Menu

Month: April 2008

Почему-то не получается заняться рисованием или поделками планово. Если даже удается заставить себя все организовать, а детей – усадить по местам, все равно какая-та лажа на выходе. Дети делают тяп-ляп, я сержусь и скучаю. Я понимаю, что это от отсуствия профессионализма в данной области (а были когда-то и мы… мда… в смысле – преподавала же я когда-то в изостудии).
А вот спонтанно бывает как-то случайно зацепишься, и раздвинув завалы на столе в разные стороны выкраиваешь кусочек, и дети радостно носятся кругом и чего-то режут-клеят-красят…
Так неожиданно мы со Светкой совместно родили поздравительную открытку для знакомого мальчика, которому исполнялось 6 лет.

Идея домика возникла у Светки, в ее первом варианте. Но Светка взяла слишком тонкий лист бумаги, пришлось переделывать на другом и я взялась за макетные работы. Нет, не зря я промучилась 6 лет на архитектурном факультете. Клеить на примитивном уровне я научилась, а наш примитивный уровень далеко выходит за планку стандартного “хорошо”.
Собственно художественную часть делали и я и Светка. Можете попробовать угадать, кто что делал 😉

А Темик посмотрел на нас и тоже сделал свою открытку, на тему нашей. Только вместо бабы-Яги у него из окна выглядывал, конечно же, динозавр.

Не знаю, понравилась ли она мальчику, а вот нам понравилась 🙂 Процесс, главным образом.

Если на днях начнется зима
пойдет снег, дождь с градом, заморозки, гололед, почки отвалятся вместе с молодыми листьями, цветы почернеют, а большая лужа у дороги начнет по ночам подергиваться тоненькой корочкой льда…
знайте, это все я.
Это все потому, что я сегодня решилась и убрала все зимние вещи.

Сходили с младшим на медосмотр

Темка в следующем (уже в этом) году идет в первый класс, посему нам пришло оповещение о явке на медосмотр.
Здесь вообще во всех случаях, когда ты хочешь куда-то записаться, ты сначала туда звонишь, а тебе говорят “ждите, мы вам пришлем приглашение”. Ну только если конечно тебе не надо срочно к участковому. А приглашение на медосмотр они сами прислали. И мы как сознательные пошли осматриваться…
Мы с Темкой уже один раз были на осмотре у зубного, поэтому к походу к врачу Темка отнесся очень по-деловому: “что будут дарить? Машинки?”
В этой поликлинике ничего не дарили. Но зато нам сразу стало ясно, как на самом деле должна выглядеть поликлиника. На входе большая игровая комната с мягкими диванами и ковром: на полу игрушки для детей, на диванах игрушки журналы для мам… Плакаты с ликбезом на тему как пристегивать детей в машине и как надо реагировать на разные вещи :)))
Измеряли и взвешивали Темку в корридоре. Я тоже взвесилась. Ну и конечно разочаровалась, как и положено тётеньке 30+ :))
Сам осмотр, на мой взгляд, очень несерьезный. Смотрел нас один врач и одна медсестра, по очереди. Медсестра проверяла в общей сложности, не дебил ли ребенок – надо было завязать бантик, нарисовать такую же геометрическую фигуру, сосчитать сколько-то (Темка с двумя ошибками досчитал до 16, чем меня порядком удивил) и еще какие-то движения на невропатологию. У врача проверяли зрение, но глаза не капали: только показывали буквы, а потом проверяли, видят ли глаза одинаково, посредством книжечки со стереокартинками. Слушали грудную клетку и заглядывали в ушки. Даже раздеваться не просили. Но зато все очень весело: послушать Темке тоже дали, мне дали поглядеть в стереоочки, везде книжки, игрушки (не в стеклянном шкафу за дверцей на замке, а в свободном доступе – ерунда, но приятно). Вопросы задавали хорошо ли ест, хорошо ли спит.
То, что у нас обычно смотрит хирург и невропатолог можно сказать было пропущено в полном объеме.
Вот лично по-моему это плохо. Я помню, когда делали карточку для школы Светке, все родители из нашей садиковской группы организованно водили детей на осмотр в поликлинику. И рядом с нами осматривали девочку. У девочки были вполне заметные невооруженным глазом проблемы, но, наверное, со стороны это все виднее, а родители там были… нормальные такие, соответствующие нашему месту проживания. Маме этой девочки тогда много сказали, она там аж скандал устроила от обалдения. Как она при нашей нормальной советской системе умудрилась пропустить все эти осмотры специалистов я не знаю.
Здесь, как я понимаю, ничего и близко нет к нашей системе превентивного лечения. И пока проблема не станет видна любому чайнику, и пока этот чайник не добьется, чтобы его отправили к специалисту и пока… в общем вероятность что-то вылечить на ранних сроках можно сказать стремится к нулю.
Плюсы конечно есть (жить спокойнее и не надо лечить того, что “засохнет – само отвалится”), но и минусы очевидны. Зато все красиво и весело, деть доволен и готов ходить в поликлинку хоть каждый день. Непонятно только, зачем.

