Menu

Month: May 2013

Nelaug

В нашей деревне случилось лето. Всего три дня, но зато настоящих, теплых и солнечных. По этому случаю мы занимаемся всем приятным. Я хожу к зубному, Серега разбирает переднюю дверь
А сегодня у нас была велопрогулка, которую мы давно собирались осуществить. В процессе образовалось немножко фоток.


Ездили в Нелауг, это место я как-то уже показывала, мы там на каяках катались. Это такое озеро на Ниделве между двумя плотинами.
На самом деле плотин гораздо больше чем две, конечно, но на каяках между ними не перепрыгнешь.

В Нелауг можно приехать на поезде.
Ну то есть у нас, в Гримста, и железной дороги-то нет – но она есть в соседнем Арендале. Местный поезд из двух вагонов ходит до “большой” ж/д ветки, и пересадка как раз в Нелауг.
А так-то это деревенька на три дома.

В общем, мы воспользовались возможностью прокатиться на электричке, а оьбратно вниз добралсь своим ходом. 35 км вся дорога до ж/д станции внизу, где мы оставили машину. Не очень много, но это 35 км довольно разнообразных: и асфальт, и грунтовка разного качества, и даже пешеходная тропка.
Щелкала я конечно совершенно случайно, большую часть кадров отсняла на ходу не слезая с велика 🙂 Ну и вообще мыльница.. но все же что-то можно показать.

Собственно ж/д полотно. Одноколейка конечно.

В самом поезде я фотик не доставала, но я уже как-то показывала у себя норвежские поезда. В отличие от нашей электрички, вагоны короткие, а сидения мягкие.

Вагоны делятся на два типа, обслуживаемые и необслуживаемые. Первые – это те, в которых можно купить билет. Потом можно перейти в необслуживаемый, или сразу можно сесть в него, если билет куплен на станции или заранее.

Мы собирались купить билеты в поезде, но в вагон сели не тот – в “том” уже без нас стояло полно великов. Всю дорогу мы по этому поводу переживали, как законопослушные граждане – Серега даже ходил, пытался найти кондуктора. И приехав на место, уже я побежала искать, кому бы отдать денег за проезд.
Нашла. Кондуктор мне объяснил, что денег у меня взять не может, потому что (sik!) у него сломалась машинка для печати билетов и сегодня в этом поезде все едут бесплатно.
Ладно, takk for turen, сказали мы.

Место где мы в прошлый раз спускали каяки.

Ездили мы на сей раз втроем: без детей, с другом.
Пока мы с Димкой щелкаем, Серега ждет..

По дороге был один относительно длинный (для наших мест) серпантин. Раньше на Ниделве там была, как видно, серия водопадов. Сейчас русло абсолютно сухое, а весто этого…

Такие электростанции строили где-то в пятидесятых.
В Норвегии огромное количество гидроэлектростанций, но современные, как правило, можно обнаружить только по отсутствию воды в реках. Сейчас все сооружения помещаются внутри скал.
А в послевоенное время строили такие грандиозные сооружения… довольно жуткие. Но их никто не переделывает, возможно они уже тоже являются частью культурного наследия.

Здесь я попросила Серегу меня щелкнуть тоже. Но не покажу :))

На этом та часть маршрута, которая проходила вдоль реки и железной дороги, закончилась и мы въехали в лес. Где я фотик вовсе не доставала…

Делаем привал под деревом, которое пытались перегрызть бобры.
Поискали взглядом и сразу нашли их следы:

это собственно их домики.

Фоток могло бы быть больше, но за электростанцией у меня села батарейка и я даже с радостью запихнула фотик в рюкзак и отдала его Сереге. Стало реально жарко ехать с рюкзаком на голой спине.
Вообще к середине дня мы оценили удобство отправления на ранней электричке. Все таки полдороги мы проехали по относительной прохладе.

Димка, задумавшись.
А велик на обочине – мой. Это я ходила к болотцу воды напиться.

need цветовые раскладки

постоянно на них попадались ссылки то тут, то там, но мне конечно было не нужно. Я имею ввиду такие готовые подборки, где имея один цвет, можно найти к нему подходящие комбинации.
Кинтьте ссылку пожалуйста, а? И заодно – как там оно готовится, если не сложно.

Kristiansand

На днях ездила в Кристиансанн, тот самый где я как-то несколько месяцев работала практиковалась два года назад. Прогулялась по центру.

Там настоящая жизнь, люди ходят по улицам, у магазинов выставлены на улицу столики и штативы совсяким барахлом, в кафе сидит народ за кружчекой того-сего, туристы какие-то ездят на игрушечном паровозике, попрошайки сидят на тротуаре.. в общем город живет. Прямо ощущение что попал в Европу.

Но я ездила не для этого – хотела поснимать всяких достижений современой ландшафтной архитектуры. Ну из того, что доступно.
В числе прочего безобразия сделала несколько видовых кадров, просто до кучи.

Танген – совсем новенький район в центре, это мыс, намытый рекой – соответственно очень плоский и низкий. Застраиваться начал буквально несколько лет назад.

Посередине – довольно плотная застройка квартирными домами, цены я не смотрела, но уверена что это не дешевое жилье.
Парковки судя по всему подземные, хотя вьезд мне ни разу не попался.

Слева- это здание нового аквапарка.

Эти скамейки и урны наверное заменят на те, которые стоят вдоль остальной набережной.

Игровые аппараты для подростков.

Вообще сделано довольно много игровых площадок для разновозрастных групп, но при этом очень пусто. Не знаю чем именно это объясняется, возможно тем что я была там в рабочее время? Детив саду/школе а взрослые на работе? Но в центре в районе магазинов народу полно..

Центр города совсем близко.

Набережная с другой стороны мыса: тут нет игровых площадок и широкой пешеходной зоны, зато есть небольшие вывешенные над рекой площадки для рыбаков. В Утре водится лосось и ловля здесь довольно дорогая.

Набережная с другой стороны Утры тоже новая и тоже застроена новыми жилыми блоками.
Кроме того здесь расположено множество причалов.

Один из двориков между блоками.
Смешные клумбы, правда?

Оформление подпорной стенки. Это не везде такое великолепие и я не знаю, является ли это частью проекта или инициативой жильцов..

И еще пара кадров из другого района.

Это один и тот же канал до и после мостика. С одной стороны тут старый район, а справа за кадром остались новые офисные здания и небольшой жилой комплекс.

И на сладкое вопрос.
Как вы думаете, каким образом должны быть обустроены места отдыха для жителей разных возрастных групп, чтобы они пользовались спросом? Куда бы вы сами пошли или куда бы пошли ваши дети, или где бы вы остановлись проходя мимо или…?
Что интересного может по-вашему предложить ландшафтный архитектор для жителей обычных жилых микрорайонов, помимо обустройства проездов и променадов?

Всем кто ответит – заранее спасибо. Ну и спасибо за внимание тоже 🙂