Menu

Month: September 2013

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.

      

Oslo til søndag

Собираюсь в воскресенье в Осло на Oslo åpne hus, может есть желающие сходить вместе? Я хочу попасть на организованную прогулку в восточной части, там программа с 12 до 15. Думаю на большее сил не хватит, хотя ужасно много интересного в программе, чуть ли не всё.
А еще сейчас проходит Kunst rett vest и туда бы я тоже с удовольствием пошла. ТО есть я пойду, но у нас.
Чувствую что живу в столице – вокруг столько активитетов, что все не охватить.

цветовые раскладки – снова.

Я как-то этот вопрос уже задавла и мне тогда посоветовали адобовский кулер. На тот момент это правда был очень удобный ресурс.
Давно туда не заглядывала, а сейчас вот заглянула и сильно разочарована. Но ведь наверняка с тех пор появилось что-то новенькое? Расскажите, чем вы пользуетесь для составления цветовой палитры? Хочется чтобы можно было задать исходный цвет, количество цветов в палитре ито как они подбираются друг к другу – в общем все что было в кулере.

Склон, вопрос к Насте.

Я опять о своих рябинах.

На первых нескольких фотографиях городской парк Драммена, может ты помнишь я его как-то недавно рисовала ручкой, ты еще сказала что похоже. Парк достаточно старый.
Вал появился там примерно 10 лет назад и очевидно что деревья оказались засыпаны, некоторые достаточно существенно.

Следующие фотографии представляют актуальную для меня ситуацию где нам по идее надо было бы иметь такой же или похожий вал (речь идет о защите от шума). Можно так же рассматривать и стену, но мне кажется это хуже по многим параметрам.

К сожалению дорога находится с южной стороны от парка.

Вопрос заключается в том, как или насколько реально сохранить рябины.

UPDT:

Это принципиальный набросок вала комбинированного с опорной стенкой в разрезе.

Питер

приезжаю 4 октября и уезжаю 14. Телефон тот же что и в прошлый раз. Звоните/пишите!

подскажите

Мне тут пришла в голову мысль, что на you-tube можно ведь найти все что угодно… а вот как так сделать, чтобы писать запрос по-английски, а в результатах поиска получать только видео из россии? вот как мы в гугле пишем site:.ru, есть такая же опция у ю-тюб?

каждый день

Этот пост для тех кто когда-либо участвовал в нашем сообществе но пропустил мои последние посты там. У нас сейчас собираются картинки для угадайки, пожалуйста, если не сложно, поучаствуйте.

Drammen. Туман.

Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.

В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.

Когда я спустилась вниз, все было как обычно.

Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.

Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.

Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.