Menu

Month: September 2009

Красная шапочка

Младшему ребенку (7 лет) задано прочитать к пятнице сабж. По-русски. Совершенно неожиданно обнаружилось, что в нашей, без сложной скромности немаленькой библиотеке детской литературы (одних Золушек насчитали едва ли не десяток) Красной шапочки – нет. Но есть же интернет, верно? Что нам стоит….
Это всё была присказка, а вот сказка.
Наберите в Яндексе “красная шапочка Перро” и по первой же ссылке можно смело кликать: небольшой стандартный текст про маленькую девочку лес и пирожок в корзинке. В процессе изучения вопроса выяснилось, что текст этот – литературный пересказ Тургенева.
В однй из первых сслылок попался Бёрн – ну его-то мы читали, подумала я, и не без удовольствия перечитала отрывок из “игр..”.
Потом мне стало любопытно, и я пошла читать Википедию. Как и можно было предположить, в исходном, народном варианте всё было вовсе не так буколически слащаво…

Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из ее тела кушанье, а из крови — напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в ее кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та съедает останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает ее.

Но и Перро порадовал. У него же, оказывается, была еще и мораль. Интересно, что от первого прочтения Бёрна у меня ничего не запомнилось про это

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, –

Но лучше всего – подборка вариантов прочтения истории приверженцами разных воззрений в разные времена в статье Татьяны ВОРОНЦОВОЙ.

Изначально в устной традиции сказки о Красной Шапочке волк был не просто зверем, а оборотнем (именно отсюда — его умение говорить человеческим голосом и удачные попытки замаскироваться под бабушку). Гриммы, как и Перро, это не афишировали, но подразумевали.

Сюжет всех времен и народов. Рекомендуется к прочтению 🙂

Biltur til Vestlandet.

Ура. Меня можно поздравить: я наконец-то кончила эту блин, Войну и мир. Прошёл всего-то месяц. Кроме того, я вчера, как отличница какая-нибудь (которой вообще-то никогда не была), написала навигационный пост и расставила перекрёстные ссылки.
Кажется кто-то собирался смотреть, после того, как я всё закончу; если всё ещё собираетесь – начало тут.

Между тем, муж предлагает поехать на рождество …куда вы бы думали? В Прагу. У меня оттуда еще с весны несколько сотен неразобранных фотографий лежит…

Biltur til Vestlandet.

Часть 14, последняя; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Часть заключительная, почти без фоток но с картами.


В последний день нашего путешествия шёл дождь. Он шёл всё время, пока мы ехали, почти не приостанавливаясь – и мы тоже не останавливались.

За много лет разных походов и поездок мы уже привыкли с тяжёлым сердцем предвкушать возвращение: город, люди, машины, наша квартира на юго-западе… и это всегдашнее чувство недоумения: зачем я тут, почему я каждый раз _должен_ сюда возвращаться?
С тех пор, как мы уехали из Питера, это чувство не забылось… но каждый раз вспоминается с облегчением: не, не должен. У нас дома тоже хорошо.

В Гримста мы ехали с предвкушением возвращения домой. Мы устали и были переполнены впечатлениями. Впечтления больше не влезали. Горы, даже самые высокие, водопады, даже самые бурные, не дразнили воображения. Хотелось обратно, в милый скучный Аюст-Агдер.

От Нурхаймсюнн по семерке доехали до парома через Харангерфйорден в местечке Kvanndal. Оддадален, в которой мы были всего несколько дней до того, которая показалась нам тогда такой радостной и цветущей, была под дождем хмурая и скучная.

Возвращались по другой стороне Сёрфйорден, по 550. Она оказалась на удивление даже лучше основной rv 13. Проехали Одду. Какие-то голландцы в торговом центре пытались узнать у меня прогноз погоды. Я могла только головой помотать, ибо ответить по-английски для меня задача слишком сложная 🙁

Шёл кусок пути, который мы уже проезжали. Впрочем, обидно не было – всё равно шёл дождь, всё равно ничего смотреть уже не хотелось.
По 134 проехали по туннелю, который в прошлый раз объезжали.

По пути туда мы ехали по Сетешдал, RV 9, по долине Утры. Обратно, чтоб не повторяться – по 41ой, оттуда по 42 – это уже наша привычная часть маршрута, как мы ездим во Фруланн.
В пути очень длинное озеро под названием …Гномы.

Остановка in the middle of nowhere – какой-то там Квитесай. Типичный наш инланн.

По дороге присмотрели классный сосновый лес, как “у нас” в Орехово. На побережье такого нет и близко. В лес этот мы потом съездили еще раз: правда, белых не нашли, зато нашли много всего другого.

На карте вся западная и южная Норвегия (а так же часть восточной). По-норвежски Vestlandet, Sørlandet и частично Østlandet.
Места, где мы ночевали, я пометила маленькими розовыми 🙂 палаточками. И подписала все названия, часто упоминаемые в процессе рассказа.

Всем, кто дочитал до сюда, СПАСИБО! Надеюсь, вам было интересно. Приезжайте к нам в гости и …velkommen til Norge :))))

Norheimsund – Grimstad, 15 августа.

Все смотрят Тарантино, а мы – про Джимми.

Посмотрели вчера мультфильм. Норвежский, но смотрели по-русски (похоже, что перевод там весьма поверхностно соответствует оригинальному). В общем, согласна с мнением Серёги.

Biltur til Vestlandet.

Часть 13; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Заключительная часть по Бергену.


Знаменитая Бригга (набережная, тойсть).

Эти домики построили немецкие купцы во времена Ганзейского союза. Они деревянные, сохранились до сих пор и задействованы под сувенирные магазинчики.

Рядом стоят очень похожие каменные дома.

В остальном это бухта со множеством кораблей, парусников и яхт.

На люке – герб коммуны. Ну то есть я так думаю, что это герб коммуны, потому что у нас в городе везде наш кораблик наштампован.

Кусочек, где мы гуляли, на карте города:

Еще мы зашли на рыночек. Нам надо было купить что-нибудь к ужину, решили прикупить копченой рыбки, коль скоро всё равно мимо проходим.
Рыночек – нормальная такая китайская барахолка, типа как в России существуют во всех крупных городах. Попыталась пообщаться с продавцом на предмет покупки рыбы, обнаружила, что мой норвежский не понимают (вроде Берген, странно…). Первый вопрос – вы откуда. Он нас неизменно ставит в тупик.
Скоро впрочем стало ясно, что вопрос не праздный. Продавцы на рынке по-норвежски не разгорваривают, зато разговаривают, например, по-русски.
Хм, да. Но рыбу мы купили 🙂

Ночевали на Хардангерфйорде. Остановились в первом же кемпинге, нас всё устраивало. И главное, что это была наша последняя ночевка в кемпинге. Завтра – уже дома.

Серёга готовит ужин.
А ещё к нам той ночью заходил ёжик.

По трассе 7 от Бергена до Нурхаймсюнн фйордена.

Окончание следующим постом.

Bergen – Norheimsund, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 12; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Я ведь так и не закончила с Бергеном. Но вы потерпите, уже скоро 😉

Чтобы сильно вас не замучить, я разделила оставшийся Берген на два (поста:)), а лирику решила оставить при себе. Итак, на сей раз немного.


Когда мы вышли из Аквариума, в городе оказалось солнечно и даже жарко.

Это всё от надписи Akvariet до P.

Потом мы долго решали проблему как бы нам поесть и при этом остаться в рамках бюджета.

Следующую половину мы нащёлкали часом позже, на Бригге.

Продолжение следующим постом.

Bergen, 14 августа.

хвастаюсь.

А мне… а у меня… а вот чего у меня теперь есть!

Ширик. Вот такой. А это странная штучка сверху – это окуляр. Еще не знаю, нужна она мне или нет.
Это мне муж-лапочка подарил. Здорово, правда?

Biltur til Vestlandet.

Часть 11; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Если посмотреть, какой список музеев, интересных мест и прочих прекрасных возможностей провести время, предложено всего лишь на страничке в Википедии, понятно, что в Бергене можно интересно провести не одну неделю.
У нас был всего лишь один день и мы совершенно не спортивно (точнее не культурно) начали его с осмотра Бергенского Аквариума

Тому было несколько причин.
Во-первых, Берген оправдал свою репутацию одного из самых дождливых европейских городов (i gjennomsnitt 213 døgn med registrert nedbør årlig) и приехали мы туда под дождём.

Сначала мы с картой в руках наматывали круги по центру, пытаясь доехать до Аквариума на машине. Все улицы причудливым образом оказывались либо односторонними в другую сторону, либо вели к пешеходной зоне, где и заканчивалсь.

