Тут будет очень ОЧЕНЬ много фоток (однообразных).
В этот день нам обещали хорошую погоду, а на следующие – череду дождей. Так что запланированный поход в горы решили не откладывать.
Поход был запланирован еще дома, по описанию из интернета, где помимо всего прочего обещалось, что маршрут размечен на всем протяжении.
Вообще у нас уже был подобный опыт на Корфу, где мы тоже собирались идти маршрут размеченный и провешенный, а в результате скользили по козьим тропками и скакали по валунам несколько часов – хорошо что тогда было видно куда идти, потому что на следующий год на Крите мы так и не нашли заявленную тропинку, несмотря на несколько заходов с разных сторон.
В общем опыт подобных походов у нас имелся – но в данном случае маршрут действительно был размечен всю дорогу! Первый раз в жизни такое вижу, во Франции вообще было много всего такого “первый раз в жизни”.
Тут мы почти вовсе не плутали, только сначала вышли по ошибке к озерцам, в которых можно было бы купаться, но вода была из горной речки, холодная, так что мы вернулись к развилке и дальше топали без отклонений всю дорогу.
На этом кадре видна деревня из которой мы вышли, она там внизу, в долине. Это была наверное первая четверть подъема, но на тот момент мы ничего об этом не знали.


Очень удобная тропа, вся выложенная плитками или ступенями, с легкопреодолимым небольшим уклоном – все это было как-то абсолютно непривычно для нас и совсем не похоже на наши домашние маршруты. У нас главный туристический атракцион страны гораздо менее удобный, грязный и без ограждений…


Тёма (посередине) всю дорогу без устали пересказывал Ульяне свой любимый сериал, а Ульяна утомленно слушала.


Проходили через разные пояса растительности, на середине подъема долго шли через каштановый лес, потом в нем вдруг стал встречаться падуб с яркокрасными рождественскими ягодами, еще выше пошел буковый лес со свежесалатной молодой зеленью.
Ваш покорный слуга, позирую.


Было очень много маленьких неприметных ящерок, которые грелись на тропе и рядом с ней; кроме них видели двух больших, зеленых.
это не я :), моя подруга.


Чем выше, тем больше листопадных деревьев без листьев. Под конец стали попадаться рябины.
Всю дорогу туда мы поднимались по одному склону, довольно далеко от дна. Ближе к концу ущелья дно стало ближе и стала видна речка на дне и маленькие озерца которые она образует.


Ветер как видно дует в одном направлении 😉
Мы представляли себе маршрут таким образом, что мы всю дорогу поднимаемся по одному склону, в конце обходим ущелье и по другому склону спускаемся. В поворотной точке маршрута нам рисовалась небольшая таверна со скромным выбором вин и мороженого;) :))
В конце действительно стояли какие-то домики, но все было закрыто, не сезон. Свои бутерброды мы уже давно съели и воду выпили, но к счастью пополнять запасы воды можно было смело в любой канаве. Так что дойдя до конца ущелья мы перешли по мостику речку и собрались поворачивать назад.

Наверху Наташка видела лису.
Мы какое-то время еще топали по пыльной дороге на плоскогорье, потом повернули и стали пробираться тропками обратно. Дуло немилосердно, я даже дотала платок и повязала его на манер хиджаба.
Домики, которые обманули наши ожидания по пути “туда”.

Наше представление, что поворотная точка является и самой высокой, оказалось в корне неверным. Мы продолжали подниматься и по другому склону ущелья.
Теперь мне стало понятно, почему мы на пути “туда”, сколько не приглядывались, не видели и намека на тропу на другой стороне ущелья – она шла гораздо выше. Кое где, внизу на склоне напротив можно было разглядеть тонкую ленточку тропки; сверху она не казалось ни широкой, ни вообще пригодной для прохода.


Все порядком притомились, подъема оказалось значительно больше чем мы предполагали, а сама дорога и не думала заканчиваться. Нашей исходной деревни не было видно в дали.


Здесь на кадре сверху если приглядется можно разглядеть тропку на противоположном склоне.
А на кадре снизу – долину внизу и деревню, в которую нам предстояло вернуться.


Кажется, там стоит Светка. А совсем-совсем на горизонте можно было даже увидеть море!
На спуске.

С какого-то момента мы свернули и стали спускаться не тем же ущельем, что поднимались, а соседним склоном. Дорога шла серпантином, удобным, с небольшим уклоном, выложенная прочными каменными плитами вбитыми в почву торцом. Дорогу прокладывали еще римляне – мне по этому поводу всегда приходит в голову фраза из мультика “Ледниковый период”, где Мэнни показывает на Стоунхендж и говорит “Соврменная архитектура. Постороено на века!”.
Прыгая вних по камням, мы с Серегой представляли как римские воины шли по этим, тогда свежим и ребристым плитам, в кожанных сандалях и вооруженные 🙂


Остаток спуска проходил через деревушку.
После похода мы еще поехали в магазин, и вот там мы действительно устали. Поход по французским магазинам – это слишком сложная задача для людей которые каждый день покупают один и тот же сыр и один и тот же паштет.
Ну вот, кажется я сегодня молодец. Надеюсь вам было немножко интересно и спасибо за внимание!
PS: место называлось Gorge de Colombières.






2. 



7. 

10. 
12. 

15. 