Menu

Month: May 2008

Вчера поехали на одно из дежурных наших озер – Kiland. Там удивительной формы камень торчит из воды – похожий на гигантскую гусеницу, с округлыми боками, толстую, ленивую… И ничего на нем не растет, потому что почвы ну ни капельки нет, даже для пучка травы.
Удобный теплый камушек, на котором хорош сидеть и лениться, читать книжку, смотреть как Серега внизу машет спинингом…
Я вообще-то думала порисовать, но освещение было такое скучное-плоское, а другие места были такие колючие и неудобные… Не, я даже начала. У меня теперь очередной начатый эскиз валяется, скоро будет целая папка начатых и не конченых.

Зато пару дней назад доделала один “старый”. Когда приехали (на море) оказалось: освещение не то, да еще и отлив. Ну вот, что получилось…



Хотела выложить фотку для сравнения, но фотки не нашла. Хотя, по-моему, сравнивать акварель с фотографией дело заведомо проигрышное – и то и другое рядом смотрится хуже 😉
Хотя мой сын сказал, что фотография все равно всегда красивее.

PS: а я новый юзерпик сделала. По-моему очень даже симпатичный 😉

Девушки, мы что-то все о прекрасном, да о прекрасном (я тоже не удержусь, наверное 😉 ), но пока на повестке дня вопрос по-существеннее.
Что делать, чтобы пироги снизу не горели? Дрожжевые, если это имеет значение. И как вы делаете, чтобы пирог не разворачивался, держал форму?
Вчера у меня получилось такое…. Нет, съели, и даже чуть не подрались. Но позор и ужас.

В связи с свежепрочитанным у мужа в журнале
Представила: вот я прилетаю из Кристиансанда в Осло, а рейса в Питер нет в виду забастовки в аэропорту. И…

Там же наверное толпа и присесть негде? Как в таких случаях бывает, расскажите? Есть ли шанс найти свободные кресла, можно ли в таких случаях оставаться в здании аэропорта надолго, на сутки например? Там же, наверное, ужас что творится… А если выгоняют из здания, то куда – просто на улицу? И куда тогда топать?
Страшно…

17mai – 2

17 мая в Гримстаде. Начало тут

Поскольку фотографий получилось многовато для одного поста, я решила включить во второй и кадры, просто запечатлевающие наш городок, благо все было снято в один день.


Надо сказать, что детский парад был не единственным компонентом праздника. Парадов было несколько, точнее – три. Мы, честно говоря, так намерзлись на первом, что о дальнейших даже думать не хотелось. Думать хотелось только о чашке горячего кофе рядом с затопленным камином.
Но детям были анонсированы сосиски гриль и мороженое, и мы не могли пойти на попятный. Правда, мы ожидали, что все это будет бесплатным… это была очередная наивность – чего-то бесплатного здесь ждать не приходится. Это Норвегия. ОК, мы пошли покупать замерзшим детям мороженое :))

Стургата, украшенная березовыми веточками и целыми молодыми стволиками.

Это наша бухта.

На набережной была настоящая толпа, преимущественно состоящая из родителей с маленькими детьми. Вот такие юные норвежцы в национальных костюмах.

 

Бухта, продолжение. На втором кадре вдали видна церковь, около которой был общий сбор.

 

Это “наша” сторона, набережная, сзади слева краем захвачен наш крупнейший торговый центр (это который с 10 до 19, а по субботам до 16).

А это RUSS. Так называются выпускники школ этого года, детишки, которым официально можно отмораживаться больше всех. Вообще воспитание детей потянет на отдельную полноценную тему, а пока только картинки.
Кстати у RUSS в два часа дня должен был быть отдельный парад, который мы не имели удовольствия наблюдать. Накануне, как нам объяснили, они всю ночь празднуют и квасят (что вообще-то для Норвегии совершенно не характерно), и спать идут с выстрелом пушки в 7 часов.
Как празднуют, мы, если честно, не слышали, а вот битые бутылки с утра на улицах видели :/
У RUSS своя форма одежды: как правило это красные комбинезоны с белыми надписями, которые носят полуспущенными.
Кстати видели мы 17-го и полицейского – редчайший случай в нашей деревне. Он отлавливал подростков с шариками, заполненными водой, которыми они, как мы поняли, хотели обстрелять сверху детскую демонстрацию.

Ну и опять бухта.

Флаги. На улице и наши два.

 

Замерзнув на набережной окончательно, мы пошли наверх к нашим велосипедам. Народ преимущественно шел в том же направлении, только не к велосипедам, а к машинам.
Впереди были еще два парада; проходя мимо, мы видели как не Турвет монтируют эстраду. Молодежь преимущественно рассасывалась по барам и ресторанам. Мы купили детям по сосиске и присели отдохнуть напоследок.

Молодежь преимущественно не в национальных костюмах, а в нарядной одежде или в одежде Рюсс.
Представление о нарядной одежде здесь не вполне соответствует отечественному. Тот факт, что девушки массово в туфлях (а не в резиновых сапогах, скажем) уже со всей очевидностью
свидетельствует, что день не обычный, праздничный.

 

Колоритная компания, правда? 😉

Дети сжевали сосиски и мы отправились домой – греться. Оказалось, что продолжение детского праздика все же было – в школе еще были какие-то игры, которые мы пропустили.
Потом люди поехали в город на продолжение банкета парада, а мы с Серегой отправились …на рыбалку. Ага. Мы решили, что мы уже достаточно приобщились к национальной культуре.

17mai

В прошедшую субботу в Норвегии был общенациональный праздник, день конституции, 17-май.

Я уже писала на эту тему на днях – спасибо вам большое за комменты, и извините что не ответила – просто некогда было. Кстати, в этом посте были действительно интересные комментарии, и если тема вас заинтересовала, посмотрите еще раз.

Программа на субботнее празднование была разослана и известна заранее даже нам.
С утра выспаться не удалось, потому что нас ждал парад, в котором Света очень хотела участвовать: отдельная детская демонстрация, начинающаяся чудовищно рано, в 9 часов.
Мы спустились в город к месту отхода поезда (колонны тойсть), Серега приткнул Светку, а мы с мелким стояли, глядели по сторонам и поражались. Хотя я все знала наперед, надо сказать первое впечатление было сильным и волнующим.

…. с выражением лица, которое я даже представить не могу у русских (у себя в том числе) в такой ситуации. Первый раз мы были просто в шоке, и мой совершенно не сентиментальный муж вдруг почувствовал сильную зависть, что он к своей родине ничего такого не испытывает вовсе.

Вот точно как написала Алинка. Я тоже почувствовала сильную зависть. Не знаю, что там чувствовал муж, потому что мы как-то не оказывались рядом в начале действия, и с разных сторон улицы смотрели на детскую демонстрацию, пока она проходила мимо нас – с оркестрами школ, эмблемами каждой школы, щитами с подписями классов, и флагами, флагами, флагами…

Очень много детишек на параде было в костюмах. Это не то, чтобы прямо настоящие национальные костюмы, которые делаются из дорогих материалов (наверняка на заказ) и стоят несусветных денег – нет, такие простые детские костюмчики висели накануне незадорого в любом магазине.
Вместе выглядели ну точно клумба – все-таки нарядные малыши ужасно умильные.
Некоторые девочки были в туфлях и на каблуках, покачивались на них, как березки на ветру и выглядели ужасно жалко. Красота имела многочисленных жертв, как заметил наш папа.

Многие преподаватели и почти все оркестранты были в национальной одежде.
Хотя с уверенностью сказать, какая именно это национальная одежда я вряд ли могу, потому что вариантов было представленно несколько. Даже мужских костюмов было по крайей мере два, а уже женских наверное с десяток. Мне очень понравились в мужском костюме брижди в сочетании с гетрами с пумпонами. Ну почему, почему сейчас так не одеваются? Эх.

Маршрут у малышей был через центр сверху к церкви, но не напрямую по главной улице, а весьма замысловатой петлей, по маленьким улочкам. Впереди шагал оркестр, позади еще один, а внутри еще несколько детских школных оркестров. Кроме того преподаватели, шедшие с детьми, пели что-нибудь, а дети подпевали, причем пели все разное, поэтому в некоторых частях колонны можно было услышать разом несколько песен 🙂 Все это звучало нестройно, но очень трогательно.
Что ни говори, а с участием детей любое, даже малоосмысленное действо, выглядит особенно 😉
Как только дети промаршировали мимо нас в самой верхней части маршрута, мы повернулись и двинулись вниз, к его финальной точке. С колонной мы еще раз встретились в самом центре, на главной улице, (называющейся конечно же Storgata), но там подойти близко не представлялось возможным из-за ширины улицы.
Поэтому мы сразу направились к церкви, как собственно почти вся толпа.
Церковь, как положено, стоит на холме, а по спирали к ней пандусом поднимается дорога, ограниченная с наружной стороны парапетом. В то время, как колонна торжественно маршировала длинным путем – под холмом в обход, мы пошли верхом и устроились у парапета – смотреть на проходящих сверху вниз. Если честно, я больше смотрела на смотрящих – это было тоже достойное зрелище.

