Menu

Month: November 2010

,Наше сегодняшнее ничего

Из дома я пока еще не выходила дальше, чем чистить снег. Которого вдруг стало много.



Решила выложить много маленьких фоток, никакой художественной ценности они не представляют.
С утра валил снег. По-настоящему, как зимой. И дети и Серега пошли пешком, а у меня сегодня выходной.

Вчера был первый адвент, это значит что официальное начало Рождества объявлено.



Поставили подсвечники и повесили красные рождественские занавески.
Можете смело считать это мещанством, но что интересно, вся эта ерунда поднимает настроение. Что очень актуально в то время, как день становится все короче и короче..



Рождественская звезда образует на нашей красавице нечто вроде банта.

Это она не просто так там сидит. У нее там птички.



А у меня там тоже птички ( в смысле я тоже могу часами смотреть в окно, это совершенно не надоедает), к тому же сегодня был снегирь. Настоящий снегирь, девочка. Она оказалась очень крупной, даже по сравнениею с большими синицами, и очень прожорливой. Села в том месте, где вынуто окошко на кормушке и никому не давала подлетать близко.

Снегирь мальчик тоже прилетел, но на кормушке замечен не был, прыгал по кустам. А еще мы видели сегодня зеленушек; а еще были птички, которых мы совсем не знаем. Полезла смотреть по определитею – чечетка. Вроде воробев, но с красной шапочкой и розовой грудкой.

Сфотографировать птиц на кормушке просто так невозможно.
Они совершенно не реагируют на нас когда мы ходим, включаем свет, смотрим на них – но стоит достать камеру и все птички стремительно исчезают. Думаю, им виден отблеск света от линзы.

Вообще я достала камеру чтобы снять, как метет за окном, но почему-то кошка меня отвлекла. Она раз десять ходила на улицу и обратно и все время чего-то от меня хотела.

Вот например это называется “хочу домой”.



“И не понимаю, почему меня не пускают”.

Угол нашего сарая, который я снимала две недели назад .



И тот же сарай с другой стороны. Да, от дома я далеко не отходила 😉



Весь день небо такое розовато-серое, видимо из-за туч.



Вышла я на самом деле расчистить снег и принести дров.
Кошка увидала меня издалека и решила, что неплохой случай попроситься обратно домой.



Форсировала сугроб и направляется ко мне. Ну чтобы я поторапливалась значит ей дверь открыть.



“Ну пошли уже, да?”



Вот думала про погоду расказать, а получилось про кошку.

В дополнение к уже выложенному

…про осенние каникулы.
Юра пока был тут, снимал что-то на видео и из этого получилось два ролика. Вот тут первый. Если честно, то это скорее для друзей… вряд ли кому-то еще будет интересно.




Примерно половина этого ролика без нас, там дорога из Осло в Берген и кусок Бергена (подъем на гору на фуникулере). Гримста начинается тоже на горе, так что переход не вполне очевиден 😉

и небольшой комментарий

Простите, что меня сегодня так много, это не было именно так задуманно. Просто я пишу тогда, когда есть время, а отправляю иногда потом (ну да, ну да…).
И еще хотела сказать. У меня нет совершенно никаких идей по поводу “надо всегда отвечать на комменты” или “нельзя оставлять комменты у незнакомых людей” или “надо всегда френдить взаимно” и т.д. и т.п. И если у вас есть желание что-то прокомментировать, пишите пожалуйста. Особенно если что-то интересное 😉

Еще один закат

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Димка по этом поводу рассказывает следующий анекдот: на сайте под названием “банальные фотографии” висит объявление: “закаты не принимаем”.




Я и сама стараюсь избегать закатов; чтобы они выглядели не пошло, надо перейти на какой-то другой уровень в фотографии. Но эти закаты – не мои! И я спокойно могу их выложить



и без угрызений совести полюбоваться 😉



Очень тихий был день, просто удивительно. Обычно на вершине хоть немножко дует, а тут нам самим пришлось вовсю раздувать огонь.



И вода такая… как в басейне Спартак перед началом тренировки 🙂
(ой, надо бы как-нибудь не забыть и рассказать)

Это просто кусочек неба. В хронологическом порядке.









