Сходила к ребенку на утреник в школу и полна рождественским настроением 🙂
God Jul!
А скажи дорогие френды, кто в теме, как называется рождественская песенка про мышей, веселая такая?
Сходила к ребенку на утреник в школу и полна рождественским настроением 🙂
God Jul!
А скажи дорогие френды, кто в теме, как называется рождественская песенка про мышей, веселая такая?
Еще несколько дней назад я
жаловалась на то, что зима никак не заметна в нашей южной и
весьма пластилиновой местности… Похоже, мои
жалобы были услышаны: у нас случилась рождественская сказка.

Так сегодня днем выглядел дальний берег озера. С утра
совсем ничего видно не было – все было густо укутано туманом.
Кто взял и утащил лес
Был он вечером а утром исчез
Не осталось ни листа ни куста
Только белая кругом пустота
Это не я, а Токмакова 🙂 Я как всегда в своем детском репертуаре.
Туман случился дня три назад сразу повсюду. Муж позвонил с работы: у
нас на Руре тоже ничего не видно? Я выглянула в окно – уже соседние
дома можно было разглядеть с трудом.
В тот вечер стало резко холодно, я поскорей поехала что-нибудь
пощелкать и замерзла…

Наша деревня.
Тут Светка проходит, когда идет в школу. А наш дом и озеро – сзади.

Мой любимый домик… не жилой конечно, сарайчик.

Сегодня выходим гулять – а на нашем венке у входа – снег.
Сразу вспомнились новогодние открытки времен моего детства 😉
Мы решили, что на великах ехать холодно и пошли на озеро.
Удивительно, но оно до сих пор не замерзает, почему-то.
А вчера мы ездили в соседний Lilesand – так там даже залив замерз!
“Ниччего не понимаю!”

Снега как не было, так и нет. Замерзший туман облепил веточки,
иголки, травинки – каждую по отдельности. Смотришь наверх – вроде
зима. Смотришь под ноги – нет, что-то не так 😉

Темка сковыривал льдинки носком сапога и сталкивал в воду.
Там вдали за ним – пляж. А наш дом на берегу слева.

По самому краю берега лед. И вмерзшие травинки.

Наш берег.

Травка под ногами.

Тропинка вдоль озера в направлении от дома к пляжу.
А в сентябре мы тут волнушки собирали… 😉
Солнце пробивается сквозь ветки, все очень сказочное. ТОлько
холодно. Мы с Темкой шли к Светке в школу с забытыми дома
перчатками.

Шоссе, которое проходит между нашим домом и озером. Это уже рядом со
школой, она называется как на указателе, Ландвикскуле.
По дороге мы познакомились с маленькой кошечкой и большой белой
собакой. Кошечка бежала с нами в школу, потом отстала, а по дороге
обратно снова пошла с нами.

Просто дворик. С нетипично голубым домом.

Сорока на дереве.
Сорок тут очень много, сегодня они толпами сидели на березах,
раскачивая верхушки. А вчера мы наблюдали дятла и синиц, тщательно
обклевывающих клен, а рядом сидели настоящие снегири. И ничего не
клевали: просто отдыхали – или грелись.


По дороге обратно кошечка опять пошла с нами. И пришла к нам домой.
Мы хотели ее покормить, но она вместо того чтобы поесть обтрясла
елку и попыталась оторвать с нее конфеты. Света обращалась с кошкой
уважительно и обращалась к ней только по-норвежски. Наверное, чтобы
кошка лучше поняла 🙂
Скажите это дали… декабрь?

А, ну да… розочки уже подвяли.
Когда мы только приехали и жили на Roresanden первые дни, мне хотелось
рассказать как можно больше про все вокруг: про озеро, про деревню,
про “наш” дом. Сейчас мне уже совсем не интересно рассказывать про
дом – ничего “такого” интересного, кроме камина, у нас нет…
Но некоторые граждане 😉 , из числа моих друзей и не
жж-юзеров, просили показать и рассказать…
Ниже малоинтересный рассказ про дом.
Это небольшой одноэтажный домик, белого цвета.

Белый цвет здесь
самый распространенный, лидирует с большим отрывом. Еще достаточно
распространены светлые оттенки бежевого, серого.

Крылечка у нашего дома нет, к большому моему сожалению. Сразу за
дверью – маленькая прихожая. Совсем крошечная. Мы там обувь снимаем,
а еще дрова там сваливаем по дороге между гаражом и камином. Оттуда
еще можно войти в прачечную.
Прачечную я фоткать не стала. Там темно и некрасиво. Стоит стиралка
– обычная такая, как у нас в Питере, водогрей (для горячей воды) и
большая раковина. В прачечной я вешаю белье. А Серега хранит свои
рыболовные принадлежности. Сейчас у меня там ужасный бардак 🙂

Сразу за прихожей коридор. Справа – стенной шкаф. Одна дверь у него
зеркальная, и в ней отражается кусочек входа в комнату.
Комната внизу одна. На верхнем кадре уже видна гирлянда, которую Серега
купил и повесил на прошлой неделе. И еловые ветки, которые мы с Темкой наломали,
и которые уже успели поменять на более свежие.