Тут мне позвонили по телефону (обычно, когда нам надо искать дорогу, я за рулём, а Серёга сидит штурманом и командует) и очень удивились, когда Серега сказал, что я за рулем и поэтому не могу взять трубку.
Действительно, тот факт, что разговор по телефону во время вождения стоит 400 крон никого не останавливает.

Королевский краб.

Во-вторых (это к вопросу почему же аквариум, а не музей Грига, например) мы всё таки вспомнили, что мы с детьми :), и им ужасно скучно

Ну и, видимо, это вообще тот уровень культуры, который отвечает нашим духовным запросам 😉

До аквариума мы в результате пошли пешком. Запарковались в огромной многоэтажной подземной (подскальной) парковке, поднялись наверх на лифте и под дождем, в непромокаемых куртках, штанах, резиновых сапогах…. В общем, столичного вида у нас не получилось.
А я-то, балда, специально взяла из дома красивые штаны и блузки, в расчёте на посещения Бергена и Олесунна. Зря выпендривалась.

Кстати народ одет был совсем не привычно по-норвежски. Девушки с зонтиками в красивых сапожках, и вообще… мы в полной мере почувствовали себя деревней.

Трески.

Дотопали мы к началу тюленьевого шоу. Но поскольку у нас еще свежи воспоминания о Питерском дельфинарии, шоу нас не впечатлило, и мы пошли дальше внутрь.

Пираньи.

Внутри, сразу при входе, сделана небольшая …ванна довольно примитивного “советского” вида, с плоским дном, где живут обычные обитатели прибрежной зоны: крабы, губки, морские звезды, раковины
типа blåskjell и что-то еще в этом роде. Медуз, кажется, не было (хотя на самом деле их большинство).

Туда можно засовывать руки, всех трогать и всех, кроме рыб, доставать и гладить 🙂
Ну понятно, что мимо такой возможности мы пройти не могли. Хотя мы у нас тут, около дома, “ловили” бОльшего размер звезд, чем у них в ванне – всё равно ведь интересно!

Крабы кусаются. То есть хватаются. И ещё убегают обратно – быстро-быстро. Откуда они знают, куда бежать??

Внутри самым интересным мне показался большой зал, где в каждом (большом) аквариуме представлена жизнь одного участка моря.
Там были аквариум “побережье”, аквариум “течение”, аквариум “глубина” и т.д.

Краб. Обычный, “пищевой” 😉

Но были и обычные, маленькие аквариумы, с каким-то набором рыбок.

Фотографировала я без вспышки (разумеется) с рук на огромном ISO и страшной длины выдержке. Поэтому минимально резким получились только те обитатели, которые сидели на месте и никуда не бежали.

Вот например угорь. Всё время уплывал.

Совершенно замечательная идея – сделать аквариум по мультику про Немо. Нам очень понравилось, но, не только нам: к нему было не протолкнуться! К тому же “Дори” плавала ужасно быстро…

Ну и много всего кучей.

Тюленей, тех самых, которые выступали, мы посмотрели уже в конце. У них бассейн, который можно рассматривать сверху с улицы и снизу из помещения.

Кроме рыб и прочих морских обитателей, есть ещё зал с рептилиями.

А ещё, из тех, кто здесь не представлен, есть большой “загон” с пингвинами. Там каменный склон и бассейн: можно смотреть сверху, сидя в амфитетре, или снизу, стоя на уровне толщи воды. У них там и камушки есть. Они их туда сюда переносят. Я очень люблю пингвинов.
Заведем себе пингвина, когда будем жить попросторнее.

Город Берген следующим постом.

Bergen, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 10; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Этот день гораздо “короче” по насыщенности разными впечатлениями. Олесунн был самой северной точкой нашего путешествия. Оттуда мы повернули обратно, домой

В Ørsta, где мы так удачно заночевали, с утра нас встретил дождь. Бедная наша палатка не успевала высыхать, на дне постоянно стояла небольшая лужица.

От Ёшта до Volda совсем ничего, а оттуда очередной паром. Впрочем, этот был не паромный день, их было всего три (Серёга поначалу анонсировал 7 – мы вздрогнули – но оказалось, он обсчитался 🙂 ).

