Menu

Month: October 2013

И еще кусочек Питера. Послдений!

Ура, во время уборки и перетряски всего привезенного я нашла все свои потеряшки! Особенно конечно приятно что не надо восстанавливать банковские карточки и права – не то чтобы это очень сложно или дорого, но мысль эта меня все же заренее не грела. Так что убирать бывает очень полезно 😉
А сюда выкладываю то, что еще осталось невыложенного из картинок.

1.

Картинки делятся на две части, одну мы рисовали с Настей до ее отъезда, а вторая была нарисована за один день, когда мы встречались с Катей и Юлей. Было здорово!

Настя показала мне совершенно отличное место, кафе на втором этаже в здании на ул.Марата, где когда-то были бани. Кто помнит? Я вот помню…. мы туда с бабушкой ходили. Бани кстати были отличные, лучшие в городе. Но торговые комплексы народу нужнее. Зато теперь там есть офигенный ресторан! Как кормят не знаю, нашей с Настей жабы хватило на чашечку капучино. Он был сносным. Зато окна – от пола до потока и дивные кожаные диваны белого цвета. Зачетное место для любителей порисовать с натуры, рекомендую.

2.
         

3.

В другой раз мы отправились на наброки, но случилось непредвиденное: в здании был пожари наброск отменили. А я-то мечтала в кои-то веки порисовать обнаженку. В результате мы побродили по Васильевскому и нарисовали по зарисовке на улице.

4.

Эта почеркушка с Сенной, мы там сидели с Катей и вкратце знакомили друг друга со своей биографией 😉 – оч.типично для сетевого знакомства.

5.

После чего мы отправились дальше искать церковь на канале Грибоедова, которую так и не нашли – зато нашли много других красивых мест. Пока мы рисовали, я увлеченно рассказывала Кате все что знала про рисование и то что не знала, а придумала – тоже. К нам даже какой-то дядечка прибился послушать :))

Пока мы там стояли нас разыскала Юля и мы еще немножко потусили там же и замерзли преизрядно. И закономерным образом отправились в кафе.
Вообще кафе в эту мою поездку было много. И кстати раз уж речь о них зашла – цены в Питере теперь вполне норвежские. Причем дома мы в кафе не ходим, потому что это оооочень дорого :)) Но впрочем дома рисовать особенно нечего, а в Питере есть совершенно отличные места.
Угол с Вознесенским.

6.

Это опять тот же портик, в сумме их у меня три.

7.

За скан этой картинки спасибо Кате, ее нынешней владелице.

Почти все картинки нарисованы чудесным линером kuretake cocoiro, я в него теперь совершенно влюблена. И маркеры конечно же. А верхняя – это не маркеры, а акварель + кисточка с резервом.

Я специально расставила циферки. Напишите пожалуйста, что вам больше/меньше нравится.
И спасибо за внимание 🙂

еще чуть-чуть Питера

Вернулись домой вчера вечером. Прилетев обнаружила, что права забыла в Питере – как и кредитки. Вот молодец, а.
А еще не могу найти альбомчик в котором делала зарисовки. Хорошо что я несколько штук зарисовок подарила – по крайней мере они не пропали 🙂

Остался только совсем крохотный альбомчик, покажу из него три штучки.

Двор-колодец.                                            А этот портик я успела нарисовать несколько раз.

    

На канале Грибоедова. В тот же день когда мы встречались с Катей и Юлей, только это уже после кафе и множества портиков 😉 когда все разошлись, и я шла к метро.

                   

Кстати пока там стояла, подошел дядечка (уже не первый в этот день) – вообще-то он хотел познакомиться, но спрашивал не хочу ли я нарисовать его портрет. Маслом. Девушки, кто хочет халтурку, у меня телефон этого кренделя остался, но с ним надо поосторожнее.

Если найду остальные, выложу. Но что-то не похоже.

Ну вот и все по Питеру, с кем не успела встретиться – жаль, ну ладно, не послдений раз.

Обморок и т.д.

Сейчас вся френдлента будет вмиг забита этим, но я на всякий случай у себя оставлю тоже, а то потом не найти будет, когда понадобится..
Обморок рядом с вами – что делать? Первая помощь при резком снижении давления

Оригинал взят у в Обморок рядом с вами – что делать? Первая помощь при резком снижении давления

