Не буду засорять вам ленту, уберу под кат 🙂

С фотографии – не моей, авторства vita-colorata
тоже Claud Simard. Эта мне даже нравится как получилась.

Вообще не планировала это рисовать, как это бывает, начала механически с краю… Получилось весьма уныло по композиции, но зато интересно по материалам. В наличии были только карандаши из детского набора Lyra – они довольно хорошие по качеству, яркие, хотя на них надо сильно надавливать – но цветов было 6.

Я это уже выкладывала в сообществе, но тогда это была мутная мобилофотка. Вот интересно, в качестве скана это лучше или хуже?
Давно не показывала никаких картинок. Эта совсем свеженькая, и к тому же не совсем моя – скопировано с прекрасного Claud Simard.

Она малютка, А5. Какого размера оригинал не помню, помню что там на самом деле акрил.
Саша, спасибо тебе еще раз за карандашики 🙂
Поскольку появляюсь я тут набегами, переодически случается что я что-то успеваю записать, но бросаю недописав. Так у меня скапливаются недописанные и невыложенные посты. Это интересно только со мной такое бывает?
Так вот я почти написала про то как мы с Катей ходили рисовать. Как всегда бывает с записками по горячим следам – слишком подробно. Но если я не выложу так, но не выложу вообще. Так что это пост для внутреннего пользования, чтобы было что вспомнить о поездке.
В это день мы с Катей dodo договорились идти рисовать наброски. Рисовать предложила идти Катя, а я в эту поездку вообще ни разу не собралась порисовать, даже городские зарисовки. Правда я как-то упустила из виду что Катя звала нас на субботу вечер – наверное потому, что суббота у нас уже была занята – и я благополучно решила что на наброски мы идем утром. Но Питер город безграничных возможностей, как оказалось :)) и Катя быстро нашла для нас альтернативное мероприятие на утро под названием Пора рисовать. Мероприятие должно было включать в себя разные мастерклассы, лекции, акции и еще не знаю что – меня во всей этой истории соблазнили наброски обнаженки. На обнаженку я когда-то ходила весьма исправно, только было это около двадцати лет назад. В общем у меня были подзрения что с тех пор у меня не очень большой прогресс.
С Катей мы встретились на Невском и немедленно отправились покупать художественные метериалы. И тут я совершеила глупейшую ошибку, наглядно демонстирующую что значит не ходить на наброски двадцать лет. Я купила уголь в карандаше и к нему блокнотик А5 белой бумаги. Не знаю какое затмение мозгов в этот момент со мной случилось, но это совершенно не сочетающийся между собой набор. В результате бумагу мне пришлось клянчить у Кати.
Место проведения мероприятия Х оказалось задворками цивиллизации, каких еще много сохранилось в центре Питера. Пришли мы туда слишком рано, и чтобы не стоят на улице двадцать минут направились в ближайшее кафе.

Там все было такое слегка индусское. Но очень мило.
Это мы с Катей.

И немножко интерьера.

