Мы приехали из отпуска, на сей раз очень маленького (но хорошего! 😉 ) отпуска. Как всегда не знаю, дойдет ли дело до фотографий – но по крайней мере покажу картинки.
Картинки конечно рисовались по случаю (а случай имеет обыкновение предоставляться за столиком кафе) но кое-какое представление о полученных впечатлениях все же можно составить. Так что вашему вниманию предоставляется поверхностный и необъектинвный, но безусловно очарованный 😉 взгляд на южную Францию.
Первый наш день, сразу после приезда, маленькая площадь в Безье.
1.
2. 
А на второй картинке – если вам удастся что-нибдуь разобрать – совсем уж стремительная зарисовка ущелья, вид сверху: это из нашего горного похода, все что я успела во время короткой паузы во время подъема. Зато оттуда у нас множество фотографий, надеюсь я все же их покажу.
Терраса дома где мы жили. Такой вид девочки могли наблюдать из спальни. Это только в одну сторону!
3. 
4. 
А это – в другую. Сейчас смотрю и сама не верю, что это про нас…
5. 
Это в один из дней – мы ездили в Каркассон и останавливались посмотреть на туристическую достопримечтальность: средневековый городок построенный катарами. В городок тогда вел один мост и тот подвестной – а вокруг ущелье. Сейчас туда ведет еще один мост, с него я и рисовала.
Башня правда у меня слегка падает, но это с нее спускался подвесной мост в те времена.
6.
7. 
И кусочек Каркассона, вернее ресторанчика где мы обедали.
А в этот день шел дождь. Вообще нам можно сказать повезло с погодой, если учесть что накануне отъезда нам пообщеали все семь дней дождя. На самом деле дождя было дня три, и то не полных. В один из таких дней мы остались дома.
8. 
Городок, или даже наверное деревушка, где мы жили называется Roquebrun – мы решили что это произносится что-то вроде Рокбра и так ее и называли.
Сверху – вид от церкви на улочку.
Внизу – “наша” вилла, из сада. В этой пристройке с открытыми дверями помещалась кухня. Да, у нас там еще и бассейн был перед входом. Летом наверное классно, а сейчас ужасно холодно!! Но мы купались, конечно :)))
9.
10. 
Цветочки; у нас букет маков стоял несколько дней, их было очень много в полях и на обочинах вдоль дороги.
Это мы ездили в Монпилье. Целый день там гуляли по городу.
11.
12. 
Все зарисовки из кафе. Нижняя мне кажется получилсь какая-то питерская, не?
13. 
И последняя наша поездка, в Сете. Ехали мы на пляж, но сначала решили заглянуть в город – говорили, он очень милый. В город ведет длинная дамба разделяющая море и лиман. А на подъезде сохранились болота, которыми когда-то давно, до осушения был покрыт Лангедок. А в болотах, видимо, живность. Видели там куликов на длинных-длинных ногах, и цапель.
Но картинка, как водится, из кафе.
14.
15. 
И с пляжа. Там мы тоже купались – Средиземное море оказалось гораздо теплее нашего домашнего бассейна! Правда кажется кроме нас никто не считал воду особенно теплой, хотя народ на пляже был.
Мы еще набрали камешков и ракушек (и привезли их домой, разумеется).
Вот как-то так, остальное на фотографиях. Кроме пещер, там мы не фотографировали.
Если вы до сюда дочитали, напишите плиз – а то у меня подозрение что меня никто не читает, а тогда вроде и писать не за чем. Спасибо!
Читаю и картинки смотрю с большим удовольствием. Прекрасное путешествие. 🙂
Ната спасибо!
Читает. Очень внимательно. И восхищается зарисовками.
Как же здорово ты рисуешь! Завидно 🙂
Саш, у тебя же дочка отлично рисует! А я вот завидую твоему умению шить, правда. Вот хочу так тоже, только чтобы не надо было десять лет учиться.
Так то дочка :-). Хочется же все уметь…
спасибо за зарисовки! еще больше вздыхаю от сожаления, что не умею рисовать. в голове не укладывается – как могут люди взять и нарисовать какой-то образ или из головы, или с натуры.
Читаем, может молча иногда. Очень интересная экскурсия получилась по рисункам, а не по фотографиям, как обычно бывает.
читаю-читаю, просто среди недели я с телефона читаю, а с него комментить гемморно 🙂
Обалденные, Маш! И акварельки!!!=)))
Ой ну не смшшай меня пожалуйста. Впрочем спасибо-спасибо!!
красота! отличные зарисовки, особенно мне дождливая и маки понравились:) вообще, во Франции классно:)
Спасибо! И да, я думаю просто там было здорово :)) Впрочем, я вообще люблю путешествия и мне всегда везде нравится.. или мне просто не попадались места где мне не_нравится.
Замечательное путешествие, и рассказ о нём замечательный:)
а ты очень редко пишешь! понравился рассказ в этюдах! виды с виллы – мечта! а свои путешествия сами-сами сочиняете, сами города выбираете и бронируете? кто у руля в этом плане?
