Menu

Month: April 2014

France, day 2, поход

Тут будет очень ОЧЕНЬ много фоток (однообразных).
В этот день нам обещали хорошую погоду, а на следующие – череду дождей. Так что запланированный поход в горы решили не откладывать.

Поход был запланирован еще дома, по описанию из интернета, где помимо всего прочего обещалось, что маршрут размечен на всем протяжении.
Вообще у нас уже был подобный опыт на Корфу, где мы тоже собирались идти маршрут размеченный и провешенный, а в результате скользили по козьим тропками и скакали по валунам несколько часов – хорошо что тогда было видно куда идти, потому что на следующий год на Крите мы так и не нашли заявленную тропинку, несмотря на несколько заходов с разных сторон.
В общем опыт подобных походов у нас имелся – но в данном случае маршрут действительно был размечен всю дорогу! Первый раз в жизни такое вижу, во Франции вообще было много всего такого “первый раз в жизни”.

Тут мы почти вовсе не плутали, только сначала вышли по ошибке к озерцам, в которых можно было бы купаться, но вода была из горной речки, холодная, так что мы вернулись к развилке и дальше топали без отклонений всю дорогу.
На этом кадре видна деревня из которой мы вышли, она там внизу, в долине. Это была наверное первая четверть подъема, но на тот момент мы ничего об этом не знали.

   

Очень удобная тропа, вся выложенная плитками или ступенями, с легкопреодолимым небольшим уклоном – все это было как-то абсолютно непривычно для нас и совсем не похоже на наши домашние маршруты. У нас главный туристический атракцион страны гораздо менее удобный, грязный и без ограждений…

Тёма (посередине) всю дорогу без устали пересказывал Ульяне свой любимый сериал, а Ульяна утомленно слушала.

Проходили через разные пояса растительности, на середине подъема долго шли через каштановый лес, потом в нем вдруг стал встречаться падуб с яркокрасными рождественскими ягодами, еще выше пошел буковый лес со свежесалатной молодой зеленью.

Ваш покорный слуга, позирую.

Было очень много маленьких неприметных ящерок, которые грелись на тропе и рядом с ней; кроме них видели двух больших, зеленых.

это не я :), моя подруга.

Чем выше, тем больше листопадных деревьев без листьев. Под конец стали попадаться рябины.

Всю дорогу туда мы поднимались по одному склону, довольно далеко от дна. Ближе к концу ущелья дно стало ближе и стала видна речка на дне и маленькие озерца которые она образует.

Ветер как видно дует в одном направлении 😉
Мы представляли себе маршрут таким образом, что мы всю дорогу поднимаемся по одному склону, в конце обходим ущелье и по другому склону спускаемся. В поворотной точке маршрута нам рисовалась небольшая таверна со скромным выбором вин и мороженого;) :))

В конце действительно стояли какие-то домики, но все было закрыто, не сезон. Свои бутерброды мы уже давно съели и воду выпили, но к счастью пополнять запасы воды можно было смело в любой канаве. Так что дойдя до конца ущелья мы перешли по мостику речку и собрались поворачивать назад.

Наверху Наташка видела лису.
Мы какое-то время еще топали по пыльной дороге на плоскогорье, потом повернули и стали пробираться тропками обратно. Дуло немилосердно, я даже дотала платок и повязала его на манер хиджаба.

Домики, которые обманули наши ожидания по пути “туда”.

Наше представление, что поворотная точка является и самой высокой, оказалось в корне неверным. Мы продолжали подниматься и по другому склону ущелья.
Теперь мне стало понятно, почему мы на пути “туда”, сколько не приглядывались, не видели и намека на тропу на другой стороне ущелья – она шла гораздо выше. Кое где, внизу на склоне напротив можно было разглядеть тонкую ленточку тропки; сверху она не казалось ни широкой, ни вообще пригодной для прохода.

Все порядком притомились, подъема оказалось значительно больше чем мы предполагали, а сама дорога и не думала заканчиваться. Нашей исходной деревни не было видно в дали.

Здесь на кадре сверху если приглядется можно разглядеть тропку на противоположном склоне.

А на кадре снизу – долину внизу и деревню, в которую нам предстояло вернуться.

Кажется, там стоит Светка. А совсем-совсем на горизонте можно было даже увидеть море!

На спуске.

С какого-то момента мы свернули и стали спускаться не тем же ущельем, что поднимались, а соседним склоном. Дорога шла серпантином, удобным, с небольшим уклоном, выложенная прочными каменными плитами вбитыми в почву торцом. Дорогу прокладывали еще римляне – мне по этому поводу всегда приходит в голову фраза из мультика “Ледниковый период”, где Мэнни показывает на Стоунхендж и говорит “Соврменная архитектура. Постороено на века!”.
Прыгая вних по камням, мы с Серегой представляли как римские воины шли по этим, тогда свежим и ребристым плитам, в кожанных сандалях и вооруженные 🙂

Остаток спуска проходил через деревушку.
После похода мы еще поехали в магазин, и вот там мы действительно устали. Поход по французским магазинам – это слишком сложная задача для людей которые каждый день покупают один и тот же сыр и один и тот же паштет.