Стиг.

Landvik – это “наша” школа, где учится Светка и куда пойдет на следующий год Тёмка. Светки на этом кадре нет. Она попала на следующий кадр, но увидев ее там, я отказалась от идеи ее куда-либо выкладывать.
Надо сказать, что хотя день с утра был солнечным и казался очень даже теплым, за час солнце ушло, задул северный ветер и стало реально холодно. Светка шла скукожившись, втянув голову в плечи а руки в рукава свитера и выглядела натуральным цыпленком из советского детства. Удивительно, как норвежцы умудряются не мерзнуть в своих костюмах без курток.

Вся эта пестрая толпа поднялась на холм и расположилась на газоне у церкви. Взрослые стали смешиваться с толпой детей, некоторые продолжали стоять сверху глядя на на лужайку под ними.

Девочка из оркестра нашей школы.

А эта часть лужайки, влезшая на всю ширину моего зума.

Надо сказать, что по закону любого, мало-мальски внятного действия, за всем этим внушительным началом должен был последовать какой-то внятный сюжет с кульминацией. Как на демонстрации нашего детства выступление с трибун было хотя и ужасающе скучным, но у него в спектакле было свое, правильно отведенное место.
Тут нас постигло серьезное разочарование. Развязки у сюжета не было, да что там – не было и сюжета. Вся эта мощная прелюдия осталась подвешенной одиноко сама по себе, оставляя чувство недоумения и неудовлетворенности.
Народ стал вяло разбредаться. Кто-то (немногие) пошел в церковь, кто-то поехал домой, часть толпы вытекла на набережную. Мы пожали плечами и тоже стали спускаться вниз, к бухте.

Продолжение следующим постом.

У меня тут еще кучка норвежских красот завлялось.

Ехали мы, как водится, на озеро. Но по дороге останавливались, поэтому всякого разного попалось.
Вот такой соверешенно удивительный английский парк – на самом деле просто хорошо расчищенное пастбище.


Правда сказать такие пастбища – большая редкость, точнее такого я еще ни разу не видела, обычно все по-проще, по+скромнее.
По дороге проезжали мимо озер Tønnesøl, я как-то их уже постила, но тогда еще лед был.

На сей раз каменную стену у дороги штурмовал Тёма. Собрался лезть дальше, но нам удалось убедить его удовлетвориться достигнутым.

На берегу несколько ферм. На этой были коровы, овцы…

Все уже не просто зеленеет, а во-всю цветет. Видели в траве вдоль дороги цветущую землянику, множество растений, которых на вид узнаешь, а названий и не знал никогда.

Странно видеть одновременно цветущую ветренницу, разворачивающиеся ландыши, сирень, готовую распушить кисти, вишни все в розовом и белом – и все это разом. “сад где розы, сад где скрип мороза”.

Тёма вспомнил про “на одуванчик только дунь, и весь он разлетится” и стал допытываться у меня, в каком месяце это было, и почему такое несоответствие.
А сзади дубы – их молодая зелень удивительно приятного цвета, а всю зиму я их ненавидела за бурый грязный цвет, который они придавали окрестному лесу.

Дорога как всегда ужасно узкая, петляющая, стала через некоторое время еще и грунтовой. Ползли не быстрее 30 км/ч, боясь в каждое мгновение, что из-за поворота кто-то выскочит. Местные здесь отжигают вовсю, просто удивительно, что все живы-здоровы.
Потом надо было свернуть, а дорога оказалась частной. Это значит, что ходить по ней можно, а ездить нельзя. Обидно конечно, но хозяин-барин, хорошо по крайней мере, что проход разрешен.
Пошли вниз к озеру пешком.
Это мы уже спустились, на холме видна ферма, от которой мы топали вниз.

Довольно большой участок леса был огорожен красной ленточкой. Что это значило, мы так и не поняли. Огорожен весьма условно, явно не от животных.

Серега половил и повыпускал рыб, я поскучала (сама виновата, что бумагу дома забыла. А снимать там было нечего). И вернулись к ферме с красивым зеленым лужком.
На лужке выпасали коров – их как раз собирали, чтобы гнать домой, когда мы пришли. На заднем плане (в таком размере к сожалению не видно) паслись олени. Первый раз мы видели оленью ферму. Удивились.
Неужели на мясо? Почему-то такая идея кажется совершенно кощунственной.

