Month: February 2009
Забежала на минутку…
…сказать, что все в порядке, но в сутках остро не хватает хотя бы часиков пяти. Или я слишком много сплю.
Ужасно много всяких псевдоумных мыслей роятся в голове, на тему того, что стоило бы вам рассказать. Так и остаются на уровне размышлений под душем (странно, что никто до сих пор не издал, например, сборник стихов “мысли, пришедшие в голову, во время утреннего стояния под душем”. У меня это самое плодотворное ни-о-чём-думательное время…) и на самые интересные вопросы я тоже не отвечаю, потому что это требует некоторой сосредоточенности – я же долго думаю, прежде чем высказать *мысль*
Ну и вот, зима у нас – говорят, завтра кончится. То, что есть на данный момент:
Как водится, это наш дом. Вид из сада.
Еще очень хочу там вечером щелкнуть, но всегда ужасно лень специально лезть в сугробы.
Про вчера (ничего особенного: я на фоне снега).
Вчера у нас был snø dag. Снежный, тойсть. Обычно здесь это мероприятие называется лыжный день, но учитывая специфику нашей школы… (“вы знаете, ведь не у всех есть лыжи”, тактично сформулировала наша классная дама, имея в виду, что лыж нет ни у кого).
Я была единственной, кто-таки приперся с лыжами и с санками. Ну и преподаватели поскребли по сусеками и наковыряли несколько пар лыж, парочку сноубордов и еще один конструктив, который более всего смахивал на слаломные лыжи – но очень короткие. Плюс ко всему были еще такие подкладки под попу… (название забыла.. akebrett) с ручкой впереди и пластиковые тазики – во множестве.
Народ встал по краю склона и стал недоверчиво смотреть вниз 🙂 А склон-то был – было бы на что смотреть. В нашей деревне такой даже “детским” назвать стыдно 😉 Я тоже недоверчиво посмотрела вниз, а потом позвала Ану кататься на санках.
Сначала мы просто катались, потом мы несколько раз попрыгали с трамплина, причем Ане даже удалось нас перевернуть, потом мы стали прыгать по очереди и фоткать друг друга.
Прыгать довольно-таки весело, но как-то сразу ощущается недостаток амортизации под сидением. Кроме того, я слегка ушибла в процессе коленку… не сильно. Перевернуться не удалось.
В процессе катания народ осмелел. Два прекрасных бирманских мальчика катались на сноуборде, причем почти все время падали. А я так и не решилась попробовать сноуборд, зато решила попробовать прыгнуть с трамплина на лыжах.
Трамплин был выбран для этого самый маленький. Каким-то образом мне удалось не упасть, хотя изящного ничего не вышло. Зато мне понравилсь, и я попробовала еще пару раз. В процессе Ана меня щелкнула, но вышло смазанно и без головы 🙂 Ну ничего, я знаю, что это была я :)))
Ну а потом мы, как и положено, трескали гриленные сосиски с чаем.
Такого рода развлечение – это вообще сугубо стандартное зимнее норвежское времяпровождение. Эдакое общее месо наряду с поеданием пиццы перед телевизором. Мы тоже не чужды прекрасному… или оно не чуждо нам? Во всяком случае жрать покупную пиццу мы уже начали, так что процесс идет.
…
– Так и что, она продает косметику?
– Ну она вообще медсестра, а косметику продает в свободное от работы время.
– А он что, не работает?
– Я же тебе говорила: он сапожник.
– Аааа… ТОчно. Странно как-то звучит. Сапожник из Швейцарии. То ли дело, скажем, часовщик из Швейцарии…
Велика сила стереотипов.
Вот ведь если задуматься, то вполне себе понимаешь, что всюду люди живут одинаково. Что везде есть свои нувориши и свои старики, плохо сводящие концы с концами, что везде пьют кока-колу и едят гамбургеры, что везде есть свои парикмахеры, сапожники, учителя и дорожные рабочие. Везде люди хотят платить меньше, а получать больше 🙂
Но внутри где-то все живы представления, что есть, есть такое место, где подростки не бросают мусор прямо на тротуаре, где не вырубают леса и не уничтожают диких животных, где люди получают хорошую зарплату за качественную работу…
Все эти мысли мне неизменно приходят в голову, когда я читаю (или слышу в бабушкином перессказе) что-либо про Норвегию. Что-либо написанное русскими, живущими в России. Каждый раз я впадаю в ступор, читая “в этой стране принято…” , “здесь особенное отношение к…” или просто “сказочная страна”. Я каждый раз зависаю над этим феноменом – они правда так думают? Или, может быть, таким образом проявляется та пресловутая необходимость верить в сказку; в то, что где-то, за морями, за лесами, за высокими горами, есть такое место, где текут молочные реки в кисельных берегах и уровень жизни самый высокий в мире.
Собственно, этот пост ничем конкретным не продиктован. Просто у меня сегодня выходной, а давно вертелось на языке.
…
Открываю ленту и узнаю, что в мире все чего-то обсуждают: от проблем насилия применительно к кому-то там отвлеченному, до отсутствия денег, работы и веры в людей прямо у себя дома…
Хочется закрыть обратно сразу. Скажите, это малодушие?
Зато увидела в ленте совершенно прекрасный (ужас как я полюбила это выражение Лены Ростуновой) ролик: даже не знаю, что это за мальчик такой, Ларш Ятшен, но это как-то гораздо понятнее – все о жизни, которую мы видим вокруг нас в одном маленьком фильме…
украдено у beska339
а ведь говорила мне когда-то Ярошенка, что я еще переоценю оно же в Агдерпостен. Я даже исхитрилась развести сегодня в школе флейм на заданную тему – а сами норвежцы предпочитают эти вопросы обходить по большой дуге… дабы не быть обвиненными в расизме.
Чувствую, что по сравнению с мировым кризисом это выглядит как-то мелко. Что бывают настоящие беды. Но для нас это не мелко, как ни странно.
Все остальное у нас такое же. Снег падает и тает. Техосмотр не пройден. Мусорные мешки не привезли. Собираемся идти кататься на лыжах. Младший ребз собирает лего, вместо того, чтобы делать уроки. Старший проплыл 1000 метров в бассейне – для меня это примерно как на луну слетать без ракеты. При этом делает в слове “еще” 4 ошибки.
В общем кому скучного – обращайтесь, это ко мне.
Про птичек
Кормушку мы вешаем уже много лет подряд. И несмотря на переезд вдоль шестидесятой широты принципиально ничего не изменилось.
В Питере мне постоянно приходилось воевать с воронами, которые вытрясали кормушку на землю, чтобы удобнее было склевывать – а там уже все подъедали голуби. В прошлом году на Руресаннен у нас было одинаково много воробьев и синиц, а весной еще дрозды – и даже дятлы. И малиновки.

Нормальная привычная картина. Это из прошлогоднего поста.
Сейчас мы живем каких-то 400 метров по прямой от того дома. И я вот не понимаю – а где все воробьи? За всю зиму я видела у нас только т.н. желтых воробьев, по-русски зеленушек. В остальном сплошные синицы – большие и лазоревки. Изредка поползни. Еще реже – малиновки: эти просто синиц боятся.
У меня даже пшено в этом году так и лежит горкой несъеденное. Кормушек две шутки и еще овес висит привязанный (впрочем, я не знаю, правда ли воробьи едят овес, или это такая же сказка, как то, что ёжики носят еду на иголках?)
Вы случайно не знаете, как можно приманить воробьев?