Menu

Tag: кино

Radio days

почему-то сегодня ночью не спалось. Со мной такого обычно не бывает, обычно я помню только, как залезаю в кровать, а потом длинное захватывающее кино, которое прерывается звонком будильника. А тут просыпаюсь – времени где-то пять. Почему-то сразу стала вспоминать книжку котороую читаю (детский детектив) и события прошедшего дня, а потом еще дальше и дальше….

Вчера я была в магазине. Электротоваров, или как еще можно было бы назвать магазин, в котором продают все электроприводное подряд, от миксеров до телевизоров. Но осветилиетльных приборов там не было, и видимо поэтому магазин назывался супермаркет электроники. Или что-то в этом роде. Такой не очень большой и не очень просторный зал, много занятых продавцов и растерянных покупателей. А те продавцы, которые не заняты с покупателями, тоже заняты, потому что следят, как бы чего не украли. В общем все при деле. Но все очень вежливо.

А привело мнея в этот достойный супермаркет простое желание купить радиоприемник. И всё к тому располгало, то есть наличие желания купить козу и наличие возможности. Всё, кроме наличия самой козы.

Тут наверное пора сделать отсупление. Про радиоприемники.
Они бывают такие
1) втыкаешь в специальную радиорозетку, а там городская радиосеть. Все, никаких дополнительных опций. Просто и громко. Во времена моего детства там передавали пионерскую зорку и это означало, что мне уже пора было бежать в школу со всех ног.
2) все остальные.

Когда я была маленькая один достойный представитель семейства радиоприемников проживал у нас в маленьком домике в Воейково, в комнатке 2 на 3 метра. Там еще стоял диванчик и так называемая тахта, она была такая пухлая и к ней прилагались валики. Еще там стоял столик и маленький книжный шкаф, в нем размещались книжки про садоводжство и про то, как все сделать своими руками. Вот сколько всего может поместиться в комнате 2 на 3 метра!
И радиоприемник занимал там достойное место. Это был большой деревянный ящик, по крайней мере 4 стенки его были дервянными, а передняя сторона была наклонной и обитой тканью. За тканью скрывался динамик. А под ним было стекло, и там перемещались, послушные двум толстым эбонитовым ручкам, тонкие полоски между словами москва рига и какими-то другими городами.
Но самое дивное были даже не эбонитовые ручки, а клавиши внизу, из можно было нажимать, хотя это было – нельзя. И еще там были два цветных стеклышка. И это была потрясащая вещь, в которую к сожалению запрещалось играть по-настощему, потому что иначе потом невозможно было ничего расслышать, а вместо передачи было только шшшшшшшшш и это шшш он издавал громко и внятно. Но если хорошенько покрутить, то из шшшшшш пробивался наружу какой-то голос. Крурить ручки было гораздо интереснее, чем слушать голос, но у бабушки с дедушкой было другое мнение..
Это был конец семидесятых и ваша покроная слуга ходила в те годы в детский сад.

Следующая встреча с радиоприемнком произошла значительно позже.
Это были какие-то там девяностые и я училась в АХ. Время жизни было сложное: с одной стороны требующая времени и сил учеба, с другой – тебующая того же очень запутанная личная жизнь; отсутствие денег при всем этом было меньшим из зол.
И мой, тогда еще ни разу не муж, подарил мне плэйер фирмы сони, кассетный разумеется. В те времена, надо заметить, продукция фирмы сони производилась в японии, выглядела соотвественно и обладала соответствующей функциональностью. Но главное конечно качество. Не знаю сколько раз плэйер падал на каменный пол, но поразительным образом это на нем никак не отражалось. И он падал снова – а что делать, если у в нашем богоугодном заведении полы были каменными, а аккуратностью я никогда не отличалась. Но этого и не требовалось, все отлично работало и так, и даже не стало хуже, когда я конце концов раздолбала плэйер до того, что крыжка стала плохо защелкиваться.
Кроме учебы и личной жизни не менее актуальным интересом для меня была рокмузыка. Вообще-то я была готова слушать любой рок, конечно прежде всего арт- и джаз-, но в конце концов годилось всё. И на предмет “всё” мой новый плэйер сони был просто спасением, потому что кроме проигрывания кассет в нем был радиоприемник. О, я даже помню некоторые названия, не все к сожалению. Было радио Катюша, был Рокс (он кажется прожил дольше всех) и было Радио 1 Петроград. Все они успешно восполняли недостаток рока в юном организме. И весь этот мехинам – плэйер и приемник, были размером немного больше одной кассеты – правда раза в три толще. Но во всяком случае тогда мне стало ясно, что радиоприемник не обязан быть размером с кушетку, чтобы быть качественным…