А потом стемнело совсем, и мы пошли домой. К машине спустились уже в темноте.

А потом…. а вот потом-то я наконец расскажу, как мы ездили на западное побережье. Надеюсь, я таки сделаю это _до_ Рождества, как обещала.

Тем, кто досмотрел до сюда, спасибо за внимание!!!! 🙂

Høstferie, Birkeland_6

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Я решила поторопиться в кои-то веки и выложить весь Херефосс разом, а то иначе такими темпами я ввек не доберусь до западного побережья…
Ну и напоследок еще водопадик… ну самый последний раз! 😉





Был уже вечер. Это с нами всегда так, мы из тех счастилвых, которые с часами никогда не находят общего языка.



От водопада до вершины там меньше двухсот метров, подъем несложный, очень пологий и приятный.



А сверху открывается вид сразу на несколько сторон.
Верхнее озеро, из которого вытекает третий водопад и система регулировки слива. Я кстати пыталась пройти туда на мостик и постоять между озером и водопадом – не-а, нельзя.



С другой стороны само местечко Херефосс, в нем есть церковь, один магазин на все случаи жизни и даже, я слышала, неплохой ресторан.



Железная дорога выныривает из тунелей в неожиданных местах и куда пропадает так же непредсказуемо, как появляется.



Наш детский сад: Ванька (5 лет) Тема (8 лет) и Саша (8 лет). Лена, мама Саши.



В нашей пластилиновой местности летом жечь костры запрещено. Поэтому когда становится можно, мы стараемся не упустить возможность. На самом деле сосиски прекрасно грилятся на горелке.



Дрова мы взяли из дома.



Пока мы там дули и махали жопками, на долину внизу опускался вечер. Ой, хотела сказать – на фьорд.



Поход с сосисками в выходной день является для нас чем-то настолько обыденным, что я даже затрудняюсь сравнить с чем-либо, чем раньше занимались на выходных столь регулярно. Ну по крайней мере в музеи мы с такой регулярностью никогда не ходили 🙂



У нас даже есть такие вещи, как вилки для гриля складные. А когда мы ходим в маленький поход, мы берем только термос и бутерброды. Я давно заметила, что без еды в поход ходить нельзя.
Иначе непонятно, когда поворачивать обратно 😉



Между прочим, это еще не конец. У меня есть еще маленькое дополнение….

Høstferie, Birkeland_5

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Друзья, я догадываюсь что уже надоела вам со своими водопадами, но честное слово, этот – последний! 😉





Это третий по счету водопад в Херефосс, самый впечатляющий из них (первый я не снимала в этот раз, он слегка в стороне) и главное – он обычно не работает.
Ну да, водопады они тоже, вроде фонтанов в Петергофе: пять часов вечера – до свидания, пора домой, надо было раньше приходить. А поскольку мы любим поспать и приходим всегда ближе к вечеру, то обычно застаем их уже выключенными.





это была шутка.
Просто это – основной водозабор на гидростанции.
Если вы не очень знаете, как выглядит гидростанция, то наверное помните из детства картинку с огромными турбинами на какой-то там ГЭС, каждая из которых размером с дом. И вот значит вода через них течет, а они крутятся, и электричество так и течет по проводам.



Угу. “Совсем не похож”. Не знаю, как выглядят внутри современные гидростанции, но снаружи они не выглядят никак. О том, что они вообще есть свидетельствует только отсутствие воды там, где она должна была бы быть. И (вспоминая скандал вокруг Гайрангера)- линии ЛЭП.



Неделю до того мы были в том же Херефосс с Сержкиной мамой, и воды на третьем сливе не было вообще. Настолько, что я спустилась в желоб, пытаясь сделать фотографию сверху вниз – но там было ужасно скользко и я не рискнула идти далеко.



На карте видно, что хотя водопады расположены совсем рядом и впадают в один и тот же Херефосс фьорд, на самом деле вытекают из двух озер, совершенно не связанных друг с другом. Они даже называются по разному.



Первый (это у которого березки клонились) и второй текут из одного озера. Причем второй выглядит совершенно рукодельным.



В наш нынешний приезд воды на третьем водопаде было достаточно. По всей видимости в электростанцию больше не лезло и ее просто пустили сливаться, сколько было.

