Menu

Tag: пошагово

Скворечник в картинках

В нашем отделе работает чуть больше 30 человек. Называемся мы отделом общественного развития, кстати – я работаю в его планировочной части. У нас еще есть три подотдела, например один из них геодезический. В нем работает Руне. Мы с ним немножко дружим, если так можно сказать – заходим друг к другу поболтать иногда. Он – когда у него компьютер занят процессом каких-нибдуь сложных рассчетов, я – когда у меня ничего не получается и мне срочно нужна помощь или хотя бы возможность пожаловаться (на мироздание или программное обеспечение. Хотя иногда мы переходим на более конкретные личности). Но обычно это именно так и происходит: я хожу за помощью и поддержкой, Руне просто так. Поэтому я очень обрадовалась когда оказалось, что я тоже могу чем-то быть ему полезной.
Так что в один из дней я рисовала инструкцию по сбор скворечника.
К сожалению собрать текст с картинками вместе у меня не хватило времени, так что это было сделано очень незатейливо в ворде и без моего участия. Покажу сами картинки.

Скворечник, точнее заготовка к нему, продавалась в выходной на рождественском базаре – ну да, рановато еще пока для скворечников, но потом просто не представится такая возможность. Рождественские базары это традиционное мероприятие, нередко благотворительное. В этот раз деньги собирали в пользу школы монтессори, куда у Руне ходит ребенок.
Заготовку надо сначала распилить, потом собрать. В общем смотрите.

   

       

       

   

Картинки совершенно необработанные, кое-что надо было доделать уже в ворде, как например дорисовать кружочки там, где деталь показана более крупно. В общем это было сделано быстро, но я все равно довольна – полдня рисовала картинки вместо работы 🙂
Кстати скворечник очень основательный, расчитан на многие синичьи поколения. Я себе такой тоже собираюсь повесить.

Картинка с нуля.

Отфотографировла процесс возникновения одной из картинок. Просто картинка, вполне обычная, не лучше и не хуже других.
1.




Я не всегда рисую так последовательно, часто начинаю с одной детали или с линейного рисунка – а это пример академического подхода, где рисунок возникает постепенно путем последовательной бОльшей проработки.
Маркер, теплый серый, какой-то из самых светлых для разметки листа.

2.




Включаем тени, день был солнечный.

3.




Детали. Один из моих учителей (единственный собственно, чего уж там) говорил, что рисунок должен быть всегда нарисован настолько, чтобы его можно было прервать и он бы смотрелся законченно.

4.




Цвет. Красный и зеленый рядом хорошо оживляют даже совсем дохлую картинку.

5.




Еще деталей и цвета – теперь это вопрос количества.

6.




Дерево для переднего плана – чтобы отодвинуть основной сюжет назад, но без проработки – чтобы не уводить от него внимание. И тень от афишной тумбы для бОльшей плановости.

7.




Небо очень простой способ оживить картинку, тут и цвет и рваная форма: хорошо работает когда все остальное слишком сухо и структурированно.

Надеюсь кому-нибудь это было интересно. И если вы глядя на это думаете “вау,мне бы так” или что-нибдуь в этом роде, то расслабьтесь – это самое простое в рисовании, при желании без труда нарабатывается опытом.

И снова открытки

Эти две тоже прошлогодние. Хотя на них нет традиционных гномиков, мне кажется они довольно новогодние.


Основа.

Это две разные открытки, на одной изображена тарелка, на другой салфетка. Торжество реализма.

Здесь я уже выложила на основу всё потенциальное содержимое открыток. Пока оно просто раскидано по фону.

Должно получиться что-то в этом роде. Можно начинать клеить.
Если вы не можете догадаться что такое за серые кружочки с бордовыми серединками, то не забывайте, это ведь вид сверху 😉

Ну как, догадались?

Ну ладно, рассказываю: это два бокала красного вина в плане 🙂

Обе открытки склеены. А теперь у меня правда вопрос. Кто-нибудь может их опознать? У меня такое впечатление что обе они пропали где-то в глубинах российской почты…

Ну и на этом я наверное пока закончу открыточную тему, спасибо за внимание!

UPDT: Два старых поста с моими открытками лежат
тут
и тут.

Продолжая тему открыток

в процессе перетрясания шкафов каталогов на винте, была обнаружена еще гора всякого добра. Это прошлогодняя открытка, процесс.


Тема настолько банальна, что можно даже не стесняться плагиата, она просто эксплуатируется всеми. Рисовать такое немного неловко (хотя признаться я и это делала) – а для вырезания очень даже.

Эта открытка очень трудоемкая, просто из-за количества деталек, и из-за того что они не сразу состыковались. С птичками всегда времени уходит больше чем с гномиками 🙂
Сначала я обычно рисую небольшой эскизик, но его не сохранилось. А потом сразу начинаю резать.

