Menu

Tag: из бумаги

Новогодняя открытка

из предыдущего поста.

Я не много делала всякого рукодельного в этом году – а тут случился и повод и возможность просидеть несколько часов подряд и спокойно всё сделать.

Открытка для старшей крошки.
Помните открытку-загадку которую я делала к Светкиному дню рождения?

Это тоже подарок зашифрованный в открытке.

Подарок придумала честно говоря я, хотя он от Сереги – мне и Светке. А если уж совсем точно, то его придумала сама Светка, неоднократно упомянувшая, что она очень хочет поехать со мной в “jentetur”- то есть поездку для девочек.

Мы с Серёгой подумали эту мысль и решили, что она не так плоха.

Вырезала ёлку, приложила – и она мне не понравилась. Пальма какая-то получилась, а не ёлка.

В результате я переделала ветки в более обычную ёлку. Я уже показывала эту открытку, но только с фотошопной надписью – но на самом деле она с “пакетами”, символизирующими шоппинг.

Домики

Помните, был у меня такой проект в прошлом году. Так у меня 15 штук прошлогодних домиков и лежат, в этом году ни одного нового не появилось. Но. Зато появилось нечто под условным названием церковь.
Надо сказать что это гораздо более сложная модель, чем домик. Как обычно я придумывала на ходу, ну и стало ясно, что со сложной конструкцией такой номер не проходит. То есть проходит, но результат получается не совсем то, что задумано.

Про фотографирование я вспомнила на этапе когда основной объем был уже склеен.

Восьмискатную крышу я не придумала как делать лучше, чем из четырех частей. Ясно что в автокаде ее было бы элементарно расчертить, и даже из бумаги я могла бы сделать лучше, при наличии циркуля… но у меня были линейка и карандаш. Так что я придумала делать восьмиконечную звездочку и вырезать из нее нечто похожее на пропеллер (видно на листке на заднем плане)

На барабан я крышу клеила дважды. Сначала она получилась недостаточно остроконечной. Потом я не попала в размер. Да, надо было рассчитывать.

В общем получился купол похожий на грибочек 😉

А еще у меня был проект подарочного домика “собери сам”, но судя по всему, никто его так и не собирал. В общем такие средней степени удачности креативы у меня в этом году.

Рождественское рукодельное – 2

А вот например бумажные домики. Я ужасная редиска, сначала что-нить анонсирую, а потом пропадаю на пару недель. Но! Я все таки сдерживаю обещания. Когда-нибдуь, потом 😉
Да, так вот это один домик всего лишь, остальные не получились на фотографии… один – зато подробно.


Это случай когда бумага была слишком тонкая и домик получился бы перекошенным, если не придать дополнительной жесткости. Так что серая бумага – это внутренний каркас.

Внутрь домика сложены блоки лего а поверх камушки – это просто груз чтобы дно ровнее приклеилось.
Серенькие уголки на переднем плане – для крыши.

Это не обычный дом, у него торцевые стены сделаны “щипцом”, то есть у крыши нет свеса с торцов. А значит крыша не помогает им держаться вместе, наоборот, давя на них, она их раздвигает. Пришлось вставить внутреннюю стяжку. Стяжка в профиль тавр, опять же для жесткости. Иногда я даже вспоминаю, что по образованию архитектор 😉 :))

Одной стяжки оказалось мало, сверху над ней пришлось вклеить еще одну. Насколько эффективна та или иная конструкция удается узнать только после того как она уже собрана и склеена. Примерно четверть решений идет в брак – приходится отклеивать и придумывать как сделать по-другому. Но это конечно только на сложных домиках.

Внутрь падает свет и разбегается квадратиками оконных переплетов. Это по-моему самое красивое во всем 🙂
И труба на крыше.

Рождественское рукодельное

Я уже не помню когда последний раз рисовалось – наверное это было летом. Кажется, не было времени, или по крайней мере я так пыталась думать. Ну сначала эти норвежские курсы, которые отжирали конечно ужасно много времени жизни и сил соответственно, потом стало темно и холодно, потом… все это начало напоминать “нет обстановки, не вижу морковки”. Я даже несколько раз предпринимала попытки – но ничего убедительного.
А потом Наташка придумала клеить домики для адвент-календаря. Увидела это где-то в интернетах, в одном их тех мест где всё очень красиво выглядит и по сути ничего не объясняют. Мы сели и склеили по домику каждый, почему-то они получились не такими красивыми как на картинке в интернете. Это было еще кажется месяц назад, если не больше. Наташка уехала, а домики остались скучать на столе в гостиной.

Пару недель назад до адвента было еще много времени. Можно еще успеть сделать двадцать домиков, подумала я. Притащила в гостиную торшер и решила “доклеить недостающие”. Ну что…. вчера был первый адвент, а домиков стало 10 – включая те самые первые. Я их правда немного доделала. Так что 24 их будет наверное к следующему адвенту. Правда Тёмка считает что их вообще не надо ни к чему приурочивать итем более давать детям в руки, потому что дети ничего не понимают в прекрасном и все портят.

Я подумала что я буду их показывать по одному или парами. Начнем с последнего, коровника. Разумеется сначала были поклеены обычные, жилые домики. Мысль о производственных помещениях пришла потом.

А так снимается крыша. Там фишка в том что все домики должны быть открывающимися. Такую крышу я придумала не сразу, это продвинутый вариант.

В следующий раз покажу какие крыши мы делали сначала.