Мы как зачарованные бегали вокруг и щелкали направо и налево. Дети тем временем увидели другую не менее захватывающую картину: как только что убитого лося грузили в прицеп. Норвегия 🙁
Ваня подошел спросить, не жалко ли им лося. Мои дети уже ничего такого не спрашивают…



Удивительно выглядят эти огромные пенистые валы, вырывающиеся из под моста; просто не верится, что вот так вот эта вода течет и течет, и вчера тоже текла, и завтра будет течь, и даже
ночью, когда никто не увидит, все равно будет так же вырываться с грохотом и брызгами.



От третьего водопада мы стали подниматься на гору; у нас была дежурная программа: жарить сосиски и всякие такие прочие незатейливые радости.

Но если вы думаете, что водопад на этом кончился, то вот и нет – я приберегла еще парочку кадров для следующего поста 😉



Стоисло подняться наверх, как стих шум грохочущей воды.



Мы и вправду подзадержались и поднимались уже тогда, когда нам по хорошему пора было бы уже спускаться. Утешало только то, что на горе солнце задержится дольше чем в долине и мы сможем еще чуть погреться в его закатных лучах.

утром

был туман и темно, а потом я выглянула в окно, а там солнце насквозь через туман, таким пучком лучей… ужасно красиво. Очень быстро рассеялось.





В такие дни бывает очень красиво и нежно, когда солнечно – и ужасно гадко, когда дождь и темно.



Все вокруг крыльца. Надо же как-то разнообразить запоздалый октябрьсякий отчет.



И соседские кусты.
Черно-белые



и цветные.



Сегодня в ленте попалось про социофобию у одной прекрасной френдессы; вот думаю – почему же так получается? Почему люди живут в городах и так их, города, не любят? Или все же не так уж и не любят? Разменяли бы вы жизнь в городской квартире со всеми удобствами на жизнь в деревенском доме, если бы проблема с работой не стояла бы? А?

En klar novemberdag

Мне надоела вконец эта стопка недоделанных, едва начатых, брошенных на середине этюдов, и я решила написать хоть что-то за один раз. Еще один дежурный вид, ну эта… что вижу, то пою.




Приспособилась рисовать из машины. Стараюсь топить поменьше, из сочувствия к бюджету и miljø. Зато прослушала несколько аудиодисков из библиотеки. ОДин оказался битым (натурально, в него похоже гвоздь заколачивали), сижу вся заинтригованная, что было дальше не знаю.

Høstferie, Birkeland_4

В продолжение водопадной темы или как мы ездили в Биркелан.





Если вы помните, кончила я на том, как нам не удалось прогуляться выше по течению, из-за того, что дорога оказалась затоплена. Это в общем была удача, а то бы мы больше уже в тот день никуда не успели. А у меня было еще планов громадье, на тот же день была запланирована поездка в Herefoss.

Почему-то в Херефосс мы ездим в октябре. В прошлом и в позапрошлом году, и уже даже привыкли, что Херефосс это такое место, гда всегда золотая осень 😉



Эта наша золотая осень отличалась от предыдущих необычайным подъемом воды. Пока ехали вдоль Топдалсэльвы видели целые острова, стоящие по колено в воде, а группы березок у берега колыхались и клонились, погруженные в воду по пояс. А березки поменьше и вовсе торчали одними макушками.



Мы конечно не останавливались по дороге, к тому же у меня в машине сидели три мальчика, которые всю дорогу орали; в конце концов я разозлилась настолько, что включила на полную громкость RHCP. Это им еще повезло, что у меня не оказалось в машине BloodSugarSexMagik…



Я вообще подумала,что Херефосс я фотографировать не буду, чего я там не видела…. и свою камеру не взяла. Поэтому в результате щелкала чужими.

Бедные березки, как их трясло и колотило этми потоками.



Светка села на край и боится. А что, очень даже увлекательно 😉



Пока мы бегали сверху, ахали и боялись по очереди, Димка пошел вниз и снимал нас снизу. Сложно разглядеть, но если постараться, то можно – на Димке спереди висит Маруська.



Мы конечно понащелкали там сто мульенов кадров ниочем, но я решила их разделить на несколько постов.