Этот пост чисто “технический”.
Одна девушка из моих френдов задала у себя в журнале вопрос, который меня тоже очень интересует: как рисовать картинки на компьютере. Собственно рисовать что либо на компьютере (на мониторе с краю от экрана например, или на систменом болке, ага) не слишком интересно, когда есть бумага, карандаши, кисти и прочие прекрасные вещи…
Для некоторых это хороший источник дохода. Стоки и т.д. Ладно, этим я вроде как заниматься не собиралась… Но и это не спасло – всё равно оказалось, что от компьютерного рисования не уйти.
Весь мой опыт – это опыт обработки своих картинок в фотошопе. И я понимаю, что это не то и не так. А как “так” я не знаю.
Вот эта картинка состоит из множества слоев (кстати, а есть ограничение на количество слоев в ф-шопе? Тут их 43).

Нижний – белый лист с моим изначальным рисунком. На рисунке – только небольшой набросок места.

Поверх него – небо. Это два слоя, на одном ровная заливка, на другом градиент.

Следующие два слоя – это облака нарисованные белым и тени на них нарисованные серым.

Еще два слоя травы – заливка всего поля плюс холм на переднем плане. Дорожка на верзнем слое травы вытерта резинкой.

Еще три слоя – холмы на заднем плане. У всех перечисленных слоев кроме белых облаков прозрачность слоя варьируется.

Еще четыре слоя – деревья.

Следующий пять – дорога (2 слоя), автобус и дома на заднем плане (2 слоя). Потом я скопировала слоя с автобусом и опустила его пониже, чтоб он не очень светился из-за деревьев.

Все последующие слои представляют собой отдельно нарисованных людей.
Я пишу так подробно не чтобы кого-то научить, а ровно наоборот 🙂 поэтому конкретизирую – каждый из этих людей был нарисован в фотошопе, по очереди, минимум в три слоя (ближайшие – гораздо больше). По мере того, как люди были готовы, я схлопывала уровни, чтобы каждый человек в итоге занимал не более одного.
У меня остался только один человек, у которого присутствует изначальная “тень”. Я сейчас специально вывела этот уровень в непрозрачные, чтобы его можно было разглядеть.

И он же уже отрисованный.

Вся толпа людишек (каждый в своем слое).

И они же с тенями. Тени были передвинуты вниз, на уровень под людей. Кроме того, чтобы не было видно линий, нарисованных от руки, я взяла один белый полпрозрачный слой и поставила его как экран вторым слоем, над бэкграундом.

Добавила белый прямоугольник снизу чтобы было больше места для текста. И собственно текст, это пока два слоя.

Ну и конечный этап сверху.
У меня к сожалению не осталось человека в сборе; за неимением планшета я их красила мышью, кисточкой с мягким краем. Слоями. Под низ я сначала брала свой набросок, но потом поняла, что брать фотографию можно ровно с тем же успехом, по сути я использовала только контур.
В общем технологически очень примитивно и результат по-моему соответсвующий. У меня есть более удачные примеры, в смысле того, как выглядит конечный результат, но по существу вопроса там то же самое.
Да, это не книжная иллюстрация и не страничка в артбуке, это плакат 2*3 метра размещенный на строительной площадке. Предполагалось, что он должен быть виден с шоссе, проходящего рядом.
А теперь я с большим удовольствием послушаю ваш рассказ о том, как на самом деле решают такого рода задачи люди, которые умеют рисовать “на компьютере” 🙂