Порукодельничали

с приехавшей в гости Катей.
Никакой нетленки (пока) не создали, но в процессе 🙂


Светка собирает композицию из ёлок и березы


Катя вырезала целый осенний лес.

Рамочку для нашего совместного произведения вырезала я.
Пока мне кажется сложно догадаться, что это такое.

Катя beska339
Что получится покажу потом. Надеюсь, мы в этом году успеем закончить 😉

И снова открытки

Эти две тоже прошлогодние. Хотя на них нет традиционных гномиков, мне кажется они довольно новогодние.


Основа.

Это две разные открытки, на одной изображена тарелка, на другой салфетка. Торжество реализма.

Здесь я уже выложила на основу всё потенциальное содержимое открыток. Пока оно просто раскидано по фону.

Должно получиться что-то в этом роде. Можно начинать клеить.
Если вы не можете догадаться что такое за серые кружочки с бордовыми серединками, то не забывайте, это ведь вид сверху 😉

Ну как, догадались?

Ну ладно, рассказываю: это два бокала красного вина в плане 🙂

Обе открытки склеены. А теперь у меня правда вопрос. Кто-нибудь может их опознать? У меня такое впечатление что обе они пропали где-то в глубинах российской почты…

Ну и на этом я наверное пока закончу открыточную тему, спасибо за внимание!

UPDT: Два старых поста с моими открытками лежат
тут
и тут.

Продолжая тему открыток

в процессе перетрясания шкафов каталогов на винте, была обнаружена еще гора всякого добра. Это прошлогодняя открытка, процесс.


Тема настолько банальна, что можно даже не стесняться плагиата, она просто эксплуатируется всеми. Рисовать такое немного неловко (хотя признаться я и это делала) – а для вырезания очень даже.

Эта открытка очень трудоемкая, просто из-за количества деталек, и из-за того что они не сразу состыковались. С птичками всегда времени уходит больше чем с гномиками 🙂
Сначала я обычно рисую небольшой эскизик, но его не сохранилось. А потом сразу начинаю резать.

Поа всё, спасибо за внимание!

Новогодние открытки

Я уже говорила вам что очень люблю получать открытки на Новый год?

Ах да, уже говорила 🙂
Отправлять я вообще-то люблю не меньше, но как настоящий перфекционист я не могу просто пойти в книжный и купить там открытку, мне непременно нужно сделать ее самой. В хороший декабрь я успеваю сделать дюжину. Последний декабрь хорошим в этом смысле не был, я успела может быть пять штук.
Из тех, что мы получили я сделала на стенке коллаж. Поскольку их было немного, я добавила случайно попавшуюся под руки день рожденную, она здорово подходила по стилю и цвету, и дополнила композицию коробочкой от одной нашей благодетельницы 😉 поздравление которой лаконично состояло из огромной коробки конфет (кстати она оказалась не такой большой, как мне показалось сначала :))

Пользуясь случаем спасибо всем кто. Огромное! 🙂

А еще я хотела показать одну из своих открыток. Она осталась у нас, потому что делала я её для Серёги.

Фраза “ищи подарок под ёлкой” задумывалась такой двусмысленной, какой и была воспринята – Серёга сначала и впрямь собрался искать его под ёлкой среди груды детских подарков. Но заподозрил неладное по моему хитрому виду 😉
Да, ёлка эта самая, вырезанная. Просто подарок очень маленький.

Целиком показать к сожалению не могу. Но я старалась выдержать стиль всю дорогу.
Кстати я обнаружила что у меня есть ещё другие непоказанные прошлого года. Если кому-нибудь интересно, покажу и их тоже.

И с Новым годом вас еще раз!

давно я тут ничего не показывала..

вот покажу пожалуй парочку своих новогодних открыток, поскольку они – ура-ура!- доползли до своих адресатов.

Это вроде как наш городок, центр. У нас на самом деле к Рождеству украшают елочными гирляндами, настоящими.

К сожалению на фотографии совсем не получилось передать ни золотого блеска, ни объема – открытка довольно многослойная и объемная.

Кошь конечно не может пройти мимо процесса..

Эта открытка почти плоская, если не считать того, что сама птичка очень толстенькой получилась.
Мне так понравился результат, что я сразу же сделала второй экземпляр.

А вот других нету к сожалению – не сфотографировала. Но зато Машуля mer_cure выложила у себя в числе прочего несколько моих открыток.

Новогоднее

В ленте все друг друга поздравляют, желают всякие хорошие пожелания и отчитываются о прошедшем годе. У меня последний год случился необычный и насыщенный, было много и радостного и грустного. Как всегда хочется, чтобы следующий был лучше! :))
Из пяти дней, проведенных на даче, только два дня было более или менее снежно и мы смогли покататься на лыжах – а я мечтала об этом уже чуть ли ни год. Но зато было много времени на настольные игры и всякое рукоделие.
Ну и мы взялись за Новогодние открытки.




Вырезали – вырезали, сначала попроще, потом позатейливее.

   

   

   

   

Среди этих открыток и мои и Светкины. Не знаю, можно ли отличить 😉

   

Открытки разослали.
Поздно конечно, надо было по крайней мере на неделю раньше, а может на две. Но поскольку вовремя мы не успели, то решили, что пусть хотя бы с опозданием, но ведь все равно приятно получить поздравление. По крайней мере мне хочется так думать.

Веселого вам праздника! :)))