Menu

Tag: карандаши

Случайный натюрморт

Вообще не планировала это рисовать, как это бывает, начала механически с краю… Получилось весьма уныло по композиции, но зато интересно по материалам. В наличии были только карандаши из детского набора Lyra – они довольно хорошие по качеству, яркие, хотя на них надо сильно надавливать – но цветов было 6.

Я это уже выкладывала в сообществе, но тогда это была мутная мобилофотка. Вот интересно, в качестве скана это лучше или хуже?

натюрморт

Давно не показывала никаких картинок. Эта совсем свеженькая, и к тому же не совсем моя – скопировано с прекрасного Claud Simard.

Она малютка, А5. Какого размера оригинал не помню, помню что там на самом деле акрил.
Саша, спасибо тебе еще раз за карандашики 🙂

и еще про Питер. Наброски.

Поскольку появляюсь я тут набегами, переодически случается что я что-то успеваю записать, но бросаю недописав. Так у меня скапливаются недописанные и невыложенные посты. Это интересно только со мной такое бывает?
Так вот я почти написала про то как мы с Катей ходили рисовать. Как всегда бывает с записками по горячим следам – слишком подробно. Но если я не выложу так, но не выложу вообще. Так что это пост для внутреннего пользования, чтобы было что вспомнить о поездке.

В это день мы с Катей dodo договорились идти рисовать наброски. Рисовать предложила идти Катя, а я в эту поездку вообще ни разу не собралась порисовать, даже городские зарисовки. Правда я как-то упустила из виду что Катя звала нас на субботу вечер – наверное потому, что суббота у нас уже была занята – и я благополучно решила что на наброски мы идем утром. Но Питер город безграничных возможностей, как оказалось :)) и Катя быстро нашла для нас альтернативное мероприятие на утро под названием Пора рисовать. Мероприятие должно было включать в себя разные мастерклассы, лекции, акции и еще не знаю что – меня во всей этой истории соблазнили наброски обнаженки. На обнаженку я когда-то ходила весьма исправно, только было это около двадцати лет назад. В общем у меня были подзрения что с тех пор у меня не очень большой прогресс.

С Катей мы встретились на Невском и немедленно отправились покупать художественные метериалы. И тут я совершеила глупейшую ошибку, наглядно демонстирующую что значит не ходить на наброски двадцать лет. Я купила уголь в карандаше и к нему блокнотик А5 белой бумаги. Не знаю какое затмение мозгов в этот момент со мной случилось, но это совершенно не сочетающийся между собой набор. В результате бумагу мне пришлось клянчить у Кати.

Место проведения мероприятия Х оказалось задворками цивиллизации, каких еще много сохранилось в центре Питера. Пришли мы туда слишком рано, и чтобы не стоят на улице двадцать минут направились в ближайшее кафе.

Там все было такое слегка индусское. Но очень мило.
Это мы с Катей.

И немножко интерьера.

Из кафе мы пошли на наброски, они только что начались.
Параллельно с набросками в разных других помещениях тоже что-то происходило, в детской комнате сидели и рисовали, на лестнице стояла большая афиша которую можно было пораскрашивать. Наброски проводили в совсем небольшой комнате, натура хотя обещалась обнаженная, была она почему-то в трусах.

Вообще вот это вот меня не устает изумлять, если честно. Девушки на обнаженке всегда позируют обнаженными. Как бы из названия следует. В те времена когда мы рисовали обнаженку в школе, наши натурщики-мужчины позировали с таком довольно забавном наряде, который представлял из себя веревочку вокруг пояса и кусочек материи между ног. Это я еще могу понять, ну дескать незачем отвлекать подростков излишними деталями, они их еще чего доброго будут вырисовывать 😉 Но тут были реальные трусы, причем такие… хватило бы при должной экономии штуки на три.

Модель впрочем тоже была странновата. Это был молодой человек, довольно крупный телосложением, но какой-то исключительно рыхлый. Наверное в детстве у него был рахит, судя по слегка проваленной грудной клетке и слегка провисшему животу. Мышц у него кажется не было вовсе. Плечи безвольно висели. Ко всему этому прилагалась невероятно круглая и невероятно длинная шея.
Право же, я ничего не имею против многообразия окружающей действительности. Наверняка найдется юная дева которая сочтет этого юношу исполненным привлекательности или может обаяния… Но я там была как потребитель в буквальном смысле слова. Человек заплативший за мясо и получивший соевые шарики 😉

Впрочем внешность этого атлета была еще только половиной проблемы, вторая заключалась в позах которые он принимал. Первые две позы (каждая 15 минут) он умудрился простоять на двух ногах. Это на самом деле удивительно, люди как правило не могут простоят с опорой на две ноги долго и перемещают в окнце концов вес на одну из ног. Но наш аполлон мог. Я с нетерпением ждала третьей позы и думала “неужели и третью тоже? Не может быть”… и тут он сел. Сложив две согнутые руки на две одинаково поставленные ноги.