Резкое падение артериального давления – ситуация довольно распространенная. Такое случается, например, у беременных, утром в транспорте, в пунктах сдачи анализов, при снижении уровня глюкозы в крови.
Если у вас по жизни низкое давление, а вы пошли куда-то натощак, да еще при этом сдали кровь – вы в зоне риска. При этом следует знать, что при резком понижении давления может наступить коллапс, требующий срочной медицинской помощи (я не рассматриваю здесь критические состояния типа внутреннего кровотечения или анафилактического шока!)
Как показывает жизненный опыт, сам себе не поможешь – никто не поможет. Поэтому прочитайте, запомните и передайте дальше.
Признаки человека, у которого резко упало давление:
– бледность
– синеватые губы
– холодный пот
– ледяные конечности
– вены становятся плохо различимы (когда тепло – смотрите на локтевом сгибе, холодно – на кисти)
– потеря сознания и глубокий обморок (это не когда съехал по стеночке, увидев привидение, а потом вскочил и побежал дальше, а когда – брык и все, лежит смирно).
При падении давления кровь «отливает от головы», мозгу не хватает кислорода, поэтому человек может заговариваться и вести себя немного неадекватно. У него темнеет перед глазами, и плавают круги, поэтому он не видит ваших «сколько пальцев».
Что делать?
– уложить пострадавшего человека на горизонтальную поверхность.
– вызвать врача или скорую помощь.
– поднять его ноги вверх (запомните: человек бледный – ноги вверх. Человек красный (гипертоник) – голову вверх).
– расстегнуть плотно облегающую или тяжелую одежду.
– потереть его уши.
– не поливайте такого человека холодной водой! Это только усилит спазм.
– когда он придет в себя, осторожно поверните его голову на бок, потому что иногда возможна рвота.
– не позволяйте сразу вставать, когда очнется! Пусть полежит.
– у очнувшегося спросите имя, возраст или цвет его куртки – что-то, что поможет вам оценить его адекватность.
– у пострадавшего возможна дезориентация – объясните ему: «Вы на улице такой-то, упали в обморок».
– спросите, есть ли у человека диабет.
– если нет, любым путем добудьте ГОРЯЧИЙ КРЕПКИЙ ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ ЧАЙ, пусть пьет маленькими глотками
– Алкоголю – НЕТ!!!! Он расширяет сосуды и давление падает еще больше! Корвалолу спиртовому – нет!
– Холодной воде – НЕТ!
– Любым лекарствам до того, как пострадавший станет адекватен,– НЕТ!
– Кофе – НЕТ!
После того, как пострадавший пришел в себя, его начинает трясти. У него шумит в голове, он может чувствовать онемение или покалывание в конечностях. Поэтому человека нужно согреть – нежно растереть руки, укрыть курткой-одеялом, опустить руки-ноги в горячую воду. Не позволяйте ему какое-то время поднимать голову, резко двигаться.

Если вы знаете за собой такую особенность, носите с собой кусочки сахара типа таких как дают в поездах. Не стесняйтесь просить помощи – люди не знают, что делать. Если вы очнулись, а вокруг вас толпа желающих помочь, попросите позвонить 103, сказать ваш пол, возраст, резкое снижение давления! Далее соберитесь и командуйте: «Поднимите мне ноги!» И т.д.
Если очнулись, а вас уже записали в алкаши и унесли сумку, стоните: «Помогите! Скорую! Я болен!»
И не забывайте про вторую сторону медали! Не стесняйтесь плеваться лекарствами, отбиваться и отказывать вредящим доброхотам! Обидятся и уйдут – пусть их, вы отлежитесь и поползете. Но из-за какой-нибудь таблеточки и вашего хорошего воспитания можно улечься навсегда.

P.S. инструкция создана при помощи и . Все заслуги текста – их, ошибки – мои.
P.P.S. Текст настоятельно рекомендуем для распространения! Гипотоники – дайте прочитать родным и проэкзаменуйте потом!

(no subject)

Сходили вчера порисовать с Юлей и Катей. Они такие милые! Я, кажется, от радости трещала без умолку. Нарисовала несколько зарисовок и подарила парочку на месте, девушки взяли. Очень приятно 🙂

Познакомилась с Наташей М., обсудили академию художеств – а как же. Вспомнилась по этому поводу давняя шутка о том, что последним значительным событием в стенах этого богоугодного заведения был бунт передвижников. Судя по всему в этой шутке очень мало шутки.

Сегодня ходили гулять с детьми и я потеряла Ботанический сад. Потом правда нашла, но в результате мы до него топали мало того что от Эрмитажа, так еще и петлей с заходом почти до Гренадерского моста. У Петропавловки видели деревянного зайца гигантских размеров. Удивительно, но зайца мы в нем опознали еще с середины моста.
А еще видели в середине дня почему-то разведенный дворцовый мост.
В ботаническом очень красиво и можно ходить по газонам. А сейчас так вообще чудесно, сходите, кто у нас в Питере.

Питер, октябрь

Сейчас такая грустная прозрачная осень. И день сегодня такой настоящий осенний: серый, но не хмурый, а печальный. Сделала маленький набросок около нашего метро; пока сидела там у парка, вспоминала те дни много-много лет назад, когда Серега еще учился во втором корпусе в кирпичном заднии за церковью. Тыщу лет назад. Или две.

Спасибо Насте за эти два дня, мы гуляем по городу и делаем зарисовки в кафе. Жаль только Настя уезжает, с кем теперь ходить?

так просто поболтать

Смотрите какие прекрасные стулья продаются сейчас на finn (местный сайт по продаже всего на свете)

норвежский дизайн образца 1972 года.
прямо вот захотелось такое иметь, вместе с домом который ко всему этому подходит, конечно 😉

а вот (не)кстати чтобы два раза не вставать – что вы думаете о серии про Артемиса Фаула? И на какой это возраст, как вы считаете?