Прошло еще несколько лет, кажется не так уж и много.. В личной жизни все стало внятно и просто и в осталоьном все тоже сложилось просто и внятно, как у всех. Все как у всех. И даже собственная машина. О, нет, тему моих автомобилей я сейчас освещать не буду, это тема достойная поэмы, многотомника в стихах. Нецензцрных. Хотя я была ужасно горда и счастлива когда у меня в 1999 появилась моя первая собственная машина – мазда 323. Мазда была что надо. В числе ее достоинств была возможность открыть дверцу любым автомобильным ключом. Впрочем по этому поводу можно было не волноваться, только безумец мог пожелать спереть такой кусок счастья. Но магнитолу конечно в ней просто так оставить было нельзя, поэтому я принимала меры суперпредосторожности – вынимала ее и запихивала под переднее сидение. После плэйера сони магнитола была последним случаем использования радио в моей жизни

Но если я не пользуюсь радио, еще не значит, что… В конце концов я еще и телевизор не смотрю. Малореперезентативно, прям скажем. Телевизоров в любом магазине электротоваров полно. Так что ничо не предвещало….

Молодой продавец охотно бросил нарезать ценники и проследовал со мной куда-то вглубь отдела вполне могущего называться “разное”, и подвел к маленькому шкафчику. С двумя большими замками. Чтобы значит не трогали руками кто не надо, я так понимаю. А никто и не трогал. Продавец очевидным образом сам первый раз в жизни взял в руки крайнюю из пластиковых коробочек и неуверено стал вертеть в руках с явночитаемой на лице мыслью “и как оно включается?”
Но у меня было много вермени а продавец оказался терпеливым. Мы перебрали их все. Некоторые не работали. Некоторые работали, но могли бы этого с тем же успехом не делать. Собственно, все они.. могли бы.
Ни одна из этих коробочек не напоминала ни один из знакомых мне ранее раиоприемников. Зато все дружно они напоминали продукцию из магазина “все по одному доллару”.

Я извинилась перед продавцом за бесцельно отнятое время, он поздравил меня с 8 марта и в сущности ничего обидного не случилось… а ночью я почему-то проснулась и стала вспоминать свой неудачный поход в магазин и все, что в моей жизни связано с радио.

Кстати о сабжекте. Прекрасный фильм. Вуди Аллена конечно. Рекомендую.

в продолжение вчерашнего

(В рамках отчета) музыки подходящей не нашлось, зато сегодня мы сели смотреть “чего попроще” (после вчерашнего Просыпайся), посмотрели Моя большая греческая свадьба. Не помню, кто из френдов про него говорил, но все равно спасибо, это было то, что нужно. Пол фильма валялась под креслом. Чтобы до конца проникнуться надо, наверное, происходить из еврейской семьи или по крайней мере представлять масштаб бедствия 😉
И продолжая тему позитивного. Мамма миа я смотрела, и даже в кино (кажется, по-английски, но не важно) – в общем неплохо, но очень попсово. А что вам еще в голову “позитивного” приходит, ну вообще, в любом жанре?

А еще немного рекламы в благих целях.

Кино

Все френды ходят в кино на Аватар. Я вот и название запомнила, а то раньше-то я думала, это то же самое, что юзерпик. И так массово ходят, что я даже мужа спросила, что может это что-то такое и нам тоже надо? На что муж покрутил пальцем у виска поинтересовался, давно ли то, что делают другие, стало для меня руководством к действию. Антиконформистские идеи живут и побеждают.
А мы зато на выходных посмотрели кое-что другое, думаю не хуже. “В джазе только девушки”, хе-хе. Пересмотрели, конечно, но я уже так давно его смотрела; так давно, что наверное это было в юности – во как давно. Ну вы понимаете, тогда ведь деревья были выше и все дела. И мало ли, что я тогда думала. Поэтому старым впечатлениям я не доверяла и смотрела как первый раз – тем более, как мне казалось, я и не помню оттуда ничего, кроме красавицы Мерлин Монро. Оказалось – ещё как помню. И про “как они на этом ходят? дурак, у них центр тяжести в другом месте” и про ” у всех свои недостатки” и массу всего ещё.
Ну что я вам скажу, если вы тоже смотрели его последний раз пятнадцать лет назад. Это такой же классный фильм. И даже Мерлин Монро его не портит. А когда фильм хороший, то особо ничего про него и не скажешь. Жанр, конечно, не располагает к напряжению душевных сил и стимуляции мыслительных процессов…. но как бы никто и не претендует.
И ещё мне безумно нравится, как раньше делали дублаж. Это же просто так прекасно, что если специально не задуматься, то и в голову не придёт, что смотришь перевод.
А фильм-то, кстати, 59 года. В общем, если вам хочется незатейливого и прекрасного в одном флаконе, то рекомендую. Это оно.