Мы ушли немного недожидаясь завершения и заглянули на одну из лекций, где очень милая девушка рассказывала о вреде и пользе критки. Все это было конструктивно и по делу, но я сбежала – ей Богу, на эту тему я могу сама лекцию провести. Дцать лет назад это было бы более актуально. Впрочем все логично, большую часть посетительниц и составляли девушки лет около двацати.

Так что мы вернулись на обнаженку, у нас еще был час. За это время модель сменилась. Насколько в уныние меня вгонял юноша, настолько же обворожительно-хороша была девушка. Она была просто прелесть, с совершенно идеальной фигурой – правда никакой мускулатуры и на ней не читалось, но она была совершенно не провисшая, как молодой человек перед ней, а точеная и упругая. И она улыбалась. Я вообще не припомню чтобы модель когда-нибудь улыбалась, а эта девушка улыбалась кажется своим мыслям, но так, что я пожалела что не рисую портрет.

Кстати на качестве набросков разница в моделях на сказалась. Девушка вышла у меня слегка полноватой. Впрочем у меня была одна техническая проблма, точнее две – постоянно ломающийся грифель в карандаше и отсутствие подложки под бумагу. Глупо, когда такие мелочи портят удовольствие от рисования, особенно если это такого рода рисование, которое случается раз в году.

Это мои наброски которые сфотографировала и скомпоновала Катя, они у нее и остались. Кстати есть еще Светкины, они дома, но их надо сфотографировать… И да, Светка в этот раз молодец.

Цветок с неизвестным именем

купила специально чтобы нарисовать. Карандаши prismacolor, прислала Саша Парфенова.

Это моя вторая проба этих карандашей, в прошлый раз бумага была более зернистая и рисунок получился более прозрачным. В этот раз я попыталась по возможности заштриховать плотно, чтобы бумага не просвечивала. Карандаши очень жирные, стираются, но не полностью.

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.

      

несколько картинок







набросок из кафе в Бергене




Røldal, останавливались в том же кемпинге, что и три года назад.




Это мой некогда любимый Farsund (в который год назад ездила чуть ли не раз в неделю) сидели вчетвером и ели пиццу на лавочке, а пока ждали, я нарисовала эту картинку




а тут я её же раскрасила, уже дома – как по-вашему, как лучше?




Кемпинг в Brusand, такое вот удивительное это юго-западное побережье, плоское и ветренное
(нарисовано на месте 🙂 )




Та же коса; начала рисовать и набежала дождевая туча, пока я прибежала обратно к палатке она успела пройти…

Вот так совсем чуть-чуть впечатлений от поездки.

наброски

обещала подруге Марусе выложить набросков, а потом как-то посмотрела на них и желание выкладывать слегка завяло.



На самом деле таких “нормальных” набросков, вроде того, как мы рисовали одно время обнаженку в огромном амфитеатре, дело было лет как бы не двадцать назад – такого у меня просто не случается.
Толп желающих попозировать тоже что-то давно не наблюдалось.



Так что это не наброски, а эскизы. Я вообще последнее время для композиции рисую эскиз, а карандашом по бумаге стараюсь не чиркать.



Ну тут кое-какие картинки можно узнать, из того, что я выкладывала. Церквушку сверху, озеро в Тоннесол, натюрморт.





Что-то рисовала и не кончила, так заканчивается примерно половина начинаний.



Эти танцующие фигурки мне тоже не позировали, а танцевали себе не обращая на меня внимания.



Попытка порисовать цветными карандашами, ясно обозначившая, что я совершенно не представляю, что с ними делать 🙂 Но интересно.



Я кстати осуществила еще одну попытку порисовать с чужой картинки. На это раз именно с картинки, но копией это не назовешь.
В общем пытаюсь внести немного разнообразия в мои как бы серые будни (на самом деле в них уже и так нет свободных получаса за компьютер присесть).