Menu

Кинофильмы для детей и юношества ;)

Расскажите пожалуйста, что вам приходит в голову глядя на сабж? Хорошего, в смысле. У меня пока набрался такой скромный список

Неуловимые мстители
Кортик
Бронзовая птица
Д’Артаньян и три мушкетера
Стрелы Робин Гуда
Айвенго

и… вроде были еще по Гайдару какие-то фильмы?

Это все из тяжелого советского детства. Совершенно ничего не помню, кроме того, что Три мушкетера – это было весело… лет не помню во сколько.

Те, кто смотрел эти, а так же другие детско-подростковые фильмы во взрослом возрасте, скажите: это ужасная мура или ничего себе?
Что вы можете посоветовать?

Да, детям 10 и 6. Но я в данном случае скорее о старшей беспокоюсь.

11 Replies to “Кинофильмы для детей и юношества ;)”

  1. Три мушкетера, по-моему, один раз вполне можно посмотреть. Из детских еще Мэри Поппинс с Натальей Андрейченко – по мне, так мура и халтура, но детям нравится. Буратино с кучей всяких хороших артистов и знаменитыми песенками. Мы со старшей, когда у меня есть время, смотрим сериал про Шерлока Холмса с Ливановым и Соломиным. Еще Анка очень любит “Невероятные приключения итальянцев в России”. Недетских сцен там буквально одна-две, а остальное вполне понятно ребенку. Можно всякие классические комедии Гайдая.

  2. Мне приходят в голову из моего детства “Приключения электроника”, “Гостья из будущего”, польский, не помню, как называется, про комиссара Капельку, “Выше радуги”, “Проданный смех”, “Вам и не снилось”, а еще, помню, очень любили смотреть всей семьей “Принцессу цирка”, хоть оно и не именно для юношества, и еще про ходжу Насреддина – в детстве меня доводил этот фильм до слез. В смысле, от смеха. Повзрослев, была разочарована. Мне кажется, нашему поколению трудно быть объективными, ибо мы смотрим на наши любимые фильмы сквозь призму собственных нежных воспоминаний, когда фильмы были еще событием, а не фоном в телевизоре.

  3. Хорнблауэр! точно знаю, что в 10 лет смотрела бы такое, не отрываясь. правда, я бредила парусным флотом. и к 10 годам была достаточно подкована по части истории французской революции и наполеоновских войн. (то, что во взрослом состоянии моё извращённое воображение вовсю слэшит главных героев – это к делу не относится. дети такого не видят.)

  4. Я все фильмы, перечисленные выше – и в посте, и в комментариях, смотрела. Все они вполне приличные, некоторые можно даже дважды пересмотреть, с небольшим промежутком. Еще могу порекомендовать старые экранизации “Детей капитана Гранта”, “Капитан Немо”, “Человек-амфибия” – тоже приличные, и на 10 лет вполне годятся. А вообще. надо мою дочь допросить – она должна это лучше помнить.

  5. Во-первых, насколько тебя пугает идеологическая подоплека? Во-вторых, есть ли какие-то ограничения по жанрам? Фантастика: Туманность Андромеды, Москва-Кассиопея и Отроки во Вселенной, Через тернии к звездам, Приключения: все экранизации Верна, Армия Трясогузки с продолжением, Пеппи, Всадник без головы, экранизации Мая, Купера, Кервуда… Сказки: все чешские постановки – Три орешка для Золушки, Третий принц и т.п., После дождичка в четверг, Проданный смех, Как Иванушка-дурачок за чудом ходил… Просто про детей: Приключения Калле-Сыщика, Тимур и его команда, Учитель пения… Сразу все не вспоминается, но я записала названия только тех, которые мне нравились тогда и не вызывают отторжения сейчас.

  6. Фил одобрил все фильмы о Шерлоке Холмсе, “Десять негритят” и “Гостья из будушего”. Над “Операцие Ы” и “Брильянтовой рукой” смеялся, но повторно не смотрит.Надо будем ему “Принца Флоризеля” показать, как раз выкачали… Идкин любимый фильм, который и Филу нравится “Приведения замка Шпессард”. Я его раньше тоже очень любила, но после того, как с Идкой его раз 20 посмотрела, как-то он у меня уже такиз теплых чувств не вызывает…

  7. Твой список + “Обыкновенное чудо”, “Жила-была девочка” и “Первоклассница”. Но тут мы можем с тобой и не совпасть))) Из того, что выше предлагают, я разве что Мэри Поппинс не стала бы давать смотреть, так как действительно мура. Хотя музыка хорошая:)

  8. Мой самый любимый фильм того возраста – “Чародеи”. Из мультиков / полуанимации – “Мария, Мирабелла”. “Три орешка для Золушки” – классика, до сих пор люблю смотреть под новый год, они там все такие симпатиШные. Ещё добрый фильм – “Выше радуги”. В остальном – могу присоединиться к предыдущим ораторам. То, от чего я визжала в детстве и чем была разочарована во взрослом возрасте – “Красная Шапочка” (не понимаю, как я ребёнком выдерживала всё это бесконечное пение), “Зелёный фургон”, “Недопёсок Наполеон третий”, “Трое в лодке, не считая собаки”, “Приключения Петрова и Васечкина”. Из несоветских, думаю, “Бесконечная история” должна понравиться. Или ты исключительно советские имела в виду?

  9. “Приключения желтого чемоданчика”, “Мама” с Боярским и Гурченко.

  10. Я бы поправил: не “Д’Артаньян и три мушкетера”, а “Четыре мушкетера” и “Четверо против кардинала” французские. Нам в детстве это больше нравилось, чем только что снятый тогда фильм с Боярским. Хотя и наш фильм тоже пересматривали по нескольку раз. А так перечислять названия своих любимых детских фильмов я мог бы долго. Я и сейчас их с удовольствием пересматриваю. Вот, буквально недавно нашел, наконец, свою давнюю мечту, “Автомобиль, скрипка и собака Клякса”, которую искал по магазинам уже несколько лет. Сейчас смотрю и буквально тащусь. — Буквально от всего: от видов старой Риги, от просто обалденной подборки актеров, от игры детей, от музыки, и, конечно, от режиссерской работы Роллана Быкова. Это такой режиссер, который умел снимать детские фильмы интересными для детей и взрослых. А первый раз я посмотрел этот фильм вместе с мамой в кинотеатре “Великан”, когда мне было 7 лет. Причем это она потащила меня в кинотеатр на этот фильм, а не я захотел. Ну а так, если спрашивать, какие детские фильмы мне вспоминаются и оставили приятные впечатления, тогда вот тебе две ссылки: http://filmiki.arjlover.net/filmiki/ http://www.adv-portal.ru/main/films/ — большая половина из этого списка и многое, что туда не вошло. Скачивай нахаляву и выбирай, что больше нравится.

    • На arjlover и мультфильмы есть, и аудиосказки. Замечательный сайт. Одно но – нужно очень внимательно программу для скачивания настраивать, потому что за долбеж в неположенное время он банит безжалостно и надолго. Это я скорее для Машки, чтобы не напоролась случайно. На эти грабли можно наступить и при переходе на летнее/зимнее время. Я вот наступила.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *