Menu

Month: April 2013

Тёмка простудился и я его оставила дома. Он целый день валяется в кровати и играет в телефон. Говорю Светке: “представляешь, а Колбаскин даже не вставал сегодня, так и провел весь день в кровати”. Светка меланхолично: “А он там не подох?”
Сестринская любовь во всей красе.

а вот скажите,

девушки, кто из вас ходит в тренажерный зал – зачем на как долго и что вы там делаете?
Я хожу примерно месяц, мне нравится, но может я делаю все не так? Я догадываюсь, что наверное могут быть разные программы в зависимости от каких-то конкретных целей, но у меня никаких особенных целей нет, только самые обычные – стройная тушка 😉 и выносливость.
Только вы простыми словами пишите, пожалуйста, а то я в зож ничего не понимаю и терминов не знаю ни одного.

картинка, процесс

меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.


Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.

Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.

Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.

После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.

Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))

друзьям архитекторам

а-аа, какой мне дивный сайт сегодня попался! Искала фотографии Альгамбры (зачем? К Серегиному уроку про арабский халифат) и увидев в google images план не успела даже сообразить зачем, как открыла исходную страницу. Это рефлекс, знаете – вид плана он магически действует на дипломированных архитекторов, даже против их воли.
Одним словом, там не очень много… но как это дивно напоминает юность и лекции по истории архитектуры.
http://kannelura.info/

картинка для привлечения внимания

Акварельки последних дней

Девочки из каждый день, вы это уже видели.
Немножко городских зарисовок из блокнотика

      1.
     

      2.
     

      3.
     

      4.
     

Гримста, Арендал, наш сараюшка и хозяйский дом по соседству.

утро в деревне

Выхожу с утра в столовую, там на окне в горшках распустились нарциссы и окно прикрыто пышной зеленью. А за этой зеленью с другой стороны окна что-то мелькает. Поднимаются мохнатые рожки с ушками – ага, олешек.
Ла-аапушка, кушает там что-то. У нас там все время птицы кормятся, вокруг кормушки, там полно рассыпаных зерен. Неужели олешки тоже кормятся зернами…. но почему так близко к окну? Прошел чуть подальше, только спика видна, вернулся, что-то там подъедает….

МОИ ТЮЛЬПАНЫ!!!!!
Тут от моего умиления не осталось и следа. Но было уже поздно. С урожаем тюльпанов в этом году покончено.

Вот он, герой дня.
А на том месте, где он завтракал, торчат крохотные зеленые пенечки. И луковицы кроусов разбросаны там и сям.