У нас Серега все планирует и заказывает и рассчитывает. Мы никогда готовые путешествия не покупаем, то есть как никогда – с момента переезда точно. Еще пока ни разу не было разочарований, (стучу по столу ;)) хотя в прошлом году в Кракове я поначалу была в ужасе от жилья, которое он снял, ну ничего, потом привыкла.
молодец какой! а погрешность всегда допустима 🙂
Я читаю. Очень атмосферные зарисовки. Тоже думала про южную Францию в июне, но что-то не смогла придумать куда именно. Может, в итоге опять в Грецию рванем.
Мы неромантично выбирали из того, куда летает Райнэйр – ну этого из того что вообще рассматривалось. В Безье лететь было дешево, ну и на пасху снимать жилье конечно гораздо гуманнее, чем летом. Греция это тоже прекрасно. А куда в Греции? Как вы съездили в Россию?
мариус очень не любит райанэр – по каким-то идейным соображениям, так что мы его стараемся избегать. то ли сотрудникам они недоплачивают, то ли еще что-то такое в этом роде.. кое-как его уговорила лететь в Палермо в прошлом году, туда больше ничего не летает. Греция.. ну, я думала про Корфу или Скопелос, потому что они оба весьма зеленые. В Россию съездили отлично, уезжать не хотелось, а у меня в очередной раз случился кризис – стало казаться, что я в норвегии живу какой-то неаутентичной жизнью, преимущественно херней страдаю, почти не разговариваю по-русски итп. Но это все быстро проходит, сейчас уже вроде в строю опять. а вы куда-то собираетесь летом?
О, понимаю Мариуса. Я так назло врагам игнорирую пальмовое масло. Расскажи про поездку в Росиию, если будет время? У меня слова “поездка в Россию” и “отлично” явно живут в разных плоскостях… Мы тут опять переезжаем, правда всего лишь в соседнюю коммуну, в Лиер. А летом едем в Питер, и радости я поэтому поводу никакой не испытываю.
расскажу, наверно. дело не во времени даже, а в том же ощущении, что жж давно никто не читает )) все переселились в FB или инстаграм (тебя там нет, кстати?). Я, если помнишь, неудачно съездила в Питер в прошлом году. Было как-то муторно, адски жарко, одиноко. Да еще и плохая еда по нехилым ценам. Но в Мосвке как-то было без напрягов все. Ходили, глаэели по сторонам, с погодкой повезло, целый день гуляли по парку Горького и набережной, например (там неплохо сейчас), ну и вообще.. я как-то меньше концентрируюсь на негативе, когда я не одна, а в компании, поэтому все было легко и приятно. А переезжаете почему? Из-за работы?
Не, у меня и на жужу времени нет, так что я ничего себе нового не завожу. Я наверное наоборот переживала бы больше, если бы была с кем-то, но здорово что вам в Москве понравилось. А еще у меня в Питере всегда есть набор каких-то неприятных дел, ни одно так другое. Хотя если бы нам по фининансам было бы нормально ездить в Питер на неделю и когда вздумается, я бы наверное относилась к этим поездкам более оптимистично. Переезжаем в более дешевый дом, и место мне кажетя лучше, правда от работы дальше. Приезжай в гости? Во второй половине мая мы уже закончим переезд. Это совсем рядом со станцией Lier, туда куча поездов ходит от Oslo S.
Я ужасно на самом деле завидую тем, у кого родной город так близко, как Москва или Питер. Потому что да, и по делам, бывает, надо съездить, и устаешь порой от роли иностранки и хочется сгонять в родную стихию. Ну, и еще это вченое чувство вины, что мама далеко, скучает по мне и по сестре (а та в Берлине), и мы редко видимся, и будет еще тягостнее и сложнее, когда родители начнут стареть, болеть итп. Я приеду с удовольствием, позови тока =). Ну, и ты тоже приезжай в Осло. Тут есть еще куда сходить, что посмотреть.
А, еще забыла добавить, что как раз инстаграм отнимает минимум времени. Там же тока картинки, больше ничего. Чикнул телефоном, тут же запостил – и все.
Я читаю) Про Каркассон обзавидовалась просто! А что за пещеры вы посетили? Много набросков сделала, молодец! Мне, правда, цветы почему-то понравились больше всего)))
Каркассон меня несколько разочаровал если честно, так что не стоит завидовать. Если только ты не специалист по средневековой фортификации или не интересуешься профессионально историей реставрации. Пещеры назывались grotte de Clamouse. Мы ходили с экскурсией, это не такие дикие пещеры куда лезешь сам на свой страх и риск.
Хм, удивительно про Каркассон…Просто всё,что я видела о Каркассоне меня вдохновляло!) А…я думала,вы пошли в пещеры с палеолитической живописью.
посмотрела с удовольствием! но не завидовала, врать не стану 🙂
Как ты нестандартно рассказала о поездке. Аплодисменты и автору, и художнику!
Лида спасибо! Я надеюсь еще выложить более стандартную версиюскучей фоток, но обычно времени на это уже нехватает…
очень здорово. поражаюсь,как вы находите на это время во время отдыха..
