Menu

Month: October 2008

Сегодня на море.



Снег почти стаял, но холодно; по ночам ноль и даже чуть меньше. Днем на солнце еще пока тепло.
Я, как та самая “умная маша”, надела полный комплект зимней одежды. Было бы даже жарко, если бы руки не мерзли…
А вчера мы стопили последнюю порцию хозяйских дров, и перешли к хозяйским доскам 🙂 Доски напилены маленькими кубиками, как деревянный конструктор. А завтра у нас должны уже появиться свои дрова, 3 больших упаковки. Дрова у нас меряют упаковками, обычными и большими. Наши три даже очень большие, потому что сложены вручную.
Хеллоуин был и прошел, без всяких приключений. В этому году к нам никто не заходил – наверное слишком далеко к нам топать. Дети пришли разочарованные. Все-таки этот праздник здесь не прижился…

Тема “яблоки на снегу”, продолжение 🙂

Уже в темноте с фонариком на лбу пошла добирать недостающие для шарлотки яблоки. Выковыривала из под снега и ледяной корочки последние целые экземпляры. Все, больше не будет до следующего года…
Еще два дневных кадра, не влезших в предыдущий постинг. Розовощекое яблочко

а это даже не вид, а абстрактная монохромная композиция.



Вот и к нам пришла зима…

В Осло снегопад, а в иннланде аж -10 градусов – ну и мы тоже в стороне не остались, хоть и юг.
Погода сегодня радовала разнообразием.

Наш дом, каким его видят дрозды. Они всегда пасутся здесь, под яблоней.

С утра появлилась наша гулящая кошка и принесла с собой первые снежинки. Снежинки посыпались слегка, а потом перешли в обильный снегопад. Крыши за окном вдруг побелели, и вообще все
побелело – но не надолго.
Пока у нас длились уроки снег успел смениться обильным дождем, а за ним вдруг выглянуло солнце, стало неожиданно тепло, все вокруг весело закапало, зазвенело…

Снежинки. У меня еще был кадр, где все резко, но Светка предложила оставить только этот.

Все это напоминало сказку 12 месяцев. Весна пришла и ушла за какие-то пятнадцать минут. Когда я ехала домой (семь три километров в гору и против ветра) случился град, и стал больно ноги колоть сквозь джинсы и колготки.

В саду под яблоней. Снег завалил яблоки. А они кстати очень вкусные после легкого мороза.

Дома меня встетил необъяснимо счастливый ребенок, пытающийся кататься от нашего дома по дороге вниз на ледянке. Ребенок был весь до кончика хвоста мокрый и холодный и ужасно довольный. Я схватила фотик и побежала запечатлеть – ну как через пять минут растает.

Цвет кончился. Из сарая.

Не растаяло. Навалило еще.
Переодевшиеся дети убежали лепить снеговика. Я топлю печку, уже натопила с 10 до 15, хотя воронам, определенно, досталось больше всего.

С 1 ноября осуществляется переход на зимнюю резину. Вот думаю, надо бы наверное и на велосипед тоже озаботиться (но сначала, конечно, ограбить банк).




Вид из окна кухни.

Наш прекрасный сарай, тот самый, про который Серега писал, что он при неудачном обращении может и рухнуть. Вид из нашего кухонного окна не то чтобы живописный, но очень норвежский, настоящий.

А сарай наш запирается снаружи, как видите. Но большого отличия с предыдущим нашим домом на самом деле нет. Там хотя и был ключ, но этим же ключом запирались и оба туалета в доме… И вообще у нас возникло впечатление, что это такой дженерик ключ. По крайней мере когда мы, смеха ради, попробовали его в доме знакомых, он и там подошел.

(no subject)

В магазинах уже начинается Рождество: появляются перцовые пряники (на самом деле они не перцовые и не пряники 🙂 ), красные упаковки – а ведь еще не прошел Хеллоуин. Видимо все-таки Хеллоуин так-себе праздник, всерьез не воспринимается. А мои дети ждут его с нетерпением, предвкушая кульки дешевых конфет и ночные прогулки с подвыванием.
А между тем еще не прошла золотая осень; хотя ветер последние дни постарался и уже совсем не так много осталось листьев, и даже наш дом стал просматриваться с дороги…

Я всю осень не рисовала – было просто лень куда-то ездить. Куча начатых и недописанных этюдов валяется стопкой: каждый раз мне не хотелось возвращаться, было не так интересно или не было случая… То ли дело около дома. Хочешь – рисуешь, хочешь – чай пьешь с шарлоткой 🙂

Наш дом, с нашим развешенным на просушку бельем, а сзади соседский маленький – там тоже есть съемщик, но мы его еще ни разу не видели.



И еще немножко Herefoss-а.
окончание, начало – тут

Это третий и последний по счету водопад.


Старый железнодорожный мост – огромная клепаная ферма над руслом – явно свидительствует о том, что были времена, когда железная дорога являлась важным средством сообщения.
Я за все время жизни в Норвегии видела поезд один раз…

Кстати, если присмотреться, то там под мостом справа – я, машу руками.

Вид с того же моста, но в противополжную сторону.
Послдений слив в озеро, самый его конец.

Я под мостом, снятая все с того же места, только на длинном конце.

Железная дорога постоянно то повисает над провалом, то ныряет в тунель.
Мы посмотрели на последний водопад и пошли дальше, по маршруту, ведущему на какой-то åsen, холм то есть. Не знаю, что за холм такой – мы до него не дошли. Забрались так, что озеро оказалось под нами и сели перекусить “по-норвежски”, с грилеными сосисками то есть.