Ну вот, кажется я сегодня молодец. Надеюсь вам было немножко интересно и спасибо за внимание!

PS: место называлось Gorge de Colombières.

France, Roquebrun, villa

Большое-пребольшое спасибо всем кто написал комментарии к предыдущему посту, я вас люблю!

Я попробую начать более подробный рассказ о поездке – я практически уверена что не закончу его, но кое-чо все таки хочу показать. Сегодня это будет дом и городок в котором мы жили.
/здесь ничего особенно интересного не будет, честно/


Дом был должно быть очень старым, но внутри полностью перестроенным. И очень большим – никогда еще мы не жили в таком огромном доме. В гостиной внизу мы как-то вечером с Темкой играли в бадминтон, а рядом девочки что-то танцевали. Мебель для этого двигать не пришлось.

   

Самая большая спальня досталась девочкам. Кровать там правда была всего одна и не больше чем в других комнатах, зато комната была поистине королевскх размеров. Кроме того у них была ванна; забавно, что дверь между комнатой и умывально-туалетной частью отсутвовала, вместо нее был широкий проем в котором хорошо просматривалась гигантская раковина на мраморной столешнице.

И выход на террасу тоже был у них в комнате.

Вид на город от церкви. Это мы гуляли в наш самый первый день.

Вообще первый день мы были вынуждены начать с магазинов, но к счастью это не отняло у нас очень много времени. И вообще мы бы не оказались в Безье, если бы мне срочно не понадобилась обувь. В нашем городке из магазинов был один продовольственный и один винный при местном производстве. И три ресторана. В общем все скромно 😉

Это уже не у нас, а неподалеку – во второй день, когда мы всерьез отправились на поиски приключений. И мы их нашли.

France, Languedoc

Мы приехали из отпуска, на сей раз очень маленького (но хорошего! 😉 ) отпуска. Как всегда не знаю, дойдет ли дело до фотографий – но по крайней мере покажу картинки.

Картинки конечно рисовались по случаю (а случай имеет обыкновение предоставляться за столиком кафе) но кое-какое представление о полученных впечатлениях все же можно составить. Так что вашему вниманию предоставляется поверхностный и необъектинвный, но безусловно очарованный 😉 взгляд на южную Францию.

Первый наш день, сразу после приезда, маленькая площадь в Безье.

1.       2.

А на второй картинке – если вам удастся что-нибдуь разобрать – совсем уж стремительная зарисовка ущелья, вид сверху: это из нашего горного похода, все что я успела во время короткой паузы во время подъема. Зато оттуда у нас множество фотографий, надеюсь я все же их покажу.

Терраса дома где мы жили. Такой вид девочки могли наблюдать из спальни. Это только в одну сторону!

3.

4.

А это – в другую. Сейчас смотрю и сама не верю, что это про нас…

5.

Это в один из дней – мы ездили в Каркассон и останавливались посмотреть на туристическую достопримечтальность: средневековый городок построенный катарами. В городок тогда вел один мост и тот подвестной – а вокруг ущелье. Сейчас туда ведет еще один мост, с него я и рисовала.
Башня правда у меня слегка падает, но это с нее спускался подвесной мост в те времена.

6.       7.

И кусочек Каркассона, вернее ресторанчика где мы обедали.

А в этот день шел дождь. Вообще нам можно сказать повезло с погодой, если учесть что накануне отъезда нам пообщеали все семь дней дождя. На самом деле дождя было дня три, и то не полных. В один из таких дней мы остались дома.

8.

Городок, или даже наверное деревушка, где мы жили называется Roquebrun – мы решили что это произносится что-то вроде Рокбра и так ее и называли.
Сверху – вид от церкви на улочку.
Внизу – “наша” вилла, из сада. В этой пристройке с открытыми дверями помещалась кухня. Да, у нас там еще и бассейн был перед входом. Летом наверное классно, а сейчас ужасно холодно!! Но мы купались, конечно :)))

9.       10.

Цветочки; у нас букет маков стоял несколько дней, их было очень много в полях и на обочинах вдоль дороги.

Это мы ездили в Монпилье. Целый день там гуляли по городу.

11.       12.

Все зарисовки из кафе. Нижняя мне кажется получилсь какая-то питерская, не?

13.

И последняя наша поездка, в Сете. Ехали мы на пляж, но сначала решили заглянуть в город – говорили, он очень милый. В город ведет длинная дамба разделяющая море и лиман. А на подъезде сохранились болота, которыми когда-то давно, до осушения был покрыт Лангедок. А в болотах, видимо, живность. Видели там куликов на длинных-длинных ногах, и цапель.
Но картинка, как водится, из кафе.

14.       15.

И с пляжа. Там мы тоже купались – Средиземное море оказалось гораздо теплее нашего домашнего бассейна! Правда кажется кроме нас никто не считал воду особенно теплой, хотя народ на пляже был.
Мы еще набрали камешков и ракушек (и привезли их домой, разумеется).

Вот как-то так, остальное на фотографиях. Кроме пещер, там мы не фотографировали.
Если вы до сюда дочитали, напишите плиз – а то у меня подозрение что меня никто не читает, а тогда вроде и писать не за чем. Спасибо!