На той неделе мы со Светкой мастерили ангелов вот на этом
черном столе.
Стол остался нам от хозяев, так же, как гардины,
зеркало и не вошедшее в кадр (оно левее края арки) пианино.
Пианино занимает хороший и не лишний кусок комнаты, который я с
удовольствием заняла бы книжным шкафом. Между тем книжный шкаф стоит
наверху в холле, в том месте, которое в моих мечтах занято рабочим
столом Светки.
А эти чудные синенькие креслица Серега привез с распродажи,
проводившейся недавно в Эрикссоне. До того нам приходилось все время
носить стулья из кухни.

Продолжение комнаты 🙂 начиная с двери на террасу. Сквозь дверь
чуть-чуть видно ограждение террасы и кусты, отделяющие соседский
участок. Большое клетчатое кресло и кусочек зеленого с цветочками
(живущего у компьютера – на нем я сижу и сейчас) и деревянный низкий
столик с скругленными краями были презентованы Сереги в его первые
дни в этом доме. Никогда раньше я не любила кресел и считала, что
нет более дурацкого предмета интерьера, бессмысленно пожирающего
столь необходимую жилплощадь. Когда мы приехали в этот дом, проблема
дефицита жилплощади на повестке дня не стояла – и я быстро
полюбила кресла 😉
Маленький столик, стоящий вдоль окна, был куплен на той же распродаже в
Эрикссоне. Мы очень любим его использовать для наших вечерних
посиделок вдвоем. Зажигаем свечи, елочку, ставим бокалы…
Днем Темка за ним рисует.

Пока я ходила по комнате пристраиваясь то к одному предмету, то к
другому, чтоб использовать его в качестве монопода (штатива у нас
нет), Темкин залез в мое кресло.

Вдоль той же торцевой стены, вдоль которой стоит столик с
музыкальной стойкой, дальше стоит компьютерный стол. Никакой он не
компьютерный – обычный письменный стол. Прибыл вместе с креслами,
привезенный на прицепе одним доброжелательным норвежцем, счастливым
избавиться от лишнего барахла в своем гараже.
Стол я прибрала перед тем, как фотографировать. Обычно на нем
громоздятся кипы бумаги: переведенные из текстов слова, чеки из
магазинов, детские книжки, фото и другая бумага, а так же пара чашек
с остатками утреннего кофе и дневного чая.
На комодике сзади Серега ежеутренне скручивает на
специальной машинке сигареты из трубочного табака.
С нашим камином вы уже знакомы. Сбоку от него специальное ведро для
дров и держалка для каминных совочка, щеточки и щипцов. А в
коробочке рядом лежит растопка, которой обычно пользуюсь я –
специальные скрученные пропитанные ваксой стружки. Натюр продукт и
все такое. Серега по-простому льет на дрова жидкость для розжига – и
все прекрасно горит 🙂
Дальше виден тот самый коридор, который на первом кадре ведет в
комнату – тут в его торце видна входная дверь, а правее ее –
кухонный проем.

Вот так выглядела наша кухня в сентябре. С тех пор она порядком
позаросла барахлом.
Вся кухонная мебель осталась от хозяев. Плита была куплена
специально перед нашим приездом. Это популярная нынче
стеклокерамическая поверхность, а в духовке два тена и поддув. И
все-таки мне гораздо больше нравилось готовить на мой древней
газовой плите Карпаты 4 🙂 Здесь у меня все высыхает, сгорает и
протекает. Вот только корочка на пицце получается красивая, ничего не
скажешь.
Зато посудомойка у меня тут 60 см. И еще мне понравился вертящийся
уголок в угловой секции, который в россии назывался волшебным 🙂
В остальном – мебель как мебель, без каких-либо затей… кроме
стола.
Стеклянный стол – это вещь точно не для ленивых. Его приходится
вытирать несколько раз на день и хотя бы один раз мыть. Причем не
только сверху. И все равно следы пальчиков на нем вполне заметны.
Но в нем есть и одно неочевидное преимущество – он визуально не
занимает место. Для маленького помещения очень классно – с точки
зрения интерьера. А кухня у нас маленькая, метров 7 – но с удобно
расположенными проемами.
Сколько я провела часов в последний год в
Питере, расставляя мебель по комнатам, где дверной проем и окно
находились в противоположных (узких) стенах… и мысленно высказывая
все что я думаю по этому поводу проектировщикам (привет тем из них,
кто это читает 🙂 ).