Коровки бегут домой. Хорошие коровки, крупные, дородные – мы потом наблюдали за ними по пути с пастбища до дома. Видно что молочка у них – залейся.

На соседнем огороженном участочке были лошадки. Лошадей здесь содержат очень много, и в нашей деревне в том числе, только эти были какие-то на вид другие.

А вот еще дом. С травой на крыше и с цветами – одуванчиками и фиалками. Дом новый. Такие здесь строят, хотя и мало. Очень хочется тоже в таком жить, правда? 😉

А скажите пожалуйста, как лучше, чтобы были какие-то комментарии между фотографиями или просто фотографии выкладывать, без текста?

кое что о нас и о национальной гордости.

Прошедшие выходные были длинными.
В воскресенье была Троица, или Пятидесятница, а в понедельник – второй день праздника. Не знаю, как народ это праздновал, и праздновал ли, но выходные были.

В субботу, предпраздничный день, все магазины работали до четырех. Мы с Серегой не оценили масштаб события и приехали затариваться на все дни как раз к закрытию. Было обидно – еще и из зоопрака ушли специально пораньше, могли еще часа на два задержаться…
К счастью что-то дома наскрести удалось, и очень кстати пришлась пойманная на следующий день треска – у нее не было выходного и она исправно клевала.

А вот день Победы здесь не празднуют. То есть такой праздник формально есть, в календаре записан и флаги 8 числа были подняты, но больше никаких признаков события замечено не было. Спросили у знакомой (она приехала сюда из Украины), действительно день Победы не празднуют? Она удивилась: А вы что, празднуете? Да нет, не то чтобы… Но по крайней мере поздравлять с ним принято.
Да и вообще, праздник IMHO не такого рода, чтобы хоровод водить, больше на поминки похожий…

Но здесь не до Победы, здесь надвигается кое-что по-существеннее, парад национального самосознания, 17 мая. Мы здесь еще не были в этот день, но уже давно наслышаны. Подготовка к событию заметна издалека. Последний месяц в каждом бутике непременно стоит штатив с национальной одеждой. А как же? Национальный праздник в национальных костюмах.
17 мая, день принятия первой Норвежской независимой конституции и выбор первого своего (правда из датчан) короля. Прошло каких-то 200 лет, но гордость только растет.

Я вот размышляю на эту тему и все-таки как-то оно все плохо у меня в голове укладывается…
Мы ведь никогда не гордимся тем что мы русские, как вы считаете? Вы вот себе можете представить парад в национальных костюмах? Без прикола – какое там! Вот такая первомайская демонстрация времен нашего детства, но по зову сердца, и чтобы мужчины в косоворотках, а женщины – в сарафанах и кокошниках. И петь всем дружно, как мы любим нашу прекрасную, самую лучшую родину. И все это – с гордостью и по собственному желанию.
Если это на самом деле представить, то выглядит оно (в голове) по крайней мере идиотским фарсом.
Но может именно это и есть – нормально? Может на самом деле это есть проявление полноценности?

Вообще если трезво и непредвзято взглянуть на национальную гордость, то чем она может быть вызвана – не понятно. Я родилась здесь, вот мои предки, я этим горжусь. С какого перепугу?
how do you dare tell me that I’m my Father’s son
when that was just an accident of Birth.

Как сказано в одной хорошей песне.

Кому-то повезло: как сказал один норвежец, спасибо lenachudo за чудесную фразу, “родиться в Норвегии все равно что выиграть в лотерею: ты еще ничего не сделал, а у тебя уже все есть…”. Кому-то не повезло и он родился в Северной Корее. При чем тут гордость? Можно примерно так же гордиться цветом глаз.
Но трезво в данном случае смотреть, наверное, даже вредно. Потому что люди, по всей видимости, испытывают необходимость в такой вещи, как гордость за свою родину и своих предков, это что-то инстинктивное. Вот какие молодцы были эти люди, а вот я – их потомок, я тоже молодец. Ну как-то так, наверное, оно работает.
И если перестать делать умное лицо, то люди просто хотят чувствовать какую-то общность, единенность… Ну и погулять в красивых платьях тоже хочется 😉

Эти все мысли мне лезут в голову в связи с грядущим 17 мая с одной стороны, и прошедшим 9 мая с другой.

