Menu

Tag: Полезное

Обморок и т.д.

Сейчас вся френдлента будет вмиг забита этим, но я на всякий случай у себя оставлю тоже, а то потом не найти будет, когда понадобится..
Обморок рядом с вами – что делать? Первая помощь при резком снижении давления

Оригинал взят у в Обморок рядом с вами – что делать? Первая помощь при резком снижении давления

Резкое падение артериального давления – ситуация довольно распространенная. Такое случается, например, у беременных, утром в транспорте, в пунктах сдачи анализов, при снижении уровня глюкозы в крови.
Если у вас по жизни низкое давление, а вы пошли куда-то натощак, да еще при этом сдали кровь – вы в зоне риска. При этом следует знать, что при резком понижении давления может наступить коллапс, требующий срочной медицинской помощи (я не рассматриваю здесь критические состояния типа внутреннего кровотечения или анафилактического шока!)
Как показывает жизненный опыт, сам себе не поможешь – никто не поможет. Поэтому прочитайте, запомните и передайте дальше.
Признаки человека, у которого резко упало давление:
– бледность
– синеватые губы
– холодный пот
– ледяные конечности
– вены становятся плохо различимы (когда тепло – смотрите на локтевом сгибе, холодно – на кисти)
– потеря сознания и глубокий обморок (это не когда съехал по стеночке, увидев привидение, а потом вскочил и побежал дальше, а когда – брык и все, лежит смирно).
При падении давления кровь «отливает от головы», мозгу не хватает кислорода, поэтому человек может заговариваться и вести себя немного неадекватно. У него темнеет перед глазами, и плавают круги, поэтому он не видит ваших «сколько пальцев».
Что делать?
– уложить пострадавшего человека на горизонтальную поверхность.
– вызвать врача или скорую помощь.
– поднять его ноги вверх (запомните: человек бледный – ноги вверх. Человек красный (гипертоник) – голову вверх).
– расстегнуть плотно облегающую или тяжелую одежду.
– потереть его уши.
– не поливайте такого человека холодной водой! Это только усилит спазм.
– когда он придет в себя, осторожно поверните его голову на бок, потому что иногда возможна рвота.
– не позволяйте сразу вставать, когда очнется! Пусть полежит.
– у очнувшегося спросите имя, возраст или цвет его куртки – что-то, что поможет вам оценить его адекватность.
– у пострадавшего возможна дезориентация – объясните ему: «Вы на улице такой-то, упали в обморок».
– спросите, есть ли у человека диабет.
– если нет, любым путем добудьте ГОРЯЧИЙ КРЕПКИЙ ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ ЧАЙ, пусть пьет маленькими глотками
– Алкоголю – НЕТ!!!! Он расширяет сосуды и давление падает еще больше! Корвалолу спиртовому – нет!
– Холодной воде – НЕТ!
– Любым лекарствам до того, как пострадавший станет адекватен,– НЕТ!
– Кофе – НЕТ!
После того, как пострадавший пришел в себя, его начинает трясти. У него шумит в голове, он может чувствовать онемение или покалывание в конечностях. Поэтому человека нужно согреть – нежно растереть руки, укрыть курткой-одеялом, опустить руки-ноги в горячую воду. Не позволяйте ему какое-то время поднимать голову, резко двигаться.

Если вы знаете за собой такую особенность, носите с собой кусочки сахара типа таких как дают в поездах. Не стесняйтесь просить помощи – люди не знают, что делать. Если вы очнулись, а вокруг вас толпа желающих помочь, попросите позвонить 103, сказать ваш пол, возраст, резкое снижение давления! Далее соберитесь и командуйте: «Поднимите мне ноги!» И т.д.
Если очнулись, а вас уже записали в алкаши и унесли сумку, стоните: «Помогите! Скорую! Я болен!»
И не забывайте про вторую сторону медали! Не стесняйтесь плеваться лекарствами, отбиваться и отказывать вредящим доброхотам! Обидятся и уйдут – пусть их, вы отлежитесь и поползете. Но из-за какой-нибудь таблеточки и вашего хорошего воспитания можно улечься навсегда.

P.S. инструкция создана при помощи и . Все заслуги текста – их, ошибки – мои.
P.P.S. Текст настоятельно рекомендуем для распространения! Гипотоники – дайте прочитать родным и проэкзаменуйте потом!

need цветовые раскладки

постоянно на них попадались ссылки то тут, то там, но мне конечно было не нужно. Я имею ввиду такие готовые подборки, где имея один цвет, можно найти к нему подходящие комбинации.
Кинтьте ссылку пожалуйста, а? И заодно – как там оно готовится, если не сложно.

друзьям архитекторам

а-аа, какой мне дивный сайт сегодня попался! Искала фотографии Альгамбры (зачем? К Серегиному уроку про арабский халифат) и увидев в google images план не успела даже сообразить зачем, как открыла исходную страницу. Это рефлекс, знаете – вид плана он магически действует на дипломированных архитекторов, даже против их воли.
Одним словом, там не очень много… но как это дивно напоминает юность и лекции по истории архитектуры.
http://kannelura.info/

картинка для привлечения внимания

мм…медицинское

меня тут мысль посетила. Типа у меня еще целая неделя в Питере, а я сижу дома и читаю книжку. А можно сделать что-нибудь полезное из серии сабж.

а именно удалить родинку. Или как там оно называется, я не уверена.
И тут меня одолели сомнения, ибо делают это в тысяче мест и совершенно непонятно куда податься и насколько это рискованное мероприятие. И вообще это реально сделать вот так сразу, за пару дней например?

Расскажите, у кого есть опыт! Если есть рекоммендации, еще лучше.