Поа всё, спасибо за внимание!

Персик

Сама не знаю почему я так назвала картинку, на которой персиков два и еще один абрикос, но что сделано то сделано.

Тут послдеднее время не завал моих картинок, но вот сегодня у меня картинка и процесс. Просто так.

               

Остановилась на таком:

Хорошего вам вечера!

картинка, процесс

меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.


Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.

Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.

Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.

После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.

Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))

портрет, постепенно.

попробовала покопировать. Просто так для собственного удовольствия, поэтому к особому сходству не стремилась. По ходу дела сохраняла результаты и получилась серия. Такой постепенно вылупившийся портрет. Я даже сложила из него стопочку наподобие анимированного гифа, вся семья посмеялась 🙂



На этом этапе я решила что лицо в оригинале более вытянутое.

Тут я обнаружила что один глаз слишком большой и пришлось его стереть. Вообще я честно пользовалась только кистью и резинкой, никаких ухищрений и высоких технологий.

Автора оригинала зовут Augustus John, этот портрет есть в сети но качество такое, как будто его перефотографировали с репродукции и в темноте. Так что ссылку давать не буду.

страна советов

Этот пост чисто “технический”.
Одна девушка из моих френдов задала у себя в журнале вопрос, который меня тоже очень интересует: как рисовать картинки на компьютере. Собственно рисовать что либо на компьютере (на мониторе с краю от экрана например, или на систменом болке, ага) не слишком интересно, когда есть бумага, карандаши, кисти и прочие прекрасные вещи…
Для некоторых это хороший источник дохода. Стоки и т.д. Ладно, этим я вроде как заниматься не собиралась… Но и это не спасло – всё равно оказалось, что от компьютерного рисования не уйти.

Весь мой опыт – это опыт обработки своих картинок в фотошопе. И я понимаю, что это не то и не так. А как “так” я не знаю.

Вот эта картинка состоит из множества слоев (кстати, а есть ограничение на количество слоев в ф-шопе? Тут их 43).

Нижний – белый лист с моим изначальным рисунком. На рисунке – только небольшой набросок места.

Поверх него – небо. Это два слоя, на одном ровная заливка, на другом градиент.

Следующие два слоя – это облака нарисованные белым и тени на них нарисованные серым.

Еще два слоя травы – заливка всего поля плюс холм на переднем плане. Дорожка на верзнем слое травы вытерта резинкой.

Еще три слоя – холмы на заднем плане. У всех перечисленных слоев кроме белых облаков прозрачность слоя варьируется.

Еще четыре слоя – деревья.

Следующий пять – дорога (2 слоя), автобус и дома на заднем плане (2 слоя). Потом я скопировала слоя с автобусом и опустила его пониже, чтоб он не очень светился из-за деревьев.

Все последующие слои представляют собой отдельно нарисованных людей.
Я пишу так подробно не чтобы кого-то научить, а ровно наоборот 🙂 поэтому конкретизирую – каждый из этих людей был нарисован в фотошопе, по очереди, минимум в три слоя (ближайшие – гораздо больше). По мере того, как люди были готовы, я схлопывала уровни, чтобы каждый человек в итоге занимал не более одного.
У меня остался только один человек, у которого присутствует изначальная “тень”. Я сейчас специально вывела этот уровень в непрозрачные, чтобы его можно было разглядеть.

И он же уже отрисованный.

Вся толпа людишек (каждый в своем слое).

И они же с тенями. Тени были передвинуты вниз, на уровень под людей. Кроме того, чтобы не было видно линий, нарисованных от руки, я взяла один белый полпрозрачный слой и поставила его как экран вторым слоем, над бэкграундом.

Добавила белый прямоугольник снизу чтобы было больше места для текста. И собственно текст, это пока два слоя.

Ну и конечный этап сверху.

У меня к сожалению не осталось человека в сборе; за неимением планшета я их красила мышью, кисточкой с мягким краем. Слоями. Под низ я сначала брала свой набросок, но потом поняла, что брать фотографию можно ровно с тем же успехом, по сути я использовала только контур.

В общем технологически очень примитивно и результат по-моему соответсвующий. У меня есть более удачные примеры, в смысле того, как выглядит конечный результат, но по существу вопроса там то же самое.

Да, это не книжная иллюстрация и не страничка в артбуке, это плакат 2*3 метра размещенный на строительной площадке. Предполагалось, что он должен быть виден с шоссе, проходящего рядом.

А теперь я с большим удовольствием послушаю ваш рассказ о том, как на самом деле решают такого рода задачи люди, которые умеют рисовать “на компьютере” 🙂