Читая вчера и позавчера назад френдленту, я наткнулась на такой вот пост: Знаете, что сейчас можно назвать СМЕЛЫМ поступком?….- поздравить френдов с Днем Победы 9 мая…
Я не заметила ничего такого, о чем пишет anni-manninen по своей френдленте, но сам постинг и количество комментов все же показательно.

Вот такие какие-то мысли у меня закопошились, и вот я в таком сыром не форматированном виде их здесь выкладываю. А то я знаю – буду думать как сформулировать лучше, так никогда не напишу вообще.
А вы что думаете?

Дом на Руресанен, в котором мы живем последний уже скоро год, находится почти на берегу. Из нашего окна открывается вид на большое озеро, и можно сказать, что с местом жительства нам повезло так, как мы никогда даже и не мечтали. Впрочем, ради чего иначе спрашивается мы вообще сюда ехали?… Однако, я хотела сказать о другом.
В моем журнале много рассказов о озерах Сёрландет, и почти ничего – о море. Да, море из
нашего окна не видно. И хотя мы живем вроде как в приморском городе, на море бываем не очень часто. В центре, пробегая мимо автовокзала посмотришь на бухту: вокруг домики, лодки, дальше уходят острова архипелага… кажется – какое же это море? Так, вроде финского залива – вода какая-то…

На выходных нам представился случай побывать на “настоящем море”.
Мы напросились Нас пригласили покататься на настоящей морской яхте. Вообще-то мы даже не представляли, насколько яхта настоящая. По крайней мере я – точно не представляла.

Оказывается, иметь яхту и использовать ее, это совсем не так просто и очевидно: сел и поехал. У яхты наличествует глубокий (в “нашем” случае полутораметровый) киль, не позволяющий ей парковаться на причале у берега. Поэтому на причале положено иметь катер, а уже на катере плыть по заливу до того места, где на приколе стоит суденышко… пароходик… в общем – красота.
Красоту я не сфоткала. Как-то не догадалась… Зато догадалась запечатлеть нас. Изволите видеть – Тёма. Отдыхает…

Это мы уже отплыли. Шли под мотором, не спеша.
Это не наш городок, соседний Lillesand.

Доплыли до небольшой бухточки у одного из островов.
Морские прогулки – это любимое, самое популярное развлечение местных жителей. И поскольку день был выходной, кроме нас в этой небольшой бухте стояло еще три нескромных размеров посудины, а вокруг на моторках гонялись детишки лет от силы дестяти.

Серега сел со спинингом ловить рыбу, дети тоже похватали по снасти… Снасть была типичная местная снасть для ловли макрели – толстая леска с кучей крючков, которую, просто держа за ручку, спускают в воду и подергивают.
Но сейчас макрели нет, есть треска, а ее так просто не поймаешь… поэтому дети обломились.

Зато Серега поймал рыбу.
Это не я на фотографии, не удивляйтесь;) Я, как обычно, с камерой в руках.

Порыбачив и съев “какую-то визию”, мы отправились уже по-настоящему в море. В Данию. Ну не в саму Данию, просто в ту сторону 🙂 Дети одели спасики. Я уклонилась – к счастью, не заставляли. (а я бы заставила, честно говоря 🙂 )

Это маяк. А за ним – море.
Света очень испугалась, что мы плывем в Данию и стала визжать, что никуда не хочет, что ей нравится в Норвегии, и если мы сейчас плывем в Данию, то успеем ли мы сегодня же вернуться?

А потом нас стали катать под парусом.
И это оказалось ой… довольно-таки страшно. Яхту здорово кренило на один борт и шли мы очень быстро. А зато знаете как героически выглядит человек за штурвалом, когда сзади на фоне синей воды взметается фонтан брызг?
Нашего капитана я здесь не представляю, потому что не догадалась спросить разрешения выкладывать его фотографии.
Вот там за жующей Тёмкиной моськой виден натянутый парус. К сожалению широкоугольного объктива у меня нет, а больше в кадр не лезло…

По борту уходят острова архипелага, впереди горизонт.

Далеко сзади осталась городская бухта.
У нас в кильватере болтается еще одна лодка, уже третья по счёту – эта специально для того, чтобы подходить к берегу во время путешествий.
Видно, что яхту кренит на ветру.

А это Серега у штурвала, делает умное озабоченное лицо 😉

Возвращаемся. Ветер ближе к берегу уже почти не ощущается, мы опять идем под мотором. Закатное солнце все еще ощутимо греет.