Еще немного об окрестностях и десяток свеженьких видов.

Много лет я почти не снимала вертикальных кадров. Не из принципа, а просто не нравилось.
Сегодня разбирая то, что нащелкала на днях на Ланвике, обнаружила, что снимала сплошь вертикали. Норвегия, что ли, со своими ландшафтами на меня так подействовала? 😉

Весна в разных местах ощущается по-разному. На озеро посмотришь – будто и нету никакой весны, тросник жухлый желтеет, бурые листья дубов просвечивают на склонах.

На участках, особенно на хорошо освещенных, цветы во-всю цветут, трава зеленая, свежая. И везде в лесу ветренница: много-много ветренницы, целые поля белых звездочек в прошлогодних листьях.

А мы с младшей деткой сели на велики и поехали вниз, под горку, к озеру Landvik, расположенному близко от нас, но неудобно: крутой склон, который очень сложно одолеть на велосипеде, плюс обычное для наших краев отстутсвие пешеходной дорожки.
Сначала мы слетели вниз по густо засыпанному щебенкой проселку: тдддррррдддррр постучали зубам, мчась вниз по склону, потом выехали на пустынное узкое шоссе и проехали еще немножко, и еще чуть-чуть…

Landvik – большое озеро, находящееся на уровне моря и соединяющееся с морем каналом. Вода в озере сверху пресная а внизу соленая. И рыбы, говорят, обитают и озерные и морские – забавно, да?

Озеро такое же большое, как то, на котором живем мы, и хотя совсем не такое чистое, зато интересное. Собственно озер два Landvik и Reddals, а между ними узкая рукотоворная протока. Хит для тех, кто знаком с историей Лосевского порога: данная протока прокладывалась с той же
целью, то есть особождение дополнительных пахотных земель.
Да, с земледелием в этой прекрасной стране все хорошо, и даже слишком 😉

А вот какой замечательный мост висит над этой протокой и входит в часть веломаршрута Grimstad – Lillesand….

Видели бы вы еще и дорогу, которая идет к этому мосту с двух сторон! Заснять ее не было никакой
возможности, ввиду полного отсутствия на ней каких-либо минимально-обзорных точек. Это кривой проселок, густо засыпанный песком, спускается серпантином к мосту под совершенно немыслимым
уклоном с обеих сторон, так что вниз ехать можно только сползая на сжатых двумя руками тормозах, а вверх – пыхтя и волоча велосипед за собой.

Представления норвежцев о безопасности не устают приводить меня в изумление. Спускаясь первый раз по этой дороге вниз, я, увидев мост, всерьез заподозрила, что я на него не попаду. Выглядел он примерно так же гостеприимно, как тот, что вел к замку Фионы в Шреке-1, только внизу синела вода.

На сей раз мы пробрались вдоль самой протоки, от одного моста до другого, а обратно решили пробраться по другой стороне протоки.
Это был безусловно наполеоновский план, потому что берег с другой стороны как таковой отсутствовал: по крутому склону были натыканы разные типичные здесь елки и дубы, а дальше сколн уходил куда-то вверх. Мы отправились искать место, где бы можно было пролезть культурно, не прорываясь сквозь бурелом и можжевельник, и нашли подобие тропинки на почти открытую площадку с видом на озеро.

Однако что было делать дальше оставалось неясным. Место, куда мы намеревались попасть и где ждали нас наши велосипеды, располагалась можно сказать у самых наших ног, метрами тридцатью ниже.
Склон под нами впрочем был не отвесный, морщинистый, крупным складками и везде в выемках и на плоских площадках росли кривые дубы, можжевельники и еще какие-нибудь хвойные. Мы серпантином, прыгая с уступа на уступ вниз, хватаясь за попадающиеся стволики спустились почти до конца вниз. Самыми сложным оказались последние метра три, где надо было сползти по ступеньке
вниз, на ровную, поросшую травой площадочку – зато в случае не очень удачного спуска был шанс продолжить движение вниз до самой воды, пересчитав под дороге все попавшиеся каменюки.
Мы успешно сползли, обрадовались и пошли на мостик играть в Пушишки (потому что мы как раз недавно читали про эту игру), и стали кидать палочки в воду. А палочки неожиданно поплыли вдругую сторону, не ту, которую мы ожидали :)) Тогда мы перешли на другую сторону моста и стали
кидать оттуда. А потом бежали смотреть, как они выплывают.

В общем хорошо провели день, и даже Темка сказал, что давай поедем туда еще раз, завтра. Но завтра мы уже не могли, а погода до сих пор не испортилась, а сегодня нам надо было к врачу… но может быть завтра?