Зато этот день изобиловал туннелями. Я пыталась их сосчитать, сбилась на втором десятке, думала было посчитать по карте, но бесполезно – они не все помечены.
Это уже снова в филке Sogn og Fjordane.

Из крошечного местечка Lote в такое же крошечное Anda. Но трактор всё-таки стоит, значит чего-то сеют, пашут…

Весь этот день мы уезжали от дождя. Это была своего рода игра в догонялки, причем мы попеременно выигрывали. То выедем на солнце, обрадуемся, вылезем посохнуть, понежиться – хлоп! Нас догнала туча. Мы скорей опять в машину и опять едем, едем от дождя на юг.
Иной раз туча нас догоняла и мстила за увертливость – обливала целым душем, не давала даже выйти из машины.

В Луте нам повезло.

Практически весь наш дневной маршрут незатейливо проходил по Е39, даже карта сегодня была бы не нужна, если бы небольшое отклонение.

В Anda мы решили не проезжать заново тот же кусок, который проезжали два дня назад, а сделать небольшой крюк по 615. Ни капельки не пожалели – красивая дорожка достаточно широкая (ну… как все, то есть). Е39 же весьма скучная, честно говоря.

Проехали через городок Sandane (мы потом упорно называли его то Sanden, то Stranden) – там действительно песчаный пляж и вообще хорошо, старые сарайчики очень красивые.

Там нас очередной раз догнала туча.

Из-за того, что мы съехали с Е39, объехали весь фьорд (зачем цыпленок переходит дорогу? Это гораздо быстрее, чем её обходить) – но там парома всё равно не было, а время пока еще было.

Gloppefjorden – Hyefjorden. Если поедете из Олесунна вниз, поезжайте этой дорогой, чесслово.

Где-то в пути решили остановиться на завтрак. Успели разлить чай по чашкам и наделать бутербродов, как нас застали первые капли. Попрыгалии со всем этим внутрь и удовлетворенно наблюдали, как дождь хлещет в лобовое стекло.

На следующем этапе отровавшись от тучи сделали остановку, когда Светка заявила, что только что видела в окно подосиновик. Его мы не нашли, но нашли немного маслят. Ну и вообще погуляли.
А немного отъехав, увидели просто целые заросли подосиновиков. Они стояли вдоль дороги группами и поодиночке. Около одной группки мы остановились и набрали на суп.

Видимо, на Согнефьорден.

Количество туннелей по мере приближения к Бергену только увеличивалось. Мы выныривали из одного и тут же залетали в следующий.
Наверху тем временем дождь сменялся солнцем, а потом возникла огромная, полукругом радуга. Пока мне удалось уговорить мужа остановиться, мы проехали километров 10 и радуга успела почти совсем раствориться в небе….

Ехали-то мы в Берген, как нетрудно догадаться. Это наша культурная столица и вообще, лицо страны. Если вы что-то знаете про Норвегию, то наверняка то, что 1) там есть фьорды 2) масса дикой природы 3) всегда идёт дождь. Так вот третье – это про Берген 🙂

Выезд к городу с севера через два здоровенных моста.

От второго у меня остался один чудовищно смазанный кадр с табличкой, на которой название Nordhordalandsbrua и длина 1600 метров.
Hordaland – это очередная, третья за этот день филке.

Подъехав поближе к городу, мы занялись поиском кемпинга. Редкий случай, было еще не поздно… но обнаружилось – сюрприз! (это вам не муркина жопка Ёшта какая-нить: культурная столица) – все кемпинги в два раза дороже и забиты под завязку.
Мы объехали 4(!) кемпинга, и в результате вернулись во второй из виденных. Такого с нами не было ни разу за все дни нашего путешествия.

Правда, в этом втором, мы исхитрились получить максимум комфорта за заплаченные деньги. И даже воспользовались семейным душем – такой фичи мы еще не встречали до того. Но уровень жлобства нас поразил. Даже за пользование плитой надо было платить жетонами. Когда Серёга пришел на кухню, он застал дивную сцену: на кемпинговой электроплите какой-то молодой человек установил свою примусовскую горелку и готовил на ней.

Ну а мы варили грибной суп. На своей ковеевской горелке, за столиком.

Это уже утро, но не важно. На следующий день у меня слишком много, чтобы вмещать еще и кемпинг.

Потерпите, конец близок. Еще только три платья осталось.

Продолжение следующим постом.

Ørsta – Bergen, 13 августа.