Там вдали городок Херефосс, даже церковь можно разглядеть. Маленький городок совсем.
Солнце садилось и быстро холодало.

Мы решили, что прекрасно провели субботу, что в это чудесное местечко надо будет еще обязательно как-нибудь приехать и бла-бла-бла и… мы никак не ожидали, что поедем туда уже на следующий день!

Потому что я (трам-пам-пам) потеряла там телефон. Лазая по горкам. Ищи иголку в стоге сена, решил мой суровый муж 😉 но мы поехали все же – не особо расчитывая на успех.
И что самое удивительное – что мы его нашли. Телефон то есть.
Но в воскрсенье мы уже не фотографировали, а чтобы не терять время в дороге даром, мы слушали уроки норвежского. Это ничего что скучно, зато очень полезно 😉

продолжение, начало тут

Второй водопад мы заметили еще издалека по поднимающемуся вверх столбу мелких брызг. Этот туман брызг поднимался даже над дорогой, хотя водопад был довольно далеко внизу.

Зрелище безусловно впечатляющее, в своей грандиозности…. но новый бетнонный мост его совершенно обезображивал. К тому же мост визуально делил поток на две половины. Так что на фотографиях получились портреты двух половинок.

Тут был Вася были мы. Запротоколировано.

Портрет водопада снизу.
Глядя на это великолепие я не могла избавиться от мысли, о том, что столько халявного электричества сливается в озеро.

На озере под водопадом хорошо заметные издали буруны и завихрения.

Я не беременная, это три свитера :)) День был хотя и солнечный, но довольно холодный. Правда к концу прогулки мы побегали по сколнам, согрелись и сняли с себя часть шкурок – тут как раз и вечер наступил и мы поспешно надели все обратно 🙂

О, а это знаете что за адская машинка? Это не трактор, то есть это не только (только не) трактор – это дивайс для изготовления дров. В него с одного (дальнего от нас) конца запихивают бревно, а с другого (который остался за левой границей кадра) сыпятся готовые дрова. Высокие технологии на службе у традиционного быта, так-скать.

Окончание следует.

Herefoss, как явствует из названия :)) место, отмеченное наличием водопада. Собственно, больше мы о нем ничего не знали, когда решили провести наши первые свободные после переезда выходные в “том самом Херефоссе”,


указатель на который мы каждый раз видим, поворачивая к дому с E18.
(это ничего что я такими фразами изъясняюсь? Ужас как устала от коротких предложений 😉 )

Дорога была нам уже частично знакома – одно из Серегиных дежурных форелевых озер расположено в том же направлении. Ведет туда наша любимая трасса 404, которой Серега даже как-то раз посветил отдельный пост. Нескучная дорожка, приозерское шоссе отдыхает 😉

Водопопадов при ближайшем рассмотрении оказалось несколько. Первый располагался вдали от дороги и наполнял небольшое озеро. В озере что-то плюхало и плавало, необычайно заинтересовав наших мужчин. Какие-то подростки ловили с берега на удочку и долго нас разглядывали: то ли потому, что в этой прекрасной дыре не часто увидишь людей говорящих не по-норвежски, то ли потому, что у них не было лицензии.
Из этого озера слив (мне он почему-то показался рукотворным) ведет в большое и длинное озеро, красивое, очень заманчивое (сразу так хочется вынуть из кармана каяк, весло, гидрашку… и ах).

Но каяков у нас не было, да и что проку, если у нас зато есть дети (хм. достойная замена) и мы пошли дальше по дороге к следующему водопаду. Дорога ведет фактически по берегу того же озера – если слово берег вообще уместно применительно к нашим ландшафтам.

Мы то и дело спускались с дороги поближе к воде, просто так и в поисках более красивых видов. За это дело я чуть было не расплатилась, но об этом чуть позже.

С видами у нас как всегда напряженка. Чувствуется острый недостаток ландшафтных архитекторов (ха-ха…) но зато у нас песни хо всегда есть где полазать.

С противоположной от озера стороны дороги склон, весь заросший всякими деревцами – обычный такой вид, но раскрашенный на сей раз весьма затейливо.

День был хороший и щелкали мы много – заметно, да? 😉

Продолжение тут.

Привет :)))

Во-первых у нас теперь новый старый дом, а в доме – интернет.
Во-вторых времени почему-то существенным образом не прибавилось, так что воспользоваться свежеприобретенным интернетом пока не удается. Это значит, попросту говоря, что жужу я не читаю.
Сначала я попыталась сократить френдленту, но заметных результатов это не дало. Вычеркнуть всё как-то не получается, а просматривать даже то, что осталось не успеваю. Поэтому я решила, что из возможности быть читателем или писателем, я выбираю последнее. Это в общем не потому, что мне так очень хочется… а в силу так сказать необходимости
Так что извините великодушно, что я давно ничего не комментирую, никому не пишу, не читаю и не в курсе происходящего.

Вот, кстати, фрагмент столовой.

И наконец наш новый адрес.
Gjærbrøndveien 130, 4886, Grimstad, Norge.
В письме повторить написание нашей улицы не могу, так как редактор больше двух кодировок в один раз не поддерживает.

warning

В связи с полным и окончательным переездом, я и Сергей на неопределёный срок остаёмся без интернета. Попытаемся как-то мониторить почту и LJ через знакомых, но… Прошу прощения, если кто-то не получит от меня/него ответа в ближайшие дни.