типа флешмоб

Какие фильмы запомнились вам с времен юности ярче всего? Прочитала у френдессы gulchatay_13 рассказ о фильмах, которые произвели на неё впечатление.
Первое что пришло в голову мне – Кабаре. Не знаю, почему именно этот фильм, может потому, что смотрела его несколько раз? Или – потому и смотрела… Вспоминается почему-то сразу момент, как Лайза Минелли стоит и кричит под железнодорожным мостом. Хорошо бы пересмотреть, но страшно. Вдруг он сейчас показжется совсем другим?
Лев зимой был моим любимым фильмом. Тоже смотрели раза три, может больше. В Питере был кинотеатр Спартак (бывшая церковь) – маленький и безумно популярный у всяких там интеллигентов и прочих отбросов общества, типа хиппи и еще непонятно что. Показывали старые, ужасно затёртые, переклеенные в ста местах ленты: помните, когда в начале звук дергается, по экрану мелькают пятна и склейки крест-накрест? Вот так мы смотрели Лев зимой – как Генрих выходит на крыльцо и расшвыривает носком сапога кур, или ещё мой любимый момент, когда Элеонора уже всех настроила против друг-друга, все готовы друг-друга поубивать, сама она ползёт по коридору и говорит, кажется, Ричарду “в какой семье не бывает ссор”. С этим фильмом меня ждало потрясение. Дело в том, что мы его недавно пересмотрели. И оказалось что фильм – цветной! Я была в самом настоящем шоке. Озвучка другая, этой фразы нет. Но сам фильм безусловно прекрасен.
И ещё один могу назвать; не как произведший на меня впечатлине, просто фильм, который приходит в голову сразу – Скромное обаяние буржуазии. Вот его мне почему-то пересматривать не было так интересно. Может потому, что всё помню “а сейчас он скажет что…” “а сейчас они полезут через окно”…
Интересно, почему ничего отечественного сходу не вспомнилось. Может и не было его, отечественного… или мимо прошло.

Все смотрят Тарантино, а мы – про Джимми.

Посмотрели вчера мультфильм. Норвежский, но смотрели по-русски (похоже, что перевод там весьма поверхностно соответствует оригинальному). В общем, согласна с мнением Серёги.

Emil fra Lønneberget

Вчера досмотрели фильм “Эмиль из Лённеберги”. 72 года издания.
Если вы случайно, вдруг так получилось, никогда не читали про Эмиля, то я вам хочу сказать, что упущенное никогда не поздно исправить.
Я впервые познакомилась с этой книжкой лет, наверное, в 25 и с тех пор перечитывала ее никак не меньше пяти раз. С неизменным удовльствием, что характерно. Мы читали ее друг другу вслух, валяясь на диване, брали с собой на остров в Ладожском озере, читали обоим детям – каждому более одного раза, дети читали ее нам… нет, вру – Тёма еще пока не читал. В общем можно смело сказать, что содержание нам знакомо. Таким образом понимание сюжета фильма не составило никаких сложностей; а если мы еще и понимали непосредственно текст, то это было вроде как бонусом 🙂
В общем – фильм отличный. Редкий случай, когда фильм полностью следует книге и при этом совершенно не конкурирует с ней в качестве. Это не два отдельных произведения, это та самая книжка один в один – и ничуть не хуже.
Актеры отличные, просто все. Папа Антон и Лина вообще полный восторг. И вообще мне понравилось ФСЁ. Это, знаете, очень редко со мной бывает.
Так что тем, кто так же любит Астрид Лингрен, как мы, рекомендуется безотносительно знания любого из скандинавских языков.




Кинофильмы для детей и юношества ;)

Расскажите пожалуйста, что вам приходит в голову глядя на сабж? Хорошего, в смысле. У меня пока набрался такой скромный список

Неуловимые мстители
Кортик
Бронзовая птица
Д’Артаньян и три мушкетера
Стрелы Робин Гуда
Айвенго

и… вроде были еще по Гайдару какие-то фильмы?

Это все из тяжелого советского детства. Совершенно ничего не помню, кроме того, что Три мушкетера – это было весело… лет не помню во сколько.

Те, кто смотрел эти, а так же другие детско-подростковые фильмы во взрослом возрасте, скажите: это ужасная мура или ничего себе?
Что вы можете посоветовать?

Да, детям 10 и 6. Но я в данном случае скорее о старшей беспокоюсь.