Так в кафе собственно. Пока все пьют свои кофе/вино/пиво/мороженое 🙂
Манечка, классные какие картинки! По мне, так 4 и 5 особенно хороши:) Ну и Франция… ах! Рада за тебя:)
Марусь, я тут выпала из контекста.. Ну в общем ты догадываешься – я все прохлопала ушами, но сейчас заглянула к тебе и – ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Какие ваши планы на лето? Как твоя машина?
Спасибо:))) Машины нет. Я этот вопрос для себя пока закрыла. Если летом что-то решится – хорошо, а нет, так нет. Планов на лето тоже пока нет. У меня все еще отходняк – все это было как-то очень сложно. Даже не могу никак собраться, написать… Но результат очень клевый:)))
Еще бы 🙂 Мы видимо летом в Питере, не знаю пока когда и не знаю насколько долго, но во всяом случае как-то так.
у Кешки летом две-три плановые госпитализации, тоже пока не знаю, когда и как, но надеюсь, что не совпадут с вашим приездом:)
А лаванда уже была??? У нас сейчас начинается, вроде же на юге Франции теплее.
Я видела в одном месте. Но она видимо не везде растет.
Машка, твои рисунки – это какое-то волшебство. Кажется, такие небрежные штрихи/мазки – а выходит история и настроение.
Спасибо Ди!
читаю, вдохновляюсь! очень ваша техника в маркерных зарисовках нравится, некоторые приемчики для себя подглядываю) например, не пытаться прорисовать и покрасить все сплошняком, а просто расставить акценты, или вот введен цвет только в небо и деревья, а домики остались линейными, клево! не удивлена, что и акварель тоже чудесная. пишите обязательно, я фанат)
Спасибо большое, можно на ты? Я как-то совсем не думала про технику,времени не было, да и желания. Но в чужих работах я тоже всегда смотрю на “как” это сделано. Если еще про технику, то я как правило рисую широким концом маркера.
как здорово! и, пожалуй, лучше фотографий 🙂 чудесно ты придумала стандартный фотоотчет превратить в рисункоотчет 🙂
Мааааааша! Ну что ты со мной делаешь?! Я ведь знала, что ты что-то припрятала! А припрятала еще и акварель, еще и прекрасную такую! Спасибо вообще за такую радость – посмотреть на ночь твои картинки в одном посте:)
Да ну тебя, Насть, это просто грубая лесть ! :)))
Какая там грубая? Я вообще лучше промолчу, чем начну расхваливать, но тебя-то это не касается:)) тут… это… ко мне конвертик прилетел…:)))))))))))))) прямо чудо, а не конвертик)) муж забыл показать, а я только что сама на кухне нашла Радости и теплоты столько – эх!:))) Спасибо тебе огромное:) смотрю и не нарадуюсь)) вы еще с Настей рисуете?)
О, как быстро, правда же? Здорово, я очень рада что он тебе понравился. Долго думала какой из маков выбрать для тебя, надеюсь тебе этот понравился. Настя уехала в понедельник утром, а я на работе и рисую только иллюстрации к своему же проекту, которые мне самой не нравятся..
Кстати я хотела сказать, что ко мне приезжает Настя из Питера, и вот тогда-то мы порисуем. Я надеюсь. Если забег не закончится, то мы еще чего-нибудь выложим про Драммен!
Очень нравятся наброски, которые акварельные – особенно!
Маша, спасибо за рассказ и картинки!!! Конечно читаем!!! Хотя я вообще реже стал залезать даже в ЖЖ, где-то раз-два в неделю, поэтому кое-что пропускаю. И наш рассказ про мартовские каникулы еще даже не заявлял, потому что надо сесть и писать 🙂 А без этого неинтересно получится, с одними фотографиями…
Я если честно вообще френдленту перестала открывать. Читаю только выборочно и иногда. Не успеваю почему-то…
Чем больше смотрю, тем чаще ловлю себя на мысли, что готов изменить любви к твоим фотографиям с твоими акварелями и даже набросками. 🙂 Причём, им зачастую даже пояснительного текста не нужно: каждый рисунок уже сам по себе развёрнутый рассказ.
Андрей, это ужасная льстя, но мне нравится :))) Спасибо! Впрочем я и обычных парочку постов накатала, но на большее меня едва ли хватит..
Какая же это льстя, когда я через твои рисунки только и начал понимать всю выразительность акварели. До этого как-то особо и внимания не обращал на акварельные иллюстрации в книгах. А тут шаг за шагом, от ранних твоих работ… Кстати, пост я написал уже после просмотра фотоотчётов о французской поездке. Я же, как настоящий фидошник, читаю ленту новостей с конца. 🙂
Знаешь, рассказ о путешествии с картинками вместо фотографий – это ужасно изящно!
Я, все-таки, фанат твоей акварели, вот этот вид на крыши серого дождливого дня удивительно душевный!
Маш, классно очень! Я так люблю рассматривать твои работы: просто праздник для глаз. Очень понравились: 7,8,10,12,14. 13 намекает на Питер лестницей, такие частенько в Питере встречаются. 8 самая суперская для меня!!!