На время еды под тарелки мы кладем специальные подложки – как они
называются? Наши обычные – тоненькие тростниковые – уже порядком
истерлись и покоробились, и к рождеству мы купили новенькие. Елочки
на них поклеены сверху. Такие же елочки сейчас у нас на всех
кухонных шкафах (беленькие) и вдоль дверного проема. Еще на окне
висят небольшие стеклянные звездочки, но они выше и в кадр не попали.

Кроме всего перечисленного, на первом этаже есть еще ванная – дверь в
нее видно на верхней фотографии слева от проема в гостиную, и
маленький холл – расширение коридора – где находится лестница. Там
где висит зеркало, ощутимо нехватает настенного светильника. Столик
под зеркалом – прекрасное место, где можно потерять все что угодно,
а в его нижнем ярусе свалены наши рюкзаки: мой красненький (тот
самый, с которым я весь проходила весь прошлый год в Питере) сейчас
погребен под массивным Серегиным ноутбучным рюкзаком. Снизу торчат
свернутые дурацкие билтемовские жопки.
На фотке из комнаты и здесь видны коробки – это то, что приехало к
нам из Питера “багажом”. Поскольку мебели нам по-прежнему
катастрофически не хватает, коробки занимают почетное место в нашем
интерьере.

Ванная, как любое небольшое помещение, в кадр не лезла ни в один, ни в
два, ни в три 🙂 То, что кажется, будто она отражается в нескольких
зеркалах под разными углами – это просто такая склейка.
Ванна популярного размера полтора на полтора. Он мне еще в Питере
не нравился – ну и не зря, как оказалось. Для двух детей маловато,
для одного взрослого – коротковато… в общем не понятно, за что
такая потеря площади.
Что касается планировки самого дома, то я не вижу, что при данных
вводных можно было бы улучшить… то есть я бы хотела чтобы кухня и
гостиная были смежными помещениями, но при данной планировке это
никак не получилось бы. Есть еще моменты, не приводящие в восторг
человека с образованием архитектора 😉 но ничего такого, кроме
отсутствия входа в гараж из дома, чтобы меня возмущало 🙂 нет.
Конечно, если бы это был наш дом, то мебель во многих местах стоило
бы со временем переставить…
Но этот дом в любом случае не наш. Однако, когда я смотрю, что творят
в нем наши дети, я опасаюсь, как бы нам не пришлось перед тем, как
съезжать, делать здесь ремонт за свой счет…
Еще есть второй этаж. Там холл наполовину под скатом крыши, два окна
и входы: в две крошечные спальни размеров чуть больше кровати и
душевую. Из верхнего холла видно наше любимое озеро. Про вид из окна
холла я обязательно напишу когда-нибудь отдельно.
Постом в дружественном журнале 🙂 спровоцированно.
Давненько мы со Светланой не рукодельничали, с хеллоуина. Правда,
впереди еще новогодний спектакль, но пока суть да дело, а
воскресенье выдалось свободным, мы сели “на 5 минут”…
Долго провозились, главным образом потому, что ужааасно долго
выклеиливали конусы – платья. Результатом остались довольны, однако
зуд что-нибудь еще смастерить не прошел.
Вывесили пока в окне кухни.
У меня сегодня жжшный зуд 😉 Третий пост за день.
Если вам хочется пофлеймить (только чур не огрызаться) загляните в мой
пост со ссылкой на Наташу Жуковец.
Празднование Рождества в Норвегии начинается за 4 недели.
Возможно для вас это
прописная истина, вы все знаете про адвент, рождественский
календарь, сакральный смысл происходящего и местные
традиции…
Мы ничего этого не знаем, и все вокруг для нас новое и неожиданное.
В субботу город официально начал подготовку к рождеству.
Красивые витрины, гномы, ангелы и смешные рождественские человечки
появились в витринах еще на неделе до того,
но это было проявление
местной инициативы. В субботу вечером все началось по настоящему.
Вечером, после наступления темноты, торговая площадь torv стала местом
торжественого объявления прихода рождества. Мы бы конечно все
прохлопали ушами, если бы по Эрикссону не было разослано письмо
специально для таких недотеп как мы 🙂
Весь день мы как обычно бестолково проблуждали по магазинам в
Арендале, тщась купить что-то, чего там очевидно не бывает… и
усталые и голодные приехали домой уже после наступления темноты.
Я по-быстрому запихнула в детей по готовому пирожку, в нас по
бутерброду и мы погрузились в машину снова и поехали в центр.
Счастливо запарковались на бесплатной парковке перед торговым
центром (с утра мы запарковались не так удачно, в результате чего
пополнили городской бюджет Арендала 335 кронами) и побежали бегом в
центр. Там уже началось. На турве была сооружена настоящая маленькая
сцена, перед которой толпился, точнее вовсю тусовался народ:
перемещался болтал, жевал сосиски… Со сцены что-то говорили, но мы
как всегда оказались не в теме. Ведущий говорил “хорошо” – весьма
отчетливо, я даже выхватывала из его речи отдельные слова, но
слишком мало, чтобы уловить смысл 🙁
Потом выступал рождественский хор.
Муж говорит – из Гримстада.
Хор произвел на меня впечатление.
Во-первых они выглядели
радикально не так, как мы привыкли видеть людей, выступающих на
сцене. Это были совершенно обыкновенно, по погоде (временами шел
дождь) одетые, ничем не выделяющиеся люди: кто в пальто, кто в
куртке, кто в сапожках, кто в резиновых сапогах… праздничного у
них было только красные колпачки у некоторых. Хор освещал не прожектор, а не
очень яркие теплые лампы и выглядело все очень домашне.
Во-вторых пели они совершенно чудесно. Пели что-то чисто
рождественское, без сопровождения, на много голосов и несколько
звуковых партий (как это называется?), от чего казалось, что это
целый маленький оркестр. Выглядело все просто портрясающе
трогательно.
И еще знаете, я все-таки не удержусь и скажу: хорошие здесь у людей
лица.
После хора что-то говорил мэр – из того, что я поняла, я сделала
вывод, что сказать ему было особо нечего, но вроде бы надо. Народ
слушал в пол-уха и стал потягиваться куда-то с площади в сторону. И
тут начался салют.
Это был очень даже взаправдашний салют – громкий, яркий и
разноцветный. Но людей, которые годами смотрели салют над Невой, в
том числе конкурсный, сложно поразить. Мы решили, что в Гримстадском
варианте было мало продуманности.
Потом мы еще чуть-чуть прогулялись по улочкам. Крохотный центр весь
украшен еловыми ветками, причем настоящими. Магазины теперь до
рождества работают по субботам до шести. Мы полюбовались на витрины
и пошли обратно к машине. Фотографий не делали, потому что темно….
но решили сходить еще раз специально чтоб пощелкать.
А вечером дома мы зажгли нашу гирлянду на “нашей” елочке в саду.
Включенные в текст кадры были щелкунты в середине прошлой недели.
Рождество уже не за горами, и не заметить это сложно. Даже из дома можно не выходить – дальше почтового ящика. Все рекламки, которых стало еще больше обычного, украшены новогодним аксессорями – везде шарики, светящиеся звезды, Юлниссены (Сантаклаусы) и ангелы.
Дочь озадачила меня вопросом “а почему тут на Новый год везде ангелы” и я, озадаченная, поняла, что дочь не видит разницы между рождеством и новым годом. Пришлось провести небольшую лекцию, включающую в себя историческую, историко-литературную и краеведческую части. Старалась никакой оценки не вносить и информацию подавать в безличной форме “считается” или “некоторые полагают”… Получилось так себе, на троечку. Хочется “продолжить и углубить”.
А теперь вопрос:
Посоветуйте, какой-нибудь ресурс в рунете, чтобы там рассказывалось на данную тему в доступной форме и без агитации. И желательно без упора на православие. Ибо я это все пыталась подать под соусом “все религии одинаково хороши”.
Да, у нас это все есть в школьной программе, но ребенок все это проходит мимо, ибо со школьной программой пересекается крайне мало. Хочется двух зайцев сразу (или трех): и чтоб детка стала пообразованнее, и чтобы лучше понимала культуру, к которой сейчас приближена, и чтобы все это без розовых соплей.
Немножко из закромов родины. Вообще думаю насчет чего-нибудь
старенького выложить, но пока не собралась. Это – можно сказать
свеженькое – пару недель назад.
Сразу после покупки машины. Совершали прогулку по близлежащим
окрестностям.
Было тепло; рыба, столь милая Серегиному сердцу (и нашим
желудкам) не клювала, подтверждая тезис о том, что клюва у нее нет….
и мы просто прогулялись, посмотрели тут, там…
Мельком видели и слышали какую-то крупную птицу, которая при нашем
приближении рванула сквозь ветки с шумом и треском.
В лесу мало того, что полно можжевельника и ежевики, так еще и
бурелом. Не знаю зачем здесь принято рубить молодые деревья (это-то
может и не плохо, растительность везде очень густая) и оставлять их прямо на
месте, где они срублены…
Маленькая речка протекает сквозь одно из озер. Шум небольшого водопада
слышен через все озеро.
Хорошие теплые дни стояли всю осень. Только на этой неделе стало сыро
зябко и мы даже не ходим гулять.
А заморозки начались уже давно.
Сейчас уже не осталось не облетевших лиственных деревьев. Только
зеленеющие вокруг туи оправдывают свою широкую популярность здесь.
Вокруг ставшие уже привычными виды. Горы, белые домики у их основания. Еще не надоело? 😉