные группы. Я двигалась от взрослых, к младшим.
На “взрослой” стороне все столики со скамейками, там же огороженное поле для пинания мячика и уже упомянутый амфитеатр. В этом стандартном наборе нехватает только столов для настольного тениса и маленькой рампы… что еще мы можем предложить подросткам?

По другую сторону от “дорожки” половина для детской школы, 1-7 классы.
Синтетическая геопластика, назовем это так. Такие формы делаются из щебня разных фракций, под резину делается мелкая засыпка. Такого же плана формы сделаны на нашей городской детской площадке и я могу засвидетельствовать их популярность.

Вообще конечно хочется быть объективной не привнося собственных оценок, но сложно 🙂 Так что сразу скажу, что я большой поклонник всякой геопластики, особеннно пластичной, простите за тафтологию. Еще я очень большой поклонник натуральных материалов, естественного рельефа, форм и растительности. Но понятно, что всему свое место… а так же – что решения бывают разные.

А это иллюстрация к тому, что бывает если поставить столбы освещения в зону под горкой, с которой можно кататься зимой 🙂

В Тайльверкет естественности весьма дозированное количество.

Зато они сломали шаблон и посадили там целый парк ольхи – вполне себе аллергена, хотя и не такого агрессивного как березы.

Шланг для полива оказался под сидением. Зато какие сидения. Нанесенные сверху кружочки – резиновые.

И про водоусвоение на участке.
Плана я не видела, но предполагаю что это сток сделан для дождевой воды с крыши. И уходит она дальше, в водоем.
О водоеме расскажу отдельным выпуском 😉

Вот еще одна вещь которая способна украсить проект и при этом сделать его более экологичным – сбор долждевой воды для усвоения на участке. Интересно было бы посмотреть на эти канавки в действии, когда в них вода.

Разные лазательные и прочие аппараты. На площадке было довольно много детей с родителями – дети конечно меньше целевой группы, для которой ставилось все это оборудование – но зато у родителей есть возможность посмотреть и определить, хотят ли они отпускать детей лазать.
Правда, это не спасет коммуну если кто-то из них попадет в больницу и родители решат подавать в суд 🙁

А вот кстати и вполне реальная точка пересечения интересов. Вот этот забор, который можно принять за ограждение на время строительства, был поставлен после того, как детская площадка была уже полностью построена. Причина? Ну ясное дело, дети же могут упасть в воду.

Поход “лучше всё обезопасить, чем научить одних думать, а других брать отвественность” у нас опредленно побеждает на всех фронтах. В этом смысле я даже восхищена Осло-коммуной, которая до сих пор до конца не сдалась и не дает разрешения на установку постоянного ограждения. Но думаю, они сдадутся под напором ректора и отдельных инициативных родителей.

Зазор между идеей, проектом, реализацией и в конце концов тем, каким объект становится в ходе эксплуатации бывает разной величины, от несоответствия отдельных деталей до пропасти. И это может происходить по множеству причин, первая из них конечно же “нехватило денег”, но дальше стоят не менее расхожие и не менее труднопреодолимые: тут и пресловутая безопасность, которая зашкаливает уже за все возможные границы, и самая страшная проблема всех коммун – дрифт, или по-русски наверное уход, поддержание в порядке.
Ну и не будем забывать про собственные ошибки. Наверное есть люди которые их не делают… наверное 😉

И площадка для малышей. Вот реально первый раз вижу такой заезд в песочницу. Видимо, для колясок.

В этот раз мне даже удалось не привлекая к себе внимания сделать несколько фотографий с детьми в кадре. Повезло 🙂

Вот еще интересная штука которую я не видела в других школах, в том числе новых – навесы от дождя.

Совсем недавно в фб пробегали навесы, более затейливые чем эти, и пожалуй более красивые… но эти мне понравились простотой и тем, что очень подходят ко всему наполнению школьного двора в общем – стилистическим единством. Хотя насчет того защищают ли они от дождя… не знаю.

Если на перепаде высот не поставить горку, то может возникнуть вот такое решение. Креативненько 😉

Это за входными воротами школы. Сюда детей подвозят с утра, своего названия для такого места норежцы не придумали, используют английское kiss and ride. Может быть и школьный автобус тут разворачивается..

Прогулка вдоль забора.
Посадки.

И снова водосток.
Уходит изломами к школе

и впадает в озеро.

Тайльверкет, школа и озеро, были у меня вторыми во второй день. Озеро покажу обязательно, оно интересное. Там еще очень интересная предыстория – озеро сделано на ручье, который последние пятьдесят лет пролежал в трубах, а сейчас его частично открывают и делают рекреационной зоной. Осло коммуна в этом отношение впереди планеты всей 🙂 (и я даже не уверена, шутка ли это).