Спасибо всем, кто ответил про размер картинок.
Вынужденна сообщить что смена тематики в моем альбоме маловероятна ;)), а так же маловероятно, что я буду вставлять превью. Вы же прекрасно знаете, что и как я обычно фотографирую? 😉 А тематика текущего постинга всегда обозначена в тегах.
Вот, спасибо еще раз.

Вопрос

..ко всем, кто смотрит у меня картинки.
Пожалуйста, напишите в комменте, какое у вас разрешение у монитора и какого размера картинки вам удобнее смотреть.
Спасибо 🙂

Город Кардамон находится на территории Кристиансаннского зоопарка.


Ничего такой городок, симпатичный. И даже нельзя сказать, чтобы игрушечный – на его территории несколько настоящих гостиниц. Ну и булочная тоже имеется. Не знаю, работает ли летом парикмахерская, пока – помещение открыто, но никого внутри нет. Разбойников тоже дома не было, там сейчас вовсю идет уборка.
Сходили на башню Тобиаса, полазали по трамваю, который пока еще стоит на конечной остановке.

Из обитателей сейчас наличиствует только попугай – не говорящий, но громко орущий

и верблюд.

Верблюд молчал, так что установить говорящий ли он – не удалось.

А вы читали “Люди и разбойники кардамона”? Если вам больше шести, можете не пытаться. А для мелких вполне так, даже местами весело.

Сижу, повторяю диалог. Светка слушает рядом и говорит после фразы “пара носков”:
“А я как-то сказала, что я не люблю чай с носками”. Мы смеемся, я спрашиваю: “Ну тебя поняли?” Светка: “Не-а, похоже они тоже не любят чай с носками”.
Одна буква. А потом …рождаются нездоровые сенсации (с)АБС

У нас тут весна полным ходом.

Кому очередную пачку банальностей?

 

В связи с потеплением пошли “в поход” в ближайший лес. Это самое дежурное походное место у нас в окресностях, там проходит специальная дорожка для прогулок, отягощенных внезапно случающимиися крутыми склонами и болотами.

Когда мы первый (и единственный) раз пошли на полный маршрут – был как раз
ноябрь месяц – мы, плохо представляя что нас ждет, оделись “обычно” и
извозюкались по полной программе, а младшего ребенка еще и утопили в
канаве по ходу дела. Домой потом бежали очень быстро.

 

А чаще всего мы ходим часть маршрута, наиболее легкую и красивую, тем
более и от дома близко.

 

 

Когда мы выходили из дома, солнце грело так, что казалось, должно быть
очень тепло. Мы не поверили и правильно сделали – ветер с севера,
воздух очень холодный. Света пустилась в пространные и банальные
рассуждения (примерно как я сейчас 🙂 ) о непредсказуемости весенней
погоды.

 

 

Часть дороги мы проезжаем на велосипедах, потом бросаем их у дорожки и
дальше идем в гору пешком.

Как всегда неожиданно обнаружилось, что весна – это еще и распутица. А
у нас тут локальное небольшое наводнение – воды еще где-то на полметра
прибыло. Все скалдочки и вмятинки в горах заполнены лужами, озерцами,
болотцами и ручьями.

И скакали мы на зависть горным козам – и даже умудрились не промочить
ноги.

 

 

Пока мы шли, неожиданно вместо солнца начался дождь, а потом и град.
Град размером с граненую горошину сыпался и моментально таял. Дети
бросились собирать градинки по мху.

Я попыталась сфоткать, как градинки сыплются в контражуре… дома муж
сказал, что похоже, будто я применила какой-то фотошоповский фильтр, а
какой и зачем – не понятно 🙁

 

Светка показывает мне собранные градинки.

Пока мы съели наши дежурные бутерброды дождь кончился, все опять стало
нарядное и теплое.

 

(Все выложеные фотки размером 1800 по длинной стороне, как посмотреть я писала здесь.)

До сих пор потихоньку разбираю картинки по Копенгагену.
Думаю, если даже запостить еще чуть-чуть, все равно поста на три как минимум хватит. Пока обрабатываю картинки вспоминаю, как оно там было, удивляюсь вдруг открывшемуся виду – как хорошо! – или расстравиваюсь – ну чего же это ничего не получилось…
И вдруг подумала, что вот по Копенагену, в котором была три дня, картинок, даже после отстрела откровенного мусора, больше сотни.. а по Питеру, в котором прожила всю жизнь – вообще ни-че-го.
Вчера всплыло в разговоре, когда одна из наших “русских” – на самом деле из Украины – сказала, что у нее очень много видов Ленинграда и Москвы, я стала вспоминать что у меня по Питеру есть одна книжка про мосты, и одна про балконы. А еще из видов родины имеются два альбома с фотографиями: по Командорам и по вулканам Камчатки.
А большинство фотографий Питера из стандартного “туристкого” набора мне не нравятся. Все такое из серии “портрет дома” (площади, улицы), а ощущения никакого. Это завышенные требования или просто родной город гораздо значительнее, чем можно сказать в дежурном наборе фраз?