Из кафе мы пошли на наброски, они только что начались.
Параллельно с набросками в разных других помещениях тоже что-то происходило, в детской комнате сидели и рисовали, на лестнице стояла большая афиша которую можно было пораскрашивать. Наброски проводили в совсем небольшой комнате, натура хотя обещалась обнаженная, была она почему-то в трусах.
Вообще вот это вот меня не устает изумлять, если честно. Девушки на обнаженке всегда позируют обнаженными. Как бы из названия следует. В те времена когда мы рисовали обнаженку в школе, наши натурщики-мужчины позировали с таком довольно забавном наряде, который представлял из себя веревочку вокруг пояса и кусочек материи между ног. Это я еще могу понять, ну дескать незачем отвлекать подростков излишними деталями, они их еще чего доброго будут вырисовывать 😉 Но тут были реальные трусы, причем такие… хватило бы при должной экономии штуки на три.
Модель впрочем тоже была странновата. Это был молодой человек, довольно крупный телосложением, но какой-то исключительно рыхлый. Наверное в детстве у него был рахит, судя по слегка проваленной грудной клетке и слегка провисшему животу. Мышц у него кажется не было вовсе. Плечи безвольно висели. Ко всему этому прилагалась невероятно круглая и невероятно длинная шея.
Право же, я ничего не имею против многообразия окружающей действительности. Наверняка найдется юная дева которая сочтет этого юношу исполненным привлекательности или может обаяния… Но я там была как потребитель в буквальном смысле слова. Человек заплативший за мясо и получивший соевые шарики 😉
Впрочем внешность этого атлета была еще только половиной проблемы, вторая заключалась в позах которые он принимал. Первые две позы (каждая 15 минут) он умудрился простоять на двух ногах. Это на самом деле удивительно, люди как правило не могут простоят с опорой на две ноги долго и перемещают в окнце концов вес на одну из ног. Но наш аполлон мог. Я с нетерпением ждала третьей позы и думала “неужели и третью тоже? Не может быть”… и тут он сел. Сложив две согнутые руки на две одинаково поставленные ноги.
Мы ушли немного недожидаясь завершения и заглянули на одну из лекций, где очень милая девушка рассказывала о вреде и пользе критки. Все это было конструктивно и по делу, но я сбежала – ей Богу, на эту тему я могу сама лекцию провести. Дцать лет назад это было бы более актуально. Впрочем все логично, большую часть посетительниц и составляли девушки лет около двацати.
Так что мы вернулись на обнаженку, у нас еще был час. За это время модель сменилась. Насколько в уныние меня вгонял юноша, настолько же обворожительно-хороша была девушка. Она была просто прелесть, с совершенно идеальной фигурой – правда никакой мускулатуры и на ней не читалось, но она была совершенно не провисшая, как молодой человек перед ней, а точеная и упругая. И она улыбалась. Я вообще не припомню чтобы модель когда-нибудь улыбалась, а эта девушка улыбалась кажется своим мыслям, но так, что я пожалела что не рисую портрет.

Кстати на качестве набросков разница в моделях на сказалась. Девушка вышла у меня слегка полноватой. Впрочем у меня была одна техническая проблма, точнее две – постоянно ломающийся грифель в карандаше и отсутствие подложки под бумагу. Глупо, когда такие мелочи портят удовольствие от рисования, особенно если это такого рода рисование, которое случается раз в году.
Это мои наброски которые сфотографировала и скомпоновала Катя, они у нее и остались. Кстати есть еще Светкины, они дома, но их надо сфотографировать… И да, Светка в этот раз молодец.
купила специально чтобы нарисовать. Карандаши prismacolor, прислала Саша Парфенова.

Это моя вторая проба этих карандашей, в прошлый раз бумага была более зернистая и рисунок получился более прозрачным. В этот раз я попыталась по возможности заштриховать плотно, чтобы бумага не просвечивала. Карандаши очень жирные, стираются, но не полностью.
Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.

Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.
Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.
Но это я только мечтаю,
В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы
потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.
Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.
В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.

эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.
Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉
В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.
А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.








Вот так совсем чуть-чуть впечатлений от поездки.
обещала подруге Марусе выложить набросков, а потом как-то посмотрела на них и желание выкладывать слегка завяло.

На самом деле таких “нормальных” набросков, вроде того, как мы рисовали одно время обнаженку в огромном амфитеатре, дело было лет как бы не двадцать назад – такого у меня просто не случается.
Толп желающих попозировать тоже что-то давно не наблюдалось.

Так что это не наброски, а эскизы. Я вообще последнее время для композиции рисую эскиз, а карандашом по бумаге стараюсь не чиркать.

Ну тут кое-какие картинки можно узнать, из того, что я выкладывала. Церквушку сверху, озеро в Тоннесол, натюрморт.


Что-то рисовала и не кончила, так заканчивается примерно половина начинаний.

Эти танцующие фигурки мне тоже не позировали, а танцевали себе не обращая на меня внимания.

Попытка порисовать цветными карандашами, ясно обозначившая, что я совершенно не представляю, что с ними делать 🙂 Но интересно.

Я кстати осуществила еще одну попытку порисовать с чужой картинки. На это раз именно с картинки, но копией это не назовешь.
В общем пытаюсь внести немного разнообразия в мои как бы серые будни (на самом деле в них уже и так нет свободных получаса за компьютер присесть).