Еще немного об окрестностях и десяток свеженьких видов.

Много лет я почти не снимала вертикальных кадров. Не из принципа, а просто не нравилось.
Сегодня разбирая то, что нащелкала на днях на Ланвике, обнаружила, что снимала сплошь вертикали. Норвегия, что ли, со своими ландшафтами на меня так подействовала? 😉

Весна в разных местах ощущается по-разному. На озеро посмотришь – будто и нету никакой весны, тросник жухлый желтеет, бурые листья дубов просвечивают на склонах.

На участках, особенно на хорошо освещенных, цветы во-всю цветут, трава зеленая, свежая. И везде в лесу ветренница: много-много ветренницы, целые поля белых звездочек в прошлогодних листьях.
А мы с младшей деткой сели на велики и поехали вниз, под горку, к озеру Landvik, расположенному близко от нас, но неудобно: крутой склон, который очень сложно одолеть на велосипеде, плюс обычное для наших краев отстутсвие пешеходной дорожки.
Сначала мы слетели вниз по густо засыпанному щебенкой проселку: тдддррррдддррр постучали зубам, мчась вниз по склону, потом выехали на пустынное узкое шоссе и проехали еще немножко, и еще чуть-чуть…
Landvik – большое озеро, находящееся на уровне моря и соединяющееся с морем каналом. Вода в озере сверху пресная а внизу соленая. И рыбы, говорят, обитают и озерные и морские – забавно, да?

Озеро такое же большое, как то, на котором живем мы, и хотя совсем не такое чистое, зато интересное. Собственно озер два Landvik и Reddals, а между ними узкая рукотоворная протока. Хит для тех, кто знаком с историей Лосевского порога: данная протока прокладывалась с той же
целью, то есть особождение дополнительных пахотных земель.
Да, с земледелием в этой прекрасной стране все хорошо, и даже слишком 😉

А вот какой замечательный мост висит над этой протокой и входит в часть веломаршрута Grimstad – Lillesand….

Видели бы вы еще и дорогу, которая идет к этому мосту с двух сторон! Заснять ее не было никакой
возможности, ввиду полного отсутствия на ней каких-либо минимально-обзорных точек. Это кривой проселок, густо засыпанный песком, спускается серпантином к мосту под совершенно немыслимым
уклоном с обеих сторон, так что вниз ехать можно только сползая на сжатых двумя руками тормозах, а вверх – пыхтя и волоча велосипед за собой.

Представления норвежцев о безопасности не устают приводить меня в изумление. Спускаясь первый раз по этой дороге вниз, я, увидев мост, всерьез заподозрила, что я на него не попаду. Выглядел он примерно так же гостеприимно, как тот, что вел к замку Фионы в Шреке-1, только внизу синела вода.

На сей раз мы пробрались вдоль самой протоки, от одного моста до другого, а обратно решили пробраться по другой стороне протоки.
Это был безусловно наполеоновский план, потому что берег с другой стороны как таковой отсутствовал: по крутому склону были натыканы разные типичные здесь елки и дубы, а дальше сколн уходил куда-то вверх. Мы отправились искать место, где бы можно было пролезть культурно, не прорываясь сквозь бурелом и можжевельник, и нашли подобие тропинки на почти открытую площадку с видом на озеро.

Однако что было делать дальше оставалось неясным. Место, куда мы намеревались попасть и где ждали нас наши велосипеды, располагалась можно сказать у самых наших ног, метрами тридцатью ниже.
Склон под нами впрочем был не отвесный, морщинистый, крупным складками и везде в выемках и на плоских площадках росли кривые дубы, можжевельники и еще какие-нибудь хвойные. Мы серпантином, прыгая с уступа на уступ вниз, хватаясь за попадающиеся стволики спустились почти до конца вниз. Самыми сложным оказались последние метра три, где надо было сползти по ступеньке
вниз, на ровную, поросшую травой площадочку – зато в случае не очень удачного спуска был шанс продолжить движение вниз до самой воды, пересчитав под дороге все попавшиеся каменюки.
Мы успешно сползли, обрадовались и пошли на мостик играть в Пушишки (потому что мы как раз недавно читали про эту игру), и стали кидать палочки в воду. А палочки неожиданно поплыли вдругую сторону, не ту, которую мы ожидали :)) Тогда мы перешли на другую сторону моста и стали
кидать оттуда. А потом бежали смотреть, как они выплывают.

В общем хорошо провели день, и даже Темка сказал, что давай поедем туда еще раз, завтра. Но завтра мы уже не могли, а погода до сих пор не испортилась, а сегодня нам надо было к врачу… но может быть завтра?
Спасибо всем, кто ответил про размер картинок.
Вынужденна сообщить что смена тематики в моем альбоме маловероятна ;)), а так же маловероятно, что я буду вставлять превью. Вы же прекрасно знаете, что и как я обычно фотографирую? 😉 А тематика текущего постинга всегда обозначена в тегах.
Вот, спасибо еще раз.