Oslo Open house 2016. Klosterenga

Пока вся прогрессивная общественность занята вопросом насколько велика роль растений в ландшафтной архитектуре и как правильно проектировать – начиная с плана, вист или с растений…
мы съездили на наше локальное событие года – Oslo open houses.
Проектов было конечно очень много (хорошо что многие из них повторяются из года в год, а то бы не было шанса вообще ничего увидеть) и я посмотрела, с экскурсией и без, всего 6 разных проектов. Один их этих шести был четыре парка подряд, так что вы представляете, _сколько_ всего это получилось.

Попробую рассказать хотя бы про некоторые.
Первый. Он и по порядку был первый – жилищный кооператив Клостерэнга.


Вообще-то слово klosterenga буквально означает монастырский луг. Наверное что-то в этом роде там и было, лет 300 назад, а может 500. Сейчас это жилой комплекс – уже не очень новый, почти 15 лет.
Проект получил известность благодаря тому, что это был один из первых проектов где “серая” канализация фильтруется прямо на участке. То есть туалет подключен к гордской канализации, а вот раковина уже нет. Я нашла такую примитивную схемку на просторах интернета

Бак для фильтрации, как пишут, зарыт в зоне детской площадки.
Проект 2001 года, и это даже интереснее, чем новый – можно посмотреть на подросшую растительность и на то, как вообще получилось – по крайней мере снаружи.

Прекрасные иллюстрации того, как можно разграничивать пространство не прибегая к заборам и туечкам 😉

Под участком расположен гараж,

в частности поэтому озеленение на фасаде “легкое”.

Единственное крупное дерево – серебристая ива. Интересно, она росла на участке до начала проекта, или её и дуб неподалеку посадили одновременно?
И очевидно, что гаража под ними нет, иначе я не вижу зачем бы стоило сажать их именно в это месте, относительно близко к боковому фасаду. Главный фасад тут развернут на юг, а боковой соответственно на запад. В тени за ивой на фасаде вовсю растет мох.

Экскурсию нам не провели, и к сожалению, в само здание тоже не пустили. Но зато выдали планчик с листом посадок. Всегда конечно оживляет получить план А1 распечатанный на листке А3 – такая физкультура для глаз догадаться, что же там написано.

Мы были в достаточно засушливое время – эта осень очень теплая и сухая – и соответвенно не застали воды ни в дождевых стоках, ни в дождевой клумбе. (Кстати простите мне мои недостаточные знания терминологии, если кто-то знает правильные названия, я буду очень признательна).
Дождевая клумба, назовем ее так, устраивается в таком месте, куда стекает и где застаивается дождевая вода. Там сажают растения которые способны расти в таких условиях и которые эффектвно эту воду используют. Но это не пруд, в таком месте воды может не быть вовсе. Когда мы там были, воды не было.

Мне очень понравились растения. Ничего особенного в части посадок я не заметила, все более или менее обыкновенное (если там и были какие-нибудь экзоты, то они за 15 лет вымерли), но все что было выглядело хорошо.

Видно конечно, что проект не очень дорогой. Мне это даже нравится, действует не так демотивирующе на золушку из заштатной нищей коммуны 😉 Арочки например из простого таврового профиля.

В описании проекта прочитала, что дерево тут только необработанная лиственница. Прочитала я это к сожалению уже _после_ того как мы там побывали, так что не обратила внимания.

Детская площадка вид имеет жалкий, видно что её давно не ремонтировали. Но все-таки чьи-то игрушки лежат в песочнице, наверное кто-то там иногда играет. Само место где расположен жилой комплекс – старый район Осло очень близко к центру. Не знаю насколько здесь на самом деле много или мало детей; у нас любят писать на тему того как семьи с детьми не хотят жить в центре.

В объявлении написано что весь садовый мусор можно круглогодично складывать вот в этом углу. Оттуда его увезут в соответствующий городской компост.

А вот таком состоянии теперь гордость проекта – водопад. Хотя наверняка после дождя всё выглядит иначе.

ОДин из частных садиков под окнами. От дорожки он отгорожен живой изгородью из смородины. Не знаю что они сделали с газоном 🙂 На участке – рододендрон, клематис, с другой стороны изгородь из черноплодки. Будочки – это скорее всего кладовки для всякого садового барахла.

Участок с другой стороны. Свеженастеленый рулонный газон.

А вот например совершенно прекрасный кадр из брошюры которую нам не дали, но дали посмотреть. Так выглядел проект после сдачи. Сад без растений – унылое зрелище. Зато хорошо видна планировка.
Очень интересно смотреть на такое было-стало.

Дорожка через дождевую клумбу. Настелена на том же самом тавре. Вот смотрю теперь и думаю – правда что ли лиственица? Как-то она не очень выглядит, через 15 лет.

С задней стороны дома. Тут совсем узкая полоска до границы участка, но эта сторона северная, так что не очень-то и хотелось 😉

Въезд в гараж. Старый бетон конечно не так уж хорошо смотрится… Через решетку видно край детской площадки с лесенкой.

Наверное много у кого есть такое ощущение что в Скандинавии все жилые проекты классные, все очень экологично и все со страшной силой берегут природу и строят жилье с фокусом на потребителя – но это к сожалению легкое преувеличение. Такого плана проекты скорее исключение, чем норма.