Menu

Tag: photoshop

домашний креатив и чудеса фотошопа

Обрабатывала новогодние фотки и решила немножко позабавиться. Обычно на одну фотографию у меня уходит минута, в которую входит выбор цветовой температуры (он же баланс белого), гамма плюс/минус и выравнивание геометрии, если она не очень. На эту у меня ушло значительно больше минут. Серега спросил точно ли я уверена, что фотка того стоила – не, точно уверена, что не стоила. Но что-то ничего стоящего я за последнее время и не припомню.
Было/стало.

Найди 10 отличий 😉

Есть еще множество других новогодних фоток. Постараюсь найти время выложить, хотя сегодня у меня был последний день каникул. Наотдыхались и хватит, пора уже и на работу выходить.

Photoshop

Друзья, кто рисует в фотошопе, подскажите такой момент пожалуйста
Когда нужно выбрать цвет, как сделать так, чтобы не тянуться каждый раз к tools palett или к еще какой-нибудь палитре, а чтобы она сразу каким-нибудь хитрым образом, какой-нибудь хоткой (сочетанием клавиш) оказывалась под кисточкой?
И второй вопрос о том же: если я выбираю цвет из tools palett, выбирая цвет на палитре пипеткой, как избежать неободимости жать на OK или Enter каждый раз – например двойной клик подошел бы.. (пирог со взбитыми сливками – подойдет!(с))

Или если я очень глупые вопрос задаю, скажите, как вы выбираете цвет?

отчаянное

случалось ли вам дорогой читатель когда-нибдуь чертить план в фотошопе? Нет? И в голову не приходило? Вот и мне тоже – до сего дня…
Все знают про забивание гвоздей микроскопом, а я себя чувствую как человек забивающий гвозди фарфоровым сервизом. И не просто забивающий гвозди, а пытающийся при этом еще и построить нечто функциональное.

страна советов

Этот пост чисто “технический”.
Одна девушка из моих френдов задала у себя в журнале вопрос, который меня тоже очень интересует: как рисовать картинки на компьютере. Собственно рисовать что либо на компьютере (на мониторе с краю от экрана например, или на систменом болке, ага) не слишком интересно, когда есть бумага, карандаши, кисти и прочие прекрасные вещи…
Для некоторых это хороший источник дохода. Стоки и т.д. Ладно, этим я вроде как заниматься не собиралась… Но и это не спасло – всё равно оказалось, что от компьютерного рисования не уйти.

Весь мой опыт – это опыт обработки своих картинок в фотошопе. И я понимаю, что это не то и не так. А как “так” я не знаю.

Вот эта картинка состоит из множества слоев (кстати, а есть ограничение на количество слоев в ф-шопе? Тут их 43).

Нижний – белый лист с моим изначальным рисунком. На рисунке – только небольшой набросок места.

Поверх него – небо. Это два слоя, на одном ровная заливка, на другом градиент.

Следующие два слоя – это облака нарисованные белым и тени на них нарисованные серым.

Еще два слоя травы – заливка всего поля плюс холм на переднем плане. Дорожка на верзнем слое травы вытерта резинкой.

Еще три слоя – холмы на заднем плане. У всех перечисленных слоев кроме белых облаков прозрачность слоя варьируется.

Еще четыре слоя – деревья.

Следующий пять – дорога (2 слоя), автобус и дома на заднем плане (2 слоя). Потом я скопировала слоя с автобусом и опустила его пониже, чтоб он не очень светился из-за деревьев.

Все последующие слои представляют собой отдельно нарисованных людей.
Я пишу так подробно не чтобы кого-то научить, а ровно наоборот 🙂 поэтому конкретизирую – каждый из этих людей был нарисован в фотошопе, по очереди, минимум в три слоя (ближайшие – гораздо больше). По мере того, как люди были готовы, я схлопывала уровни, чтобы каждый человек в итоге занимал не более одного.
У меня остался только один человек, у которого присутствует изначальная “тень”. Я сейчас специально вывела этот уровень в непрозрачные, чтобы его можно было разглядеть.

И он же уже отрисованный.

Вся толпа людишек (каждый в своем слое).

И они же с тенями. Тени были передвинуты вниз, на уровень под людей. Кроме того, чтобы не было видно линий, нарисованных от руки, я взяла один белый полпрозрачный слой и поставила его как экран вторым слоем, над бэкграундом.

Добавила белый прямоугольник снизу чтобы было больше места для текста. И собственно текст, это пока два слоя.

Ну и конечный этап сверху.

У меня к сожалению не осталось человека в сборе; за неимением планшета я их красила мышью, кисточкой с мягким краем. Слоями. Под низ я сначала брала свой набросок, но потом поняла, что брать фотографию можно ровно с тем же успехом, по сути я использовала только контур.

В общем технологически очень примитивно и результат по-моему соответсвующий. У меня есть более удачные примеры, в смысле того, как выглядит конечный результат, но по существу вопроса там то же самое.

Да, это не книжная иллюстрация и не страничка в артбуке, это плакат 2*3 метра размещенный на строительной площадке. Предполагалось, что он должен быть виден с шоссе, проходящего рядом.

А теперь я с большим удовольствием послушаю ваш рассказ о том, как на самом деле решают такого рода задачи люди, которые умеют рисовать “на компьютере” 🙂

need help. Photoshop

Друзья, вопрос такой – как сделать линии ч/б изображения толще и с мягким краем при этом?

У меня есть две картинки, одну надо вставить в другую, а нарисовала я их одного размера. Когда я одну из них уменьшаю таким образом, как мне надо ее получить внутри другой, линии становятся непропорционально тонкими, это заметно. К тому же это изображение у меня на переднем плане, то есть мне хочется не просто добавить бордер в один (два, три) пикселя, но еще и сделать его размытым. Впрочемя и про бордер знаю чиста-теоретически, что такая фишка где-то зарыта.
Если расскажите просто, в какое меню пойти и что там покрутить – буду очень благодарна! Или скажите уж, что это невозможно и я нарисую новую (обидно слегка, картинка была удачная).

Hjelp!

Друзья, про фотошоп.

Нужно совсем вроде простое: начертить тонкие линии под прямыми углами. Или (и) просто прямоугольники, без заливки, линией. Похоже, что я это раньше делала в каких-то других программах…. Прямоугольник почеу-то сразу делает заливку, а где выбрать, чтоб был контур? Линию я просто не поняла.