Menu

Høstferie, Birkeland_6

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Я решила поторопиться в кои-то веки и выложить весь Херефосс разом, а то иначе такими темпами я ввек не доберусь до западного побережья…
Ну и напоследок еще водопадик… ну самый последний раз! 😉





Был уже вечер. Это с нами всегда так, мы из тех счастилвых, которые с часами никогда не находят общего языка.



От водопада до вершины там меньше двухсот метров, подъем несложный, очень пологий и приятный.



А сверху открывается вид сразу на несколько сторон.
Верхнее озеро, из которого вытекает третий водопад и система регулировки слива. Я кстати пыталась пройти туда на мостик и постоять между озером и водопадом – не-а, нельзя.



С другой стороны само местечко Херефосс, в нем есть церковь, один магазин на все случаи жизни и даже, я слышала, неплохой ресторан.



Железная дорога выныривает из тунелей в неожиданных местах и куда пропадает так же непредсказуемо, как появляется.



Наш детский сад: Ванька (5 лет) Тема (8 лет) и Саша (8 лет). Лена, мама Саши.



В нашей пластилиновой местности летом жечь костры запрещено. Поэтому когда становится можно, мы стараемся не упустить возможность. На самом деле сосиски прекрасно грилятся на горелке.



Дрова мы взяли из дома.



Пока мы там дули и махали жопками, на долину внизу опускался вечер. Ой, хотела сказать – на фьорд.



Поход с сосисками в выходной день является для нас чем-то настолько обыденным, что я даже затрудняюсь сравнить с чем-либо, чем раньше занимались на выходных столь регулярно. Ну по крайней мере в музеи мы с такой регулярностью никогда не ходили 🙂



У нас даже есть такие вещи, как вилки для гриля складные. А когда мы ходим в маленький поход, мы берем только термос и бутерброды. Я давно заметила, что без еды в поход ходить нельзя.
Иначе непонятно, когда поворачивать обратно 😉



Между прочим, это еще не конец. У меня есть еще маленькое дополнение….

19 Replies to “Høstferie, Birkeland_6”

  1. Да-да, у нас с мужем тоже прогулка без бутерброда на вершине горы – не прогулка 🙂 Надо бы еще и с гриллеными сосисками попробовать 🙂

    • Да-да-да. А как у вас с кострами в летний сезон? Норвежцы просто помешанные на гриленных сосисках, тут вообще как-то о здоровом питании услышали, похоже, совсем недавно. Сосиска-пицца-кола и можно сказать список еды этим исчерпан. И мы в общем тоже пристратились к плохому 🙂

      • С кострами у нас плохо, их можно разводить в основном в кемпингах на обустроенных костровищах. А так, чтобы в лесу, скорее нет, чем да. Так что мы обычно запасаемся бутербродами из Subway. Тем более, что сосиски не наше любимое блюдо 🙂

        • А тут можно везде, но только с октября по апрель. А в остальное время одноразовые грили. Ну и мы еще приспособились газовую корелку для этого использовать. Дело не в любви к сосискам! Просто гриль и бутерброды – совсем разные вещи 😉

          • Да я понимаю. Просто когда возможности нет, я очень люблю убедить себя, что не очень-то и хотелось 🙂

          • То есть как нет возможности? А одноразовые грили?

          • Да это как-то слишком хлопотно, проще бутерброд взять 🙂 Больше времени на собственно прогулку останется 🙂

  2. ооо, ууу, какие черно-белые виды! У нас с Лехой принципиальный спор: он считает, что водопады надо снимать на длинной выдержке, чтобы было ощущение потока. А мне нравится, когда видны отдельные капли, бурунчики и проч.

    • А я не люблю воду на длинной выдержке, мне всегда кажется, что это не вода в движении, а что-то ползущее и склизкое 🙂

  3. Смотрю на водопады – тааакая стихия, красотищщща. А шум там какой стоит, наверное! Без еды вообще никуда ходить нельзя, даже в город! Потому что может захотеться пойтись направо, а потом налево, а потом еще куда-нибудь – а как ходить направо, налево и еще куда-нибудь без бутербродов и термоса? 🙂

    • Во! Юльчик, ты меня понимкешь! Ну и таскаешься везде с термосом и бутербродами, а значит и с рюкзаком. А потм на тридцать каком-то там году жизни неожиданно обнаруживаешь, что в доме нет ни одной сумки 😉

      • У меня сумки-то есть, но какие! В них помещается больше, чем в рюкзак 🙂

        • Прелесть рюкзака не в размере (хотя и в нем тоже) а в том, что его носить удобно. А сумка – так, красота одна.

  4. Эх, поздно я про сосиски прочла – уже рыбы натрескалась, а то ведь можно затопить камин и поджарить сосиски на шампурах…

      • Да, но только если топлю дровами или пищевым углем – на торфе и обычном угле не жарю.

  5. По-моему на эти пейзажи можно смотреть бесконечно 🙂 И очень жалею что несколько лет сорвалась у нас затея проехать от Нордкапа до Бергена на машине …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *